Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем! Перечитала море информации, хочу услышать мнение профессионалов!

Нашему аквариуму неделя роду, взяли акву на 100 л вместе с рыбками у мужичка ( 4 гурами, 2 меченостца и 2 желтых барбуса( один при перевозке погиб) все взрослые судя по размерам). В акве один внутренних фильтр акваэль и компрессор Тетра 50 (понимаю, что мало для сотки, но пока то,что есть). Ну вот как то так...

Не нравится запах из аквы, взяла в зоомагазине кондиционер Зоомир( посоветовал продавец). 50 мл на 100 литров написано в инструкции! как написано, так и сделала, я не вижу рыб!!! на поверхности не плавают, значит живые, но я очень переживаю, как они себя там чувствуют, как кормить увидят ли корм, ВОДА прям сине черная!... Скажите сильно ли я навредила и как все исправить, частичная подмена только в среду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мертвые рыбы не обязательно всплывают. Можно сказать, даже, редко. Обычно на дне лежат!

А запах то какой? Может он обычный для аквариумов, просто вам не понравился?

ИМХО, если что то не так, первым делом надо просто часть воды подменить, а не химию лить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ, рыб пересчитала, все живы, все на месте... Подмену делала, запах болота все равно присутствует 

Меня больше волнует, сильно ли я навредила флоре и рыбам и как все исправить.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыб запускали в новую воду, когда перевезли аквариум?

3 часов назад, Татьяна Быкова сказал(а):

Меня больше волнует, сильно ли я навредила флоре и рыбам и как все исправить.. 

Чтобы правильно и полно ответить нужно знать параметры воды и установлен ли азотный цикл в акве. Купите тесты на азотистые (аммиак, нитриты, нитраты), лучше капельные. 

Какая модель у вашего фильтра? Может его не хватает на ваш объем, он быстро забивается и вода начинает пахнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, _Indigo13_ сказал(а):

Рыб запускали в новую воду, когда перевезли аквариум?

Чтобы правильно и полно ответить нужно знать параметры воды и установлен ли азотный цикл в акве. Купите тесты на азотистые (аммиак, нитриты, нитраты), лучше капельные. 

Какая модель у вашего фильтра? Может его не хватает на ваш объем, он быстро забивается и вода начинает пахнуть.

Рыб запускали в новую воду, отстоявшую, все промыли, зелень искустренная плюс атрибутика, все старое, все помыли холодной водой. Тесты не покупали, только полоски продают у нас, а они не эффективны. Фильтр акваэль фан 2, на 100-150 литров, плюс компрессор 

Единственная ошибка, через неделю замену воды с сифоном грунта сделали... Ещё рано было, судя по уже изученной информацией! 

Как избавиться от синевы, вот в чем вопрос 

IMG-20200113-WA0007.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если вода новая и все промыли, то считайте, что полностью перезапустили аквариум, азотный цикл не установлен, впереди вспышка азотистых.
Но странно, что аквариум начал пахнуть так быстро... Метиленовый синий убивает не только патогенные бактерии, но и подавляет нитрификацию, т.е. убивает и полезные бактерии для становления азотного цикла.

Делайте подмены воды почаще, два-три раза в неделю, чтоб убрать синий и появляющийся аммиак. В зоомагазинах продают уголь для фильтра, можно положить его вместо губки на несколько часов, он хорошо абсорбирует метиленовый. 

Тесты можно заказать по интернету с доставкой. Это очень и очень нужная вещь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, _Indigo13_ сказал(а):

Если вода новая и все промыли, то считайте, что полностью перезапустили аквариум, азотный цикл не установлен, впереди вспышка азотистых.
Но странно, что аквариум начал пахнуть так быстро... Метиленовый синий убивает не только патогенные бактерии, но и подавляет нитрификацию, т.е. убивает и полезные бактерии для становления азотного цикла.

