Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Юна ну нитратов, солей кальция, магния и прочего она не потеряет и не прибавит, исключение разве что марганец, железо, бактериальную составляющую приобретёт. В Самаре есть данные, во многих городах есть. Это просто вам "повезло") 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@вася Дачный колодец, поселок на Карельском перешейке. Возили анализы в Рощино. Адрес на даче лежит. В общем, есть там старое-престарое деревянное здание, где располагается лаборатория. Чисто внешне один физико-химический анализ пунктов на 16 - 20. Биологический еще на 8 - 10. В районе 7000р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna ну это по божески. Коллеге в гейзере сделали. Около 10 пунктов, половина анализов типа аквариумных, содрали 3500. Летом делал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@вася Гейзер вообще дорогой. Мы-то нашли старую лабораторию. Она там по-моему с советских времен.

С аквариумом Тани нам бы хоть понять, какая вода: мягкая и кислая или жесткая и щелочная. Хочу хотя бы теоретически предположить, насколько критичен шипящий грунт в ее аквариуме. У меня, например, в 130 литрах лежит шипящий грунт (не мрамор, конечно, но все же), а в питерской супер мягкой воде рН выше 7.5 не поднимался никогда. Потом вообще упал до 7. В карасятнике рН 6, так мне многие советовали: "Положи шипящий камешек, чтобы поднять".

@Татьяна Быкова Таня, а белая накипь на чайнике есть? Много?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе утро всем) 

По поводу накипи в чайнике... Вот не знаю, электрическим не пользуюсь, а в обычном нет конечно накипи. 

Всё мылиться, все пенится, муж из под крана пьёт воду, я побаиваюсь))) вот в Екатеринбурге, там намного хуже вода, когда туда ездим, воду покупаем.. 

@Петушок Аркаша спасибо) 

 Вчера только гальку видела цветную, модно наверное) у нас лежит уже цветной, вчера в магазине спрашивала, ничего доброго нет, все цветное.. Тут начиталась, говорят на тёмном грунте красиво смотрится, хочу тёмный)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашла тесты фирмы VladOx, в интернет магазине, как думаете пойдут?

Бактериальный очищающий био-кондиционер SERA BioNitrivec, а бактерии такие

у фирмы Тетра много всяких препаратов, какая фирма лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Владокс пойдут.

Берите Нитривек. Этот препарат содержит бактерии. Пищу для них поставляют рыбы.

Тетра Бактозим - препарат хороший. Но, он не содержит самих бактерий, а содержит только пищу для них.

 

В общем, нам подойдет препарат, в описании к которому есть фраза: "содержит бактерии".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже за нитривек! Очень хороший препарат, дорогой, но действуют отлично,  перед применением взбалтывать хорошо не забывайте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

Владокс пойдут.

Берите Нитривек. Этот препарат содержит бактерии. Пищу для них поставляют рыбы.

Тетра Бактозим - препарат хороший. Но, он не содержит самих бактерий, а содержит только пищу для них.

 

В общем, нам подойдет препарат, в описании к которому есть фраза: "содержит бактерии".

Смесь культур живых очистительных бактерий DENNERLE BactoClean Bio , вот такие бактерии есть

Бактерии для аквариума PRODIBIO BIO DIGEST 6шт -Гипер-концентрированный бактериальный препарат для пресных и морских аквариумов, такие еще нашла

Культура бактерий Tetra Bactozym для запуска аквариума 10 капсул на 1000л, и это

Вот все, что нашла в интернет магазинах

Бактериальный очищающий био-кондиционер SERA BioNitrivec 50ml на 125л, Нитривек такой только

и еще вопрос, аммонийный азот это амоний?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Татьяна Быкова Все эти препараты, кроме Бактозима - "синонимы". И Нитривек, и Деннерлёвский препарат хорошие штуки. Про "продибио" не знаю, не читала отзывов. Нам нужен один из препаратов. Все не нужно, не тратьте деньги.

Да аммонийный азот и аммоний, в моём понимании, одно и то же. Не заморачивайтесь. Тест называется на аммиак/аммоний. Определять будем аммиак.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

10 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

@Татьяна Быкова Все эти препараты, кроме Бактозима - "синонимы". И Нитривек, и Деннерлёвский препарат хорошие штуки. Про "продибио" не знаю, не читала отзывов. Нам нужен один из препаратов. Все не нужно, не тратьте деньги.

