Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Lyusiya есть аманки и псевдоаманки. Их там видов 6 или подвидов. Насколько я поняла, настоящих аманок отличает 2 пятнышка на хвосте на крайних внешних перышках. У тех, которых я брала у себя на птичке таких пятнышек нет.у тех, которых брала у @ИгорьКреветкин -есть. И с икрой они бегать начинают при меньшем размере, чем мои с птички. 

Еще ккк-то по "козырьку" на роструме смотрят, но я пока не разобралась

Для борьбы с ниткой надо брать молодь и много сразу, иначе толку мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна сходила в магазин, блин... Там вишни прозрачные, как я и предполагала. Обидно.... Буду сама аманкой работать! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lyusiya смотрите фотки аманок. Только так. У молодняка вообще ничего не видно. Пятна на хвосте и т.д. 

По 50р. у нас на форуме продают при покупке 50 штук. Не желаете? 

Вообще у вас в Питере на Кондрашке должны быть за 70-90р. ихмо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster ну 50шт мне засунуть некуда (30л.), а в Питер ехать как-то не хочется. Обстановка, так сказать, не располагает?? Будем ждать хороших новостей. 

Артемия вывелась. Дала немного на пробу. Это что-то с чем-то! Такой кипиш поднялся:104:Я такого еще не видела! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Lyusiya сказал(а):

Артемия вывелась. Дала немного на пробу. Это что-то с чем-то! Такой кипиш поднялся:104:Я такого еще не видела! 

Это все равно, что если бы меня сейчас вывезли на природу, положили бы позвоночником в траву и засунули в рот шашлык... а над ухом бы потрескивал костер, солнышко и щебет весенних птичек =)

:104:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster не было печали - купила баба порося! Что с ней (артемией) делать дальше? Пусть сидит в воде и растет? Так её подкармливать надо. Да и "квартиру "поболе надо (сейчас 0,5л).Меня с этими баночками, аквариумами и другими прибамбасами выселят из квартиры! Хотя... Хотела вчера компрессор у артемии выключить на ночь(уж сильно гудит),так муж не дал! Вдруг, говорит, сдохнет.  Или выловить, промыть и заморозить? Так хочется именно живой корм. Читала как умельцы разведение на поток ставили. Вроде ничего сложного. Да и зацепило. Получится ли у меня? Только куда столько? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна решила поэкспериментировать) развести. Интересно, блин! Даже муж помогал подобие инкубатора делать. В баночке не понравилось, шелухи много попадается. Или не проклюнувшиеся яйца. А выбирать их из науплий неблагодарное дело. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Походу отойдет в мир иной мой черный красавец :( Прячется в траву, ложится на дно, но на кормежку проплыл. Такое ощущение, что хвост парализован. Он им практически не двигает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пришла с работы, сразу к аквариуму. Пока живой, но в траве лежит. Дала рыбасикам живой артемии, из травы не выплыл, может рачки к нему доплыли и он поел. Не знаю...  Не жилец наверное... :46:

DSCN0015_1.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда писала прошлое сообщение, собиралась вытаскивать трупик. А он оказался живой. Попытался уплыть, хвост не работает. Что с ним? Не мучить или лечить? @soroka подскажите, пожалуйста. Не худой, вчера кушал (ещё понемногу плавал), пятен/пуха нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lyusiya а возраст, а параметры? тут же гадать можно долго. у меня неон как-то между губкой и стеклом застрял. Лезла вытаскивать трупик, пинцетом вытащила за хвост, а он полупарализованно поплыл. за 2 суток отошел - гоняет теперь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lyusiya не сочтите за труд, опишите в отдельной теме что к чему. По возможности близко к нашей анкете. Завтра почитаю, отвечу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lyusiya Я бы тоже не стала так поступать.

Было дело парализовало кардинала на одну сторону, прилично так скрючило. Ну, думаю, все. (( 3 дня есть вообще не мог, бултыхался кое-как по кругу, потом получше стало, но не до еды было, а через неделю-полторы его и отличить не могла от других.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka, @Юна, @Пятница спасибо вам за внимание ко мне! Оля, завтра сделаю свежие тесты и всё опишу. Надеюсь, красавчик выживет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Рыбка ушла в лучший мир(( 

Неделя без подмен дала свои результаты по тестам. Нитрит <0.03(приложение), визуально 0. Нитраты 35. Фосфат ближе к 2. Тесты до подмены. Когда же это закончится! Снова начну делать подмены через день. Кормление опять через день. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике и роголистник, и цеолит висит! И кормлю по чуть-чуть, стала чаще давать живой корм или заморозку.  Корм коппенс, хлопья перестала давать. 10 мальков и 3подростка отдала. Все-таки перенаселение. Придется до большего объема тянуть на частых подменах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике в планах летом 150-200л.