Делайте подмены воды почаще, два-три раза в неделю, чтоб убрать синий и появляющийся аммиак. В зоомагазинах продают уголь для фильтра, можно положить его вместо губки на несколько часов, он хорошо абсорбирует метиленовый. 

Тесты можно заказать по интернету с доставкой. Это очень и очень нужная вещь.

Спасибо за такой развёрнутый ответ, обязательно так и сделаю, и тесты поищу!) 

А как пережить азотный цикл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Азотистые то есть 

То есть спасти аквариум и рыб, наладить его работу, возможно? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вас только запах смущал, рыбы себя хорошо чувствовали?

Можно поинтересоваться у старших товарищей ( @soroka) , может вообще рыбу отсадить и акву слить, промыть и залить еще раз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

9 минут назад, _Indigo13_ сказал(а):

Вас только запах смущал, рыбы себя хорошо чувствовали?

Можно поинтересоваться у старших товарищей ( @soroka) , может вообще рыбу отсадить и акву слить, промыть и залить еще раз?

Только запах, причём крышку открываю без неё запаха нет. 

Но рыбы выпрыгивают, поэтому закрываю крышку, когда дома никого нет и на ночь. 

Рыбы и сейчас чувствует себя хорошо, и кушают так же)) это меня цвет смущает и почитала инфо, что рано и не к чему! Ещё не только запах смущал, вода мутненькая была 

2 минут назад, soroka сказал(а):

@_Indigo13_ кто ж его знает.... 

ТС надо изучить матчасть. Подмена и вывести метиленку и настраивать баланс.

Вот этим и займусь!) 

Я просто ещё налила по инструкции, 50 мл на 100 литров, потом посмотрев инфо, поняла, что этого много, люди по несколько капель всего добавляют 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё вопрос есть, средств много для аквариума, какие именно в моем случае необходимы? Посоветуйте пожалуйста 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой совет такой. Купить, если есть возможность, внешний фильтр, который будет перекачивать 10 объемов воды (т.е. на 1000 л/ч). Дальше прикупить тесты: нитраты, нитриты, аммиак- тесты становления азотного цикла. Посадить живые растения, без которых нет жизни в пресноводном аквариуме (кроме  цихлидника). Препараты с живыми бактериями для фильтра и воды. Они помогут Вам установить азотный цикл и затруднят рост лишних водорослей (не путать с высшими растениями). Далее напишу ещё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Петушок Аркаша сказал(а):

Мой совет такой. Купить, если есть возможность, внешний фильтр, который будет перекачивать 10 объемов воды (т.е. на 1000 л/ч). Дальше прикупить тесты: нитраты, нитриты, аммиак- тесты становления азотного цикла. Посадить живые растения, без которых нет жизни в пресноводном аквариуме (кроме  цихлидника). Препараты с живыми бактериями для фильтра и воды. Они помогут Вам установить азотный цикл и затруднят рост лишних водорослей (не путать с высшими растениями). Далее напишу ещё.

А внутреннего не хватает? По поводу растений, я конечно думала, но им надо свет постоянно, у меня нет возможности ночью им свет давать... 

А по поводу препаратов уже изучаю информацию! 

Спасибо за ответ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как бы сделала я:

1) каждодневные подмены воды по 10 - 20% отобъёма аквариума. Это для того, чтобы снизить концентрацию в воде аммиака и нитритов (возможно, присутствующих в воде - без тестов не узнаем, но можем предположить) и заодно вывести синьку.

2) найти в магазинах препараты с бактериями. Не с их питанием, а со спорами бактерий. На образовавшуюся муть не обращать внимание - это размножаются полезные бактерии.

3) тесты - штукаполезная, поможет определиться с тем, что и зачем Вы делаете.

4) высшие водные растения в аквариуме - хорошо. Тем более, что рыбки, которые у Вас живут, в природе обитают в водоёмах с растениями. Растения выбирайте не требовательные: криптокорины, эхинодорусы, на камушек ломариопсис или тайландский папоротник... Дабы не тратиться, смотрим на Авито. Ночью свет растениям не нужен. Для того, чтобы не заморачиваться с включением-выключением, купите розетку-таймер. Выставите световой день 4 - 5 часов. Так, чтобы успевать вечером любоваться аквасом.