Да аммонийный азот и аммоний, в моём понимании, одно и то же. Не заморачивайтесь. Тест называется на аммиак/аммоний. Определять будем аммиак.

 

 

Тест как раз называется на аммонийный азот))))

Все заказала, жду...

Сейчас бактерии найти и красота))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Татьяна Быкова @Галина Knyagna тут Фостер недавно сказал, что в бактозине тоже есть культура, не только питание. но в данном случае удобнее применять Сера бионитривек. ее можно дозировать на объем подменяемой воды и добавлять частями. С бактозимом и продибио такое не пройдет. бактозим в капсулах, его один раз добавил и зыбыл. пробибио в маленьких ампулах, его тоже по идее налил один раз и жди (хотя препарат хороший, пробовала старт для грунта). про денерлеский препарат не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бактерии "JBL Filter Start" для запуска биофильтра 10 мл

ВООО что нашла!

Уникальный концентрат полезным фито-бактерий (более 10 миллионов!) поможет эффективно очистить био-среду вашего аквариума. Средство незаменим при каждой замене фильтра. Поможет восстановить качество воды после лечения рыб, добавления сои и др. септических веществ.

Прям бактерии

Нашла Нутривек! Его пока закажу, объемом 100 мл, написано в течении 10 дней по 10 мл на 100 литров

Или хватит 50 мл???

Все заказала))) жду))) рада как слон!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Татьяна Быкова про владоксовский препарат ничего не знаю. По опыту знаю, что хорошо работают препараты и лекарства  сера, кое-что тетра. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Юна сказал(а):

@Татьяна Быкова про владоксовский препарат ничего не знаю. По опыту знаю, что хорошо работают препараты и лекарства  сера, кое-что тетра. 

владоковские тесты только, а препарат сера)) все хорошо, рекомендации все выполнила)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Татьяна Быкова Продибио, конечно очень дорогие, но самые эффективные. У них нет срока годности, т.к. они запаяны в ампулы. Немцы- производители поверяли их по истечении нескольких лет. Живые!!!!Бактерии хорошо добавлять при запуске аквариума и в дальнейшем при каждом залезании в фильтр. Нутриевек тоже хорошая штука. 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день всем! Жду посылочку с тестами и бактериями:))думаю через пару недель придут

делаю замену воды, завтра буду сифонить грунт, неделя прошла уже

На работе сунули мне травку, зеленая, плавает сверху, не знаю что за диво:)) обычная везде можно увидеть, вот лежит она у меня и не знаю, закинуть ее в аквы или нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здрасте!)) А зачем сифонить? В грунте живут полезные бактерии и гораздо больше, чем в фильтре. Получается, Вы одной рукой бактерии заселяете, а другой планируете выселить))

Живая травка в аквариуме это прекрасно, по-моему. Искусственные растения унылы чуть больше, чем совсем. :88:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, я бы тоже хотя бы первый месяц не стала сифонить. Ну или совсем-совсем поверхностно. Возможно @Галина Knyagna со сной не согласится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Татьяна Быкова растючка в аквариуме - это замечательно. Но, у плавающих растений есть как плюсы, так и минусы.

Плюсы:

1 ) хорошо выедают из воды нитраты и фосфаты.

2) корни этих растений служат укрытием малькам рыб.

3) многие виды неприхотливы.

Минусы:

1) могут забивать всю поверхность и затенять ниже растущие растения.

2) некоторые виды плавающих растений очень сложно вывести (ряска).

3) приходится часто убирать

Решайте для своей ситуации.

По сифонке чуть позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще вопрос появился, а можно в акву шелковые растения? например в перемешку с живыми

 

@Галина Knyagna это я временно думаю запустить такую травку, для становления баланса

а по поводу сифонки, вроде же говорила надо, но без фанатизма...там же какашки

Воду так же подмену делаю по 10-20%, тесты и бактерии придут через пару неделю думаю

@_Indigo13_ бактерии еще не приехали... перезапуск же был, замена воды каждый день+ синьку вывожу..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Татьяна Быкова Бактерии образуются в акве естественным путем, как и в любом водоеме. Препаратом можно ускорить запуск, но и без него они появятся, но времени уйдет больше. Становление азотного цикла как раз  и нужно для биологоческого, а не только механического (фильтр, подмена, сифонка) разложения и выведения органики из аквариума.

