Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Не потолок точно :))) 

Тумба вокруг аквариума сухая вообще, то есть не из аквариума вода выливалась, какие ещё есть варианты? 

На ночь компрессор выключаю, оставляю один фильтр работать 

12 часов назад, Юна сказал(а):

@Татьяна Быкова ну пых высоковат. а нитраты чем беспокоят? с моей цветопередачей экрана они где-то 12 кажутся

Спасибо за ответ! Пишут, что повысить пш можно торфом, посмотрю в зоомагазине, им эффективно будет или как-то по другому можно? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотрите, что течет. Возможно какой-то шланг. Обратный клапан на помпе стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
56 минут назад, Юна сказал(а):

Смотрите, что течет. Возможно какой-то шланг. Обратный клапан на помпе стоит?

Стоит, муж предположил, что из-за компрессора, что выключаю... Капец, а так спать не будут дети :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток! У меня беда, погибла самка мечика, ничего не предвещало.. Утром встали, она плавает по течению фильтра... Расстроились все... 

Осмотрели её, никаких повреждений, изменений, какая причина, не известно 

Одно поняла точно, нельзя брать рыбу с рук большую, не известно какой возраст, может от старости, хотя сомневаюсь 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё подскажите пожалуйста, на 100 литров : 4 гурами, 7 мечиков, 2 таракатум, 1 Барбус , 5 тернеций 

Перебор? 

Есть аква на 30 литров, возможно отселение, если много 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 19.02.2020 - 10:03, Татьяна Быкова сказал(а):

Не потолок точно :))) 

Тумба вокруг аквариума сухая вообще, то есть не из аквариума вода выливалась, какие ещё есть варианты? 

На ночь компрессор выключаю, оставляю один фильтр работать 

Спасибо за ответ! Пишут, что повысить пш можно торфом, посмотрю в зоомагазине, им эффективно будет или как-то по другому можно? 

РН торфом, обычно, понижают, а не повышают.

Течь может из трубочки, которая служит у фильтра для забора воздуха. Или трубочка у компрессора где-то отошла. На все трубки, выходящие из аквариума, установите обратные клапана. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

РН торфом, обычно, понижают, а не повышают.

Течь может из трубочки, которая служит у фильтра для забора воздуха. Или трубочка у компрессора где-то отошла. На все трубки, выходящие из аквариума, установите обратные клапана. 

Мне надо понизить, сделала тесты, опять скачок нитритов...

Ну 2 месяца прошло с установки аквариума, пора уже радость приносить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Татьяна Быкова сказал(а):

опять скачок нитритов...

Сколько кормите? Может перекармливаете?

Растения живые так и не нашли? Они хорошо азотистые лопают. С искксственными сложнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.03.2020 - 23:19, _Indigo13_ сказал(а):

Сколько кормите? Может перекармливаете?

Растения живые так и не нашли? Они хорошо азотистые лопают. С искксственными сложнее.

Не перекармливаем точно, надеясь на друг друга (раз дома, то покормит), бывает кушают через день...

Наконец-то ко мне едет грунт!!! В выходные буду менять, в 100 литрах полностью замену делать, а в 30 литрах вопрос,там очень мало грунта и он покрылся чем-то коричневым, доставала несколько камешек, мыла, вопрос вот в чем, убирать его совсем и новый класть или оставить и новый сверху засыпать?

По поводу смены грунта уже изучила информацию)

Нашла растючку)) как грунт засыплю, сразу туда растючку!

Еще одна головная боль, хочу корягу... чего они такие все дорогие, придется самой делать, ждать когда снег растает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

8 часов назад, Татьяна Быкова сказал(а):

в 100 литрах полностью замену делать

= полный перезапуск

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 19.02.2020 - 13:07, Татьяна Быкова сказал(а):

Капец, а так спать не будут дети

Привет землякам) 

Вот, рекомендую. 

USB мини компрессор
https://a.aliexpress.ru/_eN4ctB

У меня сына спит спокойно, только звук пузырей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Urrri сказал(а):

= полный перезапуск

Не разом конечно, по чуть чуть 

12 часов назад, Юна сказал(а):

@Татьяна Быкова может вам растюшек выслать? Через пару недель подрастут 

Да!!! Пожалуйста!!! Главное чтобы не замерзли, у нас то +5,то сегодня минус 10

23 часов назад, Татьяна Быкова сказал(а):

30 литрах вопрос,там очень мало грунта и он покрылся чем-то коричневым, доставала несколько камешек, мыла, вопрос вот в чем, убирать его совсем и новый класть или оставить и новый сверху засыпать?

