Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

3 минут назад, Татьяна Быкова сказал(а):

Над чем думаем?))) это что за зверь? 

Ещё вопрос, а замену воды лучше делать с низу аквариума или с верху? 

Спасибо огромное, вы так помогаете мне)) хочу скорее в норму привести аквариум, в планах побольше баночку взять, но с этим разобраться для начала 

Любая живая система постоянно стремится к равновесию. Вы вносите в аквариум кром. Рыбки кушают и, простите, какают. Эти фикаки перерабатываются одной из групп бактерий в аммиак, очень вредное для рыб вещкство. Вторая группа бактерий перерабатывает аммиак до нитритов (тоже опасны для рыб). Третья группа бактерий перерабатывает нитриты до нитратов. Нитраты, в некотором количестве, рыбам не вредят, а также потребляются растениями, в качестве одного из питательных веществ. Этот цикл называется азотным. Когда он установлен, то переработка аммиака в нитриты и нитритов в нитраты идёт очень быстро. При запуске аквариума, в нём катастрофически не хватает полезных бактерий, которые осуществляют переработку. Они попадают в аквас в виде спор, которые, по умолчанию, пристствуют в воздухе и на поверхностях. Споры прорастают, бактерии начинают питаться и размножаться. Азотный цикл устанавливается в аквариуме примерно за 5 недель. Многие аквариумисты считают, что запускать рыбу до этого срока не стоит, т. к.  она отравится и потеряет иммунитет, что спровоцирует болезни. Вторая гпуппа аквариумистов на 1 - 2 неделе сажает первопроходцев - рыбок, которых не жадко. Всё назначение которых есть и какать, производя пищу для бактерий. Мы, гуманисты этого форума, предложили в качестве первопроходцев запускать моллюсков (ампулярий, неретин). Они нормально переносят становление азотного цикла.

Собственно, подмены Вы сейчас делаете не только, чтобы вывести синьку, но, и, для того, чтобы вывести аммиак и нитриты, если они есть в воде, ведь у Вас уже сидит толпа рыбы. Мы пытаемся сделать так, чтобы отравления не произошло, а цикл наладился. Нитривек, кстати, для того же.

Воду можно забирать из любого слоя. Единственное - раз в неделю нужно сифонить грунт. Без фанатизма, пока, но надо, т. к. рыбки, всё же, какают.

Почему мы с @Юна Юлей вцепились в грунт: основная масса полезных бактерий живут в грунте. Лучшим для биофильтрации грунтом является грунт, фракции 1 - 3 мм. Внешний фильтр позволяет увеличить площадь поверхности, заселённой бактериями).

И... Всегда пожалуйста!!!

Как много получилось!!!

https://fanfishka.ru/infocentr/poleznye_materialy_po_akvariumistike/1344-akvariumnyy-navigator-dlya-nachinayuschih.html

Вот ссылка на очень полезные материалы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

Любая живая система постоянно стремится к равновесию. Вы вносите в аквариум кром. Рыбки кушают и, простите, какают. Эти фикаки перерабатываются одной из групп бактерий в аммиак, очень вредное для рыб вещкство. Вторая группа бактерий перерабатывает аммиак до нитритов (тоже опасны для рыб). Третья группа бактерий перерабатывает нитриты до нитратов. Нитраты, в некотором количестве, рыбам не вредят, а также потребляются растениями, в качестве одного из питательных веществ. Этот цикл называется азотным. Когда он установлен, то переработка аммиака в нитриты и нитритов в нитраты идёт очень быстро. При запуске аквариума, в нём катастрофически не хватает полезных бактерий, которые осуществляют переработку. Они попадают в аквас в виде спор, которые, по умолчанию, пристствуют в воздухе и на поверхностях. Споры прорастают, бактерии начинают питаться и размножаться. Азотный цикл устанавливается в аквариуме примерно за 5 недель. Многие аквариумисты считают, что запускать рыбу до этого срока не стоит, т. к.  она отравится и потеряет иммунитет, что спровоцирует болезни. Вторая гпуппа аквариумистов на 1 - 2 неделе сажает первопроходцев - рыбок, которых не жадко. Всё назначение которых есть и какать, производя пищу для бактерий. Мы, гуманисты этого форума, предложили в качестве первопроходцев запускать моллюсков (ампулярий, неретин). Они нормально переносят становление азотного цикла.

Собственно, подмены Вы сейчас делаете не только, чтобы вывести синьку, но, и, для того, чтобы вывести аммиак и нитриты, если они есть в воде, ведь у Вас уже сидит толпа рыбы. Мы пытаемся сделать так, чтобы отравления не произошло, а цикл наладился. Нитривек, кстати, для того же.

