Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Lyusiya сказал(а):

Как их отличить? 

У эха довольно короткие и тонкие перемычки (усы) между соседними кустиками, у валлисинерии они значительно длиннее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 hours ago, Lyusiya said:

до СО2 мне как до луны пешком. В чужой квартире муж и браку не даст поставить. 

А газировка? В 40л это еще реальный вариант, хотя если креветки, то не знаю - рыба покрепче, всякое переносит. Лучше спросить у местных экспертов по креветкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
55 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

А газировка? 

А можно просто избавиться от требующих газ растений, куча других красивых есть. Не сошелся же свет клином на СО-шке. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна мне этот вариант больше нравится :51:Погостемон скорей всего уберу, а гигрофиле дам последний шанс. Посажу в другое место макушки,  а голые стебли выкину. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri

Что вы мне толкуете я не понял. Что у Тс эх нежный? Это точно не он. В статье по вашей ссылке черным по белому написано-высота 7-10 см., а не 20. На фото ваших непонятен масштаб растений. На моих фото, кроме первого эх нежный. На свету  листья розовые становятся, ширина листа около 3 мм должна быть, а не 5-6, как у Тс.

По моей ссылке на фото с неонами именно такое растение как у Тс, и у меня в точности такое и это стрелолист.

8 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

ваша кабомба похожа на мою лимнофилу,

А вы уверены, что у вас лимнофила? Помнится вы думали что это роголистник.

@Urrri

По поводу валлиснерии мини, нано и т.д.- вы ее живьем видели? Я нет. У единственное заводчика растений есть валлиснериия мини, но он сказал, что она до 30 см растет. Ну по сравнению с обычной-да, меньше, но совсем не мини.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, kostik1978 said:

А вы уверены, что у вас лимнофила? Помнится вы думали что это роголистник.

Абсолютно: с тех пор я немного подтянул матчасть. Плюс нашел бирку с названием (я их вообще сохраняю всегда). Плюс на территории EU (и до недавнего времени UK) кабомба вообще запрещена к продаже и посадке как инвазивный вид. Этот запрет не так давно сняли, но кабомбы до сих пор практически не встретить. Плюс кабомба в таких условиях не должна расти вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov

Как их отличить внешне? Не держал ни ту ни другую.

 

У Тс как кабомба куплена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 minutes ago, kostik1978 said:

Как их отличить внешне? Не держал ни ту ни другую.

Цитирую: "Имеется совершенно четкий отличительный признак: у кабомбы каждая мутовка содержит два листа (редко -три), а у лимнофилы - значительно больше (до двух десятков). Т.е. у кабомбы непосредственно от основания мутовки отходят только два или три луча, а у лимнофилы - больше."

Кабомба:

288c36a13d893693cab386581927091e.jpg.cb7

Лимнофила:

48d6344c6fe791164170ea77176850a5.jpg.374

 

У кабомбы четко видно, что отходят два листа из мутовки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно ... Через полчаса включится свет, рассмотрю повнимательнее и кабомбу, и валеснерию. Не думала, что так трудно бывает определить растение. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@kostik1978 именно такое растение как у ТC и у меня в точности такое и это эхинодорус нежный. И что дальше?

4 часов назад, kostik1978 сказал(а):

Что вы мне толкуете я не понял.

Это заметно :) Но я поясню - некоторые растения можно определить только при внимательном рассмотрении хороших фотографий, поэтому не надо с пеной у рта доказывать, что есть одно ваше правильное мнение и все остальные, а то получается что-то вроде "романа не читал, но осуждаю".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri

На высоту растения и ширину листьев внимание не обращаем?

Только что, Urrri сказал(а):

пеной у рта доказывать

Пена у вас сейчас пошла. Я вам факты из описания растений привел. С чего вы взяли, что у вас эх? Он тоже 20см высотой? Листья тоже 5-6мм шириной? Тогда вас обманули.

Только что, Urrri сказал(а):

Но я поясню - некоторые растения можно определить только при внимательном рассмотрении хороших фотографи

На половине фото нежного в инете тот же стрелолист.

