Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, Lyusiya сказал(а):

Слишком светло, по-моему... 

Сейчас ботва резко в рост пойдет и все затенит, так что эта проблема быстро  пройдет.

6 часов назад, Lyusiya сказал(а):

В 100500 раз понимаю, мало места, ох как мало:eu: 

Та же проблема:)

56 минут назад, Lyusiya сказал(а):

Просто менять и не заморачиваться?  

Да:)

 А некоторые растения у меня тоже  в дырочку, у меня улитки к этому отношения не имеют, они едят то, что уже подгнило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике меня эти дырки уже (как бы помягче сказать) раздражают :ck:

Спасибо ,что не оставляете наедине  в познании этого удивительного мира! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике я сейчас как раз на частых подменах (нитрит стрельнул), посмотрю, поможет или нет. Не поможет - возьму/сделаю калий моно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если нитрит стрельнул, то пока губку не меняй. Можно просто кинуть ее на пару дней в акву, потом поменяешь и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна сейчас уже в норме, благодаря цеолиту и подменам через день + кормление через день. Уже поменяла, завтра сделаю тесты. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, похвасталась, блин...  Сделала тесты: нитрит 0.05, нитрат 30, фосфат 0.6. Фосфат добавила до 1. Нитрит подскочил, был ок. 0,015-0,02. Вот и поменяла губку! Ещё пришлось убрать цеолит( был в стакане, стакан сняла) Снова подмены...  Подмены наше ВСЁ! 

Меня интересует вот что. Йодинол добавляла раз в неделю при подмене. А сейчас как? При каждой подмене лить, мне кажется часто будет. И про цеолит. Если подвесить в мешочек, обязательно перед выходом из фильтра или нет? Вода же все равно перемешивается течением, наверное можно в уголок, чтоб не на виду был. 

Заранее благодарю за ваше участие:45:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lyusiya йодинол лью при каждой подмене из расчета на весь объем 1 мл на 10-12 литров. Цеолит на течении будет действовать намного эффективнее, но, думаю, возможно и в уголок положить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lyusiya Вот блин, столкнулась теория с практикой.... Вроде грунт у Вас хороший и много его, а площадь губки(тем более от фана-1) с площадью грунта  несоизмерима, неужели повлияло? Все равно подъем не такой уж критичный.

1 час назад, Lyusiya сказал(а):

Снова подмены...  Подмены наше ВСЁ

Это да.

 

1 час назад, Lyusiya сказал(а):

Если подвесить в мешочек, обязательно перед выходом из фильтра или нет?

Обычно так делают. Хотя бы на первое время. до нормализации параметров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике @Юна спасибо вам, что вы со мной! Вроде прочитаны тонны информации на ФФ. Всё понятно, принято, разложено по полочкам(вроде есть свободные)  А как коснется лично, начинается паника :eu: Вдруг не правильно поняла! Вопросы в голове появляются со скоростью света. Хочется немедленного эффекта после каких-либо действий. Такую волшебную таблетку, кинул в акву и всё стало замечательно- растения прут, рыбки улыбаются. И тут появляетесь вы,  мои спасительницы-успокоительницы. Голова свежеет, паника проходит, план действий вырисовывается по пунктам. Тихо, спокойно, всё попорядку. :aj:Благодарю! 

Как проверить тест? Дистиллированная вода?  А с нитратом что делать? Уже месяц как не могу снизить. 30-32 стабильно. И частые подмены, и коряжку промыла(думала от нее много органики),и кормлю через день, Унифлор отменила. Что ещё сделать? Может фосфат до 1,5 поднять? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике @Юна Вот ещё напасть! 

DSCN0318.JPG

Что это может быть? Подозреваемый эта мадам 

DSCN0325.JPG

Уж очень она нервная во время кормежки! Не зря мы её Торпедой называем. У кого какие предложения? Есть метиленка, антипаром, есть возможность купить завтра бактопур. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может качество фото не очень, но из пары десятков выбрала наиболее четкую. Уж чересчур подвижная. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lyusiya что-то я в затруднении. может не трогать пока, понаблюдать? а подозреваемая мадам крупная? чтоб даньку засосать, это какую прыть иметь надо

насчет врущего теста поняла только тогда, когда в руки тест другой марки попал. а так стабильно 2 месяца подряд нитрит "был" . не уверена был он или не был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее не засос, а плавниками подрала мадам подозреваемая, случайно. У них же они колючие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна мадам ок. 5см. Так-то она спокойная, но не во время кормления :06:  Откуда только прыть берется! Посмотрю за данькой, хуже станет- антипар или антибак? Отдельно ванночки...

