Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Shum69 Смотрите:

1. Для полноценного существования единой замкнутой экосистемы нужны несколько факторов - свет, фильтрация, аэрация, азотный цикл, живность (рыбы, креветки, улитки, бактерии, червячки) и растения. Всё это взаимосвязано. Если не будет одной составляющей, то тогда вся "цепочка" разорвётся. Да, фильтрация влияет на рост высших растений. 

2. Понимаю, бюджет маленький, но всё равно - дабы не было ситуаций "самоделка сломалась, да и фиг с ней" я рекомендую вам приобрести брендовый внешний фильтр. Выдумывать ни чего не надо, и он будет, кмк производительней. 

3. По свету - естественно, без фильтрации, без активного роста растений аквариум будет заростать. Нужно создать условия, благоприятные для растений. 

4. Песок - не очень хороший грунт. Может со мной кто то поспорит, но по-моему в песке растения хуже растут. Не укореняются из-за сыпучести песка. Я может не правильно прочитал, но вы кмк не заменяли грунт полностью.

5. Откуда появляются внешние растения? Откуда красные водоросли? Из-за большого количества органики, перекоса в пропорции Редфилда, неправильные условия содержания.

6. Опишите пожалуйста - сколько у вас анциструсов. Даже 3 здоровые сосиски могут дать ТАКУЮ нагрузку на аквариум, что мама не горюй. Тем более для внутреннего фильтра. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Артём Т. сказал(а):

@Shum69 Смотрите:

6. Опишите пожалуйста - сколько у вас анциструсов. Даже 3 здоровые сосиски могут дать ТАКУЮ нагрузку на аквариум, что мама не горюй. Тем более для внутреннего фильтра. 

Оставлял 3 штук, но теперь их уже больше 20, но кто их считал. Плодятся усиленно. Гупяшек около 50 штук.

Я пробовал все распродать, думал, что рыб много, но роста растений все равно не заметил.

Только что, Артём Т. сказал(а):

@Shum69 Смотрите:

3. По свету - естественно, без фильтрации, без активного роста растений аквариум будет зарастать. Нужно создать условия, благоприятные для растений. 

А какие условия благоприятны? 

Что мне надо делать по порядку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы всё-таки начинала с фильтрации. Наладите фильтрацию, начнёте аккуратно увеличивать свет и подавать Удо. ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер, уважаемые форумчане! Благодаря советам форумчан удалось преодолеть вспышку черной бороды. Растения разрослись. Хотелось бы идти дальше, но так как опыта мало хотелось бы получить совет опытных товарищей... Вопрос - какие растения еще посадить в аквариум и в какую часть? Подскажите пожалуйста!

изображение_viber_2022-12-09_19-29-45-297.jpg

изображение_viber_2022-12-09_19-30-13-310.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У вас совершенно темный угол. Или так кажется на фото? Рыбы у вас скалярии? Что с фильтром то в итоге?)) и какие у вас растения на данный момент имеются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, YaMaryka сказал(а):

У вас совершенно темный угол. Или так кажется на фото? Рыбы у вас скалярии? Что с фильтром то в итоге?)) и какие у вас растения на данный момент имеются?

Фото делал вечером потому так. Свет три прожектора светодиодных по 30 вт. Включаются и выключаются умной родеткой. Левый просто по времени уже выключен. Рыбки - 2 скалярии, 6 неонов, 1 коридорас Панда, 4 гупяшки и сомы анциструсы штук 15 (посчитать нет возможности). Еще запускал креветок вишня 10 штук, но их совсем не видно уже месяц поэтому не могу сказать живы они или нет.

Вот фильтр.

изображение_viber_2022-12-09_20-23-28-345.jpg

Бочка на 20 литров. В аквариуме флейта.

Растения - могу ошибаться - валеснерия, анубиас, мох и еще забыл на переднем плане лопухи. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ваши "лопухи" похожи на криптокорину понтедериеволистую. Проверьте в интернете. Картинка разительно поменялась в сравнении с 2019 годом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Shum69 сказал(а):

Вопрос - какие растения еще посадить в аквариум и в какую часть? Подскажите пожалуйста!

