Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

40 минут назад, VolanDeMort сказал(а):

Огромное спасибо за ответ! Все четко и ясно! А на счет рыбок - ну очень я люблю своих гупяшек... Если вот к ним кого-то добавить, а отказываться от них не хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr Сергей, обратный клапан- любой. Они все, в принципе, одинаковые :)

Фильтр.. Ну, я бы брал что-то более известное, типо такого: https://mypet-online.ru/product/vneshniy-filtr-dlya-akvariumov-tetra-ex-800-plus-5433-kg/М31054 Или всё же поищите Эхайм 2217, ЖБЛ 902, 1502. Это чисто моё мнение..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, Sokratus сказал(а):

По классике надо 10 кратное превышение объема аквариума, а Вы предлагаете гораздо ниже... Вот как понять, что брать? Цена для меня критична, впрочем, как наверное для большинства людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть деньги - берите мощьнее. Хуже не будет. Я пишу о том, что гарантированно хватит. Возможно, без огромного запаса, но хватит.

Опять же я написал, что всё это- чисто моё мнение :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Sokratus сказал(а):

Есть деньги - берите мощьнее. Хуже не будет. Я пишу о том, что гарантированно хватит. Возможно, без огромного запаса, но хватит.

Опять же я написал, что всё это- чисто моё мнение :) 

:)Да это понятно, что это Ваше мнение и я не спорю с ним. Просто голова кругом от предложений. :) Да и денег ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Shum69 присмотритесь к фильтру  тетра ех1200 плюс. На аквариумплантс сейчас на него самая низкая цена была.

https://fanfishka.ru/39/1451-vse-o-filtrah-tetra-dlya-akvariuma-obzor-otzyvy-rekomendacii.html

Тихий, сервис-центр адекватный. Цена тоже нормальная. Прочувствовала на своей шкуре, теперь у меня 3 внешника от тетры.  В фильтр вам надо будет добавить еще и наполнитель, это тоже статья затрат.

Запасайтесь нормальным грунтом. Какую бы ни решили траву растить, прихотливую или капризную, грунт -начало травника.

Тесты, свет, Фильтр, население

Подложки у вас из чего под столом? Тумба фирменная? Если да, то должна выдерживать нагрузку. Если нет, то столешница лучше бы усилить и не надеяться на пластиковые ножки

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Юна сказал(а):

@Shum69 присмотритесь к фильтру  тетра ех1200 плюс. На аквариумплантс сейчас на него самая низкая цена была.

https://fanfishka.ru/39/1451-vse-o-filtrah-tetra-dlya-akvariuma-obzor-otzyvy-rekomendacii.html

Тихий, сервис-центр адекватный. Цена тоже нормальная. Прочувствовала на своей шкуре, теперь у меня 3 внешника от тетры.  В фильтр вам надо будет добавить еще и наполнитель, это тоже статья затрат.

Запасайтесь нормальным грунтом. Какую бы ни решили траву растить, прихотливую или капризную, грунт -начало травника.

Тесты, свет, Фильтр, население

Подложки у вас из чего под столом? Тумба фирменная? Если да, то должна выдерживать нагрузку. Если нет, то столешница лучше бы усилить и не надеяться на пластиковые ножки

 

Покупал в фирме. Подложка "вспененный полиэтилен металлизированный" если я не ошибаюсь, толщину не знаю. Тумбочку покупал там же с аквариумом и подложкой.

" Прочувствовала на своей шкуре" - ломались фильтры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Shum69 не ломались ттт, но пришлось перейти на внешник.  Нитрит пёр в 30 литрах, креветки умирали. После маленького внешника в кубик пришла тетра 1200 еа травник, на новый аквариум сразу взяли тетру 800.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!  Продолжаю просить помощи! Прикупил я грунт в свой аквариум.

IMG_20191207_131354.jpg

Хотел досыпать, но получилось так что мою анцитрусы устроили брачные игры в новой банке и сом второй день сидит на икре!

IMG_20191206_211820.jpg

Вот теперь вопрос - стоит ли досыпать грунт или уже ждать окончания высиживания, пока мальки не поплывут (дай Бог чтобы выжили!).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
55 минут назад, Shum69 сказал(а):

Вот теперь вопрос - стоит ли досыпать грунт

Как по мне, так заменить грунт полностью, а не досыпать. Какой-то неудобноваримый микс получится из всех имеющихся видов. Фракция совершенно разная, не говоря уже про цвет.

Новый самый подходящий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что, Наталетта сказал(а):

Как по мне, так заменить грунт полностью, а не досыпать. Какой-то неудобноваримый микс получится из всех имеющихся видов. Фракция совершенно разная, не говоря уже про цвет.

Новый самый подходящий.

А во время высиживания это делать можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Shum69 сказал(а):

А во время высиживания это делать можно?

