Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, начинающему аквариумисту).

Завела петушка 1,5 недели назад (аквариум 30 литров, живём  один с улитками и живыми растениями), через 3 дня заболел Манкой.

Залила по инструкции Medica fungistop), выключила фильтр, свет, подняла темп до 28.

Через день пятна исчезли.

Подскажите, через какое время можно вернуть все в исходное состояние (включить фильтр, свет, понизить темп до 25-26)? Через 5 дней или раньше?

Через какое время можно сменить 20% воды? А то она уж очень коричневая?)

надо ли после каждого долива  новой воды использовать  aquasafe, если да, то в каком количестве и подскажите, пожалуйста, сколько корма давать петуху. Ест

гранулы  мелкие для петушков. Боюсь не докормить или перекормить). 

Буду рада любым советам!

F3325D74-6976-4335-B3C4-B7E813B4F711.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nadinochka0583 этот препарат не предназначен для лечения ихтиофтириоза, т.е. манки. Опишите симптомы.

Зачем же вы выключили фильтр? Этого делать нельзя. Теперь выньте его, хорошенько промойте и запустите с углем по инструкции к препарату. Подмените 20% воды

Температуру снижать не надо, петушкам хорошо жить в +28. В 25-26 им уже холодно

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Юна сказал(а):

@Nadinochka0583 этот препарат не предназначен для лечения ихтиофтириоза, т.е. манки. Опишите симптомы.

Зачем же вы выключили фильтр? Этого делать нельзя. Теперь выньте его, хорошенько промойте и запустите с углем по инструкции к препарату. Подмените 20% воды

Температуру снижать не надо, петушкам хорошо жить в +28. В 25-26 им уже холодно

 

Так мне посоветовал продавец в зоомагазине). У петушка были беленькие пятнышки, прошли. Что же теперь делать?

DA8A068F-B9EB-4C0F-8BA8-327F5329AC17.jpeg

DBB11917-DF15-4557-A3FF-8A4B8CB93BA0.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько читаю форум: продавцам в зоомагазинах верить нельзя! На той же птичке продавцы более компетентны. Наверное, из-за того, что одним и тем же товаром торгуют и знают его, а в магазинах, тем более в сетевых - шляпа, сегодня он здесь, а завтра одеждой торгует, техникой или чем-то еще. :wacko:

21 минут назад, Nadinochka0583 сказал(а):

Так мне посоветовал продавец в зоомагазине

Лучше здесь спрашивайте, тут всегда по делу советуют))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Следуйте советам @Юна : промойте фильтр и запустите в соответствии с инструкцией, подмените воду и оставьте эту температуру. Включите свет. 

Фильтр старайтесь не выключать вообще, полезные бактерии гибнут часа через 3-4 после отключения.

По поводу корма общее правило: лучше недокормить, чем перекормить. Желательно разнообразный корм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nadinochka0583 Здравсвуйте!

Расскажите, когда и как был запущен аквариум? Как и в каком режиме осуществляется чистка аквариума и подмены воды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nadinochka0583 кстати, на канале ФФ на Ютубе есть масса полезных видео. Вот два про петушка. Очень познавательно!))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое!

Аквариум 30 литров. Грунт промыт, вода отстойная, температура установлена, фильтр тоже. Добавлен аквасофт. Через неделю добавлены растения и бактерии. Через 3 дня куплен петушок. Подмена воды на 20% раз в неделю 

Сейчас помыла фильтр, включила, сделала подмену  20% воды. Что-то ещё надо? Может профилактику?))). Ребёнок расстроится, если спустя неделю, рыбка погибнет 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nadinochka0583 если сейчас симптомы все прошли, то хорошо. Подменивайте воду почаще пока, в фильтр положите аквариумный уголь  на сутки-двое в мешочке- он вытянет все остатки лекарства. 

Насколькл я знаю, сейфстарт добавляется при подмкнах воды. Поищите тут у нас на форуме должна быть информация.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Сегодня, на петушке опять белые точки, пока их 3. Посоветуйте, пожалуйста, что лучше сделать:

1. Отсадить в банку на 3 недели, добавив в воду кондиционер, 

2. Лечить в общем аквариуме, но не знаю, чем лучше. Сегодня, смогла найти только малахитовый зелёный кондиционер Зоомир 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nadinochka0583 Поскольку баланса у вас в аквариуме все равно пока нет - лечите не вынимая рыбу по инструкции к малахитовому зеленому

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Подскажите, после лечения кондиционером малахитовым зелёным, баланс сам в аквариуме не установится?

На второй день лечения, пятен опять нет. Продолжать лечить 3 недели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nadinochka0583 делайте все по инструкции к лекарству. Бродяжки вышли из белых точек и ищут себе хозяина. Без хозяина они живут недолго. Нельзя прерывать лечение. Иначе все будет снова здорово.

Для большей эффективности сифоньте дно, подменивайте воду. Этим вы отсифоните бродяжек, которые легли на дно.

30 минут назад, Nadinochka0583 сказал(а):

Подскажите, после лечения кондиционером малахитовым зелёным, баланс сам в аквариуме не установится?

Нет. После лечения надо будет серьезно заняться балансом: уголь в фильтр, подмены и т.д.

