Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Юна , если теодоксусы в пойме есть, можно поискать.:)

Я же вот пока аманок не могу найти, вместо них на птичке кристалов продали.:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рационалист ни фига се! Аманки у д.Саши бывают самый большой отдел Fish's house. В прошлую субботу было мало и очень мелкие. А скоько вам нужно? Может скооперироваться и заказать тут на форуме. От 100 шт по 40 руб выходят плюс доставка. Все лучше чем на птичке по 100-120 брать. Я бы штук 30 точно взяла бы. Еще могу по знакомым поспрашивать. 

Теодоксусы наверняка есть в пойме, где камни, там и они. Только сейчас холодно, я искала, они зимовать ушли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна , д.Саша был занят, а помогавшая ему девушка уже их наловила, когда я понял, что это кристалы. Ну пусть уже будут.:)

Совместный заказ однозначно выгоден, надо брать. Давай в личке обсудим.

В пойме сейчас только черепах подо льдом смотреть можно. Улиток весной поищем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Будни, аквариумные будни.:)

Со дня запуска ровно месяц - все хорошо.

Растения растут, рыбы живут, водоросли сопротивляются, креветки невидимы.

Первый баланс установился - все вносимое в аквариум съедается рыбами, перерабатывается и съедается растениями. Поэтому все по нулям.

Полноспектровый свет ждет  СО2, УДО и тесты Sera. Вот тогда начну подбираться ко второму балансу.:)

В соседней теме тумбы обсуждали, заодно и аквариум на сегодняшний день сфотографировал.

Выглядит очень индустриально.:ap:

5e20c0fd0523b_1.thumb.jpg.f4dd82f3b6dbe5efde80e903691e6b71.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рационалист На фоне больших рыб трудно оценить монументальность конструкции. А Вы стайку маленьких потом будете сажать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике , монументальность ни куда не денется.:)

Мне нужно научиться поддерживать устойчивый баланс в живой системе. Хочу понять как это работает. Так что этот аквариум учебный - самые простые растения и рыбы. 

Сейчас нужно, чтобы растения выдавили водоросли.

Только после этого можно пробовать создать задуманный подводный ландшафт без угрозы нервного срыва.

И рыбки тут как вишенка на торте - финальное украшение .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рационалист  Валентин, растения не "выдавят" водоросли.  Вы должны понимать, что низшие растения - нормальное сопуствующее явление в любой акве. Важно не допускать их доминирования. А это несложно.  Регулярные подмены, устойчивый биобаланс, правильное соотношение рыбьего поголовья и растюхи. 

Для понимания скажу в чем нужда "кормить" удобрениями и со² скейпы - там тупо рыбы мало. Ибо сажают стайку мелочи для декора, которая на микро- и макро- элементы толком не влияет. Вот и приходится добавлять.  Да еще надо растить зелень ускоренно, в сжатые сроки. На "анаболиках". Аква "для себя" таких рамок не имеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat , вот умеете Вы кратко и доходчиво объяснять, спасибо!

Мне уже более-менее становится ясно, что есть баланс - фиксированная "популяция животных" и меняющаяся масса растений. Регулярные тесты показали динамику и скорость процессов при активном росте "травы", когда плети роголистника начали прибавлять по 3 - 5 см. за сутки.

Стало ясно, когда стричь растения и какую общую массу поддерживать.

Однако при этом более требовательные растения растут уныло. Поэтому собственно и есть намерение сделать условия для роста более комфортными - СО2, свет, УДО. При этом снова надо хорошо "балансировать", так как риски увеличиваются.

Водоросли очень любопытны и сразу кидаются поживиться, когда видят слабое место.:)

Однако на быстро растущих роголистнике , элодее и свежих листах валлиснерии  их почти нет. Так что изучаю как именно не давать им доминировать.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Два месяца после запуска , полет нормальный.

По этому поводу достал свой старенький CANON и сделал немного "юбилейных" фото.:)

Вот уже 7 дней аквариум живет новой жизнью - СО2 + УДО + свет.

