Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Lyusiya да, давай на ты. Только смирись сразу, что я забуду и иногда буду съезжать на вы, потому что склеротик.)))

Поздравляю с будущим аквариумом! Я бы вообще в комнате с аквариумом хотела бы и сверху плитку, керамогранит какой-нибудь. Но эта квартира съемная, тут везде ламинат, так что я как пациент с обцессивно-компульсивным синдромом намываю на полу каждую капельку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana надо подумать про плитку на пол... Времени вагон, кучу "за" найти несложно :) А ламинат ведь под весом тумбы с аквой может продавиться? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lyusiya не знаю, я с такими противопоказаниями не сталкивалась, когда читала выбор тумбы для большого аквариума. У меня к ламинату только 1 претензия - неводостойкость, пропущенная маленькая лужица на нем бед натворит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот объясните мне. Как сифонить дно, когда там шастают креветки? Куда ни сунься, везде они. Так смотришь вроде не много их, а как что делать начнешь, так под руки лезут. Может из любопытства? 

1 минуту назад, pipiyana сказал(а):

неводостойкость, пропущенная маленькая лужица на нем бед натворит. 

Тогда отпадает сразу. У меня же помощница всегда рядом. Она и прополет, и водичку перемешает получше любой помпы.

IMG_20200329_193405.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Шикарная! С большим удовольствием смотрю на таких помощников, они иногда в дневничках мелькают тоже, наверное, коты и рыбки где-то рядом. У меня черно-белая:

60523c7f24df4_.thumb.jpg.469858dd3e7e5201344aa53716e3085c.jpg

Про уборку с креветками я сама послушаю, в креветочниках я забила сифонить дно, потому что невозможно это... А выловить креветок при этом не получается, я хочу побледней в общий аквариум отсаживать. Даже ловушки делала из бутылок, как в интернете. Креветосы туда залезают, едят и спокойно сваливают.:bm:

Разорилась на сифон деннерле для нано аквариумов, он отличный, но маленьких креветок тоже собирает. Вот им там где креветок немного прохожусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой какая кися красавишна! А что это за стелажик такой интересный? 

Сделала тест нилпой нитрат

IMG_20210604_161454.jpg

Не айс. 

У меня тут беда:blink: после случая с креветкой рыбоньку согнуло. А может совпало так

IMG_20210604_163441.jpg

Худая как щенка, но ест активно. Это всё та же самая, которую в прошлом году лечила от язвочек на теле. Живучая) Были ещё желтая и зеленая данио, так они отправились в лучший мир. А эта вот опять захворала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lyusiya Стеллаж ПАКС-МЕТАЛЛ МС-244 я его купила под маленькие аквариумы, а на полки для пущей выдерживаемости веса положены порезанные пластиковые подоконники. Это он в процессе сбора. Сбоку у подоконников сейчас стоят заглушки. 

Про искривленную рыбку. Я сейчас, конечно, пуганая, начиталась про туберкулез. Но тебе и год назад про эту рыбку @Vsevolod Stakhov писал, про язвочки что это может быть туберкулез. Можно предположить, что тогда ты условия улучшила и стало норм, рыбка вышла в ремиссию. А сейчас с условиями опять не очень, болезнь активизировалась... Может, кто еще что подскажет. Я вообще не спец. Симптомы и течение очень похожи на туберкулез, но они могут быть и при других болячках...

С такими нитратами однозначно при таком количестве растений и без CO2 нужны частые подмены. Некому нитраты есть, надо выводить.

Но, вот у меня тоже спинка изогнутая у данио (в центре). Восхищаюсь, как ты их фотографируешь, у меня размытые пятна, носятся как укушенные...

60ba36f167048_.thumb.jpg.115388a26e3ba77fbcd285f3b745c6ad.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, pipiyana сказал(а):

Восхищаюсь, как ты их фотографируешь

Они думают я кормить пришла, вот и замерли в ожидании чуда :)

А туберкулез или нет, трудно сказать. Могла ли креветка внутри что-нибудь повредить? До этого она была в норме. 

У тебя грунт какой? Пропант? Красиво смотрится! И травка такая сочная, зелененькая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Lyusiya сказал(а):

У меня же помощница всегда рядом. Она и прополет, и водичку перемешает получше любой помпы.

Вид у кисы  - вот прямо уработалась! :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17 так и есть! У неё столько дел- суток не хватает. У меня сверху стекла на акве лежал 2х кг блин от гантели, чтоб она стекло не сдвигала. Зубами сдвинет и пошла прополка по полной программе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для дневника. 5.06 подмена 8л с сифонкой. Из шприца 10 и трубочки от компрессора сварганила мини-сифон. Долгая песня, надо трубочку побольше диаметром. Зато креветок не засасывает. Сегодня тест на нитрат

IMG_20210607_155638.jpg

Опять 40? Или все-таки меньше? Не пойму... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отсыпьте мне немного нитрата :) У меня еле 5 получается высмотреть (фосфат около 2). И это при том, что я ежедневно вношу нитрат и прочие растворы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris да с удовольствием! Ничего не вношу, кормлю через день. Грешу на фильтр, не справляется с нагрузкой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Lyusiya сказал(а):

Опять 40? Или все-таки меньше? Не пойму

Я думаю 30)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Lyusiya сказал(а):

Грешу на фильтр, не справляется с нагрузкой. 