5) если полезет бурый налет - не паникуем, это диатомовые водоросли, частый гость в молодых аквариумах. Мужественно стираем их со всех поверхностей. Эта напасть проходящая.

6)если пойдет зелёный налёт - уменьшаем свет на 30 мигут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Галина Knyagna сказал(а):

Как бы сделала я:

1) каждодневные подмены воды по 10 - 20% отобъёма аквариума. Это для того, чтобы снизить концентрацию в воде аммиака и нитритов (возможно, присутствующих в воде - без тестов не узнаем, но можем предположить) и заодно вывести синьку.

2) найти в магазинах препараты с бактериями. Не с их питанием, а со спорами бактерий. На образовавшуюся муть не обращать внимание - это размножаются полезные бактерии.

3) тесты - штукаполезная, поможет определиться с тем, что и зачем Вы делаете.

4) высшие водные растения в аквариуме - хорошо. Тем более, что рыбки, которые у Вас живут, в природе обитают в водоёмах с растениями. Растения выбирайте не требовательные: криптокорины, эхинодорусы, на камушек ломариопсис или тайландский папоротник... Дабы не тратиться, смотрим на Авито. Ночью свет растениям не нужен. Для того, чтобы не заморачиваться с включением-выключением, купите розетку-таймер. Выставите световой день 4 - 5 часов. Так, чтобы успевать вечером любоваться аквасом.

5) если полезет бурый налет - не паникуем, это диатомовые водоросли, частый гость в молодых аквариумах. Мужественно стираем их со всех поверхностей. Эта напасть проходящая.

6)если пойдет зелёный налёт - уменьшаем свет на 30 мигут.

1) вчера начала уже подмену

2)препаратов куча ( по описанию все такие нужные) Сера Нутривек, Нитрат Минус, Аква Сейф, Тетра Сейф старт, Тетра Bactozym , Тетра Баланс, Кристал БотерТетраАкуа.... Что именно мне нужно и сейчас применять или когда синька выведется?

3) в свой первый выходной планирую поездку в поисках тестов

4) сегодня изучаю тему растений)) чтобы не получилось как с рыбами

5) вот здесь можно подробнее!!  стираем какк? вытаскиваем все и моем?

Спасибо за ответы) 

 

Кстати после вчерашней подмены воды стала видеть своих подопечных))) наконец то

Кстати, совсем забыла, у меня еще там сом таракатум сидит ведь!! Вот что значит не видеть рыб в аквариуме....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Татьяна Быкова сказал(а):

1) вчера начала уже подмену

:51:

19 минут назад, Татьяна Быкова сказал(а):

2)препаратов куча ( по описанию все такие нужные) Сера Нутривек, Нитрат Минус, Аква Сейф, Тетра Сейф старт, Тетра Bactozym , Тетра Баланс, Кристал БотерТетраАкуа.... Что именно мне нужно?

Лучше найти Серовский Нитривек. Это именно смесь полезных бактерий. Мы же подменами из аквариума удаляем не только метиленовый синий, аммиак, нитриты и нитраты, но, и какую-то часть полезных бактерий. Вот, Нитривеком будем возмещать их убыток. Добавляете препарат не на весь объём аквариума, а только на объём подменной воды.

24 минут назад, Татьяна Быкова сказал(а):

3) в свой первый выходной планирую поездку в поисках тестов

Помните, тесты нужны КАПЕЛЬНЫЕ, на аммиак, нитрит, нитрат. Можно еше добавить рН, kH, GH (это чтобы опоеделить кислотность воды и её жесткость).