002.thumb.jpg.e1bb03361cef4b0e8a4b7849c5fcd513.jpg

Легендарная система D-601 была заправлена половиной порции ( 100г. лим. + 100г. соды) что дало ожидаемые 9 атм. Все работает исправно и четко выдает нужные полтора пузырька в секунду строго по таймеру со сдвигом 2 часа до начала освещения. Дропчекером  пока не заморачивался - " практикую Дзен".:)

@Urrri , спасибо огромное за подробное описание этой системы и всего, что связано с заказом.

Начали расти собственно сами растения, а не только водоросли на них.

003.thumb.jpg.4cc1d9bc222a80373d84668f5601698e.jpg

Свежие листья появились за последние дни.

УДО сделал сам по рецептам нашей форумной статьи . Заказал чистые реактивы в известном интернетмагазине  и развел в осмосе до нужных пропорций.  Теперь каждый вечер после выключения света меряю тестами UHE нитрат и фосфат, а потом корректирую по Редфилду.

004.thumb.jpg.a0af71b601978696ed2862eed691de39.jpg

Рыбы в силу скудного питания сильно развивают интелект.

Корм у них хоть и разнообразный ( сухой и петушковый TETRA, креветки и мидии с Fishtamin ) однако ограничен , чтобы избежать переедания.

Рацион эти "подводные лодки" Гурами пополняют сами , поедая водоросли , траву и "все, что шевелится".

001.thumb.jpg.bc9515643d803e218d93373aa241ab79.jpg

От замороженного корма на всякий случай отказался после летальной инфекции одного из лялиусов. Остался еще один .

005.thumb.jpg.b2dcdd356d8ad691640bd561a56f8f13.jpg

Рыбка почти за сутки "ушла". Пока "курил интернет" на тему болезни и лечения , уже стало поздно "пить боржоми".

Вот нашел рыбьи лекарства SERA, заказал в аптечку OMNIPUR , ECTOPUR , COSTAPUR , BAKTOPUR и BAKTOPUR DIRECT - будут под рукой, если что.

Теперь вот хочу еще и  для профилактики схему применения сообразить.

Вот как-то так.:)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лялик шикарно смотрится!

Валентин, колитесь, где контрабанду нашли?

Вам прополку еще надо? Как раз тазик стоит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна , по лекарствам жду подтверждения заказа от менеджера, если все ок. то дам ссылку.

За "прополку" спасибо, но с прошлой вообще все прижилось. Даже случайно попавшие веточки мха уже стали небольшими кустиками.

Быстрорастущие сам уже тазиками стригу. :) Роголистник за неделю пол метра нарастает, элодея тоже со шланг диаметром.

Лютик и почвопокровка на подоконнике в тепличке - пасущиеся гурами не дают им нарасти, а " пуля" доедает. Придется поднять урожайность до  200 центнеров с гектара - пусть они подавятся !:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Юна сказал(а):

колитесь, где контрабанду нашли?

К сожалению "контрабанды" не оказалось в наличии.

Остался единственный вариант - заказать прямо из за бугра, на Ebay.

Там все есть, но правда дороговато.

Пока почитаю, на сколько эти препараты "рулят", а может знающие люди что посоветуют.:)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока обеспечивал своим рыбам достойную жизнь, то  с водорослями не сильно заморачивался. Главное было - аммиак, нитрит, нитрат. Водоросли кроме эстетики тут ни как не досаждают.

 На этом бы и остановиться - обросшие камни в чаще валлиснерии, обвитые роголистником и элодеей. И ещё стая плодящихся гурами. Вообще мечта! :bm:

Но идея водного пейзажа заставляет двигаться дальше и осваивать травник.

Первая неделя поиска "травяного" микроклимата (со2, Удо,свет) сильно обескуражила. Оказывается водоросли растут значительно лучше растений и покрывают собой все, что не шевелится. Особенно сами растения, которые растут не достаточно быстро.