Воду можно забирать из любого слоя. Единственное - раз в неделю нужно сифонить грунт. Без фанатизма, пока, но надо, т. к. рыбки, всё же, какают.

Почему мы с @Юна Юлей вцепились в грунт: основная масса полезных бактерий живут в грунте. Лучшим для биофильтрации грунтом является грунт, фракции 1 - 3 мм. Внешний фильтр позволяет увеличить площадь поверхности, заселённой бактериями).

И... Всегда пожалуйста!!!

Как много получилось!!!

https://fanfishka.ru/infocentr/poleznye_materialy_po_akvariumistike/1344-akvariumnyy-navigator-dlya-nachinayuschih.html

Вот ссылка на очень полезные материалы.

Спасибо за развёрнутый ответ, я уже читала навигатор, но все увы не упомнишь, каша в голове получается! 

Сейчас знаю, что надо делать замену воды + бактерии запустить, наладить хоть немного акву, пока не загнулись рыбки... 

А по поводу грунта, я согласна, надо менять, но не сейчас... 

Буду делать сейчас все с умом и постепенно) 

Но вопросов меньше не стало) 

Во 2 аквариуме в 30 литрах сидят мелкие и подрастают, у них воду не трогать месяц или подмену все таки делать? Срок аквы на неделю больше 100 литрового 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Татьяна Быкова сказал(а):

Во 2 аквариуме в 30 литрах сидят мелкие и подрастают, у них воду не трогать месяц или подмену все таки делать? Срок аквы на неделю больше 100 литрового 

Подмениваем дитров по 5 в день. Профилактика та же.

Кстати, вот, когда цикл запустится, баланс встанет, то запах должен стать нормальным. Рыбкой, водоёмом, но не тухлятиной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

Подмениваем дитров по 5 в день. Профилактика та же.

Кстати, вот, когда цикл запустится, баланс встанет, то запах должен стать нормальным. Рыбкой, водоёмом, но не тухлятиной.

Вот, а я читала, что новые аквариумы нельзя трогать месяц, это же сколько там г... на скопится))) простите 

Что я только вспомнила, я ещё видео в ютуб видела, активированный уголь в фильтр упаковать, помогает убрать синьку!!! Ну так я и сделала!!! Обычный уголь... ? 0 результата

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум не трогают месяц, когда он запускается, как описано в первом случае, без рыбок, с одной - двумя улитками. Или с парой гуппи. Тогда воду не подменивают и не сифонят. В общем, месяц ты занимаешься фэн-шуем, вывариваешь коряжки, расставляешь камни, сажаешь растения, смахиваешь коричневый налёт (диатомовые водоросли), меняешь концепцию раза три, залипаешь на витрины в "рыбных" магазинах. И, только когда аммиак и нитриты по тестам устойчиво станут 0, а нитраты начнут расти, начинаешь партиями заселять рыбок.

Во втором случае, когда рыба посажена сразу, ее достаточно или она крупная (большая рыба много кушает и много какает), то раз в неделю сифонят. Сифонят, хоть и протыкая сифоном весь слой грунта до стекла, но слегка. В остальные дни просто подмениваем воду. Желательно с бактериями.

Про уголь - супер! Вот поэтому прежде чем что-то сделать, сама советуюсь и себя проверяю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

Аквариум не трогают месяц, когда он запускается, как описано в первом случае, без рыбок, с одной - двумя улитками. Или с парой гуппи. Тогда воду не подменивают и не сифонят. В общем, месяц ты занимаешься фэн-шуем, вывариваешь коряжки, расставляешь камни, сажаешь растения, смахиваешь коричневый налёт (диатомовые водоросли), меняешь концепцию раза три, залипаешь на витрины в "рыбных" магазинах. И, только когда аммиак и нитриты по тестам устойчиво станут 0, а нитраты начнут расти, начинаешь партиями заселять рыбок.

Во втором случае, когда рыба посажена сразу, ее достаточно или она крупная (большая рыба много кушает и много какает), то раз в неделю сифонят. Сифонят, хоть и протыкая сифоном весь слой грунта до стекла, но слегка. В остальные дни просто подмениваем воду. Желательно с бактериями.

Про уголь - супер! Вот поэтому прежде чем что-то сделать, сама советуюсь и себя проверяю.

Доброго дня) Вчера уснуть не могла, море вопросов в голове)

1) Нитривек- читала,что добавляют перед посадкой рыб в аквариум. Мне как его добавлять?

