Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Рационалист , читала что при недостатке калия на листочках у нее появляются маленькие круглые дырочки, она очень чувствительна к недостатку калия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Вера 17 , с таких дырочек и началось у меня пристальное внимание к калию.

Пару недель назад дырки проявились на листьях молоденьких буцефаландр.

Сразу сделал калиевое УДО и осторожно добавляю 5 мг/л раз в неделю. Стало почти хорошо.

Буду теперь и на это растение внимательнее  смотреть.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рационалист я пока кресного от пиннатифиды не добилась. Только молодые листики немного коричневатые, но потом зеленеют. Сидит в разных местах и повыше, и пониже. В 3 местах на корягах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня на минималках только жилка темная. Дырок нет. Но есть странность в кубе - перья поджимает под лист. Не нашла, что это может быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Закончил свои "скейперские упражнения" с коряжками.

Сначала нашел в пойме и распилил на небольшие части кривоватую сухую дубовую ветку, чтобы части в кастрюлю влезли. Затем один вечер проварил в крутой соли и еще неделю каждый вечер просто  кипятил.

Зачистил от коры и из этих кусочков собрал, подрезая ножом и скручивая леской, три сюжетные коряги.

Получилось так.

5ea3445962aa0_2_04_24.thumb.jpg.a332814b66040a6a0c8d1ab5be0a44e9.jpg

На левый угол прикрутил мхи. Если САЕки их все  сожрут, то смиренно буду подбирать на них другие растения, а мшарник-креветочник оформлять в новой банке.:)

Центральная коряга будет полигоном для гигрофила пиннатифида . Посмотрю как это будет выглядеть.

Задняя стенка по прежднему зарастает людвигией.

10 часов назад, Пятница сказал(а):

есть странность в кубе

Хочу найти место и попробовать еще и эту интересную траву.

У монтекарлы вот тоже свои странности.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну камушки у тебя зачетные! Сюда тедоксусов под страхом смертной казни пускать нельзя.

Коряги воду красят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Юна сказал(а):

тедоксусов

Они, кстати, перестали любить камни и попрятались по щелям. Так что аутентичности подводного рельефа ни что не угрожает. Стада улиток тоже не особо беспокоят, вообще не до них.:)

Коряги лишь слегка тонируют коричневатым , это видно при подмене. Ну и дуб это, пишут, очень полезно для аквариума. Надеюсь.

Вообще увлекательное дело - вязать корягу из тонких прутиков. В новый мшарник попробую необычной формы сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 19.12.2018 - 21:11, sovetnik_pilat сказал(а):

Мощный мшарник с разнообразными мхами, приращенными к большим лавовым камням-глыбам. Из камней собрать горы-горы прямо. Немного света, хорошее течение чтобы мхи промывались. Немного удобрений и тот самый со2, который мхи страшно любят, несмотря не недостаток света.  А обитатели креветки-неокаридины (блю-дримы, яркие вишни,шоколадки - выбирать по яркости и чтобы покрупнее.) Из рыб - в мшарниках креветка вообще никого не боится, но в последнее время всё чаще приглядываюсь к разным вариациям гуппи Эндлеров. Одни голубые японские чего стоят ... Мммммм!   

Утащил цитату из другой темы, но вот так и мне видится  новый мшарник.:)

Спасибо " Советнику" за яркое  описание мощной идеи.

Правда объем будет только 50 л. , но и в такой можно мощно обозначить тему.

В любом случае карантинник практически стал аквариумом , поэтому решил не тушеваться  и сразу задумал новый проект.:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На выходных нашлось время дальше позаниматься "творческим" акваскейпом - увлекательнейшее занятие, доложу я вам.:)

Попробовал реализовать основные  "вызревшие" задумки. Конечно до аквапейзажа еще  категорически далеко, но стало лучше получаться обозначить некую композицию, которую интересно рассматривать.

Выгладит это на сегодняшний день вот так.

5eb701e721434_08_05_2020.thumb.jpg.8d79e3cbdd6b9204e76cc32dc2e2573b.jpg

Переделка правой части - убрал микантемум, передвинул к центру эхинодорусы, добавил корягу с мхами и "завел" на камни буцефаландры.  Очень понравилось сочетание бархатно-зеленых камней и буцки со мхами на "мореном " дубе - прям любовался.

Вот картинка поближе.

5eb7022915462_08_05_2020.thumb.jpg.fa2a17a833ccc546783065e47634d84c.jpg

Фото сделать было не просто - сначала пришлось сделать групповой портрет местной любопытной элиты.