Лучше не нужно. И если хотите мальков, тоже стОит подождать. Хотя, в общем аквариуме мальки, если и появятся, то выживаемость у них низкая. Как вариант, анцика вместе с трубкой-гнездом очень аккуратно перенести в другую банку и там же попытаться вырастить мальков. Но это очень трудоёмко всё. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Наталетта сказал(а):

Лучше не нужно. И если хотите мальков, тоже стОит подождать. Хотя, в общем аквариуме мальки, если и появятся, то выживаемость у них низкая. Как вариант, анцика вместе с трубкой-гнездом очень аккуратно перенести в другую банку и там же попытаться вырастить мальков. Но это очень трудоёмко всё. 

Понял. Огромное спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, а сколько у вас в сантиметрах песочный грунт получился? Как вижу, он ооочень мелкий. Есть опасность закисания, чисто интуитивно я бы такой не делала больше 3-4 см. Хорошо бы спросить у того, кто с таким имеет или имел дело. 

Вы не думайте, что он с более крупным легко перемешается, он всегда будет внизу слеживаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Пятница сказал(а):

Сергей, а сколько у вас в сантиметрах песочный грунт получился? Как вижу, он ооочень мелкий. Есть опасность закисания, чисто интуитивно я бы такой не делала больше 3-4 см. Хорошо бы спросить у того, кто с таким имеет или имел дело. 

Вы не думайте, что он с более крупным легко перемешается, он всегда будет внизу слеживаться.

Я его и не стараюсь перемешать, а аквариум разделил на три сектора, правда прокладки разделительные не использовал, как тут на форуме у кого-то видел.  Спереди песок, а по бокам мелкий камень - просто не знаю состав. Последнее, что купил - мелкий кварц.

Высота песка получилась 3-4 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Shum69 не будет никакого закисания.

Вообще только в мифах все это слышу. На практике за шесть лет ФФ ни разу не сталкивался с обращениями о закисании грунта. Хотя, да - это возможно из-за образования анаэробных зон. Но это надо умудрится, даже не знаю как... наверно засыпать земли 3 см. потом песка 3 см. потом еще грунта см. 4, не аэрировать аквариум... чтобы теща плюнула в аквариум три раз и тогда только все случится ))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Foster сказал(а):

это возможно из-за образования анаэробных зон

Значит прошу прощения. Вот так это называется по-научному, когда из грунта пузыри подымаются? 

Может сейчас и не встречается с аппаратурой всякой, а раньше это происходило - "ууу, аааа, ужос!!" и все на выброс. В моем детстве я и не помню, чтобы песок из речки прокаливали, кипятили. Бух песок, бух воды из речки, бух мальков оттуда же - вот те и аквариум.:04:)) Ну и представьте мой детский ужас, когда к рыбкам я подселила пиявку, а потом и плавунца додумалась. Да штоб меня!:07a:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возник вопрос - анцитрус из гнезда выкинул часть икры! Что с этой икрой делать? Ее спасти можно?! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Shum69 сказал(а):

Ее спасти можно?!

Нет. Это мертвые икринки. Папаша ревизию произвел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, soroka сказал(а):

Нет. Это мертвые икринки. Папаша ревизию произвел

А там целый пласт икры. Штук 30.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Shum69 если вы думаете, что она живая, нужно перенести ее в отдельный нерестовик и обдувать, как батя платниками при помощи аэрлифтного фильтра или слабой аэрации. Добавляется метиленовый синий совсем чуть чуть и.... полно инфы, как это делается. Но пока суть да дело, икра уже точно мертва. Т.ч. не стоит игра свеч.

7 часов назад, Пятница сказал(а):

Вот так это называется по-научному, когда из грунта пузыри подымаются? 

Пузырьки из грунта могут идти и в здоровом аквариуме (обычно в жирных травниках). Там из грунта весьма большие пузыри поднимаются, но это не метан, как при закисании, а СО2, который вырабатывают грунтовые микро организмы хомяча питательный субстрат.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец-то замерил pH-метром в кране и фильтре воду. В кране вода pH 7,3, в фильтре - 6,8, а в аквариуме 6,9, гл это я последнее время доливаю воду отстоянную из под крана. 

Сомикам я сделал роддом - 5 л пластиковую бутылку переделал. Положил туда выброшенную икру, подвел воздух от компрессора и вылупились личинки, но в связи с тем, что наверное сделал большие отверстия (делал шилом) из 30 икринок осталось только три, а остальные куда-то разбежались.

Затем трубку с сомом и личинками перенес в "роддом" где они благополучно стали маленькими сомиками. Вытряхнул папашу и сомиков из трубки, но вышли не все. Штук 20 сомиков вместе с папашей остались в трубке. Перевел трубку в общий аквариум и  сомята из нее пока не вылазят. Тех, что удалось вытряхнуть из трубки содержу в "роддоме". Жду чтобы подросли, а затем выпущу ко всем рыбкам. Хотя вот мальки гупяшек плавают и меньше сомиков и вроде не жрут их. Хотя кто считал этих гупяшек... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу тапки не кидать... И так было. сегодня все переделал - аквариум переставил в другое место в комнате, досыпал грунт. Сейчас стоит мутево...

