Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@VolanDeMort да читала эту тему. Обидно, конечно , будет, если все пляски вокруг аквы окажутся результатом неправильных показаний тестов. Надо купить другие тесты для сравнения. Нила подойдет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня НИЛПА. Все азотистые + фосфат. Сравнивал нитрат и фосфат с Серой, результат практически идентичный.

Хотя на моменте выбора тестов сообщники писали, что у нилпы тоже бывает разлет по азотистым.

А как вы определяете сотые доли нитрита?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_Indigo13_ по приложению для смартфона. 

Попробую взять никак и сравнить. О результатах отпишусь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 minutes ago, Lyusiya said:

да читала эту тему. Обидно, конечно , будет, если все пляски вокруг аквы окажутся результатом неправильных показаний тестов. Надо купить другие тесты для сравнения. Нила подойдет? 

В теме как раз рассматривается тест на нитраты от нилпы. У меня для нитритов используется Colombo, а для нитратов Tetra/API (показывают одно и то же). Нитрит в устоявшемся аквариуме - это нонсенс, особенно если аммиака при этом нет.

Я вас, кстати, очень понимаю по поводу тестов - сам замучился. В итоге просто все тесты (нитрат / фосфат) перепроверил на растворах удобрений с заданной концентрацией и успокоился.

Фосфат не заливайте отдельно, пока не разберетесь с непонятными нитратами. Или у вас прет ксен?

4 hours ago, Lyusiya said:

у меня был неправильный запуск, рыбки были посажены очень рано. Как итог отравление азотистыми. По опыту многих аквариумистов, травленные рыбки уходят в течении года. Моему аквариуму 11месяцев. За это время ушли 2 самки гуппи,  3 анцика, 3 самца гуппи.

Возможно, но как раз отравление азотистыми снижает иммунитет рыб, и к ним цепляется всякое. И еще учтите, что гуппи в теплой воде живут от силы года полтора, а чаще меньше (особенно жертвы инбридинга, да). А вот анцитрусы, как лорикариевые сомы, достаточно чувствительны к аммиаку и нитритам, хотя обычно очень крепкие рыбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov всем на переднем стекле появляется, чищу. Свет убавила. Кроме железа и йодинола ничего не лью. 

 

А калий ещё в половину дозы. 

Закажу Нилпу, посмотрим. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.04.2020 - 20:12, Lyusiya сказал(а):

Закажу Нилпу, посмотрим. 

Более менее определить положение дел можно как описал @Vsevolod Stakhov

 

В 24.04.2020 - 13:31, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Я вас, кстати, очень понимаю по поводу тестов - сам замучился. В итоге просто все тесты (нитрат / фосфат) перепроверил на растворах удобрений с заданной концентрацией и успокоился.

Взять УДО Нтрата и сделать тестовые растворы из осмоса или дистилята, на 5мг/л, 10мг/л, 15мг/л, 20мг/л. Потом взять пробу из аквариума и сопоставить цвет с цветом тестовых колб при хорошем освещении, так картина становится более понятной. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VolanDeMort  удо нитрата нет, а фосфат проверила. Тест показал в два раза больше! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может я чет не поняла...  На 100л  10мл удо дает концентрацию фосфата на 0,45мг/л. Я развела в 200мл 0,02 мл удо, должна получиться такая же концентрация. Тест показал 0,9.

Значит завышает показания в два раза. Так? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lyusiya разведите 1 мл в 10 литрах. Меньше шанса ошибиться. И отмерить шприцом. А в таких малых концентрациях очень легко сбиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Lyusiya сказал(а):

0,02 мл удо

Откройте секрет, это чем же таким вы в домашних условиях отмерили 20 микролитров? У вас дома профессиональная лаборатория с высококлассными инструментами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri нет,конечно, не лаборатория. Инсулиновый шприц. 

@Юна наверное  так и надо сделать :)

@Urrri можно  на "ты" )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 minutes ago, Urrri said:

Откройте секрет, это чем же таким вы в домашних условиях отмерили 20 микролитров?

50 микролитров отмерять, кстати, весьма просто - это объем типичной капли воды или водного раствора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Lyusiya сказал(а):

@Urrri нет,конечно, не лаборатория. Инсулиновый шприц. 