Называется - "а уже давайте поедим..... ":)

5eb7020f907e0_08_05_2020.thumb.jpg.27a387a5c16f284b44c20b7d8a2fc065.jpg

Центральная часть скоро заполнится "ковром"этого нового "ползущего" растения - усы как у клубники.

На заднем плане думаю миркантемум стенкой на решетке поставить и людвигию оформить в кустики. Если ее часто стричь, она дает много боковых побегов и визуально начинает куститься. Попробую это использовать .

Вот новый камень для усов подложил, даже не верится, что все камни изначально так выглядели.

5eb70241a8a91_08_05_2020.thumb.jpg.1b3dd6eaded4310ba6422fad8f52a995.jpg

Слева на дубовых "корягах" активно разрастается мох - прямо под ним распылитель СО2.

Креветки все подросли и осмелели. Даже кристаллы перестали прятаться. Амманки вообще ни кого не боятся, но нитчатку не едят.  Ее вообще ни кто не ест, только один я на кисточку наматываю под всеобщие гидроаплодисменты . Оно и понятно - мне же, эстету,  больше всех надо.:)

5eb70255e9a34_08_05_2020.thumb.jpg.5ab5e22217e026988e5c5c29d64d161a.jpg

САЕки очень любят мох, но пока мох растет быстрее и его еще много. Надеюсь до нового мшарника дотерпит.

Так что придется наверное в перспективе переукрашать коряги вместо мха чет-то другим. А вот чем - вопрос .

Кроме анубиасов и буцек я ни чего не знаю, надо "подтянуть матчасть".

P.S. Все таки сложно сделать красивое фото аквариума. Кажется что вот интересная композиция так сама и станет картинкой - в живую ведь так здорово все выглядит. Ан нет.

Но надо пробовать, ведь тренировка - наше все!:)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здорово!!!!!! трио голодающих удостаивается отдельных аплодисментов от меня! браво!Бис!

камушки ммммм волшебный лес  братьев Гримм, там за поворотом избушка колдуньи мерещится.

а аманки такие  - чтоб нитку быстро убрать их надо многоооо молодых и борзых. это я поняла на своей шкуре. 100 штук вычистили аквариум 160  литров за 3 суток. но потом сожрали всю альтернантеру со скуки. гадины!

кристалл зачетный! в классификации разбираюсь плохо, но мне кацца, это уже не кристалл, а какой-нибудь пинто. у кого брал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

10 часов назад, Юна сказал(а):

надо многоооо молодых и борзых

Молодые постараюсь и корми потом этот "дом престарелых".:ap:

Ладно, сам с ниткой справлюсь.

10 часов назад, Юна сказал(а):

кристалл зачетный!

Это один из четырех самых первых, которых мне на рынке вместо аманок продали. Вот ни сколько не жалею - красавцы. Правда я только трёх постоянно вижу, различаю по рисунку. Цвет у них очень яркий и насыщенный - изумительные "козявки".:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати о корягах . Как я вижу у  вас в аквариуме есть ампулярии. Я бы их в аквариуме  с корягами не рекомендовала содержать            потому что у коряг могут быть острые      края что может привести к травме тела улитки.

 

 

Можете или отсадить улиток или вообще убрать коряги из того аквариума.  А если у вас отсадник-коряжник где обитают ваши ампуляшки, так улиток вообще надо отсадить!!! Пусть лучше будут голые и не красивые коряги, чем куча дохлых и раненых улиток!

10 часов назад, Рационалист сказал(а):

На выходных нашлось время дальше позаниматься "творческим" акваскейпом - увлекательнейшее занятие, доложу я вам.:)

Попробовал реализовать основные  "вызревшие" задумки. Конечно до аквапейзажа еще  категорически далеко, но стало лучше получаться обозначить некую композицию, которую интересно рассматривать.

Выгладит это на сегодняшний день вот так.

5eb701e721434_08_05_2020.thumb.jpg.8d79e3cbdd6b9204e76cc32dc2e2573b.jpg

Переделка правой части - убрал микантемум, передвинул к центру эхинодорусы, добавил корягу с мхами и "завел" на камни буцефаландры.  Очень понравилось сочетание бархатно-зеленых камней и буцки со мхами на "мореном " дубе - прям любовался.

Вот картинка поближе.

5eb7022915462_08_05_2020.thumb.jpg.fa2a17a833ccc546783065e47634d84c.jpg

Фото сделать было не просто - сначала пришлось сделать групповой портрет местной любопытной элиты.