И запускать по всем правилам! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Немного о грустном. Ушел ещё один самец гуппи и похоже один на очереди. Остальные Рыбасики в порядке. Мысли такие. Начали уходить отравленные при неправильном запуске. Симптомы. Бледнеют, тает хвост, слегка покачиваются, корм берут. В конце прячутся в траву, ложится на дно, не ест. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вполне возможно, что так и есть. Мои притравленные ушли постепенно в течение года, 2 стойких неона остались

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна да,  читала об этом. Из первопроходцев ушли 4 гуппи(2самки и 2самца), одного данио кошка выловила, зараза! Остальные пока в норме. Мальков гупяшек куча! Куда их, не в унитаз же сливать. Хочу пару самцов оставить, а там походу одни самки(12шт). На днях опять прибавление обнаружила :blink:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это какой-то кошмар! Зачем я этих гуппешек завела. Красивые. Да. Но плодятся, как не в себя. Сегодня при кормлении показалось, что свеженьких мальков стало больше. А нет, не показалось! Вторая самка плавает худенькая. Всего две самки, а такой конвейер организовали:ck:

А это наш охраник-рыболов:07a:

IMG_20200420_212507.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего не понимаю....  Подмены через три дня, кормлю через день, висит цеолит, куча растений, в том числе роголистник, элодея, наяс, валеснерия...  Рыб стало меньше (минус 3 самца из первопроходцев,  12мальков отдала). Тесты на сегодняшний день. Нитрит 0,06. Нитрат 30. Фосфат 0,6. Что ещё можно сделать? Раздать половину? Жаалко! Они как детки мне. Через день менять воду? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Странно, да. А не много корма даете?

Попробуйте менять каждый день и посмотрите за эффектом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_Indigo13_ корма немного даю, так скажем "легкий перекус" и через день. 

От хлопьев отказалась, корм коппенс, мороженым мотыль(изредко)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А нет было ли белого налета на губах? И не крючило/горбило ли их перед смертью?

Нитрит 0.06 вам не поймает ни один тест - скорее, ошибка теста. Вы точно не передерживаете реактив при измерении - то есть, проверяете цвет через точно отмерянное по иструкции время?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov горбатило  маленько(вуалевые хвосты), налета /пуха/и т. д. не было. Тесты UHE, по приложению. По бумажке примерно то же самое. Всё по таймеру. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Lyusiya said:

горбатило  маленько

Ну, у вас, похоже, недокорм (кормление через день и излишнее внимание к азотному циклу), так что я бы лично поставил на туберкулез и его многочисленные осложнения. Ослабленных рыб, особенно на фоне голодухи, это часто и добивает. А растения хорошо растут, в водопроводе нитратов нет? Посмотрев исходный топик, я не вижу прямо-таки критичного перенаселения.

Вообще, я все-таки поставил бы на ошибку теста. Тесты на нитраты и фосфаты имеют тенденцию к вранью, и их надо калибровать, если хочется вот прямо точности (кстати, здесь же, на форуме, это показывается). Мне кажется, скачка нитратов у вас не должно так вдруг произойти (если только он не нарисовался в водопроводе). Да и уровень нитритов 0.06 можно намерять только в химической лаборатории, а не любительскими тестами. В общем, если аквариум запущен, если у него достаточный объем, есть грунт, есть регулярные подмены, а особенно если есть растения, то крайне маловероятно, что в нем не встал азотный цикл, если только вы его не сбили медикаментами или же диким перекормом или перенаселением. Подтвердить или опровергнуть данную гипотезу вы можете очень просто - просто возьмите другой тест. Или же сделайте калибровочный раствор своего реактива на базе моно удобрения. Но это только если очень неспокойно :)

Лечить туберкулез мне кажется плохой идеей, хотя можно найти в источниках способы (очень и очень ядреные, я бы заметил). Я ни разу не вылечивал, если честно, - сразу отправлял в морозилку при явных признаках, так меньше шансов, что заразятся остальные. Кстати, были в практике и примеры восстановления после туберкулеза, хотя зачастую эта пакость все равно оставляет отметины на всю (оставшуюся) жизнь рыбам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov у меня был неправильный запуск, рыбки были посажены очень рано. Как итог отравление азотистыми. По опыту многих аквариумистов, травленные рыбки уходят в течении года. Моему аквариуму 11месяцев. За это время ушли 2 самки гуппи,  3 анцика, 3 самца гуппи. Самое гуппи тоже горбатило (хотя кормила тогда ежедневно). Высказывалась мысль про имбридинг (вроде правильно написала это умное слово). 

Скачки фосфата/нитрата/нитрита начались в феврале. С чем это связано до сих пор не могу сказать. Нитраты держатся в районе30. Нитриты плавают 0,07-0,01. Фосфат установился, показания меньше 1. Вот думаю, при таком высоком нитрата надо фосфат поднимать хотя бы до 1,5? 

По тестам. Не могли же они резко испортиться? Никак не могу проверить их на дистилляте. Руки не "доходят "( странное выражение если вдуматься:ap:). 

Один из признаков туберкулеза это впалый живот. Но у моих с животами всё было нормально. 

Цеолит висит почти два месяца. Наверное пора вытаскивать его. Читала,что через какое-то время вместо того чтобы "забирать" он начинает "отдавать". Может у меня уже начался обратный процесс? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Lyusiya сказал(а):

Тесты UHE, по приложению. По бумажке примерно то же самое. Всё по таймеру. 

Тесты UHE на нитрат и нитрит не вменяемые. У меня такая же проблема с завышенным нитратом от 17 до 35 скачками было, а про нитрит я вообще молчу. Купил эти тесты, сделал несколько проверок, теперь валяются без дела. Там от партии зависит, есть погрешность или нет. Я живу очень далеко, тесты приходиться заказывать, с большим трудом потом доставляются ко мне, за отдельную плату, и покупать кота в мешке для меня неоправданное расточительство. Подожду пока UHE доведут до ума свои тесты.  По смартфону лучше тоже не сопоставлять. Попробуйте другие тесты. У меня по JBL всё нормально с нитратом сразу стало. На фф сайте есть тема тестируем тесты UHE почитайте. 

П.С. Всё что написал о UHE лишь мое личное мнение, никому не навязываю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×