 

Нельзя отмерять что либо в пределах одной единицы отсчета, как одно деление на инсулиновом шприце или пытаться отмерить 1 грамм на весах, у которых цена деления 1 грамм. Это приводит к ошибке, соразмерной с ценой деления. Вероятно это и произошло в вашем случае. Если делать правильно, сделайте как Юля написала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri подожду Нилпу, сравню результаты. Там видно будет. Спасибо за внимание ко мне :81:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Lyusiya сказал(а):

удо нитрата нет, а фосфат проверила. Тест показал в два раза больше! 

У Вас же тесты на фосфат от JBL? Если так, то нет смысла их проверять, тесты определяют фосфат хорошо. 

Как вариант вместо 10 литров на 1 мл удо, можно попробовать 1 литр дистилята на 0.1 мл инсулинового шприца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lyusiya На счет фосфат тестов от UHE ничего не могу сказать, не пользовался. У меня Нитрат/Нитрит, GH, FE от UHE.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самое неприятное в тесте на фосфаты то, что реагент сжирает стекло, то есть, мензурки после измерения надо немедленно и тщательно промывать. Наверняка там какая-то дрянь на базе плавиковой кислоты (а судя по  маркеру "вызывает долгосрочный вред для здоровья", это так и есть). Я капнул как-то немного на руку - и фосфаты там определились довольно явственно, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго вечера! Пришли тесты Нилпа. Нитрит

IMG_20200429_175042.jpg

Нитрат

IMG_20200429_174807.jpg

Нитрит на фото прозрачная вода, в реальности намек на розоватость имеется (на мой взгляд) 

Нитрат в реале ближе к 20, чем к 40

Как-то так...  Чему верить? 

И немного об акве. Травушка-муравушка растет. Роголистник прет дуром, наяс не отстает. Следом за ними валеснерия захватывает территорию, но вверх расти так и не хочет. 

IMG_20200429_180235.jpg

У кабомбы свежие побеги хорошие, пушистые. Но старые ветки в коричневом налете. Криптокорины, буцики, анубиасы неспешно так, размеренно увеличивают количество листиков, а крипты выпускают деток. Эхи расти не хотят, но и не пропадают. Пусть сидят, может одумаются. А вот гигрофила и погостемон вид имеют не важный. Не нравится им у меня чего-то. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

20 минут назад, Lyusiya сказал(а):

Нитрит на фото прозрачная вода, в реальности намек на розоватость имеется (на мой взгляд) 

У меня нулевой нилповский нитрит скорее слегка желтит.

21 минут назад, Lyusiya сказал(а):

Как-то так...  Чему верить? 

Верьте, что у вас с аквариумом все прекрасно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мох тоже вроде пытается, но не получается. После тех зарослей мха что были, это ужас какой-то. Что не так не пойму. 

@_Indigo13_ я тоже уже думала. Рыбки плавают, играются, корм берут на ура. Не чешутся, никаких других признаков болезней нет. У данио хвост отрастает, креветка с икрой ходит, мелких креветят вижу. Живи и радуйся! Надо тесты подальше засунуть, и доставать раз в месяц для контроля. 

IMG_20200429_180242.jpg

IMG_20200429_182135.jpg

IMG_20200429_182206.jpg

IMG_20200429_182223.jpg

IMG_20200429_182232.jpg

IMG_20200429_182149.jpg

IMG_20200429_182122.jpg

Не ругаетесь за недолив, сегодня день подмены. Налью до верха, почти) 

На второй фотографии в левом верхнем углу данькин отросший хвост засветился) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня нилповский нитрит тоже не бесцветный всегда, реактивы цветной, думаю он дает немного.

Погестемон СО2 скорее всего хочет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люди! Подскажите пожалуйста! Как выловить мальков креветок. Они такие микроскопические, что только в движении их заметно. Вытащила сетчатый мешочек с цеолитом, а креветки там, походу, детский сад устроили. Хоть назад воду сливать. 

@Юна до СО2 мне как до луны пешком. В чужой квартире муж и браку не даст поставить. 

Ещё обнаружила  вот что

IMG_20200429_190150.jpg

Около7мм (+ -),шевелится. Тонкая как волосинка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lyusiya  цеолит тихонечко промыть в тазике и креветят выловить столовой ложкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Lyusiya сказал(а):

валеснерия захватывает территорию, но вверх расти так и не хочет. 

На вид больше похоже на эхинодорус нежный, потому и вверх не растет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, Urrri сказал(а):

эхинодорус нежный,

У нежного узкие тонкие листья. Это точно не он. На стрелолист очень похоже, во всяком случае у меня он именно такой.