Вроде прочитано на эту тему много, а понимания как рулить нету.

Пока пытаюсь "балансировать" по Редфильду и "чувствовать аквариум".:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 2/17/2020 - 00:04, Рационалист сказал(а):

что дало ожидаемые 9 атм

Спасибо на добром слове :blush2: Я рад, что мой опыт помог.

А почему только 9? Из-за неполной заправки? У меня при стандартной получалось около 25-27, на самом краю зеленой зоны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Urrri сказал(а):

А почему только 9?

А страшно было первый раз, руки тряслись и я пока резьбу поймал вот целую атмосферу и выпустил наверное.:)

Это на самом деле проверочная была порция, ну там не травит ли где и т.д.

Ну и кислота с содой из супермаркета. Следующую зарядку буду штатно делать из химреактивов.

Смутил именно счётчик пузырьков. Он не накручивается а втыкается без резьбы и фиксируется лепестками. При перезарядке не снимется , придется аккуратно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почти четыре недели активного "балансирования" прошли.  Перепетии с кривыми нитратными тестами разрешились. Появилась надежда на некоторое выруливание ситуации, поэтому на 8 марта буду стричь "бороду" повсеместно.:)

Решил пока  больше не теребить аквариум .

Редфильд установился - нитраты 5, фосфаты 0,3. 

Свет 8 часов 40 - 50 люм.  на литр.

Воду плавно перевожу на половину осмоса.

СО2 на уровне 20 пуз. в минуту при КН 4 ед.

РН из крана 8 ед, поэтому надеюсь осмос ее снизит до 7,5 .

Пытаюсь осмыслить концентрацию со2 при КН 4 и РН 8. По таблице вроде очень мало, но добавление постепенно осмоса улучшит ситуацию.

Не хочу делать резких движений.:)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Рационалист сказал(а):

Не хочу делать резких движений.:)

Воот, это самый правильный подход! 

8 часов назад, Рационалист сказал(а):

надеюсь осмос ее снизит до 7,5

Тут всё зависит от волшебных пузырьков, можно и ниже опустить, если очень хочется, чтоб росло, как на дрожжах, ведь именно CO2 основной строительный материал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri , так у меня же там теперь креветки, поэтому строго " без фанатизма"!:)

Я уже снижал PH  до 7 , но подача почти 1,5  пуз. в секунду  на 100 литров  и " что то Славик я очкую ....."

С лабиринтовыми не опасно с углекислотой экспериментировать, а козявки , говорят, чувствительные.

С выходных в каменных пещерах живет маленькое стадо амманок.

С ними вообще удивительная история.

Днем я их видел только когда разместил, поэтому пошел искать ночью, с микрофанариком по блеску глаз.:ap:

Тут то я и обнаружил их убежище в пещере под скалами.

Но самое удивительное, что там же я с удивлением обнаружил здоровых КРИСТАЛОВ , которые с нового года числились пропавшими без вести. Раза в два больше амманок и вели себя очень по хозяйски.

По сему надеюсь, что невидимые амманки тоже будут здравствовать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Рационалист сказал(а):

а козявки , говорят, чувствительные.

Ну про кристаллов не скажу, а вишни переносят без потерь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такой вот "творческий" беспорядок царит в аквариуме на сегодняшний день.

IMG_20200409_192913_HDR_1586449989089.thumb.jpg.621c8f1eb92221819ba3398b697fc004.jpg

Условия жизни и растений и рыб установились на довольно комфортном уровне.

Из рыб добавились три Сиамских водорослееда - милые шустрые рыбки. После покупки были посажены на карантин и на третий день пришлось лечить "манку". Теперь все здоровы и жуют водоросли в большом аквариуме.

Тесты делаю каждый вечер, после выключения света, просто мне очень интересно.:)

Воду постепенно за пару недель вывел на 50% осмоса. Соответственно все параметры приблизились к оптимальным :

нитрат / фосфат - примерно  5 / 0,3 регулирую в основном фосфат.