Нитрит проверю на дистиллировке. Так-то UHEсвежий. @Пятница может и плавниками, когда редизайн делала, мадам нервничала) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница @Юна Наталия, Юлия! Очень нужен совет! Третий день наблюдала болячкуна даньке. Сегодня показалось что она стала больше. DSCN0408.thumb.JPG.415647216112c08b2e2aca5ab27967f4.JPG

DSCN0377.JPG

Решила поближе сфотографировать, поймала в сачок, слегка прижала к стеклу. А там! :blink: вылез пузырек какой-то! Мама дорогая! Что делать-то? 

DSCN0453.JPG

И что это вообще? Вдруг заразно? 

Но на этом неприятности не закончились:( нашла мертвую креветку. Что случилось? Почему? Вчера давала морженный мотыль (мелкий), обработала антипаром, помыла несколько раз. Видела как одна креветка жевала червечка. Может от этого? Остальные в норме. Какие мысли будут? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lyusiya по болезням и лечению надо Ольгу Сороку спросить. Я в этом деле дилетант. Лучше отделтную тему в разделе болезни и анкету заполнить внимательно. А креветка? У меня тоже мрут. Причину не нашла. Смириться и бдить дальше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

((( Не знаю, что за болезнь, но  подобавляла бы йодинол пока. И возможно подняла бы чуть-чуть температуру. Я так болячку у кардинала недавно вылечила. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Юлия! Попробую в "болезни" обратиться. В какой-то конкретный форум или можно новую тему создать? 

@Пятница йодинол каждую неделю добавляю. Может отдельно отсадить в метиленку или антипар? Пока диагноз не поставят. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 минут назад, Lyusiya сказал(а):

Может отдельно отсадить в метиленку или антипар? Пока диагноз не поставят. 

Вот чего не знаю, того не знаю. Я не сторонник отсадок и добавок всего подряд, залечить бывает еще проще. Тут как выяснилось, что даже смена ("улучшение" условий, т.е. хочешь как лучше) приводит к проблемам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница попробую выяснить в "болезнях".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Начало нового дня. Всем здравствуйте! По совету Ольги @soroka отсадила даньку в импровизированный карантин. В пластиковую бутылку на 6л налила ровно 5л. Верх надрезала, получилось подобие крышки. Засунула типа фильтра-аэрлифта(самоделка). Компрессор в помощь. 

IMG_20200304_141636.jpg

Вода. 3л из аквы + 2л отстояной воды. По лекарству. Остановилась на бактопур директ. По инструкции 1т на 50л. На мои 5 л нужна 1/10т. Делить как-то не очень. Развела в 100мл воды, добавляю 10мл.

Вот думаю, разведенное лекарство лучше хранить в холодильнике. 

Планы на завтра. Чтобы избежать скачка нитрита, поменять полностью воду( 3л из аквы+2л свежей) и снова добавить лекарство, полную дозу. Кормить попробую гранулами, по одной шт, чтоб контролировать полное поедание корма. 

Данюшка сначала металась по бутылке, спустя полчаса успокоилась, плавает спокойней. Очень надеюсь на положительный результат, хотя муж жужжал под руку - не мучай рыбу и себя, выкинь, у тебя их и так слишком много! Никакого сочувствия! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна спасибо, Юля! Надеюсь, этот опыт не будет горьким! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Немного фактов. Тесты в акве на сегодня.  Нитрит 0.07, нитрат 29, фосфат 0.9. Попадалась на ФФ информация, что нитрит допустим до 0.2. У меня не всё так плохо, но есть над чем работать. Подвесила в сеточке цеолит. Подмены каждый день по 3л. Кормежку оставлю через день. Нитрат медленно, но снижается. На фильтр надела губку побольше и среднепористую. Вода стала гораздо чище визуально. Осталось дождаться, когда в губке размножатся бактерии, тогда(очень на это надеюсь) нитрит снизится. Фосфат добавляю до 1- 1.3 по тестам. 

