Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Татьяна Быкова завтра растюхи вышлю, почта говорит, что работает в обычном режиме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо огромное, жду)) 

Ну вот семимильными шагами двигаемся к цели! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят, такая проблема, заменила вчера половину грунта в акве 30 литров, сомики не идут на него, усами потрогают и не идут, таракатумы у меня, в чем может быть проблема??? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Ольчик сказал(а):

Татьяна, возможно, колючий грунт, а у сомов брюшки нежные.

 

Да возможно, не привыкли еще) Вчера полностью грунт засыпала, деваться некуда уже))

Такой вопрос появился у меня, замена грунта совпала с уборкой аквариума, понятно, что уборки не получилось, когда можно начинать уборку и подмену воды после замены грутна?

Нигде не нашла этого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Татьяна Быкова тестами смотрите, чтоб азотистые снова не поперли, если попрут - подмены. Ну, да не мне вам рассказывать)))

А что вы понимаете под уборкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сейчас грунт целиком заменили, считай полный перезапуск. поэтому лучше дополнительных телодвижений не делать.  подождите с уборкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 минут назад, Юна сказал(а):

сейчас грунт целиком заменили, считай полный перезапуск. поэтому лучше дополнительных телодвижений не делать.  подождите с уборкой

Вот я так же подумала, поэтому пока не трогала, решила лучше спросить, чем косячить))) 

1 час назад, _Indigo13_ сказал(а):

@Татьяна Быкова тестами смотрите, чтоб азотистые снова не поперли, если попрут - подмены. Ну, да не мне вам рассказывать)))

А что вы понимаете под уборкой?

Моя уборка : сифонка грунта, мытью стёкол внутри, чистка фильтра, подмена воды)) как то так 

А вообще замена грунта это то ещё занятие, 2 выходных убила на мойку и кипячение песка, а взвесь до сих пор присутствует! 

1 час назад, Юна сказал(а):

грунт целиком заменили,

Кстати, грунт меняла частями, в маленьком по половине за 3 дня, в большом пока 1,3 часть заменена, позже ещё на 1,2 заменю 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минут назад, Татьяна Быкова сказал(а):

сифонка грунта, мытью стёкол внутри, чистка фильтра, подмена воды)) как то так 

С учетом быстрой замены грунта, имхо, будет правильно не сифонить грунт и не мыть фильтр, если он не зарастает так, что совсем перестает работать. Хотя бы пару-тройку недель ограничиться подменами и стеклами, чтоб грунт "завелся". Полная стерильность аквариуму точно не нужна.

По поводу замены грунта: ни разу не менял в действующем аквариуме, но, наверное, нет смысла торопиться и делать это за три дня. За это время бактерии вряд ли успеют сформировать колонии достаточного размера, чтобы аквариум не "перезапустился". Я бы менял частями, совмещая старый и новый грунт на неделю-полторы минимум.

 

42 минут назад, Татьяна Быкова сказал(а):

А вообще замена грунта это то ещё занятие, 2 выходных убила на мойку и кипячение песка, а взвесь до сих пор присутствует! 

Если грунт хорошего производителя, его можно не кипятить, достаточно тщательно промыть, а взвесь осядет за 1-3 дня и со временем уйдет с сифонкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 100 литрах так и получится, а в маленьком все, увы, сделано, где же раньше были))) 

А по поводу фильтра, в 100 литрах стоит пока не чищеный, в маленьком пришлось чистить, так как после нового грунта, его забило 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Татьяна Быкова в большом давайте новому грунту выстояться неделю, потом еще часть меняйте. Я меняла в действующем, хотела за 3 раза, вышло за 2, но с разницей в неделю. 

Что за грунт такой пыльный попался? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Татьяна Быкова сказал(а):

увы, сделано, где же раньше были))) 

Здесь, как и все сообщники. :)

На самом деле, я также пришел к мысли, что лучше сначала прочитать и спросить на форуме про любую операцию, которую ни разу не делал сам. Избавляет от огромного количества лишних движений для исправления ситуации. :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна кварцевая галька, окатанная 

Очень мелкий, как песок 

@_Indigo13_ вот здесь и читала по 2 способа замены грунта, упустила наверное что-то 

Сейчас тесты сделала, нитриты 0,1, нитраты тоже высокий, склоняюсь к 50, аммиака нет 

Подмена возможна только завтра, так как воду вчера привезли, есть чуток нутривек, может капнуть? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

В 27.03.2020 - 19:10, Татьяна Быкова сказал(а):

аквариум 6 угольный, буду искать 2 по 2400 что-ли, не знаю ещё 

А можно фотку спереди и сверху? Мне кажется, для более равномерного просвета такой формы лучше три прожектора, размещенные треугольником. Впрочем, третий всегда можно добавить по необходимости.

В 28.03.2020 - 15:34, Татьяна Быкова сказал(а):

сомики не идут на него, усами потрогают и не идут, таракатумы у меня, в чем может быть проблема??? 

Это для вас произведена всего лишь замена грунта, а для сомиков произошло почти полное переформатирование их мира и  среды обитания. Офигели, видать))) :78:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, _Indigo13_ сказал(а):

переформатирование их мира и  среды обитания. Офигели, видать))) :78:

Ха ха ха, переформатирование, ну ничего, привыкнут, скачок урегулируем, зато правильная красота будет, ещё растючки и сам бы там жил

Не не всё, ещё корягу хочу, жду когда снег растает 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, Татьяна Быкова сказал(а):

вчера привезли, есть чуток нутривек, может капнуть? 