 

 

 

 

IMG_20191208_194743.jpg

IMG_20191211_151638.jpg

IMG_20191211_151713.jpg

IMG_20191211_151736.jpg

 

IMG_20191220_113657.jpg

IMG_20191220_161938.jpg

IMG_20191220_161949.jpg

IMG_20191220_162013.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот снял видос о населении моего аквариума. Сильно не ругайтесь. Снимаю первый раз и на телефон. На звук прошу внимание не обращать. Озвучку переделать не могу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сом опять сидит на кладке икры. Это спустя 21 день после того как сел на первую кладку. Самок две, а сом один! Вопрос - девки не загонят моего хлопца? :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

08.02.2020 г. я наконец-то закончил сборку и произвел запуск своего самодельного внешнего фильтра.

IMG_20200208_191043.jpg

Вот аквариум выглядит сегодня. Население - около 130 анциструсов и около 50 гупяшек.IMG_20200216_144027.thumb.jpg.1428561c8c2a7a3870b8916a75ef857f.jpgIMG_20200216_144033.thumb.jpg.ab4e5c9e39933166423a45ce4e774199.jpgIMG_20200216_144044.thumb.jpg.8c4c0ba109444e67efb5789feaaa17e3.jpg

Теперь занялся изучением тем про освещение. 

Теперь вопрос на засыпку - как в такой нише расположить СД прожектора? Есть у кого такие варианты? Если возможно покажите фото. Сверху все закрывается стеклянной крышкой.

IMG_20200219_213617.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.12.2019 - 16:33, Sokratus сказал(а):

@AlexeyBr Сергей, обратный клапан- любой. Они все, в принципе, одинаковые :)

 

Не одинаковые... я только что напоролась, купив дешёвые Барбус. Мне же в новый аквас понадобилось аж 4 на 2 двухканальных компрессора, вот и решила сэкономить. А они очень тугие, воздух пропускают еле-еле. Придётся менять(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер уважаемые аквариумисты!

Прошу у знающих людей помощи! Проблема вот в чем - прошло уже три года, как у меня аквариум на 200 литров, но тенденции к росту растений не наблюдается. Сначала роголистник рос нормально, а теперь почти вывелся. Последний год в аквариуме ни чего кроме подмены воды не делал, не было времени. Хотя нет, делал удобрения из земли и небольшой части глины. Подкладывал под растения, но заметного роста не заметил. Год назад купил один светодиодный прожектор, но попробовав его применить сразу получил вспышку черной бороды. Сейчас сдох один из встроенных светильников в аквариуме и пришлось опять включить прожектор и опять вспышка черной бороды. Воду в аквариум наливаю из фильтра для питьевой воды. Подскажите пожалуйста, что делать? Теорию я вроде уже давно всю прочитал, но , что делать, куда копать не пойму. Помогите советом!

Вот так выглядит аквариум сейчас. Фильтр внутренний, внешний самодельный сломался.

IMG_20220331_151104.jpg

Пробовал, когда сломался внешний фильтр, распродать почти всех рыбок. Оставил только 3 анциструсов, 3 гупяшек, 2 коридорасов и 1 красного неона. Думал рыб много и растения не растут, но все осталось на том же уровне у растений. Сейчас рыбки опять расплодились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Shum69 а что с параметрами воды? И сколько ваш прожектор светил в сутки? Какой объём и режим подмен?

делать подмены водой из питьевого фильтра - не самая лучшая идея. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Параметры воды ни когда не измерял, кроме PH. Прожектор, как и все освещение с 8-00 до 22-00. 200 литров аква, меняю 20-30 литров раз в неделю, иногда раз в две недели. А что делать с водой - отстаивать из-под крана? 

 В кране вода pH 7,3, в фильтре - 6,8, а в аквариуме 6,9, но это было давно. Сейчас давно не измерял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Shum69 свет надо бы наладить. как наладите по мощности, начинайте светить часов 5-6 в день. постепенно увеличивайте на 30-60 минут в неделю-две, наблюдая за растениями.

тесты сделайте. 

воду лейте из крана. подмены раз в неделю 25-30% от чистого объёма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Shum69  прожекторы или иной светильник белого света подбирайте исходя из светоотдачи 40-45 люмен на литр. И перед включением нового света досадите быстрорастущей простенькой длинностебельки, судя по фото у вас довольно медленные растения остались. Попозже потребуется и внесение удо. И попробуйте починить свой внешник, держать такие иобъемы на внутренниках сложновато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, shkush сказал(а):

@Shum69  прожекторы или иной светильник белого света подбирайте исходя из светоотдачи 40-45 люмен на литр. И перед включением нового света досадите быстрорастущей простенькой длинностебельки, судя по фото у вас довольно медленные растения остались. Попозже потребуется и внесение удо. И попробуйте починить свой внешник, держать такие иобъемы на внутренниках сложновато.

Внешник-то починю, но и с ним роста не замечал... Свет - стоит ли еще покупать прожекторы, а я планировал сделать всего 3, пока есть один, но то, что происходит после его включения меня останавливает. Если включить сразу три прожектора, то у меня зарастет весь аквариум, а не его часть. Может надо что-то сначала сделать до света?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×