2) Сколько дней, недель, месяцев, лет нужно мне делать замену воды каждый день и добавлять бактерии?

Когда в моем случае наладится азотный цикл?)

3) хоть с заменой воды я правильно делаю? Отстоявшую воду 20-10 % заменяю в аквариуме

4) есть еще капсулы в фильтр, тоже с бактериями, нужны они  в моем случае?

Пока вроде все))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

была сейчас во всех магазинах, бактерий нет вообще никаких...

по грунт спрашивала, нейтрального нет, только цветной и гранит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Татьяна Быкова сказал(а):

Доброго дня) Вчера уснуть не могла, море вопросов 

Это нормально. ;)

1 час назад, Татьяна Быкова сказал(а):

1) Нитривек- читала,что добавляют перед посадкой рыб в аквариум. Мне как его добавлять?

Добавляете прямо в аквариум с рыбой. По инструкции, сначала (первое внесение) количество препарата срассчитайте на весь объём воды в аквариуме. При последующих подменах вносите препарат со свежей водой. Количество препарата рассчитывайте на объем доливаемой воды, а не на весь аквариум.

На возможное посутнение воды не обращайте внимание - это бактерии принялись активно делиться.

1 час назад, Татьяна Быкова сказал(а):

2) Сколько дней, недель, месяцев, лет нужно мне делать замену воды каждый день и добавлять бактерии?

Когда в моем случае наладится азотный цикл?)

А вот для этого нам нужны тесты на аммиак, нитриты и нитраты. Как только аммияк и нитрит устойчиво, несколько дней подряд покажут 0, а нитраты начнут потихонечку расти, то переходим на еженедельные классические подмены с сифонкой по 20% воды.

1 час назад, Татьяна Быкова сказал(а):

3) хоть с заменой воды я правильно делаю? Отстоявшую воду 20-10 % заменяю в аквариуме

Вы - умница! Всё верно! :51:

1 час назад, Татьяна Быкова сказал(а):

4) есть еще капсулы в фильтр, тоже с бактериями, нужны они  в моем случае?

Не нужно. Думаю, там бактерии уже поселились в достаточном количестве. А если нет, то с Нитривеком попадут.

6 минут назад, Татьяна Быкова сказал(а):

была сейчас во всех магазинах, бактерий нет вообще никаких...

по грунт спрашивала, нейтрального нет, только цветной и гранит...

Плохо. Как вариант интернет-магазин рассматриваете?

Не цитируйте длинные сообщения! Под сообщениями есть кнопочка @. Жмите её и набирайте ник человека, к которому хотите обратиться. Так удобнее потом читать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интернет- магазин не пугает, знать бы какой проверенный... Кстати насчет тестов, тоже кроме полосок нет никаких...

У нас даже замороженной еды нет для рыб...надо переезжать

Если вдруг получится найти бактерий, поможете рассчитать количество? уже боюсь что либо предпринимать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Татьяна Быкова Не волнуйтесь, все рассчитаем. С магазинами не помогу, не знаю, какие к Вам возят товар.  Капельные тесты тоже можно заказать там. Возьмите помимо аммиака, нитритов и нитратов еще рН и GН. Лучше брать Владокс или UHE - это серединка по соотношению цена/качество.

У нас, в Петербурге, тоже, по сравнению с Москвой и выбор меньше, и цены на акваприбамбасы выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

поищите грунт фирмы Udeco. можно Денерле. тут уж по цене выбирайте. да хоть песок кварцевый калиброванный со строительной базы. выйдет дешевле всего. гляньте у вас в городе ,наверняка, на авито кто-нибудь торгует. в принципе сейчас спокойно можно брать в любом интернет-магазине, на сумму доставки ориентируйтесь. Озон, беру, Онлайнтрейд, аквариумплантс, скейпер, кабомба, аква плантс,, аквабин, аммания, аквионика. магазинов море, я обычно перелопачиваю кучу, чтобы выиграть в цене и стоимости доставки. Тесты можно заказать вот тут, например,  UHE.su. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой! При покупке тестов и бактерий обратите внимание на срок годности!!!! При формировании заказа укажите это в примечании или оговорите с оператором. Также укажите, что тесты по холоду не рекомендовано транспортировать. Упакует ли магазин их?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ООО спасибо! так много выбора магазинов, пойду шариться, может в нашу дыру кто-то возит)))