29 минут назад, Татьяна Быкова сказал(а):

4) сегодня изучаю тему растений)) чтобы не получилось как с рыбами

Пробуйте роголистник, элодею, криптокорины, анубиасы, папоротники тайландский и индийский, эхинлдорус квадрикостатус... Помните, что даже неприхотливая элодея иногда загибается, просто потому, что ей не подходит либо вода, либо свет. Какие-то растения растут титаническими темпами, а какие-то будут умирать, не смотря на все наши танцы с бубнами. В общем, советую, первое время, не тратиться на дорогие сортовые новинки, а купить на Авито прополку. Вот так, методом проб и ошибок выявить виды растений, которые будут у Вас расти нормально.

35 минут назад, Татьяна Быкова сказал(а):

5) вот здесь можно подробнее!!  стираем какк? вытаскиваем все и моем?

Камешки и керамическо- пластиковый декор можно вынуть и просто помыть под краном. Только без моющих средств! Со стекол стираем губкой или тем приспособлением, которым чистим стёкла. Листья растений протираем пальцами или просто смахиваем налёт рукой.

38 минут назад, Татьяна Быкова сказал(а):

Кстати после вчерашней подмены воды стала видеть своих подопечных))) наконец то

Кстати, совсем забыла, у меня еще там сом таракатум сидит ведь!! Вот что значит не видеть рыб в аквариуме....

Ох, торакатум, конечно, слонёнок, ему бы литров 200. Но, если уж он у нас есть, то что делать?! При небольшом количестве рыбы баланс выдержит. Другое дело, как он в 100 литрах разворачиваться-то будет?! :-))) Он же броненосец!!!. Но, согласна, сом красивенный.

Напомните мне, что у Вас с грунтом?

Интересует толщина слоя, размер частиц и, шипит или не шипит в уксусе.

Проверка уксусом:

Вынимаем из аквариума небольшое количество грунта, промыааем под краном, подушиваем салфеткой, опускаем в рюмку с уксусом. Смотрим и слушаем, шипит или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

:51:

Лучше найти Серовский Нитривек. Это именно смесь полезных бактерий. Мы же подменами из аквариума удаляем не только метиленовый синий, аммиак, нитриты и нитраты, но, и какую-то часть полезных бактерий. Вот, Нитривеком будем возмещать их убыток. Добавляете препарат не на весь объём аквариума, а только на объём подменной воды.

Помните, тесты нужны КАПЕЛЬНЫЕ, на аммиак, нитрит, нитрат. Можно еше добавить рН, kH, GH (это чтобы опоеделить кислотность воды и её жесткость).

Пробуйте роголистник, элодею, криптокорины, анубиасы, папоротники тайландский и индийский, эхинлдорус квадрикостатус... Помните, что даже неприхотливая элодея иногда загибается, просто потому, что ей не подходит либо вода, либо свет. Какие-то растения растут титаническими темпами, а какие-то будут умирать, не смотря на все наши танцы с бубнами. В общем, советую, первое время, не тратиться на дорогие сортовые новинки, а купить на Авито прополку. Вот так, методом проб и ошибок выявить виды растений, которые будут у Вас расти нормально.

Камешки и керамическо- пластиковый декор можно вынуть и просто помыть под краном. Только без моющих средств! Со стекол стираем губкой или тем приспособлением, которым чистим стёкла. Листья растений протираем пальцами или просто смахиваем налёт рукой.

Ох, торакатум, конечно, слонёнок, ему бы литров 200. Но, если уж он у нас есть, то что делать?! При небольшом количестве рыбы баланс выдержит. Другое дело, как он в 100 литрах разворачиваться-то будет?! :-))) Он же броненосец!!!. Но, согласна, сом красивенный.

Напомните мне, что у Вас с грунтом?

Интересует толщина слоя, размер частиц и, шипит или не шипит в уксусе.

Проверка уксусом:

Вынимаем из аквариума небольшое количество грунта, промыааем под краном, подушиваем салфеткой, опускаем в рюмку с уксусом. Смотрим и слушаем, шипит или нет.