GH - 6

KH - 3

PH - 7 за счёт  повышения СО2

Раз в неделю добавляю калий и микро в половинных дозах.

Растения постепенно начал менять на более "серьёзные" и учусь стрижке на миркантемуме. Из него делаю столбик, фильтр прятать.

Буцки хорошо растут и монтекарла активно расползается.

Из Людвигии хочу попробовать сделать красный центр.

Так что изучение акваскейперства в самом разгаре.:)

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рационалист Уютно. Особенно атмосферно смотрится зелень на камнях, не избавляйтесь. Валисснерия очень длинная, но это дело вкуса. Пузырьковая взвесь - такой активный перлинг? И теодоксусы повсюду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тут картинка получше будет, но это до стрижки .

5e8f76fe72add_2_04_202.thumb.jpg.c71335e3b5797097b005274d8dccef0c.jpg

Сейчас монтекарла прижилась на сеточных кочках и я хочу постепенно заменить ей коврик миркантемума.

2 часов назад, Рейнике сказал(а):

зелень на камнях

Еще недавно они были заросшими "зеленой шерстью", но Редфилд, аманки и САЕ оставили только "благородный налет". 

Теодоксусы есть три штуки, но они разбрелись по углам. Если честно, то мне камни тоже пока так больше импонируют. Отчищенные теодоксусами как-то вырываются из контекста.

Валлиснерия длинная специально - она "балансир".:)

После того, как пришлось удалить роголистник и элодею за гиперрост, она взяла на себя роль основной "зеленой массы". Я ее не трогаю, да и под полным спектром у нее красивый красно-золотисто-фиоленовый оттенок. Эти "осенние" цвета валлиснерии натолкнули меня на мысль об "осеннем" скейпе.

Вот изучаю растения красно-теплой цветовой гаммы.

3 часов назад, Рейнике сказал(а):

Пузырьковая взвесь

Это половина СО2 и половина перлинг - легкий туман это нормально. Углекислоты много для понижения РН с 7,5 до 7. При КН 3 это дает нормальную концентрацию и все хорошо растет.

Рыбам все нормально, а креветки днем в пещере под горой.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доставился новый белый светодиод.

IMG_20200418_122128_HDR_1587283953525.jpg.98dbece734315acb81e3fae83772d32c.jpg

Светит хорошо. Поставил его по центру светильника, а теплые оставил по краям. Стало красивее . Теплый свет сильно желтит всё-таки.

Сейчас 3 х 20 Вт. светят 8 часов потоком в 6000 Люм.

В дальнейшем хочу сделать следующую модификацию - добавить ещё один белый диод и подключить блок управления рассвет-закат.

Получится ступенчатое освещение в 8000 Люм, примерно 80 Люм. на литр.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Юна сказал(а):

фото

На фото этого видно не будет. Баланс белого нивелирует цветовую температуру освещения, поэтому белое и под жёлтым светом будет белым.

Но я попробую , тем более, что сегодня праздничная стрижка.:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как и предполагал, оттенки света на фото не сильно видны.:)

5e9ca9b2d610e_19_04_2020.thumb.jpg.625d82b67bf39a7919fbcef79a1c58db.jpg

Зато хорошо видны новые травки . Буцефаландры прекрасно растут в баночках с гумусно-торфяным грунтом.

По центру последнее растение от @Юна , не помню его хитрого названия, но прижилось прекрасно.

На дальнем плане формирую заросли Людвигии ред. Растет как античная "гидра" - вместо отрезанной одной головы  вырастает две новых. Рассадил ее в сеточный "батончик" с жирным грунтом - очень ей нравится, цвет очень насыщенный, думаю тут и качественный свет свою роль играет.

На переднем плане монтекарла на сеточных подушках  - разрастается во все стороны, местами сильно зарываясь в грунт.

Вообще сложно сделать красивое фото. В живую все выглядит совершенно иначе и значительно красивее.  Как скейперы свои аквариумы фотографируют ума не приложу.:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рационалист гигрофила пиннатифида. Говорят, идеальный показатель содержания калия. Не знаю, как она это показывает .