@Галина Knyagna Все поняла и приняла)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Татьяна Быкова Таня, главное - не переживайте. Все решаемо. А от аквариумистики нужно получать удовольствие. Не только от созерцания того, что получилось, но, и, от самого процесса. Меня, например, сифонка, подмены, чистка стекол успокаивают. :-))) Да, и, интересное это дело, аквариум. :hy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Согласна с вами, меня тоже увлекает этот процесс, но я немного переживаю и волнуюсь за состояние рыб и аквариума в данном варианте! Сама конечно виновата, корячусь за это с канистрами каждый день)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Татьяна Быкова ничего. все норм. вот когда начнет получаться все, тогда наступил дзен. И будет очень много удовольствия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это ужас какой-то, делаю делаю замену воды каждый день, а такое ощущение, что требуются года, чтобы избавиться от этой синьки.... ? ? ? ? И ещё такое ощущение, что одна декорация какая-то бордовая стала... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Татьяна Быкова У меня, как-то, камни покрасились. :-)))). Притом выборочно. Вот это была радуга!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня все, а вы тоже много синьки залили?)) 

Стекло, все трубки у фильма и компрессора, декорации... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

43 минут назад, вася сказал(а):

@Татьяна Быкова какая у вас из крана?? Подглядеть можно на сайте водоканала

Ага ? может у вас можно посмотреть, а у нас можно только цену на воду посмотреть 

Всё обыскала, нет ничего такого, только за деньги можно заказать анализ воды 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Татьяна Быкова сказал(а):

Ага ? может у вас можно посмотреть, а у нас можно только цену на воду посмотреть 

Всё обыскала, нет ничего такого, только за деньги можно заказать анализ воды 

 адрес:Курганская обл., Шадринский р-н, Шадринск г., ул. Луначарского, 42

 телефон:+7 (35253) 6-34-63
+7 (35253) 6-25-50
+7 (35253) 6-30-25

 график (часы) работы:пн-пт 08:00-17:00

Надо выяснять не анализ воды у вас в аквариуме, а анализ ПРОДАВАЕМОЙ ВАМ водоканалом воды! Естественно в соответствии с вашим адресом?

Российские нормативные документы (СанПиН 2.1.4.1074-01 и ГН 2.1.5.1315-03) для питьевой воды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

 адрес:Курганская обл., Шадринский р-н, Шадринск г., ул. Луначарского, 42

 телефон:+7 (35253) 6-34-63
+7 (35253) 6-25-50
+7 (35253) 6-30-25

 график (часы) работы:пн-пт 08:00-17:00

Надо выяснять не анализ воды у вас в аквариуме, а анализ ПРОДАВАЕМОЙ ВАМ водоканалом воды! Естественно в соответствии с вашим адресом?

Российские нормативные документы (СанПиН 2.1.4.1074-01 и ГН 2.1.5.1315-03) для питьевой воды

Так я и искала анализ воды из крана, на сайте не нашла, может если позвонить, но я сомневаюсь... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Татьяна Быкова у нас тоже только за деньги можно заказать анализ питьевой воды. поэтому я вооружилась аквариумными тестами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Татьяна Быкова сказал(а):

А вода и стекло стали как всегда или зелёными остались? 

У меня трубочка компрессора синей осталась. На камнях почти не заметно.

У нас, на даче, развернутый анализ колодезной воды (химический + биологический) каких-то баснословных денег стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

У нас, на даче, развернутый анализ колодезной воды (химический + биологический) каких-то баснословных денег стоит.

На что хотите определить?

 @Юна ну они ващета должны предоставить информацию о качестве воды о её соответствии СанПиНу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@вася Так уж все сделали. Делали и развернутый химический и микробиологический анализ. Из всех показателей только железа выше нормы, что нормально при таких материнских породах, как девонские пески и песчаники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@вася вы занете, что по СанПинам содержание нитрита в питьевой воде ,если правильно помню, допустимо до 0,2, нитрата до 40 и аммония там сколько-то? Для человека пригодно и допустимо. для рыб -увы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна я открываю сайт водоканала и смотрю качество воды. Где указанно сколько и чего, и никакой там речи не идёт о том что нитратов не более нормы. Просите их подтвердить. @Галина Knyagna где делали, сколько содрали, сколько показателей проверяли?? Если не секрет))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@вася хорошо, если на сайте водоканала есть эта информация. У нас нет, по периферии тоже. К тому же пока эта вода дойдет до потребителя :mellow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт можно взять гальку 2-3 мм. У Деннерле грунт хороший, но мелковатый. Не берите окрашенный грунт. Песок быстро зеленеет( особенно в молодых аквариумах), имеет свойство закисать. Поэтому его иногда приходится засифонивать полностью и досыпать новый. Вы большая молодец!:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×