Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер) Делаю замену каждый день по 20-30%, радует, что вода стано чище 

Сегодня купила замороженный мотыль, как то не все оценили вкуснятину :) Барбус и тарантум с удовольствием поели, гурами и меченосцы проигнорировали... 

Жду тесты, но их ещё не отправили даже... Как то очень долго все IMG_20200120_195834.thumb.jpg.167d6654056e5d51c0b9b0bb57bd35d3.jpg

Туман рассеивается :)

IMG_20200121_210325.jpg

Ещё вопрос, аква старая и был налёт сверху на стекле , где воды не было, при чистке не смогли его убрать, а после синьки налёт стал синий, может кто знает, как его убрать? 

Аа ещё, у нас продают только грунт фирмы Тритон, больше никакого нет, а через интернет магазин долго все, он не подойдёт? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Татьяна Быкова сказал(а):

Ещё вопрос, аква старая и был налёт сверху на стекле , где воды не было, при чистке не смогли его убрать, а после синьки налёт стал синий, может кто знает, как его убрать? 

Долейте воды, чтобы налет под водой оказался и размок, при следующей уборке пластиковой картой он отойдет без проблем.

По грунту названой марки много отзывов на других аквариумных ресурсах, хороших сходу не увидел совсем))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и чего делать с грунтом... И ещё, старый вообще убирать? Или новый на него? Как лучше то? 

 А по поводу налёта, попробую так сделать, спасибо) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы не стал менять один плохой грунт на другой. Заказал бы хороший, а потом постепенно менял, когда он приедет. А до этого почаще воду подменивал, благо в этом вы уже спец)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я то вообще уже спец :)))) каждый день в двух аквах 

Ещё вопрос, а может от аквы в комнате мочой ( простите) пахнуть? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Татьяна Быкова тест на аммиак не проливали? еще может пахнуть налет на стенках аквы, который известковый. обычно так пахнет ободок душа, там где скапливается налет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Татьяна Быкова сказал(а):

как его убрать

Кислотой, любой. В вашем случае лимонка или уксус. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 минут назад, Юна сказал(а):

@Татьяна Быкова тест на аммиак не проливали? еще может пахнуть налет на стенках аквы, который известковый. обычно так пахнет ободок душа, там где скапливается налет

Мне ещё тесты не пришли, жду, была мысль, что может амиачные поднялись... 

7 минут назад, вася сказал(а):

Кислотой, любой. В вашем случае лимонка или уксус. 

Прям со стороны рыб уксусом? А не опасно? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, вася сказал(а):

@Татьяна Быкова прям аккуратно аккуратно, а если капелюшка попадёт какая, ничего не случится 

Да я че-то боюсь, уксус же... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Татьяна Быкова вот и правильно. Вам еще уксуса для полного счастья не хватало. Заливайте водой, со временем отчистите. И да, я тоже за нормальный грунт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Юна сказал(а):

@Татьяна Быкова вот и правильно. Вам еще уксуса для полного счастья не хватало. Заливайте водой, со временем отчистите. И да, я тоже за нормальный грунт

Хорошо, спасибо! Думаю не очистится даже со временем, слишком много времени на нем:)))

Грунт закажу на Кабомбе, если тесты мне придут и все ок)

8 часов назад, вася сказал(а):

@Татьяна Быкова отмачивайте)) 

Держусь!!)) Подмениваю и отмачиваю:))

я как мама у которой дети выросли и вдруг не чем стало заняться:))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Урааа! Мои тесты едут ко мне!!! на следующей неделе я буду знать, как еще долго мне делать каждодневную замену воды!!!!

Не ,я не против, мне нравится, но хочется уже растючки посадить и красоту навести

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тут вопрос возник по поводу грунта... Нашла у денерля грунт фракция 1-2 мл, это офень мелкий мне?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Татьяна Быкова ИМХО. Это очень хороший грунт. Фракция отличная. Окатанный. Достаточно тяжеленький. Удобно сажать любую травку-муравку, даже мелкую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Пятница сказал(а):

@Татьяна Быкова ИМХО. Это очень хороший грунт. Фракция отличная. Окатанный. Достаточно тяжеленький. Удобно сажать любую травку-муравку, даже мелкую.

Ооо спасибо) буду тогда иметь его ввиду 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.... пока жду тесты с бактериями уже сама баланс налажу... 

Синевы почти не осталось, делаю замену воды, думаю как убрать чёрный гроб с верху аквариума, но и крышка нужна, много видела, что крышки нет и свет как то установлен... Может я ещё много не знаю.. 

Может кто подскажет.. 

Растючки в городе нет никакой, кто нибудь заказывал через интернет магазин? Реально нет это? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Татьяна Быкова многие заказывали. сейчас по зиме надо выбирать, чтобы прислали в термо-коробе с грелкой, чтоб не замерзли. Обратите внимание на магазир Аммания в Казани. Можно на авито искать, в контакте. Часто и форумчане пересылают друг другу. Весной могу вам прополку отправить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Юна сказал(а):

@Татьяна Быкова многие заказывали. сейчас по зиме надо выбирать, чтобы прислали в термо-коробе с грелкой, чтоб не замерзли. Обратите внимание на магазир Аммания в Казани. Можно на авито искать, в контакте. Часто и форумчане пересылают друг другу. Весной могу вам прополку отправить.