А причем тут фильтр это же не нитрит. Нет конечно его можно начать вымывать удаляя часть органики и не давая ей перерабатываться в нитрат, но тогда будут проблемы с биологией. Потребителей просто мало или темпы роста не достаточные, либо блокировка потребления по фосфору, углероду и т.п.. Уровень не критичен, но если очень хочется снизить увеличьте объем подмен (в установившемся аквариуме можно спокойно менять до 50% еженедельно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush да надо бы и нитрит померить.. Перенаселение у меня, 100%. Гуппешек завела на свою голову, а отдать не кому. Не в унитаз же сливать? Буду чаще и побольше объем менять. @pipiyana писала про быстрорастущие растения, надо ещё их воткнуть побольше. Может подъедать нитрат начнут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.06.2021 - 14:05, Lyusiya сказал(а):

@shkush да надо бы и нитрит померить.. Перенаселение у меня, 100%. Гуппешек завела на свою голову, а отдать не кому. Не в унитаз же сливать? . @pipiyana

А в магазин сдать не получится? Или по объявлению?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Feyka в магазине не берут у населения, даже даром(предлагала). Надо попробовать объявление выставить. 

Для дневника. Нитрит отсутствует (Нилпа). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас на птичке берут и на авито. Задаром

В магазинах тоже отказываются, сертификат нужен

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите,люди добрые! Откопала в морозилке мотыля. Покупала в прошлом году. Можно ли его скармливать? Или не стоит уже? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я артемией кормила долго в морозилке валялась которая.. Все хорошо было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна вообще хочу поменять население. Хочу туда амандок (сколько?), пигмеев или воробьев(сколько?). А ныне живущих хоть даром отдать. Муж правда влюблен в анцика:wub: Но это же мой аквариум :ap:

@Любимая Бусинка надо попробовать. Антипаром только обработаю:82:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аманды и пигмеи с воробьями мелкие. Напомните, что у вас за объем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

15 аманд и 10 кориков-малышей я бы запустила. Если больше никого нет. Насколько помню, аквариум у вас уже устоявшийся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна да уже 2 года ему. 

Ещё креветки вишни, но насколько я помню, их не очень-то и учитывают. 

Нравятся мне эти таракашечки:ec:я бы хотела под креветок небольшой кубик. Но сама понимаю что всё равно засуну туда рыбок. А ещё в ближайшем будущем литров на 200 маячит с нуля, немало рубликов уйдет. Стараюсь придержать свои "хочушки ".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне грустно без рыбок. Уж сколько креветочников запускали, все равно в них рыбки заводятся? заоднои нечисть всякую подъедают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна вот и я подумала, без рыбок недолго простоит. Так что кубик отменяется  (пока?).  Все силы на большой аквариум. Брать хочу на авито. Предложений много, аж глаза разбегаются и слюна капает:104:

Как думаете, с тумбочкой брать или всё таки новую делать? Много объявлений вместе с тумбой, фильтром и тд. А вдруг она уже по крепости и надежности не та,  что новая была. 

Вот с ходу одно объявление 

Screenshot_2021-06-12-12-12-33.jpg

Только рыб пристраивать придется

Screenshot_2021-06-12-12-16-47.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна согласна) Буду присматривать, по возможности ездить смотреть. Блин, с нашим графиком работы, дай бог через полгода что-нибудь купить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lyusiya на том же авито даром выставить - заберут и гуппи, и остальных (это про то, что население поменять хочется).

На авито я брала свой первый аквариум, он оказался поцарапанным, но если бы аквариум был бы у меня не первым, я б это, наверное, заметила. А так в принципе не знала, что могут быть поцарапанные. По тумбе тоже будет видно, если были протечки или еще что. Вот по надежности швов самого аквариума не знаю как можно оценить. И надо смотреть на замеры, чаще всего они делаются сверху с крышкой, т.е. реальный объем будет меньше, а бывает вообще на глаз оценивают, пишут 200, а по факту там 150, если не 120 грязными. Еще нужна крышка или нет, потому что свет, скорей всего, придется переделывать, если хочется хоть какие-то растения. С небольшим объемом для неприхотливых растений может и проканал бы штатный свет, но у 200 литров столб воды будет выше.

Тумба на заказ всяко будет дороже, я недавно покупала 200-литровый аквариум и тумбу к нему делали на заказ в Питере, от 7000 тысяч примерно тумбы. Плюс доставка. Пишут и 6000, и 5000, но когда начинаешь уточнять, выходит дороже (2 дверцы на такую длину и пр.). Если интересно, скину, где заказывала, меня тумба полностью устроила (сделали аккуратно и все как я просила), а аквариум взяла акваплюсовский, он в наличии был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana Спасибо, Татьяна) Если понадобится, обращусь к тебе. А так у мужа руки из нужного места растут, даже учился на плотника. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana да,это так) Надо только погуглить как лучше делать. Опыта маловато, а с такими тумбами вообще нет. Где-то в дневниках читала подробное описание что и как, только не вспомню теперь у кого. 

Время ещё есть, почитаем, посмотрим, погуглим. Может кто из форумчан подскажет. Буду очень благодарна :70:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да что же это такое! Вчера подмена 8л. Сегодня тесты: нитрат 40+ (Нилпа, UHE просроченный), фосфат ок2 UHE, опять же просрочка. Но Нилпа то свежая, относительно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×