Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги! Полностью расписавшись в собственной беспомощности, прошу помощи. В общих чертах, проблема такова. На протяжении полугода в аквариуме на стенках, а также на листьях растений появляется налет темно - коричневого цвета. По консистенции - жесткий, вручную с листьев практически не удаляется. Со стенок соскребается с трудом, затем так же быстро возвращается. Особенности расположения: нижняя часть аквариума и нижзняя сторона листьев (у растений, растущих в нижней части аквариума - на обеих сторонах листьев). Замечено, что не любит течение (наружная часть выхода внешника поросла полностью, внутренняя - чистая, чистое также стекло, на которое направлен поток воды из фильтра).  Влияние паразитного освещения исключено (больше порастает  как раз боковая стенка аквариума, удаленная от окна).  Характеристики банки: 60 л, грунт - ADA Amazonia powder, два фильтра - внешний на 400 л/час и внутренний  800 л/час. Свет  подбирался "методом тыка", чтобы получить оптимальный спектр:

T5 JBL Solar Ultra Color, 2/24 Вт, T5 Juwel Nature, 24 Вт, T5  Dennerle Special Plant 2/24 Вт

+ прожектор Wave Point 16 Вт.  Обратный осмос, kH=1-2, GH =2, Ph=5,5-6,0, CO2 4 пуз/с, с 10.00 до 21.00 (без контроллера pH, по таймеру, одновременно со светом),  подмены раз в неделю  по 10 л.  Дополнительно - калий и железо от Ермолаева ежедневно по 10 мл. Растительность - разнообразные эриокаулоновые (S.Madeira, S.Rio Negro, T. Manaus, T.fluviatilis,  E.setaceum,  E.heimesilatama, E. vietnam, E. cinereum), плюс быстрорастущая длинностебелька - красная кабомба, лимнофила ароматика "мини", майака селловиниана и бликса альтернифолия.

Растения растут (тьфу-тьфу) идеально, длинностебельку не успеваю вытаскивать, сетацеум тоже:), однако, нижняя часть побегов  у бликсы и ароматики полностью покрыта водорослями, так же как кончики листьев у эриков. Пробовал все. Сайдекс (40 мл 2,5% ежедневно на протяжении недели), перекись водорода (стандартную, аптечную 3% по 20 мл, больше лить не рискую по понятным причинам). антибиотики (азитрокс 500 мг на банку), даже тетровский Альгофин (уже от безысходности).  Есть понимание, что это - нечто диатомовое, была идея запустить отоцинклюсов, но тогда, со всей очевидностью, pH придется поднимать, т.к. такую кислую воду и такую концентрацию СО2 они вряд ли выдержат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не пойму - на 60 литров аквариума 136 Вт света и 10 мл железа и 10 мл калия от Ермолаева ежедневно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Ярослав Соколов сказал(а):

не любит течение (наружная часть выхода внешника поросла полностью, внутренняя - чистая, чистое также стекло, на которое направлен поток воды из фильтра).

Приветствую, Ярослав.  Расскажите, как организовано течение в акве, кто населяет ваш водный мир, каков режим кормления и чем.