Это эх нежный, на свету краснеет, но есть зелёная форма, вроде.

 

239_big.jpg

Echinodorus-tenellus-9.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@kostik1978 @Urrri вот я подозревала, что это не валеснерия!  Кто же это на самом деле? :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@kostik1978 на первом фото у вас рубра

да ладно вам, может это какая-нибудь мини валлиснерия.@Lyusiya  будете пересаживать, сфоткайте целиком с корешками и с детками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна

Точно рубра.

Вот ещё нежный

19425710.jpg

494594689 (1).jpg

Не уверен, но мини валлиснерии помоему не бывает.

Голосую за то, что это стрелолист.

В статье на фото именно такой-шиловидный. И у меня точно такой же.

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/670-strelolist-obyknovennyy.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, kostik1978 сказал(а):

У нежного узкие тонкие листья. Это точно не он.

Как правильно замечено в статье "Стоит отличать эхинодорус тенеллус от рубра - это два разных растения" :)

Предлагаю внимательно посмотреть еще раз.

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/654-ehinodorus-nezhnyy.html

Сравниваем фото ТС и фото с aquamir63 и фанфишки

IMG_20200429_180242.jpg

40883146.jpg

1520853866_03.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 hours ago, Lyusiya said:

У кабомбы свежие побеги хорошие, пушистые. Но старые ветки в коричневом налете. Криптокорины, буцики, анубиасы неспешно так, размеренно увеличивают количество листиков, а крипты выпускают деток. Эхи расти не хотят, но и не пропадают. Пусть сидят, может одумаются. А вот гигрофила и погостемон вид имеют не важный. Не нравится им у меня чего-то. 

Уж больно ваша кабомба похожа на мою лимнофилу, не она ли это :) Коричневый налет на лимнофиле у меня есть в цихлиднике (на старых листиках) - похоже, что CO2 не хватает. Но, что интересно, что с добавлением калия и жидкого CO2 этот налет как-то практически ушел, а с железом красиво розовеет макушка.

Вот дырки на гигрофиле очень похожи на дефицит калия. Самое неприятно, что даже если вы внесете калий, то они уже не исчезнут, но вот распространяться перестанут - у меня так было, когда прочитал у Ермолаева, что калия с осмосом добавлять не надо, и словил множественные дырки в листьях - еще как надо, блин. Сейчас новых дырок, тьфу-тьфу, нет.

2 minutes ago, Urrri said:

Как правильно замечено в статье "Стоит отличать эхинодорус тенеллус от рубра - это два разных растения" :)

Угу, у меня этот Helanthium tenellum с более слабым светом и без CO2 вытягивался до сантиметров 10, а с более мощным светом и газом стелется больше (да и рыбы его стригут - теперь еще и сайки приноровились).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov именно, у меня было тоже самое. В какой-то момент, когда он стал тянуться вверх, я было подумал, что случайно попал отросток валлисинерии, но когда начал прореживать, то стало очевидно, что это всё тот же эх.

@kostik1978 и валлисинерия мини существует и даже есть нано :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну всё! Взрыв мозга?@Vsevolod Stakhov в магазине  продавали как кабомбу. Мне она нравится. Интересно так складывает свои зонтики в конце дня:ec:

 

32 минут назад, Urrri сказал(а):

Предлагаю внимательно посмотреть еще раз.

Вот первое фото прямо как моя! Один в один, только у меня гуще сидит. 

26 минут назад, Urrri сказал(а):

стало очевидно, что это всё тот же эх.

Как их отличить? 

34 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Вот дырки на гигрофиле очень похожи на дефицит калия.

Калий начала добавлять. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 minutes ago, Lyusiya said:

Мне она нравится. Интересно так складывает свои зонтики в конце дня

Да, она так делает, причем, точно по расписанию, а не по световому дню. Просто во многих каталогах лимнофилу показывают с сухими листьями, а они совсем другие - у меня в кубике она выползала на сушу, изменяла форму листьев и стебля и даже цвела (но не в воде).

Кабомбе нужно больше света и кабомба более прихотливая, а про лимнофилу, можете посмотреть ролик с красивой музыкой, где показано, как меняются листья с сухих на водные. С лимнофилой одна проблема - растет она с дикой скоростью, а стебли и листья в самозатенении становятся неприятно темными и пускают огромное количество неряшливых водных корней (но у меня это безобразие спрятано за корягой, и тень тоже от коряги).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×