Перейти к содержанию
Лия

Как объяснить рыбе, где лежит еда и мотыль? Дискуссия на тему "Что в лоб, что по лбу"

Рекомендуемые сообщения

Решила покормить рыбок мотылем замороженным. Раньше я всегда размораживала кубик, брала понемногу мотыля стекой и ополаскивала их в акве, мотыль тонул, а по пути рыбки его ловили. 

Но по правилам надо кубик неразмороженным закинуть... Ну я и закинула. С начала он плавал сверху и рыбки не понимали, где еда. Потом он утонул и лежит теперь кучей дохлых червей на дне. А рыбки плавают вокруг и все равно не понимают, где еда? 

Пока кубик тонул, от него червяки поотрывались и рыбки их на лету съели. Им этого конечно мало. И теперь они плавают и ищут... Они найдут или мне теперь эту красоту убирать надо? 

IMG_20191215_114754.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

можно размораживать в маленькой емкости а потом вылить в аквариум. Это хелены съедят с удовольствием, хищники же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего вы просто много даете - вот они и не подбирают. Попробуйте не размораживая поболтать пальцами кубик в аквариуме. Мотыль начнет оттаивать и падать. Рыбы похватают его, а остальное уберите обратно в морозилку. Таким мелким рыбкам достаточно 1-2 червячка в сутки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох, 1-2 червяка, мне казалось, это так мало... Да, буду кубик в акве полоскать, остальное обратно в морозилку убирать. Потому что после разморозки снова замораживать не вариант, там уже пользы ни какой. А в холодильнике мотыль плохо хранится. 

Население справились с кучей червей, завтра разагрузочный день им устрою. Был почти целый кубик, часть его я отрезала в банку к петушку с мелкими кориками. А здесь лакомились хелена, она первая пришла, неончики, вишневые вуалехвостые барбусы и взрослые корики. Отики такое не едят, а вот асцинтрус не знаю, ест мотыля или нет. Но мне надо было уйти из дома, а вернувшись я увидела, что все чисто. 

Впредь буду умнее и тонну еды закидывать не стану. Всем спасибо за советы☺️

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Мне все равно кажется, что я рыбу перекармливаю. Я для сомиков на ночь закидываю таблетку со спирулиной, днем кормлю остальных рыб. Но рыбы лопают и спирулину в темноте вместе с сомиками, и сомы днем рыбий корм только так уплетают. 

Мох покрылся каким-то налётом, вода немного помутнела, хотя не пахнет и рыбы активные... Мне кажется, это от избытка корма. 

Можно ли им устраивать разгрузочные дни? Например 1 раз в неделю не кормить. Или может не закидывать спирулину на ночь? Но я все переживаю, что отикам и анциструсу голодно будет. Короче, дайте пожалуйста совет по кормления, запуталась совсем... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Лия сказал(а):

Можно ли им устраивать разгрузочные дни? Например 1 раз в неделю не кормить.

Не можно, а нужно. Именно 1 день в неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбка голодная - рыбка здоровая,

у меня у всех трех разовое питание, понедельник, среда, пятница

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@@ndrey79 немного неправильный посыл у вас.

Рыба здоровая не потому, что постоянно голодная. Скорее так она заболеет от недоедания и недополучения питательных веществ.

Просто голод у рыб - признак того, что рыба здорова. Больная рыба отказывается от еды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka еще никто не умер от "3х разового питания", да и посмотрите ролики на ютубе 

знающих людей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@@ndrey79 нет как раз-таки с аквариумами наоборот. полно рыбы мрет у новичков "от трехразового питания" на убой. понятно, что про кошек говорят, что еще ни одна кошка не умирала над полной миской с едой.  а с рыбой такой номер может не пройти. азотный цикл не даст и замкнутое пространство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна юля, Андрей про 3 раза в неделю. У меня тоже не было худых при таком режиме долгое время, плодились и Малек вырастал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница что-то я с тел не воткнулась. Вообще сложно быввет понять, когда хватит кормить или понять, что наоборот недокармливаешь. Лично мне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, @ndrey79 сказал(а):

да и посмотрите ролики на ютубе 

знающих людей

Ну да, ну да.... на ютубе полно знающих. Сейчас именно там и можно научиться всему: как сварить борщ, как воспитать детей, как построить баню.... Собственно, можно все учебные заведения закрыть за ненадобностью. 