Спасибо! Посмотрю в амании, на авито у нас тоже нет, искала уже 

Буду благодарна за вашу прополку)) 

Вот так сейчас у нас)) 

IMG_20200128_210019.jpg

Ничего не нравится, все старое, поменять хочу, фон и аксессуары 

Хочу корягу или камни, растения и красоту... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашла эхинодорус на авито у нас, пойдёт мне?)) 

Ха ха ещё мох кладофора нашла, почитала не пойдет наверное, ему надо 20-22 градуса, у нас 23-24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Татьяна Быкова на авито тоже с доставкой продают иногда. Весной напомните, пришлю вам травы :cw:

@Татьяна Быкова эхинодорус пойдет. Особенно, емли ему под корнни какую-нибудь питательную таблетку подсунете. Кладофору не знаю. Если не  дорого, то почему бы не попробовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Татьяна Быкова сказал(а):

Одна из первых растючек, которую посадил в новый аквариум. В статье написано, что ему нужно много света, 60 лм/л, все дела. Однако, у меня он прекрасно растет зеленый и при двух 18вт люмках, в которых 15-20 лм/л хорошо если есть.

А рядом растет медленно погибает кабомба, которой нужно от 50 лм/л… Очень надеюсь, что доживет до конца февраля - жена грозится свет подарить)))

Спойлер

 

IMG_20200128_212849.thumb.jpg.39906a12aae39358f5a8dcfadf5758b1.jpg

Спереди эхинодорус, сзади кабомба.

 

 

Я думаю, что если планируете менять грунт, то сейчас можно поискать плавающих растений: роголистник, элодею, пистию, лимнобиум и т.д.

Во-первых, в вашем грунте сейчас растениям будет тяжелее укорениться, а во-вторых, потом придется снова все переворачивать)) Впрочем, с другой стороны, чем больше сейчас растений, любых, тем лучше: живая растительность хорошо убирает азотистые из воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_Indigo13_ я в свете и в растениях еще дуб дубом))) Спасибо за ответ, я приняла решение сначала с грунтом разобраться, а дальше с крышкой, светом и растениями)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эхинодорусы есть разные!!! От травки в 1,5 см до куста под метр высотой, разных цветов... Например эхинодорус нежный требует хорошего освещения, а эхинодорус квадрикостатус будет жить и при ярком свете, и при скудном. Эхинодорусы Роуз и Франц-Стоффелс  имеют красноватый оттенок листьев и положительно реагируют, если подавать железо в виде корневых или жидких удобрений, а также на добавление красных ламп или диодов в осветительные приборы.

Так что не сваливайте все эхинодорусы в одну кучу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

эхинодорус квадрикостатус будет жить и при ярком свете, и при скудном

Неа, не будет он жить при недостатке света, только что завершил проверку, неспециально конечно. Так получилось, что квадрикостатус оказался затенен и тут же начал растворяться и практически сдох. Как только я отрезал пару веток, которые создавали тень и подвинул прожектор, чтобы свет краем падал на эх, тот выпустил новый лист. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Юр, у тебя он просто привык к большему количеству света.  Если бы ты выждал время, то он и к тени бы привык. У меня он адаптировался к одной светодиодной лампочке в 6 Вт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго времени суток! Пришли тесты, я в шоке, сделала пока нитраты и нитриты, больше возможности нет

В первом аквариуме 100 литров 

Первый нитриты, второй нитраты 

IMG_20200204_180646.jpg

IMG_20200204_175511.jpg

Второй аквас на 30 литров 

Первый нитриты, второй нитраты 

IMG_20200204_181329.jpg

IMG_20200204_180335.jpg

Все сильно плохо??? 

Я уж думала, что баланс в норме, месяц аквариумам

Сера нутривек пришла, делаю замену ведром на 10 литров, как рассчитать сколько заливать её? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, Татьяна Быкова сказал(а):

Все сильно плохо??? 

Сильно. Нитрит должен быть 0, т.е. совершенно прозрачный без намека на цвет. Нитраты больше 20-30 тоже перебор, хотя и не так фатально для живности, как нитрит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Urrri сказал(а):

Сильно. Нитрит должен быть 0, т.е. совершенно прозрачный без намека на цвет. Нитраты больше 20-30 тоже перебор, хотя и не так фатально для живности, как нитрит.

А как они почти месяц живут в такой воде 

@Галина Knyagnaпомогите!!!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да не так уж фатально. Подмены глубокие можно дважды в день. По нитривеку что в инструкции написано? Насколько помню 10 мл на 25 л воды. Налейте сразу на весь объем аквариума, потом добавляйте на объем подменной воды. По-моему Галя писала про это.

@Татьяна Быкова первый у вас нитраты, потом нитриты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласна с выше сказанным. Тест на нитриты в норме должен показать 0 (прозрачный раствор, без всякого оттенка розового), нитраты - 20 - 30.

Проверьте на нитриты воду из под крана. Интересно, что тест покажет.

Нитривек заливают в первый раз на весь объём аквариума, по инструкции. Последующие разы - на объём подменной воды.

Если в инструкции сказано, что нужно на 25л залить 10 мл препарата, а аквариум 100л, то на 100 л заливаем 40 мл препарата. Далее, во время подмен: меняете 10 л в день. На 10 л свежейводы льёте 4 мл препарата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за помощь! Вчера налила уже, только на подмену, на весь нет 

Не поздно ещё на весь объем налить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Татьяна Быкова чисто субьективное мнение. что бы процессы преобразования продуктов жизнедеятельности рыб (и не только их) протекали полностью, надо достаточное количество бактерий. А где им жить если места для заселения недостаточно (малый обьем грунта, размеры губки внутреннего фильтра)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×