Перейти к содержанию
Cheguevara

Мой 1й настоящий креветоник

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех читателей!

Примерно 1-1,5 года назад, был у меня аквариум на 320л с цихлидами. Солянка, как говорили некоторые знатоки, но меня все устраивало. На кухне стояла банка 60л, в которой обитали 1 гурами, стайка неонов и данио. Аквариум зарос валлиснерией, без каких-либо УДО, и при штатном свете (1 ЛЛ лампа в крышке). И вот как-то жена мне показала в интернете аквариумных креветок вишен, ей явно понравились. А по мне, так какие-то кракозябры ))) 

Момент казалось был забыт. Но, как-то на работе, девченка мне предложила креветок вишень, зная что у мен есть аквариумы. К тому моменту в 60л банке оставались только неоны. Популяцию валлиснерии я почти вырвал. Ну и я решил сделать жене сюрприз. В пакете с креветками мне еще досталась трава:мхи, эхинодорус амазонский (как выяснилось позднее), и т.д. В тот момент я не имел никакого представления, что такое аквариумные растения, и называл это все водорослями :) В общем, как-то все рассадил в банке, начал смотреть, и понял, что мне нравится то что я вижу. Захотелось еще каких-нибудь растений. Начал рыться в интернете и нашел частника, у которого и травы полно, и разных креветок. Поехали с женой, и тут же получили "по шее" за слово водоросли ))) Купили несколько вдов растений, и прикупили креветок вишень, разных расцветок. Но, именно в тот момент я увидел кристаллов и тайваней. И как-то невыносимо крепко они засели у меня в голове. За несколько месяцев я "наломал кучу дров". Я сначала купил кристаллов, зная что в обычной водопроводной воде они не приживутся, пронаблюдал как они все погибли. Решил сконцентрироваться на траве. Научился делать бражку, потом, как и полагается, осознал что лучшая бражка, это СО2, купил баллонную систему ))) Переделал крышку, сделав 3 диодных лампы вместо одной ЛЛ. Купил удобрения Ермолаева. Купил осмосную систему. Трава пошла, а с ней и восторг ))) Начал смотреть на параметры воды. Разумеется с СО2 КН и рН понизились немного. И я сделал еще одну попытку заселить кристаллов. В этот раз было немного лучше. Появилась 1 креветка с икрой, но, в течение какого-то времени, все равно все погибли. И в этот момент я понял, хочу непременно покорить этих капризных креветок. А раз так, значит все должно быть по правилам. 1 июня прошлого года, я продал всех цихлид и внутреннее оборудование большого аквариума. Засыпал в него грунт и залил воду. План был такой:

1. В течение месяца переносить постепенно, по чуть-чуть растения из маленького аквариума в большой.

2. Примерно через месяц перенести оставшиеся растения в большой аквариум, СО2 и обитателей.

3. В маленький аквариум засыпать специализированный грунт, залить осмосную воду, с добавлением соли Gh+, и оставить банку на 2 месяца

Все пункты были выполнены. На этот раз никакого форсирования событий. Читал темы, статьи про кристаллов почти 3 месяца. В конце июля был засыпал грунь ISTA Premium Soil, залита вода с параметрами KH - 0-1, pH - 6-6,5, Gh - 6.  Были погружены пара коряжек со мхами, и взрощенные ранее лично самим буцики :) 7 сентября в банку приехали обитатели. Покупал креветок у уже знакомого разводчика. План был купить штук 20 кристаллов, красных и черных. Но вот случилась оказия. Кристаллы как на грех попрятались, и поймать их удалось всего штук 6. И мне было предложено по такой же цене купить тайваней. Разумеется мысли отказаться не было.  

IMG_20191010_211900.jpg

IMG_20191010_211901.jpg

IMG_20191010_211904.jpg

IMG_20191010_211912.jpg

IMG_20191010_211923.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С открытием дневника! Очень мне интересно, в планах креветочник для кристаллов как раз на иста премиум сойле

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот так было в начале сентября. С того момента, ни было ни 1 дня, чтоб я не заглянул креветкам "под хвост" (Господи прости), раньше не поверил бы никому, если б сказали что такое может быть )))  Разумеется, я имею ввиду, что высматриваю икру. И первые креветята появились где-то в середине октября. Синие тайвани. Потом появились черные, где-то на месяц позже. В декабре наконец появились и красные. Восторг неописуемый!!!