По поводу грунта : где-то 4 см, камушки не большого размера и плюс большие камни, это только для декорации, по шипению позже отпишусь 

IMG_20200114_121927.jpg

IMG_20200114_121950.jpg

А сомика нам рекомендовали, сказали 2 надо на наш литраж, но пока один у нас) они большие вырастают? Я думала, что у нас не вырастет больше 

Я единственное понять не могу, ну как можно в инструкции писать о применении этого синего в такой концентрации... ? Я с детства привыкла по инструкции применять препараты 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт очень крупный. Полезный эффект от такого биофильтра минимальный. Пока что оставляем, но потом, если будет критично, будем менять по щадящей схеме, прямо в действующем аквариуме, не руша баланс. Боюсь, если мы сейчас грунт заменим, то рыбы уже не выдержат.

По шипению жду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

Грунт очень крупный. Полезный эффект от такого биофильтра минимальный. Пока что оставляем, но потом, если будет критично, будем менять по щадящей схеме, прямо в действующем аквариуме, не руша баланс. Боюсь, если мы сейчас грунт заменим, то рыбы уже не выдержат.

По шипению жду.

Вот ведь тоже в лучшем магазине города посоветовали грунт...А если не менять, а со временем добавить другой грунт? по мне у нас его маловато.. Только опять какой, может где почитать за грунт можно?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В лучшем магазине города могут работать люди, которые вообще не понимают в аквариумистике. В магазинах можно послушать, но лучше потом перепроверить переспросив здесь))

Про грунт можно прочитать здесь. Вообще на сайте ФФ.ру ооочень много информации по любому аквариумному вопросу. 

6 часов назад, Татьяна Быкова сказал(а):

А внутреннего не хватает?

Про фильтры.

Внешник эффективнее: там больше площадь фильтрующих элементов, больше живет бактерий, не занимает место в акве, реже в него надо лазить для чистки и не надо лишний раз лезть в аквариум руками при обслуживании. Но он и значительно дороже.

У меня стоит внутренний Акваэль Турбо1000, он вдвое больше вашего Фан2, поэтому лучше фильтрация, но и весь угол занят в банке. Конечно, эффективность фильтра зависит и от количества рыбы в аквариуме.

Думаю, что в вашем случае нет смысла покупать внутренник больше, лучше сразу смотреть внешник, когда (или если) решитесь на замену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Татьяна Быкова На Ваш объём аквариума лучше ставить внешний фильтр. Он служит как для механической очистки , так и биологической. Реже намного приходится  его чистить ( где-то раз в пол-года) . Внутренний забивается быстрее и чистить его раз в 1 или 2 недели. Свет растениям ночью не нужен. Если посадите живые растения, начните с 4 часов освещения и каждую недельку прибавляйте по 30 минут до 8 часов освещения. Свет лучше подключить к таймеру. Это очень удобно - сам включается и сам выключается в заданное вами время. Но, это если возможность. Удачи Вам и успехов. Вы на правильном пути. Если будут вопросы - отвечу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сугубо мое личное мнение, пока не долечите рыбу, не надо запускать ни новый фильтр, ни новый грунт. Во-первых, лишний стресс больной рыбе. Во-вторых, если рыба все-таки не выживет, то лучше будет полностью все продезинцицировать и запустить с правильным грунтом и фильтром. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Юна сказал(а):

Сугубо мое личное мнение, пока не долечите рыбу, не надо запускать ни новый фильтр, ни новый грунт. Во-первых, лишний стресс больной рыбе. Во-вторых, если рыба все-таки не выживет, то лучше будет полностью все продезинцицировать и запустить с правильным грунтом и фильтром. 

А рыба не болеет... Это я болею на голову, сдуру и по глупости залила типа кондиционер в аквариум, сейчас пытаюсь все исправить! 