Пояснялка не выросла у вас еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@kostik1978 Народ, ну и чего вы тут утроили? стоит оно того? тем более в чужом дневнике. ну давайте будем терпимее друг к другу

@Lyusiya по мне так, не столь важно как растение в точности называется,. главное к нему подход найти. будет расти и радовать. ну так ведь?:05::)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой-ой :blink: не надо спорить. Для себя я поняла, что кабомба оказалась лимнофилой, а валеснерия - эх нежный (усы идут поверх грунта, у стрелолиста - внутри грунта). Всем спасибо за подсказки:81:И как Юля сказала, пусть растут и радуют. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lyusiya  Людмила, моя кабомба выглядит так5eab087996a73_20200430_2005541.thumb.jpg.f3a1630f384ab16ff0e7f9e2e01547c1.jpg

А это её верхушка, примятая течением.

20200430_200852[1].jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri  @Юна можно вопрос? Я знаю, что эта информация есть на форумах и сайте, обещаю перечитать в очередной раз . Что блокирует потребление азота растениями? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минут назад, Lyusiya сказал(а):

а валеснерия - эх нежный

Да не эх это. Ознакомьтесь

http://www.aquakmv.com/forum/viewtopic.php?t=1922

http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?showtopic=22401

https://www.aqa.ru/forum/sagittariya-ili-tenelyus-117305-page1

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике у меня малость другая. Попробую найти фото крупнее.  

@kostik1978 ну и ладно) 

IMG_20200205_153004.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике вроде растет и хорошеет) А как по имени - не суть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Lyusiya сказал(а):

@Urrri  @Юна можно вопрос? Я знаю, что эта информация есть на форумах и сайте, обещаю перечитать в очередной раз . Что блокирует потребление азота растениями? 

вот это вопрос прям на статью тянет. но я красиво не расскажу. нехватка фосфата влияет в первую очередь. 

а давайте позовем @Foster я сама с удовольствием постою послушаю.

зы. мою кабомбу- лимнофилу выжили из аквариума, обозвав укропом. вот она истина - укроп это! :ap::ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@kostik1978

"Хамите, парниша!" (с) Это самоизоляция так негативно сказывается на "суровых челябинских мужиках"? :biggrin:

Не стОит разговаривать в таком тоне и пополнять коллекцию персонажей, ушедших в даль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri 

Сами начали. А самоизоляция у нас не работает. Она только по телевизору и у губернатора в голове.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 minutes ago, Юна said:

вот это вопрос прям на статью тянет. но я красиво не расскажу. нехватка фосфата влияет в первую очередь. 

У меня сложилось мнение, что заблокировать потребление азота может спровоцировать нехватка любого макро или микро элемента. Азот ведь потребляется активно в основном на рост биомассы, а какой может быть рост, если нет, к примеру, фосфора, чтобы формировать АТФ в новых клетках. Ну и по аналогии можно продолжить по любому другому элементу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Юна сказал(а):
18 часов назад, Lyusiya сказал(а):

@Urrri  @Юна можно вопрос? Я знаю, что эта информация есть на форумах и сайте, обещаю перечитать в очередной раз . Что блокирует потребление азота растениями? 

вот это вопрос прям на статью тянет. но я красиво не расскажу. нехватка фосфата влияет в первую очередь. 

а давайте позовем @Foster я сама с удовольствием постою послушаю.

Честно пытался врубится с чего все началось - но чето не нашел начала. Поэтому отвечу общими чертами. 

ЧТО БЛОКИРУЕТ ПОТРЕБЛЕНИЕ АЗОТА РАСТЕНИЯМИ?

Очевидно - все то, что главнее его! Интенсивность освещения низкая - азот плохо усваивается, углерод низкий - азот плохо усваивается. Нет фосфатов - нитраты не усваиваются, т.к. работают в паре.

На качество потребления азота также влияют параметры воды, в частности pH и kH.

Таблица усвоения питательных элементов в зависимости от кислотности воды

Тут https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/2018-parametry-vody-dlya-akvariuma-travnika.html

Есть и другие более тонкие вещи, которые влияют на потребление удобрений растениями - температура, отсутствие аэрации ночью.....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давно же меня тут не было. Всем здрасте) Аквариум жив, переехал вместе с нами на новое место жительства. Перезд прошел без потерь, хотя начало февраля, мороз под 20ку, вызывали опасения. В первые же дни поняла какая у нас жуткая вода! Чайник от накипи можно смывать после каждого кипячения :blink: Для подмен стараюсь покупать бутилированную. Не всегда... Тесты давно не делала, просрочены, покупать пока нет возможности (ремонт!!!) чаще делаю подмены. Из растений остались два вида крипты, валеснерия, два анубиаса, три веточки буцифаландры, пара веточек роголистника, пытаются выжить кабомба и три кустика эхинодоруса

 

Хотела загрузить фото, не выходит....  Буду пробовать через ноутбук позже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эхинодорусы пытаются выжить. Уж и таблетки под корешки закапывала, и было дело в вабикусу мотала. Им всё равно. Не растут и не гибнут. Новые листики появляются, старые в решето. Что делать, ума не приложу!