Два вопроса:

1)условия: жесткость, буфер, рн, подача со2, концентрации удо, свет - на основании этого можно предположить что будет расти

2) что нравится (мы с Юной заходили на сайты аммании или плантаквы и просто выбирали по картинкам что нравится с оглядкой на свои словия)

И не могу не отметить -мне тоже очень нравятся изменения, еще бы камушки разноцветные убрать и вообще супер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.12.2022 - 15:08, Свет-лана сказал(а):

Ваши "лопухи" похожи на криптокорину понтедериеволистую. Проверьте в интернете. Картинка разительно поменялась в сравнении с 2019 годом.

Во! Точно криптокорина! Спасибо! Я старался. :-)

В 10.12.2022 - 15:27, shkush сказал(а):

Два вопроса:

1)условия: жесткость, буфер, рн, подача со2, концентрации удо, свет - на основании этого можно предположить что будет расти

2) что нравится (мы с Юной заходили на сайты аммании или плантаквы и просто выбирали по картинкам что нравится с оглядкой на свои словия)

И не могу не отметить -мне тоже очень нравятся изменения, еще бы камушки разноцветные убрать и вообще супер.

Здравствуйте!

Условия - жесткость никогда не мерил, PH около 8, но то же давно не измерял. СО2 не подаю, удобрения делал сам пару раз на основе глины и земли из магазина, 3 светильника по  30Вт светодиодные 6500 К, суммарная освещенность около 10000 люмен.

Камушки я неоднократно пытался убрать, но сомы имеют свое мнение на дизайн дна и постоянно засыпают песчаный пляж камнями... Уже не знаю, что с ними делать...

Вопрос остается все тот же - какие растения попробовать посадить и в какое место аквариума? Да, коряги так по прежнему две, только сильно обглоданные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день коллеги! Прошу вашей помощи по следующему вопросу - на выходных решил почистить свой внешний фильтр, т.к. упал напор воды и решил, что пора, уже два года внешний фильтр не чистил. Разобрал, помыл все, собрал, запустил, а напор лучше не стал... После танцев с бубном и устранение всех возможных подсосов воздуха в системе понял, что помпа работает, но не в полную силу. Данная помпа покупалась на Алиэкспресс - шла в комплекте с внутренним фильтром, 35Вт, 1800 л/ч (по крайней мере так было указано у продавца). Хотелось бы попробовать специализированную помпу, вот что-то типо такой.

 clear_0.jpg

На параметры не обращайте внимание данная картинка для образца внешнего вида помпы. Вопрос такой - какого производителя лучше взять помпу? От выбора глаза разбегаются. Производительность хотелось , как и была ~1800 л/ч или больше (планирую поставить СО2 на бражке). Помогите с выбором производителя помпы чтобы соотношение цены и качества было оптимальное. Моя помпа проработала почти 4 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Shum69  а шланги чистили? По идее помпа не должна терять мощность со временем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, shkush сказал(а):

@Shum69  а шланги чистили? По идее помпа не должна терять мощность со временем.

Нет. Шланги не чистил. Могут быть так сильно забиты? Визуально вроде нормальные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, shkush сказал(а):

@Shum69 могут и поток будут гасить.

Понял. А что скажите по производителям аквапомп? Какого производителя брать ? Лагуна, Сансан, Севен Мастер? Кого брать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Shum69 сказал(а):

Понял. А что скажите по производителям аквапомп? Какого производителя брать ? Лагуна, Сансан, Севен Мастер? Кого брать?

Наши живущие сампами морские коллеги из бюджетных берут  jebao серии dcp хотя и о dcs неплохо отзываются. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минут назад, shkush сказал(а):

Наши живущие сампами морские коллеги из бюджетных берут  jebao серии dcp хотя и о dcs неплохо отзываются. 

Понял. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×