Рыба живая , сегодня 4 день в синьке, есть, плавает, ведет себя без изменений

21 минут назад, Петушок Аркаша сказал(а):

@Татьяна Быкова На Ваш объём аквариума лучше ставить внешний фильтр. Он служит как для механической очистки , так и биологической. Реже намного приходится  его чистить ( где-то раз в пол-года) . Внутренний забивается быстрее и чистить его раз в 1 или 2 недели. Свет растениям ночью не нужен. Если посадите живые растения, начните с 4 часов освещения и каждую недельку прибавляйте по 30 минут до 8 часов освещения. Свет лучше подключить к таймеру. Это очень удобно - сам включается и сам выключается в заданное вами время. Но, это если возможность. Удачи Вам и успехов. Вы на правильном пути. Если будут вопросы - отвечу.

Спасибо! Вот как справлюсь с проблемой синьки и налажу работу аквариума, тогда буду дальше развиваться))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сменила ещё 20% воды, рыб ещё больше видно стало, наконец то, главное не навредить... 

Вытащила большие белые камни, стали голубыми.. Подскажите, чем очистить, где-то прочитала, что белизной можно, но это химия, боюсь 

Лежу смотрю в аквариум и вспоминаю какая же была прозрачная вода... Вот же дура я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Татьяна Быкова  да, белизной. После белизны долго-долго промывайте под краном. Можно вымочить в тазике с водой.

Я в белизне вымачивала распылител для со2. Такой, с белой керамической пластинкой.

А усусом грунт проверили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

@Татьяна Быкова  да, белизной. После белизны долго-долго промывайте под краном. Можно вымочить в тазике с водой.

Я в белизне вымачивала распылител для со2. Такой, с белой керамической пластинкой.

А усусом грунт проверили?

Ой забегалась.. Сейчас проверю) у меня ещё 2 детей 10 и 3 года, поэтому все и не упомнишь))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Татьяна Быкова О! Дети - это здорово! У меня 1 свой и больше 300 в школе. :-))) :dv:

10-летнее дитя приобщайте к аквариумистике. :51:

Младшему, вместо телевизора :04:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Шипит грунт, не сильно, но слышно шипение, если ухо подставить... 

Только что, Галина Knyagna сказал(а):

@Татьяна Быкова О! Дети - это здорово! У меня 1 свой и больше 300 в школе. :-))) :dv:

10-летнее дитя приобщайте к аквариумистике. :51:

Младшему, вместо телевизора :04:

Ага, 10 летниму только телефон подавай, а маленькой в воде побразгаться)))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Татьяна Быкова сказал(а):

Шипит грунт, не сильно, но слышно шипение, если ухо подставить... 

Ага, 10 летниму только телефон подавай, а маленькой в воде побразгаться)))) 

Значит, шипит! Ладно, пока выводим синьку, ставим баланс, думаем над внешником. А там можно тихим сапом и с грунтом разобраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Галина Knyagna сказал(а):

Значит, шипит! Ладно, пока выводим синьку, ставим баланс, думаем над внешником. А там можно тихим сапом и с грунтом разобраться.

Над чем думаем?))) это что за зверь? 

Ещё вопрос, а замену воды лучше делать с низу аквариума или с верху? 

Спасибо огромное, вы так помогаете мне)) хочу скорее в норму привести аквариум, в планах побольше баночку взять, но с этим разобраться для начала 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вода - святое! У нас тоже все начиналось с "Мама, я золотую рыбку погладила!!! Теперь сифоним грунт, делаем подмены, кормим, тесты делаем вместе. Дочке 8.

Старшего тоже в процесс вовлекать. Типо: "Без тебя никак не справлюсь"!!! :-)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Галина Knyagna сказал(а):

Вода - святое! У нас тоже все начиналось с "Мама, я золотую рыбку погладила!!! Теперь сифоним грунт, делаем подмены, кормим, тесты делаем вместе. Дочке 8.

Старшего тоже в процесс вовлекать. Типо: "Без тебя никак не справлюсь"!!! :-)))

 

Ну он мне помогает воду с канистр сливать в ведро, я через марлю сливаю. Канистры тяжёлые, а муж работает в ночь иногда, вот и помогает 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×