Здесь не знаю. Давайте дождемся ответа от тех, кто использовал этот препарат.

У вас совсем плохая вода? Я вливаю водопроводную с аквосейвом при замене. Но у нас в Мос.обл. хорошая вода в последние годы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, _Indigo13_ сказал(а):

У вас совсем плохая вода?

А кто знает, делаю тест воды с колонки и Ph шкалит в ней 

10 минут назад, _Indigo13_ сказал(а):

Давайте дождемся ответа

Поздно уже, разлила остатки везде, завтра подмены начну, ничего, справлюсь, не в первой)) 

О, уже 10 страниц, не хило с синьки началось))) когда же у меня дзинь наступит 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Татьяна Быкова сказал(а):

делаю тест воды с колонки и Ph шкалит в ней

Один конец шкалы рН=4 - это чистая кислота, на другой стороне рН=11 - это щелочь. Что у вас из колонки течёт? Или речь о КН всё-таки? :) Шкалит - это сколько в наших попугая? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Речь о ph, из крана плохая вода совсем, набираем из колонки. 

Тест показывает 8 или 8,5 в этом пределе 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насадила травы, спасибо @Юна!!

Рыбы сбились в один угол, Сом под фильтром сидит, опять шок 

Неделя прошла после смены части грунта в 100 литрах, можно уже ещё часть поменять? А то это огромное количество растений садить некуда?)) 

 

IMG_20200402_201320.jpg

IMG_20200402_201344.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Татьяна Быковамне кажется, что можно еще часть менять. старый грунт отгрести в угол и не вынимать, поставить перегородку из чего-нибудь (я в своем аквариуме из пластинок лего делала) и насыпать еще треть.

валлиснерию сильно заглубила, немного поддернуть вверх надо, чтоб только корни в грунте были.

:) если надо будет еще - обращайтесь. Мне знакомый помог в растениями , целый пакет насыпал. У меня ни валлиснерии, ни роголистника , ни хемиантуса нет. Стоит НЗ в банке на подоконнике, но мало. Держу на всякий пожарный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_Indigo13_ а то, сама тащусь))) 

51 минут назад, Юна сказал(а):

валлиснерию сильно заглубила,

Вытащу, если не Сом, он у меня все выкапывает. Я только закапаю, как раз и всё плавает на поверхности, я опять закапыааю и так по кругу 

Мелкие растения вообще быстро, только успеваю закапывать)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Юна сказал(а):

из пластинок лего делала

Вот это я не догадалась, лего по всей квартире))) 

Поставила стекло, хорошо получилось 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока мне нравится моё болото, грунт преображает, хотя мне сказали, что слишком мелкий, слежится и киснуть будет.. 

Закончу замену грунта, займусь феншуем, буду рада предложениям)) 

IMG-cb34e422df73eda54ca3f1fcd71b548c-V.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 30.03.2020 - 15:19, _Indigo13_ сказал(а):

А можно фотку спереди и сверху?

Совсем забыла, сделала фотки 

IMG_20200403_175043.jpg

IMG_20200403_175018.jpg

@Юна кварцевая галька.Фракция:1-3 мм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошая фракция! Все будет более чем отлично.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница спасибо! Тьфу тьфу тьфу 

@_Indigo13_ фотки просили в связи со светом в акву, 6 угольный он 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моё болотце запахло им самым, поменяла 5 литров воды 

Нашла кучу незванных гостей, невиданных ранее, если будут шумными, выгоню 

У меня в нем стоит вот такая лампа, пока вариантов нет, ибо самоизоляция. По сколько включать свет? 

IMG_20200403_203514.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Татьяна Быкова  Мне кажется, что надо ставить или два по 30вт (2400лм), или три по 20вт (1600лм). Второй вариант должен обеспечить более равномерный просвет водного столба при том же количестве лм.

Примерная схема расположения прожекторов, как сделал бы я:

IMG_20200403_183607.jpg.ad82c93d3b7bb5a680cd087e4d6640ac.jpg

 

Плюс к тому, можно сделать раздельное включение центрального и боковых двумя таймерами, тогда можно будет убавлять освещение, если вдруг попрут водоросли, тогда как 2х30 будут жарить на все деньги постоянно, т.к. прожектора не диммируются.

Ну, и еще эл.таймерами (таким, например) можно сделать псевдо рассвет/закат: центральный-боковые-все вместе-… 

Я тоже думал сделать свет в акву на прожекторах, т.к. уже подсветил два подоконника в квартире и цветы благодарно зазеленели, но потом решил настроиться на Чихирос, т.к. с моей крышкой просто убрать прожекторы внутрь не получится и надо изобретать велосипед.)))

Благодарные растения с подоконника:

IMG_20200403_183438.thumb.jpg.b3f745654d197bf2f1d9fc5b75e73b34.jpg

:93:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красота вообще! ? 

Я ещё не придумала как это все сделать, прожекторы крепить надо, чтобы не упали, а вдруг 

Вообще разговаривала, мне сказали, что люминесцентные лампы лучше в моём случае, но её тоже крепить надо, короче не знаю как что крепить 

Денег муж не даст, итак в шоке от моих затрат 

Видела на авито продают стеллаж с 2 аквами по 220 литров, светом, и всякой штукой, блин хочу, слюнки глотаю при виде... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Татьяна Быкова сказал(а):

У меня в нем стоит вот такая лампа

Она 600 люмен, дальше несложно посчитать. Если одна на 100 литров, то хоть включай, хоть нет, разница небольшая.

PS А точно объем 100 литров? На вид 50-60 не больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×