Подмены воды делаю 1 раз в неделю. Осмос с добавлением соли Gh+. Параметры (Gh 6, pH 6-6,5, KH 0-1) свежей воды, одинаковы с водой из аквариума, согласно капельным тестам Нилпа. Поэтому воду заливаю не капельным методом, а миской. На долив уходит 5 минут. 

Корм:

1. Ebi Dama Special

2. Benibachi Shrimp Food SP

3. Lowkeys Spiral 

И для молоди Biomax №1.

Недавно начал добавлять удобрения Aquayer КреВит. Меди не содержит. Господин Ермолаев на форуме ответил что моим креветосам вреда не принесет. Но лью я реже и меньше, чем указано на этикетке, на всякий случай :)

В аквас были добавлены растения: пистия, геоцинт водный, какая-то криптокорина и какие-то вроде бы папоротники (попались бонусом в пакете мелкими кусочками и выросли), и большой куст балбитиса. 

Аквариум сегодня выглядит так

IMG_20200109_180903.jpg

IMG_20200109_180910.jpg

IMG_20200109_180924.jpg

IMG_20200109_180937.jpg

IMG_20200109_180943.jpg

IMG_20200109_180950.jpg

IMG_20200109_181003.jpg

IMG_20200109_181019.jpg

IMG_20200109_181032.jpg

IMG_20200109_181042.jpg

IMG_20200109_181052.jpg

IMG_20200109_181059.jpg

IMG_20200109_181107.jpg

IMG_20200109_181129.jpg

IMG_20200109_181335.jpg

IMG_20200109_181336.jpg

IMG_20200109_181337.jpg

IMG_20200109_181344.jpg

IMG_20200109_181444.jpg

IMG_20200109_195430.jpg

IMG_20200109_195549.jpg

IMG_20200109_195558.jpg

IMG_20200109_195615.jpg

IMG_20200109_195654.jpg

IMG_20200109_201858.jpg

IMG_20200109_201934.jpg

IMG_20200109_215546.jpg

IMG_20200109_215550.jpg

IMG_20200109_215601.jpg

IMG_20200109_215616.jpg

IMG_20200109_215634.jpg

IMG_20200109_215641.jpg

IMG_20200109_215725.jpg

IMG_20200109_215748.jpg

IMG_20200109_180833.jpg

IMG_20200109_180844.jpg

IMG_20200109_180858.jpg

На данный момент терзает вопрос. Из 19 купленных креветок, живых осталось около 6. Периодически обнаруживал трупы. Включая прошлую неделю. Так же видел и труп подростка. С чего делаю вывод, что проблема катастрофическая. Смотрю на тесты, как баран на новые ворота...Тесты говорят что 3 основных параметра в норме. Что ж тогда является причиной? Присутствует перекорм..По всей видимости. Так как в банке есть планарии. Я их ловушечкой периодически отлавливаю, на куриное филе ))) Надеюсь на помощь знающих людей. 

И ещ вопрос, если кто-то сможет идентифицировать криптокорину и 2 папоротника (?) на кусочках лавы, буду очень благодарен :)

@Юна, спасибо!!! ))) Жена спит, сижу как кретин в темноте. Если где-то неправильные буквы, прошу простить. Я с трудом вижу кнопки на клавиатуре ))) Если какие-то вопросы будут, спрашивайте, может чем-то смогу уже помочь ))

Кстати, от кристаллов не было ни икринки. Зато тайваней как-то было 5 самок икрой одновременно. Если б не было падежа, сейчас бы наверное было уже штук 50 креветок разных размеров. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне заводчик тигров отдельным сообщенипм не раз аредупреждал - не перекармливать, говорит, могут сдохнуть. Говоит, что ечли в акве меньше 50 особей, то вообще можно не кормить. Я свотх стараюсь кормить умеренно через день-дваж но у меня в кубиуе еще сомы-пигмеи. А кристаллы вообще в общем с рыбами,там кормежка 6 дней из 7. И если тигры худо-бедно, но с икрой иногда бегают, то кристаллов вообще не видела ни разу с икрой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Cheguevara Игорь . а какие фильтры в большом? Хочу в 180 запустить креветок. но у меня там внешник стоит джбл 702 и внутренний родной ювелевский. Вот боюсь их засасывать будет.Специально под них фильтры менять не буду . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна, вот это уже интересно. Мне никто не говорил что если 50 особей в банке, то можно не кормить.. Погуглю этот момент. Спасибо. Мой заводчтк говорил, что кристаллы в принципе, могут адаптироваться к параметрам воды в травнике. Но нереститься вряд ли будут. Для них главное ровные параметры, не плавающие. И желательно отсутствие соседей, в виде рыб. 