IMG_20210601_194644.jpg

IMG_20210601_194649~2.jpg

Коряжку надо менять. Анциструс обжевал,скоро одни щепки останутся.

IMG_20210601_092558~2.jpg

IMG_20210601_194654~3.jpg

Криптокарину недавно рассадила, вроде не плохо перенесла пересадку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После переезда случилась неприятность. Откуда ни возьмись появилась кладофора. Скажу я вам противная водоросль! Поначалу удаляла её ручками да пинцетом(наивная!), но быстро поняла что не поможет. Она разрасталась ещё быстрее. На последнем фото видно маленькую буцифаландру. Так она была вся скрыта под кладофорой. Такая кочка зеленая. Жаль фото не сделала. Выглядело даже симпатично, если бы не пленница внутри. Спасибо Тиму Чохотел!:70:Как-то он писал в коментах про лимонную кислоту и анубиасы. Я на всякий случай сделала скрин. Этим и спасла буцику. 

Она и сейчас присутствует, но не мозолит глаза. Так же как и вьетнамка на фильтре. 

А вчера меня розовая данио заставила понервничать. Пришла их кормить, а у неё во рту нос креветки торчит! Заглотила, но не до конца. И ни туда ни сюда. Я понимаю что мелочь подъедают, но взрослую креветку! Никогда бы не подумала. Я уже сачок приготовила, ловить да пинцетом вытаскивать. А та возьми да выплюни! Конечно креветка не выжила. Жалко её. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Lyusiya сказал(а):

Хотела загрузить фото, не выходит....  Буду пробовать через ноутбук позже

По идее просто через андроид. Или у вас эпл? Там главное, чтобы было невысокое разрешение ))

22 минут назад, Lyusiya сказал(а):

Пришла их кормить, а у неё во рту нос креветки торчит! Заглотила, но не до конца. И ни туда ни сюда.

:o:ph34r:

22 минут назад, Lyusiya сказал(а):

Откуда ни возьмись появилась кладофора. Скажу я вам противная водоросль! Поначалу удаляла её ручками да пинцетом(наивная!), но быстро поняла что не поможет. Она разрасталась ещё быстрее. На последнем фото видно маленькую буцифаландру. Так она была вся скрыта под кладофорой. Такая кочка зеленая. Жаль фото не сделала. Выглядело даже симпатично, если бы не пленница внутри. Спасибо Тиму Чохотел!:70:Как-то он писал в коментах про лимонную кислоту и анубиасы. Я на всякий случай сделала скрин. Этим и спасла буцику. 

Она и сейчас присутствует, но не мозолит глаза.

А сфоткать можете? У меня тоже какая то гадость вылезла в старом аквариуме, не могу опознать, я вообще их не знаю))

1 час назад, Lyusiya сказал(а):

Эхинодорусы пытаются выжить. Уж и таблетки под корешки закапывала, и было дело в вабикусу мотала. Им всё равно. Не растут и не гибнут. Новые листики появляются, старые в решето. Что делать, ума не приложу!

А тесты воды есть? - снимаю вопрос )) Вспомнила, что писали, что пока нет))) Тогда гадать не буду) Я первого Эха только на днях посадила...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Krysya сказал(а):

сфоткать можете? У меня тоже какая то гадость вылезла в старом аквариуме, не могу опознать, я вообще их не знаю))

Попробую

IMG_20210601_213709.jpg

IMG_20210601_213655.jpg

@Krysya на первой фотке лучше видно. 

18 минут назад, Krysya сказал(а):

через андроид. Или у вас эпл? Там главное, чтобы было невысокое разрешение

Андроид у меня. В сведениях фото размер указан 5 с копейками mb, а не дает грузить. Приходится обрезать в редакторе. 

