Перейти к содержанию
Anna46

Можно ли использовать сойл для понижения PH в аквариуме?

Рекомендуемые сообщения

Была сегодня в магазине у Маши Блюм, как говорится, не сдержалась и купила пакет грунта premium soil ista. Маша посоветовала заменить, что бы понизить PH  и для лучшего роста растений. Машиным советам я доверяю, но почитала дома про него и засомневалась, полностью менять грунт боюсь, как думаете, может быть может быть стоит заменить небольшую часть, с целью понизить кислотность, она у меня на грани 7,5 -8 или не стоит? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Anna46 а если сверху подсыпать? часто под соил подложку из мелкой лавы делают. у меня сейчас как раз такой эксперимент начался. тоже с истой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна ну или так, я еще фракцию крупную схватила. Вам нравится результат? Вы какой слой насыпали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Anna46 аквариум запущен с 12 февраля. Так что судить пока сложно. Но ПОКА нравится. И даже монте карле нравится:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Anna46 сказал(а):

Была сегодня в магазине у Маши Блюм, как говорится, не сдержалась и купила пакет грунта premium soil ista. Маша посоветовала заменить, что бы понизить PH  и для лучшего роста растений. Машиным советам я доверяю, но почитала дома про него и засомневалась, полностью менять грунт боюсь, как думаете, может быть может быть стоит заменить небольшую часть, с целью понизить кислотность, она у меня на грани 7,5 -8 или не стоит? 

 Премиальный грунт помогает поддерживать стабильную, здоровую и чистую воду в течение длительного периода времени, снижает рН/KH воды; создает слабокислую и мягкую воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@chana Это я на упаковке прочитала, меня интересует будет ли эффект, если не полностью заменять грунт на сойл, а только частично

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Где-то на каком-то форуме встретила рекомендацию положить сойл в тканевый мешочек и в уголок аквы положить. Вот только не помню результат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна я про это думала, только где найти угол в 20 литрах))). Спасибо! буду думать

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сам сойлами не пользовался. Но, кажется Дмитрий Кашкаров в своем видео, как-то рассказывал, в чем баг сойлов - чем выше жесткость исходной воды, тем они быстрее распадаются. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна  как Ваш эксперимент с сойлом? Я частично заменила на заднем плане, растения очень хорошо пошли в рост, только ph замерить не могу., тест просрочен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Anna46 сойл мне понравился. все никак с мыслями не соберусь и не напишу подробненько что и как. использую иста сойл в креветочнике с тайванями. это первый аквариум, где у меня начала нормально расти монте карла. ттт на нее, т.к она получила последнее китайское. и да - пых стабильно 5,8 держится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.02.2020 - 21:06, Anna46 сказал(а):

....будет ли эффект, если не полностью заменять грунт на сойл, а только частично

Истовский сойл-чернозем вполне себе роняет на московской воде  с 7.5 до 6. и кН почти в ноль. Идеал для растюхи, да. Но вы  должны понимать соотношение объема воды и сойла. Плюс он будет впитывать фосфаты и микроэлементы.  Если ощущения нет, а его нет (ибо не юзали сойлы) - делайте фосфаты и нитраты, исходя их воды рН6,5, кН 4.  На ваши 20 литров вносите около 2 литров сойла. И будет вам  дзен растюхи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это почвенный грунт,понижает PH. растениям нравится, растет все замечательно. насколько понизился PH сказать не могу, нет теста под рукой,теперь уже после апокалипсиса буду покупать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот ведь, поторопилась опять, грунт поменяла, а надо было про сойл подумать и его положить 

А можно его как-то сверху насыпать, что-ли? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может кому будет интересно, купила свежий тест, замерила ph в акве где сойл, показало 7, рядом в акве с нейтральным грунтом 7,5, разница небольшая, но раньше никогда 7,5-8 не опускалось. Единственное, что мне не нравится очень заметна грязь, намного сильнее чем на кварце

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня стекляные сомы 10шт. 

Хочу перевести аквариум на сойл

Если рн опустится ниже 6 градусов. Выживут ли они? 

 В литературе указанно, вода должна быть 6.5-7.5. 

Не хочу расставатся с ними. Уж очень нравятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, .Андрей.. сказал(а):

У меня стекляные сомы 10шт. 

Хочу перевести аквариум на сойл

Если рн опустится ниже 6 градусов. Выживут ли они? 

 В литературе указанно, вода должна быть 6.5-7.5. 

Во время перевода могут сильно повысится азотистые это основная проблема. Рн  около 6 ничего страшного. А зачем вам сойл? В травнике вы своих сомов не увидите, мы проверяли:ap:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
59 минут назад, shkush сказал(а):

Во время перевода могут сильно повысится азотистые это основная проблема. Рн  около 6 ничего страшного. А зачем вам сойл? В травнике вы своих сомов не увидите, мы проверяли:ap:.

Я их и так не вижу🤣  травы много.

У меня полутравник😃(травы много а состояние отвратительное). Вот и хочу перейти на сойл

Вижу только их силуэты при кормёшке. Едят исключительно при выключеном свете. 

Не хочу отдавать. Им хорошо у меня. Всегда прозрачные + подмены обилные.  Отдавать в магазин такую рыбу жалко. Продадут каким то пиздюкам. А рыбка не простая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×