Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

12 минут назад, Urrri сказал(а):

Если одна на 100 литров

На 30 литров она стоит 

А то, что точно ли у меня аквас на 100 литров, точно. Мерила когда для грунта стенки, даже чуть больше 100 получилось 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Татьяна Быкова сказал(а):

На 30 литров она стоит 

Ну я видимо запутался, какая лампа где. Куда тогда два 30-ватных прожектора Алексей предлагает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri без бутыля не разобраться)) 

У меня два акваса, на 100 литров и на 30.

Вот я думаю над светом в 100 литров, ну пока 

В 30 литрах стоит вот это чудо, фото сверху, тоже пока 

Я же начинающий только)) Делаю - ошибаюсь, делаю снова 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Татьяна Быкова сказал(а):

без бутыля не разобраться))

Или сделать разные темы для 30 и 100 литров)) Я еще держусь не путаясь, но уже начинаю тоже :ap:

Тем более, что и синька уже прошла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_Indigo13_ это точно, синьку давно оделели)))) 

Да боюсь бегать туда сюда, не удобно да и название темы придумывать надо 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Татьяна Быкова сказал(а):

Вообще разговаривала, мне сказали, что люминесцентные лампы лучше в моём случае, но её тоже крепить надо, короче не знаю как что крепить 

Денег муж не даст, итак в шоке от моих затрат 

А чем аргументировали лл?

Две люмки т8 на 100 литровый аквариум - 1700 рублей на год, потом менять. + дорогая фурнитура (особенно влагозащищенные патроны 4 шт.) Лампы т5 дороже и ярче, но даже близко не прожекторы.

3 прожектора и 2 таймера - 1700 рублей года на 3 минимум. + фурнитура (провод, винтики/гаечки). 

Мужа можно попросить подумать с вами над креплением.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_Indigo13_ буду думать, хочу покровное стекло, а он говорит, что вдруг упадёт прожектор, да ещё не один, вообщем думать надо, просто положить на стекло не безопасно 

А про люмки, 50 Вт на 100 литров, одну лампу, если я правильно поняла 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_Indigo13_ нет, просто люминесцентная, мне надо на 100 литров 50 ватт 

Хотя он же сказал, что на 100 литров 2 таракатума это нормально :)))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_Indigo13_ поддерживаю. прожекторы надо с защитой IP65 , им вода не страшна. они брызгозащищенные уличные. у нас в Оби по 300-400 руб иногда бывают 30Вт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна у вас в Оби, счастливые, а у нас его нет, даже не знаю куда бежать искать, интернет только в помощь 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Татьяна Быкова после самоизоляции могу купить в любом выбранном магазине и отравить по почте, как вариант. Ну, или доставка из тех же магазинов уже сейчас))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Татьяна Быкова сказал(а):

@Юна у вас в Оби, счастливые, а у нас его нет, даже не знаю куда бежать искать, интернет только в помощь 

Бежать на Свердлова 74 в пункт выдачи СДЭК :biggrin: На их маркете много разных СД прожекторов, посмотрите. У них купите, они же и привезут.

PS Однако Шадринск зачётно расположен - прямо точно в центре прямоугольника Екат-Тюмень-Курган-Челябинск, равноудаленный от всех город :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Татьяна Быкова

Максимально бютжетный свет это прожекторы. Закажите в интернет-магазине, с доставкой. Я лентяй, и мне проще за доставку заплатить 300-500р., чем бензин катать и время тратить. Прожекторы,кстати, бесплатно доставили в Челябинск. В интернет-магазинах очень много заказываю, почти всё. Я заказывал такие

https://www.onlinetrade.ru/catalogue/prozhektory_svetodiodnye-c1495/gauss/prozhektor_gauss_led_qplus_20w_ip65_6500k_chernyy_613511320-1365077.html

Совсем дешёвые покупать не стоит, полный шлак будет. По напряжению, надо смотреть. чтобы при пониженном работали. Мои от 170в работают. У нас бывает в розетке 180-190в. Из пяти штук один перестал через месяц работать-поменяли бесплатно по гарантии.

Варианты крепления можно погуглить и пояндексить. У меня так:

 

DSC_0226.JPG

DSC_0225.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_Indigo13_ @Urrri @kostik1978 @Юна@Юна спасибо всем за помощь!!! Ищу 2 прожектора на 30 Вт, думаю над креплением! 

9 часов назад, Urrri сказал(а):

Однако Шадринск зачётно расположен

Это да)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такой вопрос ещё, дабы избежать летания растений по акве, решила перевесить фильтр! Будет ли он держаться без крепежа, варианта другого не могу придумать, на задней стенке такой штука)) 

IMG_20200404_144135.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Татьяна Быкова сказал(а):

Будет ли он держаться без крепежа

У меня всегда фильтр без верхней планки висит, только на присосках. Если они хорошие, то никуда не денется.

55 минут назад, Татьяна Быкова сказал(а):

Такой пойдёт мне,

Вполне да, если матрица нормальная.