Это нужно чтобы понимать 1. есть ли застойные зоны (кроме низа вашего мощного - судя по описанию, травника; 2. Какое количество органики попадает в акву ежедневно.  3. И да, присоединяюсь к удивленному вопросу @Elka  Елены.  3. Вы не ошиблись в тексте поста с дозировками железа и калия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приношу извинения. Долго не просматривал форум, сам дурак: не поставил "галочку" в нужном месте. Все верно - по потоку, свету и  удобрениям.  Только проблема, так сказать, дезактуализировалась сама. Сначала поменял ток от внутреннего фильтра так, чтобы вода обтекала банку более эффективно, потом вообще заменил фильтр на более простой, меньших размеров (чисто из эстетических соображений - ну и меньшей мощности, потому как тетра ну сильно много места занимала), потом уже по необходимости (ибо запустил все банки по болезни) радикально вынес часть длинностебельки (которая разрослась так, что, когда я ее вытаскивал, приняла форму параллелепипеда, который я "разбирал" несколько дней). Вот была потом забота - за луной нырять в болото...:) - куда деть излишки  тонин. Раздарил кому мог, а остатками  заполнил еще одну банку.  Зато я впервые в жизни увидел плоские стебли тонин, формой напоминающие компьютерный шлейф - шириной больше  сантиметра и толщиной около миллиметра. Всю прочую длинностебельку снес, оставил пока майаку селловиниана,  кабомбу и, кажется, что то из гречишных. Пока даже следа от диатомовых нет, зато сначала заднее стекло поросло ризоклониумом, сейчас ушел и он. Фотку выложу в ближайшее время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стыдно мне... Потому как тонины и эрики опять разрослись по форме аквариума. Как посмотрю - руки опускаются. Пока хватило сил только на прополку эриков на дне.  Все остальное пока не трогаю (их же потом надо куда - то девать!). Но фото сделаю.  Кстати, по поводу диатомовых на стеклах - история повторилась "один в один"  на следующей банке, тоже на "Амазонии". Тоже вопреки всему. Параметры: 70/30/45, Ада Амазония с подложкой Пауэр Сэнд. Ph=6,0, GH=2, KH=0-2.  Фильтры: Внешник Тетра 800 л/ч, внутренний Тетра 800 л/ч.  Свет: Dennerle Special Plant 28 Вт

, Dennerle Color+ 28 Вт

, JBL Solar Ultra Color 28 Вт

, JBL Solar Ultra Tropic 28 Вт

,  передний план - светодиодные прожекторы 3000К и 6000К  7/11 Вт.  Удобрения - Ермолаевские макро  (12 мл в день), калий  и железо по 12 мл раз в 2 - 3 дня.  Нитраты, фосфаты - по нолям. Дополнительно после подмен воды раз в неделю добавляю MgSO4. Рыбы: 10 севеллий от 1 до 3 см, 2 здоровых водорослееда. Полностью на самообеспечении. Растительность: тормозное семейство (аридарумы, буцефаландры, анубиасы, лагенандры, рафидофоры, фенестратарум), бликса, плавающий апоногетон, эрики (последним света не хватает все равно), Монте-Карло. Из быстрорастючки - серебряная кабомба, людвигия бревипес и погостемоны .

И вот оно... коричневая пыль на стеклах, особенно - ближе к дну.  Севеллии, ее, вроде, едят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Ярослав Соколов сказал(а):

Растительность: тормозное семейство (аридарумы, буцефаландры, анубиасы, лагенандры, рафидофоры, фенестратарум), бликса, плавающий апоногетон, эрики (

Интересные растения. Покажите пжлста! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ярослав Соколов ни разу не сталкивалась с амазонией, там вроде режим запуска особый? Присоединяюсь к @kostik1978 , покажите фотку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, по запуску на Амазонии - там целая схема подмен воды, но это уже в прошлом, я как кошмарный сон об этом вспоминаю. Тем более, что первый опыт был дурацкий - Амазония Паудер - натурально тонкая взвесь, куда без пинцета лезть категорически нельзя, потому как мерзотные и неэстетичные гранулы "Пауэр сэнда" норовят вылезть наружу.   По фотографиям столитровой банки - как до офиса доберусь, так сброшу.  Хотя бы по частям:) Что касается тонино-эриокаулонового кошмара - то мне очень стыдно, повторяюсь.  Оправдать меня может только то, что уже полтора месяца на больничном.IMG_20200728_164848.thumb.jpg.9b3a3ea2418413f06ad735d55da75873.jpgDSC00051.thumb.JPG.8472c6b57d0a970b6156be7670bb9e40.JPGIMG_20200728_164848.thumb.jpg.9b3a3ea2418413f06ad735d55da75873.jpgIMG_20200728_164848.thumb.jpg.9b3a3ea2418413f06ad735d55da75873.jpg