@muha, в большом стоит внешника JBL (вроде)1500, на забор купил параллон, натянул здорово. Планария не проползет, куда уж креветкам)) в другом углу стоит внутренняя помпа 600л/час. Тоже вроде бы :) но точно тоже с параллоном. Сегодня вечером сделаю журнал по травник, там все опишу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Cheguevara Игорь, знаете что меня смущает? то, что вы слитую воду из креветочника заливаете в травник. мы же воду зачем меняем?  убираем избыток нитрата, фосфата и тп. а вы получается эти избытки в травник заливаете. понятно, что там кН хороший. ну это так , мысли вслух 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна@muha

Мысли вслух это правильно :) я об этом тоже думал. И подумал я так: креветок немного, растения в банке есть, особенно прожорлива вроде б Пистия и Геоцинт, судя по корневищам. Поэтому, по моей логике, накапливаться нитрат вряд ли сможет... А значит и в травник лишний нитрат не попадёт :) Я на это надеюсь. Но не уверен конечно что прав. Если кто-то поправит, то только рад буду. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_Indigo13_, большое спасибо. Но я сам, не очень доволен. Хочется ещё лучше, но не знаю как именно :) Возможно когда коряги полностью обрастать мхом, станет лучше. Но, пока ощущение, что что-то не так, или чего-то не хватает :)

Сейчас, разумеется, мысль о том, что нужно будет докупить ещё сколько-то экземпляров :) И что неожиданностью стало, так это то, что появилась новая окраска. Были только чёрные,синие и красные с белыми полосами. Сейчас вижу подростков черных с синим. Причем разные оттенки )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, возник вопрос. В описании требуемых параметров, сказано что TDS 200+/-50. У меня 115. Раньше было 180 насколько помню. При этом gh,kh , ph в норме. Обращать ли внимание на TDS в данной ситуации, и если да, то как поднять? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.01.2020 - 08:25, Cheguevara сказал(а):

на забор купил параллон, натянул здорово

Не может это негативным образом отразится на фильтре ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@muha Марин, на префильтр кусок капронового носка или колготок натягивают. креветята и мальки не пролезут, поток не ослабевает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия сказала правильно. Я из своих наблюдений ничего плохого не заметил. Единственное этот пароллон нужно мыть раз в 1-2 недели. Когда забивается, то да, фильтру сложнее осуществлять забор воды. Сам пароллон можно найти с нужным диаметром отверстия, а можно если что, сделать надрез, чтоб на трубку оделся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.01.2020 - 01:35, Cheguevara сказал(а):

криптокорину и 2 папоротника

Папоротник таиландский. Один обычный, вроде бы, второй узколистный. Крипта не знаю названия, но есть такая у меня-самая живучая.

При наличии планарий в креветочнике, количество вишень начало сокращаться  у меня. И самок с икрой не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@kostik1978, спасибо! У меня есть no planaria. В травнике пробовал, там все норм. Ни рыбы, ни вишни не пострадали. А вот с Тайваня по боюсь использовать..

Проклятый т9. *С тайванями побаиваюсь использовать )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера делал подмену воду в банке. Заменил вместо обычных 20л, только 10л. Обратил внимание на нюанс, и вспомнил что такое замечал и раньше... GH в аквариуме 5. Хотя в заливаемой воде всегда 6. КН в норме. ..Тут же вспомнил, что и шкурок давно не видел.. При следующей подмене сделаю Gh 7, пусть выравнивается в общем объёме.

GH может влиять на частоту линьки? Вопрос к практикам))) 

Кстати я читал что проблемы линьки возможны при Gh ниже 6. Но хочется прочитать подтверждение или опровержение от практиков. У кого есть кристаллы или тайвани))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Cheguevara мои линяют после заливки йодинола из расчета 0,5 мл на 10 литров воды. Тигры, неокаридины и аманки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна, принял.. Куплю сегодня и попробую, спасибо.. А что скажите по Gh, из-за чего может снижаться до 5?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Cheguevara про жесткость не подскажу.