Пример знающего

Советую почитать комментарии под этим видео. Очень содержательные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka Ольга, это ужасно! Это отвратительно! ))

Я не смотрю это, но слышала, что ржали про костюмы там всякие.. но чтобы настолько бред и отсебятину.. на всю страну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бог ты мой, эта дура и до аквариумов добралась. Запрещаю маме смотреть эту передачу, верит ведь всему. Ну почему нет телевизионного фильтра для мам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, soroka сказал(а):

Пример знающего

ну если вы Малышеву смотрите и на нее ориентируетесь, то я нет)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@@ndrey79 ок, покажите нам пример "знающего" из ютуб, на которого вы ориентируетесь при определении режима кормления

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению, "знающие" люди из интернета это очень большая проблема сегодняшнего дня. Мы ведь не понимаем, кто по другую сторону экрана нам отвечает или рассказывает. Телевидения (а там в основном журналисты) это разумеется касается ещё в большей степени.

   Я не знаю как поступать правильно..... Единственная рекомендация это быть БОЛЕЕ КРИТИЧНЫМ ко всей информации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, AlexeyBr сказал(а):

Единственная рекомендация это быть БОЛЕЕ КРИТИЧНЫМ ко всей информации

дак от тож...

Своего сына всегда растила с позиции развития в себе критического мышления: стараться не принимать все на веру, анализировать информацию, смотреть под другим углом. А сейчас все больше замечаю молодежь беспрекословно верит тому, что пишут в интернете. А там, порой, такое пишуууут, что хоть святых выноси. Причем какой-нибудь бред, многократно повторенный и перепощенный, вроде как становится правдой! Ну а как? Ведь тут написали, тут подтвердили. И вот уже какая-нибудь хрень первая вылезает по запросам, значит правда. А если еще и лайки собрала, значит точно, можно верить.

Вопрос ТС, кому вы быстрее поверите: посту из ютуба, собравшему больше всего просмотров или ученому, специализирующемуся на этой теме?

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Молодежь может и интернету верит, а вот остальные верят телевизору! Вот главный оболваниватель наший дней?

На самом деле этот вопрос ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНЫЙ! Это касается и аквариумистики и всех остальных сфер жизни. Уж про новости лучше вообще не говорить - вот где пурга полная..... Одна Украина чего стоит!?

https://youtu.be/pgYKbfBkK8k

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот еще на нашу тему: на ютубе множество каналов по аквариумистике - мы их все видим периодически.... А пользы и толковой информации от силы у 4-5..... Не буду перечислять их имена - разберетесь сами. Остальное множество просто хрень! Уж извините за лексику?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О какую мозоль вскрыли ))) 

Увы, да. На РФ Ютюбе - одни шалопаи и бездари ))) И согласен полезности очень мало.

Из соотечественников единственное кого можно послушать - это Биобокс Гришу Попова и Женю Моисееву.  И то, они больше сейчас ударились в террариумистику. Ну и все такое.

Можно послушать Кашкарова Дмитрия на ЖА, и то через раз, не в обиду. Просто такой спец.товарищ )))  

Миша Горяев... 

... но опять же, все весьма примитивно. Бла бла бла... 

Чтобы не было обидно, скажу, что и Ютюб-канал ФанФишки - полный отстой ))) Дермище безысходное!

Я смотрю сейчас бугры ГринАкву

https://www.youtube.com/channel/UC1xredHso_O0RzeYMacGgyg

и Юру иногда  

https://www.youtube.com/channel/UCLgPlYlHA8HtIcKp33x0hdw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не стоит вдаваться в перечисление ютуберов, а то сейчас все перессоримся.....?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Foster сказал(а):

Можно послушать Кашкарова Дмитрия на ЖА, и то через раз, не в обиду

вам до Дмитрия как до Китая пешком, он реальный практик, и все доказывает делом,

а не трепом)))

2 часов назад, Foster сказал(а):

Чтобы не было обидно, скажу, что и Ютюб-канал ФанФишки - полный отстой ))) Дермище безысходное!

а мне нравится 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 часов назад, @ndrey79 сказал(а):

да и посмотрите ролики на ютубе 

Бредятина полнейшая. По ролику с ютуба вы можете только бачек на унитаз установить, а не понять сколько раз рыбу кормить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Stanislavkle1 вы не Малышеву что тут советуют смотрите, а нормальные каналы, реальных людей

которых знаешь. Да и про ютуб я так просто ляпнул, а тут все подхватили и раздули слона))))))))

 

Я останусь при своем мнении что рыб нужно кормить не часто, ну и не по несколько раз в день,

я для себя нашел золотую середину: понедельник-среда-пятница. Про такой график я как раз на каком то канале в ютубе услышал, может даже на стриме с Кашкаровым, но до этого кормил просто через день. Меня все устраивает, рыб и креветок тоже устраивает.