...Ни чего общего?  Это снимки соответственно годичной и месячной давности. С тех пор только проредил дно (выкопал порядка 10 кустов эриков, которые тут же высадил), а вот как утилизировать такое количество  тонин и сетацеума, я пока не представляю. У меня и без того тонин по всем банкам понатыкано - где надо и не надо. Поэтому решил философски - пока пусть будет так. Кстати, на удобрения в этой банке я забил вовсе.  Не аквариум, а мечта Дианы Уольстад (согласно которой, "в идеале" все питательные вещества аквариумные растения должны получать из грунта, а не из воды). Только подаю СО2 и доливаю калий. Водоросли отсутствуют, как класс.

IMG_20200728_164756.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ярослав Соколов да уж буйство буйное! Может поэтому и диатомовые у дна, туда просто свет не добирается?

Кстати, я бы у вас с удовольствием купила ветку-другую сатасеума или поменялась бы на что-то. Нигде найти не могу, а мой погиб. Нравится мне это шерстистое чудовище

У вас там еще и людвигия-торнадо или ошибаюсь?

Выздоравливайте поскорее и силы восстанавливайте :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И это замечательно!  Для меня будет стимул быстрее навести порядок. Давайте я в ближайшее время наведу ревизию и доложусь. А вот с торнадой и хелфером (в плане, погостемоном Хелфера) у меня горе: и то, и другое росло в немеряном размере. Но наглая торнада сдулась, как раз в тот момент, когда тонины заполонили всю банку. И с тех пор (и дурно и потешно) я не могу восстановить популяцию. Я победил уже и Владимира Белова, и Романа Трифонова (они за последний год, похоже, весь стратегический запас торнады на меня спустили) - не растет, и все.  Похожая история с Хелфером. Если глянуть исторически (фотки в профиле есть), то было с ним полное счастье. До тех пор, пока я не решил избавиться от излишков и не дал объявление на Авито. Пришла милая парочка, сгребла его почти полведра, сказала: "спасибо" - и свалила, не заплатив ни копейки (хотя я готов был от него избавиться за символическую цену). И вот избавился - уже третий год ни одного куста. Все помирают в течение 2 - 3 недель. Горе... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ярослав Соколов погемон хелфера очень странное для меня растение. Оно то есть - растет хорошо, цветет и пахнет, то бац! И нет его уже. Тоже рос-рос, потом кончился почти весь. Выкинула в тепличку огрызок- прижился,  раскустился, расплодился. Недавно продала 3 кустика - и всееё стал гадиться даже в тепличке. Короче, если растишь хелфера, то надо втихаря :lol:

Может тоже в тепличку попробуете? Он с воды на воздух и наоборот лнгко переходит. И внешний вид почти не меняет.

Торнадо в какой воде растет? Моя сдохла, чернели макушки сильно и отмирали. Но тогда у нас осмоса не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11/12/2020 - 18:02, Юна сказал(а):

@Ярослав Соколов да уж буйство буйное! Может поэтому и диатомовые у дна, туда просто свет не добирается?

Кстати, я бы у вас с удовольствием купила ветку-другую сатасеума или поменялась бы на что-то. Нигде найти не могу, а мой погиб. Нравится мне это шерстистое чудовище

У вас там еще и людвигия-торнадо или ошибаюсь?

Выздоравливайте поскорее и силы восстанавливайте :)

Добрый день! Куда Вам отправить полцарства? Вот так оно сейчас выглядит. Второе фото - пресловутая банка с ароидными (водоросли исчезли, как класс, кроме останков на анубиасе). А вот с торнадой проблемы: в банке, в которой она жила, упало освещение (за недлю роталы валлиха и еще какая - то добрались до поверхности), в результате подохла и торнада и "пантанал" (благо, последняя имеется в виде сеянцев). А вот торнаде окончательный северный зверь пришел. 

20210410_155047.jpg

20210319_144608.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×