Называется - "а уже давайте поедим..... ":)

5eb7020f907e0_08_05_2020.thumb.jpg.27a387a5c16f284b44c20b7d8a2fc065.jpg

Центральная часть скоро заполнится "ковром"этого нового "ползущего" растения - усы как у клубники.

На заднем плане думаю миркантемум стенкой на решетке поставить и людвигию оформить в кустики. Если ее часто стричь, она дает много боковых побегов и визуально начинает куститься. Попробую это использовать .

Вот новый камень для усов подложил, даже не верится, что все камни изначально так выглядели.

5eb70241a8a91_08_05_2020.thumb.jpg.1b3dd6eaded4310ba6422fad8f52a995.jpg

Слева на дубовых "корягах" активно разрастается мох - прямо под ним распылитель СО2.

Креветки все подросли и осмелели. Даже кристаллы перестали прятаться. Амманки вообще ни кого не боятся, но нитчатку не едят.  Ее вообще ни кто не ест, только один я на кисточку наматываю под всеобщие гидроаплодисменты . Оно и понятно - мне же, эстету,  больше всех надо.:)

5eb70255e9a34_08_05_2020.thumb.jpg.5ab5e22217e026988e5c5c29d64d161a.jpg

САЕки очень любят мох, но пока мох растет быстрее и его еще много. Надеюсь до нового мшарника дотерпит.

Так что придется наверное в перспективе переукрашать коряги вместо мха чет-то другим. А вот чем - вопрос .

Кроме анубиасов и буцек я ни чего не знаю, надо "подтянуть матчасть".

P.S. Все таки сложно сделать красивое фото аквариума. Кажется что вот интересная композиция так сама и станет картинкой - в живую ведь так здорово все выглядит. Ан нет.

Но надо пробовать, ведь тренировка - наше все!:)

 

Какой кошмар!!!! Улиток ампулярий  НЕЛЬЗЯ содержать с креветками!!! Ваши креветки ВСЕХ ампулярий съедят!!!!!!!!!!  Зачем было заводить ампулярий а потом  пускать к ним креветок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Мирона @Мирона да с чего вдруг? Номально они живут. И креветкам на ампулярий плевать, уж поверьте. И ампуляриям на коряжки тоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Мирона сказал(а):

Какой кошмар!!!!..................... ВСЕХ ....................съедят!!!!!!!!!!

Тише, Вы уже успокойтесь и давайте будем без паники и истерики.:)

Сначала хоть как либо обоснуйте свое утверждение, прежде чем так горячо призывать к изоляции "пули".

Может у Вас просто есть негативный опыт соседства креветок с "пулями", тогда расскажите, обсудим.

Голословная истерика - это не же не дело.

3 часов назад, Юна сказал(а):

Номально они живут

Вот полностью согласен с Юлей.  Эта "пуля" запускала аквариум и выросла до весьма крупных размеров.

По началу были сомнения в совместимости с гурами, но они быстро познакомились и потеряли всякий интерес. В битвах за таблетку "пуля"обычно выигрывает - накрывает ее собой и сворачивается, пока все не свалят, а потом ест.

Коряжки собраны из отварных сухих веток дуба - сам делал. Так что они все гладкие, безопасные и красивые.

Еще по просторам аквариума путешествуют две хелены, иногда вимдимся. Они изо всех сил помогают ограничивать поголовье катушек, но трудно им справиться с такими полчищами.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рационалист тебе подкинуть десант хелен? Но вот они у меня как-то на ампуляху напали, когда катушки кончились

 на твою пулю, кстати. Куснули ее за ногу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юна сказал(а):

десант хелен

От такого десанта не откажусь, а "пулю" всё-таки отсажу , поберегу растючку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Мирона сказал(а):

у коряг могут быть острые      края что может привести к травме тела улитки

 

6 часов назад, Мирона сказал(а):

Ваши креветки ВСЕХ ампулярий съедят!!!!!!!!!

Два раза бред в одном посте - это уже перебор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рационалист экипирую по полной. Выберу малышат - они мелких катушек едят. А взрослые уже с ними не заморачиваются.

Почмотри на гидрокотилу трипартиту - ее можно по корягам виться пустить, как лиану или дикий виноград

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, Юна said:

Почмотри на гидрокотилу трипартиту - ее можно по корягам виться пустить, как лиану или дикий виноград

Это если сайки не сожрут. У меня они гидрокотилу выпололи подчистую.