Дождемся ответа @Галина Knyagna  по сифонке, тоже интересно почитать.

39 минут назад, Татьяна Быкова сказал(а):

Еще вопрос появился, а можно в акву шелковые растения? например в перемешку с живыми

Можно, но зачем? У меня в первый заход в аквариумистику были, но потом пришел к выводу, что "пластмассовый мир" победить не может))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, _Indigo13_ сказал(а):

@Татьяна Быкова Бактерии образуются в акве естественным путем, как и в любом водоеме. Препаратом можно ускорить запуск, но и без него они появятся, но времени уйдет больше. Становление азотного цикла как раз  и нужно для биологоческого, а не только механического (фильтр, подмена, сифонка) разложения и выведения органики из аквариума.

Дождемся ответа @Галина Knyagna  по сифонке, тоже интересно почитать.

Можно, но зачем? У меня в первый заход в аквариумистику были, но потом пришел к выводу, что "пластмассовый мир" победить не может))

Всё поняла) ждём Галину) 

@Галина Knyagna мы вас ждём :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 16.01.2020 - 12:17, Татьяна Быкова сказал(а):

Бактерии для аквариума PRODIBIO BIO DIGEST 6шт -Гипер-концентрированный бактериальный препарат для пресных и морских аквариумов, такие еще нашла

Мощная штука. Пожалуй, единственная, имеющая реальный эффект. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так-с. 7 уроков отвела, ключ от кабинета потеряла с концами, довела ребёнка до стоматолога. Пока ждем, когда подействует анестезия, могу писать.

Мои соображения: Сейчас бактерий, которые уже есть в грунте, мало, чтобы "переварить" все отходы. Это уже будет не просто "заиливание". Рыбок хоть и не много, но среди них торакатум и рыбок-то мы умеренно, но кормим. При двух гуппи, конечно, можно было бы на сифонку и забить на месяц. А так, представляете, что там через месяц будет?!

В общем, без фанатизма, легонечко вытягиваем из грунта бяку. 

Кроме того, если слегка "трогать" грунт раз в неделю, то ничего страшного не будет. В общем, и питание бактериям будет, и лишней органики, которая даст аммирак, при переработке, и водоросли, не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо) только закончила замену воды, слегка грунт пошоркала, столько какашек собрала, хотя вообще только еле прикасалась :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Запустила мелким травку, им нравится в ней дуреть:)) 

Этот аквариум пока тоже в разработке 

IMG_20200117_211955.jpg

В сотке вода чище намного, надеюсь скоро все в норму придёт 

IMG_20200117_202626.jpg

Ещё самка меченосца с брюхом, странно, маленькая же ещё 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@вася ха! Дилетант! Я уже почти17 лет в "Теме". :ey:

Зуб не вырвали. Отослали во взрослую поликлинику к ортодонту за разрешением удалить клык. Пока там сидели, в очереди, уже и 20.00, уже и ночь пришла... :eu::20:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Татьяна Быкова "Синий тумааааааан похож на обмааааааааан..." :-)))

Держимся! И подмениваем!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@вася в каком аквариуме? В обоих? 

10 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

@вася ха! Дилетант! Я уже почти17 лет в "Теме". :ey:

Зуб не вырвали. Отослали во взрослую поликлинику к ортодонту за разрешением удалить клык. Пока там сидели, в очереди, уже и 20.00, уже и ночь пришла... :eu::20:

Разрешение то хоть дали или зря просидели? Зачем ребёнка мучаете? :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Татьяна Быкова Зря сидели. :-( У Оли молочный зуб мешает расти новому. При этом молочный сидит каменно. Нужна консультация ортодонта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день всем) сегодня выходной, есть время понаблюдать за жителями аквариума, но... Никого нет, все зависли под фильтром, что случилось??? Подскажите пожалуйста, может им плохо.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×