А вы чем своих кормите? Нашла жутко дорогущую добавку от бенибачи Shrimp  Emergency liquid , пишут, что помогает при проблемах с линькой, с непонятной смертностью, с невынашиванием икры. Ищу информацию, насколько оправданно применять это средство. Если говорить о неокаридинах, то дешевле новое поголовье купить. Но вот тигры мои меня сильно беспокоят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Cheguevara сказал(а):

Gh, из-за чего может снижаться

за счет уменьшения в растворе катионов Са++ и Мg++

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна  Растюха кушает и грунт забирает. На этом, кстати, основано смягчение воды профи-сойлами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat ну это же про kH, а у автора gH снизилось.  Разве на постоянную  сойлы и растюхи так могут влиять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat а иногда и грунт может добавить)) 

@Юна правильно сказали, употребление их (Са++ и Мg++) травой, бактерами, частичное осаждение их из раствора(воды), что возможно при определённых условиях (можно пренебречь). Но в данном случае более вероятно из-за перемешивания воды, где концентрация их в общем объёме уменьшается. 

@Юна общую жёсткость определяют соли кальция и магния. Общая жёсткость это временная (карбонатная) и постоянная. Гидрокарбонаты кальция и магния это временная жёсткость. Другие соли кальция и магния определяют постоянную. Gh это тест на катионы кальция и магния. Кh определяет общую щелочность, которая обуславливается не только присутствием гидрокарбонатов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна, корм 

Корм:

1. Ebi Dama Special

2. Benibachi Shrimp Food SP

3. Lowkeys Spiral 

И для молоди Biomax 1.

Корм сейчас даю раз в 3 дня. Отрезают полоску от таблетки примерно 1-2мм шириной.

 

@вася, сложным языком вы пишите)))

Насколько я понял, мне можно попробовать сократить количество растений. У меня большой куст болбитиса (большой по меркам этого аквариума).  Или я неправильно понял?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я насколько понимаю,  почитав много постов в интернете, в банке с тайванями хорошо б держать Gh на уровне 6. У меня 5. В заливаемой при подмене воде 6, но в банке падает до 5. Вот и вопрос, без углубления в химию. Как сделать чтоб Gh оставался именно 6. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну это к креветочникам, 6 или 7. Повысить можно поместив песчаник, ракушки. Или добавив солей кальция, магния

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@вася, спасибо. Сегодня пополнил поголовье у разводчика. Он мне сказал, что если Gh будет 7, например, то это вовсе неплохо. Буду просто немного больше соли сыпать в воду для замены..йодинол кстати сегодня добавил:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Появилось что сказать о своём креветочнике:) В конце февраля остановил периодический падеж своих тайваней. Спксти месяц все живы, наверное все переоиняли.. Шкурок была просто куча.. 3 самки повесили икру. Вчера появились 1е мальки болты. Разумеется не бегали ещё по акве. Сегодня после работы с лёгкостью увидел 2х. Уже шевелились, и сменили место дислокации. 1 малёк сидел на переднем стекле, примерно в 5ти см от грунта. Спустя полчаса ещё раз решил взглянуть, и взору предстала такая картина... Этот креветеныш в объятиях крупной планарии. Она как анаконда обвилась вокруг него. Малёк вроде б не шевелился. А сверху, по стеклу, к этой гадости очень быстро ползёт мелкая планария. И в итоге слилась в 1 комок с крупной планарией и мальком. Пытался спугнуть пинцетом, в итоге крупная юркнула в грунт, а мелкая так и сидела на мальке, как приклееная. Всё мои попытки её спугнуть, закончились тем что и планария и малёк скрылись в грунте. Вывод:надо травить к черту. Я теперь не в теории, а реально, знаю что планарии не только икру объедают, но ещё и на мальков нападают в прямом смысле слова. И не удивлюсь, если и на взрослых тоже могут. Одно дело что на форумах пишут предположения без фактов. А я свой факт подкреплю фоткой. 

IMG_20200320_184225.jpg

Вот креветеныш 1. Когда я его увидел сегодня 1й раз. Он был точно жив, шевелился. 

IMG_20200320_190626.jpg

IMG_20200320_190633.jpg

А это спустя полчаса. 

Теперь думаю как организовать геноцид планвриям. Склоняюсь креветок выловить в таз, с помпой, а акву засыпать но планарией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×