Вот так примерно:

IMG_20200510_181830.thumb.jpg.af18e0963e8a0720373d6be016d4f1cd.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Urrri сказал(а):

Это не бред, а просто кто-то не понимает о чем пишет. И я как вполне опытный аквариумист,  уже на своем опыте могу сказать что это не бред  а  ЧИСТАЯ правда.

Два раза бред в одном посте - это уже перебор.

 

19 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Это если сайки не сожрут. У меня они гидрокотилу выпололи подчистую.

Вот так примерно:

IMG_20200510_181830.thumb.jpg.af18e0963e8a0720373d6be016d4f1cd.jpg

А моим сайкам все равно на кидрокотилу, зато смотрят на анубиас.

7 часов назад, Рационалист сказал(а):

Тише, Вы уже успокойтесь и давайте будем без паники и истерики.:)

Сначала хоть как либо обоснуйте свое утверждение, прежде чем так горячо призывать к изоляции "пули".

Может у Вас просто есть негативный опыт соседства креветок с "пулями", тогда расскажите, обсудим.

Голословная истерика - это не же не дело.

Вот полностью согласен с Юлей.  Эта "пуля" запускала аквариум и выросла до весьма крупных размеров.

По началу были сомнения в совместимости с гурами, но они быстро познакомились и потеряли всякий интерес. В битвах за таблетку "пуля"обычно выигрывает - накрывает ее собой и сворачивается, пока все не свалят, а потом ест.

Коряжки собраны из отварных сухих веток дуба - сам делал. Так что они все гладкие, безопасные и красивые.

Еще по просторам аквариума путешествуют две хелены, иногда вимдимся. Они изо всех сил помогают ограничивать поголовье катушек, но трудно им справиться с такими полчищами.

 

 

 

7 часов назад, Рационалист сказал(а):

Тише, Вы уже успокойтесь и давайте будем без паники и истерики.:)

Сначала хоть как либо обоснуйте свое утверждение, прежде чем так горячо призывать к изоляции "пули".

Может у Вас просто есть негативный опыт соседства креветок с "пулями", тогда расскажите, обсудим.

Голословная истерика - это не же не дело.

Вот полностью согласен с Юлей.  Эта "пуля" запускала аквариум и выросла до весьма крупных размеров.

По началу были сомнения в совместимости с гурами, но они быстро познакомились и потеряли всякий интерес. В битвах за таблетку "пуля"обычно выигрывает - накрывает ее собой и сворачивается, пока все не свалят, а потом ест.

Коряжки собраны из отварных сухих веток дуба - сам делал. Так что они все гладкие, безопасные и красивые.

Еще по просторам аквариума путешествуют две хелены, иногда вимдимся. Они изо всех сил помогают ограничивать поголовье катушек, но трудно им справиться с такими полчищами.

 

 

У меня просто креветки Амано пулю выкапывают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

это как "выкапывают"? прям заинтересовали. мои аманки ни одну здоровую улитку не трогают. а вот, если у улитки (конкретно у меня - с теодоксусами так) появилась дырка в панцире, то ее даже вишни подъедают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, у меня был небольшой опыт по их содержанию. Я просто знаю, что там и как. По этому решила что креветок все таки отсажу. Да и моим растениям они пользы не приносят, так что буду создавать для них отдельный креветочник. А с ними в отсаднике да еще и с улитками вообще ужасно содержать. Даже ни какая пересадка улиток а вместе с тем и растений не помогает. Моя все таки это ошибка что так сделала. Больше  Амано и других  креветок содержать не с улитками не с растениями не буду, а буду создавать креветочники.

Просто берут и выковыривают из ракушки

:mellow:, а так что мои Амано делают-НЕЧТО!!!!!!!!!!!!!!!!

Буду все таки их отсаживать:huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Это если сайки не сожрут

САЕки конечно представляют большую "засаду" своими пристрастиями, но пока кроме мхов ни чего не трогают.

Ну и водоросли везде подчищают, кроме нитки. Я надеюсь на их взросление и постепенный сдвиг  питания в сторону обычных кормов. Они очень охотно кушают сухие гранулы и хлопья, мороженного мотыля и моченую в витаминах морскую креветку. Растительной пищей больше догоняются.:)

Но в целом я рыбок вообще  кормлю скудно, поэтому голод наверное может толкнуть их на подвиги. Посмотрим.

1 час назад, Мирона сказал(а):

моим растениям они пользы не приносят

Очень любопытно. Может все таки заведете тему про свой аквариум - пару фото, параметры, растения,так мол и так .....