Контролируйте азотистые. Иначе можете отравить рыбу насмерть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nadinochka0583 перечитайте вышеопубликованное сообщение. Если не поняли, перечитайте еще раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если я буду подменивать часть воды каждый день сейчас, эффективность лекарства не снизится? Лекарство, по инструкции, добавлять каждые 5 -7 дней

Сейчас, во время лечения, можно начать что-то покупать для баланса в аквариуме? Про угольный фильтр поняла, тесты куплю и уже от их показателей плясать?

9 минут назад, Nadinochka0583 сказал(а):

На второй день лечения, пятен опять нет. Продолжать лечить 3 недели?

 Спасибо, ваше  сообщение я поняла, просто мое отправилось позже из-за плохого интернета. Буду лечить 3 недели. Хотелось бы уточнить про смену воды. И большое спасибо за ваше неравнодушие!

38 минут назад, soroka сказал(а):

@Nadinochka0583 делайте все по инструкции к лекарству. Бродяжки вышли из белых точек и ищут себе хозяина. Без хозяина они живут недолго. Нельзя прерывать лечение. Иначе все будет снова здорово.

Для большей эффективности сифоньте дно, подменивайте воду. Этим вы отсифоните бродяжек, которые легли на дно.

Нет. После лечения надо будет серьезно заняться балансом: уголь в фильтр, подмены и т.д.

Контролируйте азотистые. Иначе можете отравить рыбу насмерть.

Грунт отсифонила, 20% воды замерила. Лекарство надо добавлять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эффективность лекарства не снизится. Делайте все по инструкции.

Прочтите про ихтиофтириоз

 

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/803-ihtioftirioz-kak-lechit-manku-u-akvariumnyh-rybok.html

 

 

24 минут назад, Nadinochka0583 сказал(а):

Сейчас, во время лечения, можно начать что-то покупать для баланса в аквариуме? Про угольный фильтр поняла, тесты куплю и уже от их показателей плясать?

Про баланс в аквариуме есть очень хорошая статья

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/poleznye_sovety_po_soderzhaniyu_rybok/1404-azotnyy-cikl-v-akvariume-broshyura-dlya-nachinayuschih.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кормить петушка? Сейчас мороженный мотыль можно? Помогите, пожалуйста. Пока чем больше ответов, тем больше у меня вопросов(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кормить нужно умеренно. Два мотыля (один утром и один вечером) достаточно на время лечения.

Читайте материалы по ссылкам. Вопросы задавайте по прочитанному материалу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, soroka сказал(а):

Кормить нужно умеренно. Два мотыля (один утром и один вечером) достаточно на время лечения.

Читайте материалы по ссылкам. Вопросы задавайте по прочитанному материалу.

Прочитала. Спасибо большое, пока сложно тут ориентируюсь. Воду подменила, лекарство добавлю по инструкции через 5 дней 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nadinochka0583 не переживайте. Рыба умеренное кормление переносит гораздо лучше, чем перекорм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Простите, может не по теме))), но все ещё хочу улучшить жизнь своему петушку и столкнулась с новой проблемой. Купила с рук роголистник, на ночь опустила его в таз с водой, утром стала разбирать его и увидела много мелких улиток. Уже начиталась, что попав в аквариум от них сложно избавиться... что теперь делать, подскажите? Выкинуть рогалистник? Или как-то можно избавить его от улиток. Обстмотрела его, много улиток мелких сняла, но понимаю, что и могла пропустить 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nadinochka0583 если применить химию против улиток, ваш роголистник поляжет. Крупных вы сняли, стопудово там икры полно. Смириться, как с неизбежным злом. И хелену маленькую запустить, она катушек лопает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Юна сказал(а):

@Nadinochka0583 если применить химию против улиток, ваш роголистник поляжет. Крупных вы сняли, стопудово там икры полно. Смириться, как с неизбежным злом. И хелену маленькую запустить, она катушек лопает

Так у меня этот роголистник ещё в тазу))). Как думаете, выкинуть или все-таки запустить в аквариум?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nadinochka0583 я в свое время запустила. Мне ояень был нужен роголистник и плевать было на улиток

Можете с нег сейяас воду с улитками слить и залить заново, поворошить. По крайней мере крупных убрать. А если икра где и останется, тут уж ничего не поделаешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Юна сказал(а):

@Nadinochka0583 я в свое время запустила. Мне ояень был нужен роголистник и плевать было на улиток

Можете с нег сейяас воду с улитками слить и залить заново, поворошить. По крайней мере крупных убрать. А если икра где и останется, тут уж ничего не поделаешь

Спасибо большое за ответ ??. Думаю, что мне он тоже очень нужен. Манку лечу, переплёт ещё на голове два пятна каких-то светлее, чем остальная голова. Можно сойти с ума 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь петушок испортил плавники о роголистник(. Застрял в зарослях. Половину вытащила(

Я уже не знаю, что делать. Посоветуйте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное, дело не в роголистнике, а именно в болезной рыбке, которой сейчас не очень сладко приходится.

Мой петушок в старом аквариуме прекрасно дружил в роголистником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, _Indigo13_ сказал(а):

Наверное, дело не в роголистнике, а именно в болезной рыбке, которой сейчас не очень сладко приходится.

Мой петушок в старом аквариуме прекрасно дружил в роголистником.

 

830965A4-A0F4-4D37-80D0-6071A1223EA1.jpeg

D1C8918E-7A92-401A-9153-F6ADB28836C0.jpeg

На фото видно, что плавники чуть порвались. Это же не нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×