Все-таки 2х30?)) Все равно предусмотрите возможность включать их отдельно друг от друга: пока растений мало главными "праноедами" мощного света будут споры водорослей.

 

з.ы. еще рекомендую прочитать отзыв на этот прожектор по Вашей ссылке. Имхо, лучше потратьте на 200 рублей больше, но купить нормальную вещь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, _Indigo13_ сказал(а):

. Если они хорошие

А кто знает, акваэль фильтр, пока висит, посмотрим как 

Вообще смотрю столько головняка с аквариумнистикой, может это не моё 

Ещё как вариант цихлид посадить, им не травы не счета не надо 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, если изначально делать "не так", то очевидно, что потом надо будет все исправлять, что сложнее, чем сделать правильно сразу. Думаю, что именно в этот момент большинство и сворачиваются с новым хобби. 

Аквариумистика сходу кажется очень простой и необременительной, примерно первые две недели после неправильного запуска.))))

Татьяна, не сдавайтесь, все получится и скоро будете сидеть и любоваться созданным вами миром. :04:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_Indigo13_ да мне все нравится, чистить, менять и тд.. Но блин, посадила растения, вижу, что они тают на глазах, жалко ведь, а света нет 

Вижу как все изменилось с моего дикого старта в аквариумнистику, но это ещё малая доля.. До того идеала, который я хочу, слишком много и долго, да и дорого.. Не знаю потяну ли 

Второй день плаваю за растениями :))) замёрзла уже, хотя дома жара! Блин ну почему они постоянно плавают на поверхности 

@_Indigo13_ а покажите свое добро, посмотреть хочу.. Если не жалко, пожалуйста) 

А вообще, читаю дневники форумчан, и из них вот такой вывод приходит, сколько же они сил вложили... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Татьяна Быкова сказал(а):

Но блин, посадила растения, вижу, что они тают на глазах, жалко ведь, а света нет 

Новый грунт+стресс+нет света. Это нормально, к сожалению.

14 минут назад, Татьяна Быкова сказал(а):

Блин ну почему они постоянно плавают на поверхности 

А как сажаете? Почему всплывают? Из-за сомика? Может его отсадить на недельку?

Или от сильного течения фильтра?

15 минут назад, Татьяна Быкова сказал(а):

а покажите свое добро, посмотреть хочу.. Если не жалко, пожалуйста) 

Конечно, не жалко. Чуть позже сниму видео, положу в свою тему и дам знать. 

18 минут назад, Татьяна Быкова сказал(а):

А вообще, читаю дневники форумчан, и из них вот такой вывод приходит, сколько же они сил вложили... 

Постигаем искусство маленьких шагов все вместе))) :39:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_Indigo13_ отсадить сома некуда, фильтр переставила на другую стенку, вообще в ту сторону не дует, я уже камнями придавляваю 

Завтра тесты сделаю, посмотрю что там. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 100 или в 30 сажаете? Почему нельзя посадить сома в другой аквариум на время?

Если на фильтре нет воронки-рассекателя, то можно его немного прикрутить, чтоб водоворот не создавал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_Indigo13_ во всех насажала)) Юна постаралась, много отправила))) 

Так куда его, в 30 отсадить? Ему там не развернуться даже 

@Юна акваэль фан 2,  с насадкой 

Да думаю рыбы стараются, переставила фильтр, не попадает на растения 

Вот с утра встала, в 100 литровом опять половина растючки сверху плавает))) паразиты 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это нечто, сделала тесты, нитраты как обычно 20, нитриты в 30 литрах 0,25 аж!!! В 100 литрах 0,1,блин вот делала все норм было 

Это наверное, чтобы от дивана отлипала))) 

Делаю подмены 

38 минут назад, Юна сказал(а):

Непонятно сколько люменов дают. На 30 скорее всего пойдут.

Буду иметь ввиду, хоть думать над креплением не надо 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда приживутся и разрастутся растюхи будет проще.

А сколько и чем кормите каждый аквариум?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_Indigo13_ сухим кормом тетра, мотылем живым или в заморозке 

Все вроде)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Каким количеством в каждый аквариум? 

Объясню свой интерес:

Может я, конечно, и мамкин математик, но мне кажется странным, что при отсутствии растений в обеих емкостях концентрация нитрита втрое больше в том, где объем почти втрое меньше.

Я предположил, что может в оба аквариума поступает одинаковое количество корма, превышающее норму? И при его потреблении и разложении растет нитрит. ?

з.ы. не знаю откуда, но эта мысль родилась сразу же как только прочитал про новое явление нитрита)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_Indigo13_ в 100 литровом рыбки большие и их много, сыплю гранул щепотку, хлопья так же и сому орешки 

В 30 литровом щепотку маленькую гранул и хлопья 

Сейчас вон матылем накормила живым, облопались наверное, по целому хватали, но уже кормежка прошла, а они все ещё ищутся 

Раз в неделю голодовку делаю 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×