Просто аманки у многих есть, как средство именно защиты растений, а тут все наоборот. Было бы полезно разобрать тему.

1 час назад, Мирона сказал(а):

буду создавать креветочники.

Вот это тоже интересно. Если у Вас столь агрессивные и коварные амманки то не пожрут ли они тогда других креветок?

С моими кристаллами мирно уживаются

Я вот хочу креветочник делать потому, что это будет еще и мшарник. САЕки вынуждают.

И надеюсь, что аманки помогут содержать его в порядке.:)

P.S. Пожалуйста, не копируйте при ответах предыдущие посты целиком. Достаточно просто выделить нужный участок текста и вставить его в свое сообщение, или нажать @ в низу поста , чтобы вставить ник того , к кому обращаетесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 minutes ago, Рационалист said:

САЕки конечно представляют большую "засаду" своими пристрастиями, но пока кроме мхов ни чего не трогают.

Вот и у меня не трогали, а тут за три дня полностью уничтожили два хороших куста гидрокотилы. Повыдергивали ночью кучу эхинодоруса нежного (но его пока все равно еще гораздо больше, чем нужно). И это все несмотря на обильное кормление - как обычными хлопьями, так и спирулинными таблетками и огурцами. В интернетах полно похожего опыта с сайками - очень сильно портят растения. Причем, достаточно начать одному, как этим начинают заниматься все - вот в чем засада.

6 minutes ago, Рационалист said:

Ну и водоросли везде подчищают, кроме нитки.

Да вот черт знает, что они там подчищают. Их ротовой аппарат вроде бы как раз заточен на бороду и нитку. А у меня основная проблема - ксен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

очень сильно портят растения.

Ну чтож, есть повод насторожиться и быть на чеку. Если будет замечен вандализм, да еще в возмутительных масштабах, то придется переселять не мхи, а самих саек.

Как говорится - отсутствие трепетного отношения дает свободу маневра.:)

В моем аквариуме сначала было море "бороды" и зеленого "пуха" на всем.

Истинный Редфилд убрал бороду, а сайки за пару дней обчистили все от зеленой "волосатости", за что пока и в фаворе. Ксен на растущих растениях отсутствует, а на камнях он очень аутентичен и атмосферен, короче нравится. Поэтому кроме нитки все ровно.

Нитку накручиваю на прореженную жесткую кисточку - быстро и эффективно, как в огороде грядку прополоть.:ap:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.05.2020 - 20:34, Мирона сказал(а):

я как вполне опытный аквариумист,  уже на своем опыте могу сказать что это не бред

В таком случае, как "опытному аквариумисту", Вас не затруднит показать, как креветки загоняют и жрут ампулярию. Не разбирают сдохшую, а именно нападают на живую и здоровую. Или не ампулярию, а желанию. Особенно интересует процесс выкапывания (с лопатами или без :ap:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рационалист Валентин, у Вас очень интересно скейп развивается, а конечная картинка должна что-то изображать? В моей голове сначала были пирамиды майя, но сейчас такая картинка уже совсем не получается. Сослепу вообще показалось, что в левом переднем углу вигвам стоит.

Мох и буцки очень красиво растут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике , Елена, есть такое хорошее слово - импровизация. Это когда заданы общие рамки, а в них уже чутьем  интуитивно выстраиваются гармоничные линии. Это красиво только на определенный  вкус.

Вот Вам симпатично?

Японцам, думаю, такие импровизации не "зайдут".:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Рационалист сказал(а):

заданы общие рамки

 В том-то и дело. Значит, изначально эти рамки я  упустила, потому что пропорции  у того, что было вначале и того, что получилось, мною воспринимаются абсолютно по-разному. Сюжет-то пейзажный, пытаюсь понять пейзаж. Поэтому  и задала вопрос.

 

3 часов назад, Рационалист сказал(а):

Вот Вам симпатично?

Да. Потому что как минимум это необычно, похожих на этот аквариумов я не видела. Нравится большая растительная неоднородность. Необычно и то, что крупный объект не  один( и коряги тоже крупные, и рыбы) и по мне это скрадывает пространство, но это мое личное мнение и я не призываю его разделять.

 

В 10.05.2020 - 00:00, Юна сказал(а):

волшебный лес  братьев Гримм, там за поворотом избушка колдуньи мерещится.