Только с этим определиться не могу ещё 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Татьяна Быкова не замерзнут, я думаю. а напомните-ка мне что у вас за аква на сегодняшний момент, чтоб всю тему с телефона не лопатить? думаю, найду вам людвигий, мхов могу нацеплять, крипту, гигрофилу. с вас только стоимость пересылки будет. упакую в термо-материал, вроде доходит все хорошо обычно. валлиснерии и чего простого надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Юна сказал(а):

@Татьяна Быкова не замерзнут, я думаю. а напомните-ка мне что у вас за аква на сегодняшний момент, чтоб всю тему с телефона не лопатить? думаю, найду вам людвигий, мхов могу нацеплять, крипту, гигрофилу. с вас только стоимость пересылки будет. упакую в термо-материал, вроде доходит все хорошо обычно. валлиснерии и чего простого надо?

У меня аква на 100 литров, грунт менять буду в выходные потихоньку, света нет, думаю над этим, рыбы мечики, гурами, таракатум 

Надо все, что не прихотливое)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна спасибо!! Написал 

А подскажите по аквариуму 30 литров, как лучше с грунтом поступить? Старого мало и покрылся чем-то коричневым, поменять его или сверху новый насыпать? 

Грунта на 2 акве едет)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Татьяна Быкова там же живет кто-то? если сразу весь убрать. то снова нитрит попрет. если сверху насыпать, думаю, не есть хорошо. мне кацца, лучше сдвинуть в сторону и часть нового засыпать, а через неделю и старый вычерпать. коричневое - это диатомовые скорее всего, должны уйти со временем сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы в мешочке положила новый в акву, любую. Как "созреет", можно поменять сразу весь в маленьком. Или засыпать с запасом в большой, если нет мешочка, а потом вытащить нужное количество для маленького.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна конечно живут! да, я так и сделаю, по-тихотечку менять грунт в обоих аквариумах

 

Спасибо всем за советы и поддержку!! Чтобы я без вас делала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Ну вот я созрела на свет, почитала навигатор, ниче не поняла! Вот просто скажите мне пожалуйста, на 100 литров сколько надо люмен? Склоняюсь к прожектору, убрать черную крышку и покровное стекло с прожектором! Сколькоооо??? 

Прожектор светодиодный многоматричный с монтажным креплением на кронштейн, (ДО) SAFFIT SFL90-30, 30W, 6400К (дневной), 230V/50Гц, 2700Lm, IP65, угол рассеивания 120°, 36*SMD2835, раб.t -40°C - +45°C, цвет белый, корпус алюминий литой под давлением + стекло, 150*27*110 мм

Это много?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а еще начиталась дневника @Галина Knyagna и хочу креветок))) хоть немножко, советуйте каких, чтобы не притязательные были)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Татьяна Быкова Такие прожекторы - от двух до четырех и больше. Зависит от. А самые непривередливые креветки - вишни. Ну и аманки тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, DeadBeef сказал(а):

@Татьяна Быкова Такие прожекторы - от двух до четырех и больше. Зависит от. А самые непривередливые креветки - вишни. Ну и аманки тоже.

То есть мне таких 2 прожектора на 100 литров хватит?

Мне бы знать сколько люмен надо на 100 литров, я там бы уже как-то повыбирала

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А ещё у меня таракатум один какой-то не такой, голова как будто приплюснута, так активный, как обычно... Но не такой 

IMG_20200326_184825.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, DeadBeef сказал(а):

А там написано в ТТХ:  2700Lm  Вы, наверное, не заметили.

Заметила, вот и спрашиваю, а мне то сколько люмен надо))) не пойму я ещё в свете 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Татьяна Быкова сказал(а):

не пойму я ещё в свете 

Для обычного, неразогнанного травника хватит 50 люмен на литр. Если больше, то уже со2 , удо и т.д..

Т. е. вам таких прожектора два надо.

У меня на 115 л.  три прожектора по 1650 люмен каждый. Световой день 6 часов всего. Но аквариум низкий. Столб воды  35 см..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, kostik1978 сказал(а):

Столб воды  35 см..

у меня тоже столько, все поняла,5400 люмен мне надо) спасибо! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Татьяна Быкова хм, может кстати у вас поэтому и баланс так долго вставала. чтоб астения начали хорошо кушать, свет им очень нужен.  если добавите лампу, сразу на полную мощность не светите. вводите постепенно и по мощности (если получится) и по продолжительности. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна растений у меня нет (

Грунт приехал, довольная как слон, не шипит :)) 

Уже мою часть, песочек прям)) 

Муж в шоке, какая радость у жены от грунта)) 

Песочек))) 

IMG_20200327_143141.jpg

IMG_20200327_143156.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Устала мыть песочек блин, сто 500 раз помыла, все равно мутная вода, прокипячу наверное ещё 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А может лучше 3 или 4 прожектора на 100 литров-то? Угол нормальный? Тем более на стекле. Чтобы покрытие равномернее, да и регулировать удобнее.

Татьяна, только смотреть по габаритам и длине аквариума

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Там все сложно, аквариум 6 угольный, буду искать 2 по 2400 что-ли, не знаю ещё 

Первый пошёл!!! Начала с маленького, в большом страшновато!! 

Новый грунт, мне нравится)) 

Только пока мутно, думаю к утру будет прозрачно 

IMG_20200327_204937.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×