Последние тесты делала в апреле:

РН 7,4

NO3 32(!)

PO 1,4(!)

KH 8,5

Как то так. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lyusiya давно переехали? Если вы переехали из места с мягкой водой в место с жесткой, то неудивительно, что растут плохо и водоросли лезут. Растениям адаптироваться надо под новые условия, это процесс болезненный. KH 8,5 - если карбонатная жесткость такая, то общая еще больше будет... У вас растения из-за изменения состава воды стагнируют, на этом фоне как раз водоросли процветают. И нитрат высоковат, тоже для водорослей плюс.

NO3 32(!) - подмены как часто делаете?

Если бы вы с другой стороны Питера жили, я б до вас с тестами дошла, но так очень далеко выходит, я на севере. :)

 

А и по фото, у меня такая же проблема. Фото тяжелые, а макс. размер внизу написан под сообщением - 9,77Mb и это не каждой, а всех фото. Я или на телефоне сразу обрезаю (но это не всегда спасает) или отправляю себе в телеге на ПК и выкладываю. Все мессенджеры по умолчанию на лету жмут фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana переехали в начале февраля. А эхи с самого запуска не хотят расти. Покупала такие лопушки, а новые листики мелкие стали отрастать. 

IMG_20190603_151057.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло уже два года. Иной раз выкинуть хочется, а рука не поднимается. А вдруг случится чудо! Хотя всё чаще ловлю себя на мысли, что крипты мне больше нравятся:el:и буцики, и анубиасы. Хочу мох ещё раз попробовать вырастить. Было время колосился. Хочется убрать роголистник, наяс практически весь выкинула.  Но с моим нитратом оставлять одни медленнорастущие растения не вариант. Уже больше года нитрат около 30. И что я только не делала! Подмены через день, население уменьшала, на фильтр губку колхозила больше, кормила через день, корм меняла,трав кучу садила(рыбам плавать негде было). Изменений нет. И водоросли почти все словила. И борода, и вьетнамка, и нитка, кладофора. Другие растения растут. Валеснерия прет как не в себя. Буцики и анубиасы регулярно листики выпускают. Крипта из трех захудалых кустиков разрослась в полянку на полаквы. Подмены делаю 1-2 раза в неделю, 4,5-5 литров. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lyusiya у вас написано, что аквариум 38 литров, даже если 30 чистых, подмены 5 литров в неделю мало, надо хотя бы 10 литров. А 2 раза в неделю по 5 литров не равны 10, если вы посчитаете процентно. Т.е. запросто может копиться лишнее. 

С нитратом у вас вроде в середине темы написано что по UHE 30 нитраты, а по нилпе 20 были. Вы в апреле какими тестами пользовались? Потому что год высокий нитрат при том, что вы переехали и сменили воду очень в пользу косячного теста. Другой вариант в пользу нитрата в водопроводе, но вы опять же сменили воду, а результат остался...

У меня сейчас в ранге быстрорастущих элодея, гидрокотила белоголоваямикрантемум микрантемоидес и индийский папоротник. Взяла еще лагаросифон и рдест, но они у меня растут медленно.  А эхи  водорослями покрываются. Рубра и нежный сначала росли, а потом сгибли под нитчаткой. Везувий стоит как памятник всем водорослям, каким я его 3 месяца назад взяла, таким он и остался, поросенок. Валлиснерии тоже так себе растут. Роголистник у меня становится ломким и мусорит. Зато буцефаландра только отцвела. Вообще с растениями я как-то прочитала, что можно пробовать разные, а оставить то, что растет, мне такой подход понравился. :)

У меня без CO2, только удобрения жидкие лью. Без удо водоросли заполоняют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana А давайте на ты :89:Последние тесты делала UHE. Читала в теме про эти тесты. Есть у людей к ним претензии. Да и покупать не очень удобно. Попозже сделаю тест нилпой, проверю. СО не хочу пока. Буду подбирать растюшку по тому же принципу, растешь - значит наше. 

Ой, у меня тут такая радость! Муж сдался наконец-то. Будет мне ещё аквариум литров на 200!:80:Только подождать придется. Полы тут деревянные, старые. До комнаты дойдет очередь, будет бетонную стяжку заливать. Вот тогда будет мне счастье) Я согласилась, как раз понемногу закупаться будем. Чтоб не всё сразу. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×