Пожалуй, да. Что-то сказочное здесь есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

7 часов назад, Рейнике сказал(а):

пропорции  у того, что было вначале и того, что получилось, мною воспринимаются абсолютно по-разному

Сам такой . Восприятие масштаба меняется и это интересно.:ap:

Начинается же все с каменной композиции, которую воображение авансом дорисовывает до некоей картинки.

Обычно с размахом - камни как скалы или горы. Поддержать такой масштаб растениями я не могу - нет сразу столько ни опыта, ни знаний, не возможностей  .

Поэтому при знакомстве с разными растениями и приемами акваскейпа, меняется и восприятие. С появлением дубовых веток, похожих на стволы деревьев, камни из скал превратились в большие глыбы и сцена стала более локальной. Теперь она больше напоминает локацию из фильма про викингов - огромные зеленые валуны с кривыми замшелыми деревьями и высокой болотной растительностью.

Теперь  воображению столь легко  пририсовать охотничью или фольклорную избушку и добавить мистического духа.

Сцена объективно получается локальной.

В 16.12.2019 - 16:56, Foster сказал(а):

@Рационалист а мне прям понравилось. Смею предложить свое виденье того, что не хватает.

5df68a5f25577_2.thumb.jpg.7af9578161376b091ce3d079c50145d1.jpg

Веточками и корешками обшить камни. Сплести мхами или монте-карлой. И прям можно на конкурсы выставлять. 

Олег, к стати, сразу видел это композицию довольно локальной.

Ну а еще мне важен процесс- обдумываешь, делаешь, смотришь, нравится, обдумываешь .........   :)

Растения доставляют много неожиданностей. Категорически не могу заранее представить как будет выглядеть реально. Поэтому сначала пробую и смотрю как растет , а там уж прикидываю  варианты.

7 часов назад, Рейнике сказал(а):

Что-то сказочное здесь есть.

Вот и спасибо на добром слове!

Еще вот "сказочную" башню для мшарника придумал и уже собираю. Тоже должно атмосферно получиться:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.05.2020 - 22:55, Рационалист сказал(а):

САЕки конечно представляют большую "засаду" своими пристрастиями, но пока кроме мхов ни чего не трогают.

Ну и водоросли везде подчищают, кроме нитки. Я надеюсь на их взросление и постепенный сдвиг  питания в сторону обычных кормов. Они очень охотно кушают сухие гранулы и хлопья, мороженного мотыля и моченую в витаминах морскую креветку. Растительной пищей больше догоняются.:)

Но в целом я рыбок вообще  кормлю скудно, поэтому голод наверное может толкнуть их на подвиги. Посмотрим.

Очень любопытно. Может все таки заведете тему про свой аквариум - пару фото, параметры, растения,так мол и так .....

Просто аманки у многих есть, как средство именно защиты растений, а тут все наоборот. Было бы полезно разобрать тему.

Вот это тоже интересно. Если у Вас столь агрессивные и коварные амманки то не пожрут ли они тогда других креветок?

С моими кристаллами мирно уживаются

Я вот хочу креветочник делать потому, что это будет еще и мшарник. САЕки вынуждают.

И надеюсь, что аманки помогут содержать его в порядке.:)

P.S. Пожалуйста, не копируйте при ответах предыдущие посты целиком. Достаточно просто выделить нужный участок текста и вставить его в свое сообщение, или нажать @ в низу поста , чтобы вставить ник того , к кому обращаетесь.

Не знаю. Мои Амано из других креветок вроде бы никого не ели

В 10.05.2020 - 22:21, Юна сказал(а):

@Мирона а покажите своих безобразников?

Я бы показала, но у меня перезапуск аквариума

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 12/05/2020 at 9:21 PM, Рационалист said:

Теперь она больше напоминает локацию из фильма про викингов - огромные зеленые валуны с кривыми замшелыми деревьями и высокой болотной растительностью.

Вот как бы такой красивый ксен вырастить в цихлиднике :) Я на полном серьезе, кстати, - водоросли на камнях смотрятся просто офигенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

красивый ксен

Это я не специально, просто как то было не очень важно. Другие водоросли одолевали, а камни чистили теодоксусы, но мало и лениво.

Поэтому чистка камней была отложена на потом, ну а теперь в ее необходимости большие сомнения.

Чистые камни, которые новые подложил, смотрятся очень скучно и неинтересно.

Аргумент здесь мощный - "я художник, я так вижу". :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

как бы такой красивый ксен вырастить в цихлиднике

Нет ничего проще - увеличьте свет и всё будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×