Всем радости и здоровья! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отчет о проделанной работе. С утра, перед работой, быстренько поменяла воду, добавила лекарство. Рыбонька плавает шустренько, изменений вроде пока нет(впринципе разглядывать времени не было). Кормить буду только вечером (пару гранулами думаю будет достаточно) и заодно рассмотрю получше. На этом пока всё. До встречи! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго времени суток! Ничего не понимаю! Подмены ежедневно 10%( отливаю в карантин) висит мешочек с цеолитом, кормлю через день, а нитрит вырос до 0,1 (три дня назад был 0,07,еще тремя днями раньше 0,05),нитрат опять 30(три дня назад был 29). Что не так я делаю? Или чего ещё надо сделать? Помогите советом, пожалуйста! @soroka @ВВК @Foster

По карантину. Работа жива и на мой взгляд поправляется. Ранка стала меньше и вроде как затягивается. Но теперь не знаю что с ней делать дальше. Выпускать в аквариум и завтра еще пройти курс лечения? Или продолжить лечение без передышки. Опять же с таким нитритом о лечении речи быть не может. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lyusiya возможно, был весенний выброс в водопроводе. Горводоканал дает допустимые значения нитрита в воде 

http://www.vodokanal.spb.ru/vodosnabzhenie/kachestvo_vody/

Правда у вас с каким-то диким опозданием. Контролируют вчерашний день :)

В Москве как-то почетче работают.

http://www.mosvodokanal.ru/forpeople/waterquality.php

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka да уж, у нас как-то притормаживают:blink: Что же делать то? Как его снизить? Бутылки покупать? Боюсь рн и кн обвалить... Кормить через два дня или хлопья исключить,  а может пока на заморозку перейти? Вроде все понятно, что где-то что-то не так. Но что и где? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lyusiya да уж, баланс такое дело. .. Вроде в устоявшемся аквариуме  такой невысокий нитрит должен обнуляться. Однако, очевидно вторая ступень "нитрит-нитрат" тормозит. Говорят такое редко, но бывает: порой долго устанавливается, а порой и не устанавливается совсем.  Что тут посоветовать... Ищите где прокол: может, грунт не тот, может фильтр. Посмотрите, может где-то что-то разлагается, растения подгнивают или еще что. 

Хлопья - да, я бы исключила из рациона. Через два дня кормить - не вариант. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер! А он действительно добрый! В связи с особенностями моей работы на прошлой неделе домой приходила только отоспаться. Естественно ни о каких дополнительных подменах в акве и речи быть не могло. Сегодня глянула в приложение( очень удобно записывать все действия с аквой, параметры) с последней подмены прошло 6 дней, губку фильтра не трогала 16дней. Кормила через день, удо только железо и йодинол раз в неделю. Рыбасики активны и очень голодны. Ничего, говорят полезно)  Данюшку с карантина выпустила к остальным. Панка уменьшилась, но она со второго дня лечения перестала есть. В акве минутку лежала на дне (чем меня напугала) хотела уже назад отлавливать. Но она начала плавать, но в стороне от других. Корм не брала. Была бледновата. Дня через три начала есть, сначала как-бы не хотя. На данный момент активна, ест наравне со всеми, ранка затянулась, но отметина осталась ( будто чешуи нет), бедность прошла. Гуппи меня с ума сведут. + 2 мальки ( остальных съели наверное)! Я прошлых ещё не пристроила, а тут снова новое поколение. Пришел корм коппенс. Хочу перевести на кормление каждый день, но доза ещё меньше. 

Теперь по тестам. Нитрит снизился до 0,05. Нитрат (ура!) с 30 упал до 19. Фосфат 0,8. Замеры после подмены. Мучает меня нитчатка. Что делать? Как от нее избавиться? Ещё стекла позеленели, пересвет, убавила средний прожектор на полчаса. Посмотрим. На этом всё. Спасибо всем неравнодушным, читающим мои корявый рассказ. До новостей! 

 

 

@soroka Оля, хотела у вас спросить. Чешуя у рыб восстанавливается или нет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×