Красиво! Мне кажется, на этом фото цвета насыщеннеее выглядят. Круто! И гурамик как космический шатл барражирует. Продолжительность свечения будешь менять?

Если будет прополка супер ред, маякни, пожалуйста. У меня вся вымерла :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Рационалист сказал(а):

Доставился новый белый светодиод.

Смотрел, смотрел,  жаба душит :mellow: какой-то негумагный ценник на него выставили. Посчитал себе вместе с профилем и БП, так получается примерно как здесь заказать на сборках...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 часов назад, Рационалист сказал(а):

В дальнейшем хочу сделать следующую модификацию - добавить ещё один белый диод и подключить блок управления рассвет-закат.

Хочу вот спросить. А ничего если диоды разного спектра будут гореть совместно ? Я почему задаю вопрос, у меня похожая хотелка, но все делаю через МК, хочу вот 3000К и 6000К совместно включать. Т.к. 3000 это ближе к рассвету/закату, а 6000 - это уже полдень, то насколько правильно будет включать 3000 и 6000 совместно ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ПроКодер все нормально будет. Самые продвинутые сборки состоят из набора разных цветов, чтобы как можно ровнее закрыть спектр солнечного света. У небезызвестного DNK сборки состоят из

Канал 1, диоды C35L-W0, ССТ 7000-8300К - холодный белый в количестве 5 штук
Канал 2, диоды C35L-W1, ССТ 3700-4300К - нейтральный белый в количестве 4 штук
Канал 3, диод C35L-BN, 460-470 нм голубой диод
Канал 4, диод C35L-CN, 500-510 нм циан диод
Канал 5, диод C35L-RN, 620-630 нм красный диод

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Юна сказал(а):

прополка супер ред

С людвигией у меня планы по черенкованию , как только у нее отрастет второй ярус. Хочу его срезать на черенки и загустить посадку. Для тебя отсажу лучшие побеги в горшок с грунтом и как укоренятся , то завезу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рационалист да мне не к спеху. Когда излишки будут, которые в ведро попросятся. Я пока пытаюсь реанимировать те хвостикиэ которые остались.

Спасибо:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Urrri сказал(а):

жаба душит

Моя жаба очень солидарна с твоей, да еще и этот кризис бюджет подрезал.:)

Так что приходится все делать очень постепенно, методом накопления.

Сначала надо было убедиться, что матрицы оправданно  хороши и не горячи. Поэтому съэкономив на внешнике (сделав хорошую флейту на внутренний акваель) еще зимой собрал стартовый светильник из первого поста, с расчетом на дальнейшее улучшение.

Почти три месяца его работы меня радуют - пассивных радиаторов достаточно, работают стабильно и главное, все замечательно растет. Вот и решил дальше модернизировать.

Мое субъективное мнение, что свет хорош и теперь "чешется" улучшить.:ap:

10 часов назад, ПроКодер сказал(а):

диоды разного спектра будут гореть совместно

@Urrri уже содержательно ответил. Добавлю только, что тоже есть мысль добавить красно-синюю "фито" матрицу. Получится  пять диодов - по краям два теплых, ближе к середине два холодных и в середине красно-фиолетовый.

Олег (Foster) даже где-то писал, что  спектр вообще не очень важен, главное мощность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 19.04.2020 - 23:30, Юна сказал(а):

гигрофила пиннатифида. Говорят, идеальный показатель калия

Занялся вот наконец обработкой добытых дубовых коряжек и в связи с этим посмотрел ролики об этом чудном растении.:)

Оказывается ее можно крепить к камням и корягам, она ползучая и может сделать "коврик" . Цвет она может иметь красно-коричневый, что мне и надо. 

Но вот про калий не нашел, может с ним связан цвет ? Мой куст прекрасен, пустил лучи, но зеленый.  Вот думаю как получить благородный осенний оттенок. Что думаешь ты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×