Да, бывает всякое, но это никак не относится к кормлению. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, @ndrey79 сказал(а):

вам до Дмитрия как до Китая пешком, он реальный практик, и все доказывает делом,

а не трепом)))

Эно вы как =) На личности переходите =)

Ну окей, будем считать, что владелец самого популярного аквариумного ресурса - лошок идущий пешком до Китая.

Я запомнил вас и вашу фразу ;)

Если вы еще раз перечитаете переписку, то возможно узрите в корень - 

В 21.12.2019 - 13:13, soroka сказал(а):

@@ndrey79 немного неправильный посыл у вас.

И услышите, что вам модератор и другие ребята хотят сказать. Не то, что вы в корне неправы, а то, что вы категоричны и при этом не имеете собственной основы и каких-либо проверенных данных. Вы сколько угодно можете любит Дмитрия Кашкарова, целуйтесь с ним хоть в десна, я не против=) Оставьте его вообще в покое, он бедный нибось уже обикался.

Если я для вас никто, модер ФФ и другие. То хотя бы почитайте Владимира Ковалева - он, конечно, тоже лошара с много десятилетней практикой ихтиопатолога, куда ему до Димона ))) Но вы все же почитайте.

https://aquariumok.ru/content/nado_li_ustraivat_rybkam_golodnyj_den   

https://aquariumok.ru/content/pochemu_neverny_rashozhie_sovety_po_kormleniyu_akvariumnyh_rybok

З.Ы. Я ж могу Диму Кашкарова позвать в эту ветку ))) Ох он обрадуется :48:))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

22:00 - Сегодня лягу пораньше!

23:00 - Почитаю ФФ немного.

01:58 - О, ссылки на статьи о кормлении рыбы. Щас одним глазком гляну и спать, завтра изучу подробнее.

03:00 - *Прочитав 5-6 статей по кросс-ссылкам* :blink:

3:04 - Так, надо еще про удобрения почитать!… 

:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, @ndrey79 сказал(а):

останусь при своем мнении что рыб нужно кормить не часто, ну и не по несколько раз в день,

Мнение нужно обосновывать.

Я своих рыб могу 5 раз в день кормить ежедневно, потому что у меня банка с подменами на осмосе, наполовину забита растюхой и внешник двухведерный на биологию работает рассчитанный на банку в 5 раз больше моей.

А другому аквариумисту и 2 раза в неделю хватит, если у него банке от роду месяц, стоит внутренник овномешалка и баланс еще по нулям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Stanislavkle1 сказал(а):

рыб могу 5 раз в день кормить ежедневно,

Стас, что при выращивании дискусов и практикуется. Писал на форуме, про трехразовое питание. Утро-обед-вечер. Причем не абы чем, а высокобелковыми и жирными кормами, с излишком. Но человек посмотрел ютуб. Там вся правда, соль и суть. А "вывсёврёти" ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я кормлю 2 раза в день.Понемногу,все съедается буквально за минуту-другую.Даю небольшими порциями,чтобы ничего не падало на дно.Заморозку(в т.ч. мотыль) кубиком не кидаю,а предварительно размораживаю в баночке с аквариумной водой и опять же небольшими порциями выливаю в аквариум,делаю такую кормовую дорожку,чтобы всем рыбам хватало,тем кто послабее и менее наглый.

Кормлю 2 раза в день,потому что,основная рыба молли и мечи.А им надо часто питаться.Кроме того,в аквариуме постоянно мальки-подростки.По хорошему,их надо и чаще кормить.Но,"раздельное" питание(взрослы и молодежь) не получатся-взрослые молодняк всегда обожрут и глазом не моргнут.)) Ну,ничего,в аквариуме у меня много растений,молодь живородки всегда чего-то найдет.

ЗЫ На Ютубе столько откровенно вредного материала,что надо относиться к этому с осторожностью.Помню ролик,как человек заваливает весь аквариум с меченосцами горой хлопьев.Рыба плавает среди взвеси из полурастворившихся хлопьев...Называется покормил...Или в аквариум со здоровой рыбой засыпается лошадиная доза порошков-антибиотиков...Типа,я так лечу рыбок...Жесть вообщем.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Foster сказал(а):

Ну окей, будем считать, что владелец самого популярного аквариумного ресурса - лошок идущий пешком до Китая

про aqa ru тут вообще как бы вопрос не поднимался, при чем тут самый популярный аквариумный ресурс то?

10 часов назад, Foster сказал(а):

З.Ы. Я ж могу Диму Кашкарова позвать в эту ветку ))) Ох он обрадуется 

а получится его сюда позвать то?))))))))))

3 часов назад, Garr232 сказал(а):

На Ютубе столько откровенно вредного материала,что надо относиться к этому с осторожностью

так вы и выбирайте норм каналы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×