Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

 Уважаемые товарищи, может кто сможет помочь? 
Я можно сказать начинающий аквариумист. Решил под старость лет завести себе рыбок. У меня были рыбки, но лет этак 55 назад. В двенадцатилетнем возрасте был у меня 20 литровый аквариум, несколько гупёшек и других неприхотливых рыбок. И вот теперь решил опять заняться аквариумистикой. Почитал много в интернете, но часто все пишут по разному. Всё-же решился и вмарте купил аквариум на 125 литров. 27 марта купил грунт 2х10 кг, промыл, засыпал в аквариум и залил воду. Получилось 115 л. Воду заливал из крана. Включил Фильтр. На следующий день вода немного помутнела но через день стала прозрачной. Отстаивалась 5 суток в аквариуме. Из за самоизоляции сам в магазин поехать не смог. Позвонил и попросил привезти мне аквариумных растений годных для новичка на 2000 руб. 1 апреля привезли: Бакопа колората - 3 шт., Гигрофила изменчивая - 2шт., Людвигия - 3 шт., Нимфея Сантарем карликовая - 3шт., Перистолистник красный 2 шт., Эхинодорус Блехера - 2 шт. В этот же день я их продизенфицировали в слабом растворе марганцовки и посадил. Включил сразу фильтр и компрессор. Дня через 3 заметил в аквариуме одну маленькую ракушечку, а на следующий день на одном из растений немного водросли. Думал, что всё пройдёт, так как в интернете советуют ничего не делать с аквариумом первое время когда запускаешь. Но с каждым днем водорослей становилось всё больше, появились даже на стёклах. Растения росли слабо, кроме Перистолистника красного. Гигрофила изменчивая стала постепенно как бы сохнуть. Эхинодорус от водрослей потемнел местами и появились дырки в нём. Листочки Нимфеи Сантарем стали бледнеть и становиться как-бы прозрачными. Людвигия медленно, но всё же рослаю. Бакопа Колората не росла, но и не портилась. Для создания азотного цикла решил запустить первых стартовых рыбок. 9 апреля в ближайшем магазине купил 6 неонов, 2 гуппи и 2 маленьких анциструса, а также для растений AquaYer Железо плюс таблетки и AquaYer Альгицид + СО2 2 в 1 (написано против водорослей, источник органического СО2, ускоряет рост растений). Для рыб купил корм баночку с сухой дафнией, TetraMin Granules, Tetra Guppy Mini Flakes, Tetra Wafer Mix. Под Гигрофилу, Эхинодорус и Нимфею положил по одной таблетки AquaYer Железо плюс и по инструкции налил AquaYer Альгицид + СО2. Сразу заметил, что 2 неона имеют небольшие белые пятна на боку. В этот же день их поменял в магазине на нормальных. В первый день рыбок не кормил. На следующий день заметил, что водоросли вроде рости перестали но их количество не уменьшилось, а те растения, под которые положил таблетки, немного посвежели. На стёклах водоросли не уменьшились. Сегодня всё так же.Ближе к обеду заметил, что один неон плавает вверху и жадно хватает воздух.После обеда он умер. Остальные рыбки пока ведут себя нормально. Если посмотреть сверху в аквариум, то вода прозрачная. Отчего умер неон и нужно ли чистить аквариум, ведь с момента запуска аквариума и посадки растений прошло только 11 дней. Рыбка прожила всего 2 дня. Может она заразилась ещё в магазине. Ведь 2 рыбки, которые я обменял, были больные. Может кто посоветует, что я делал не так и как надо, чтобы смертей среди рыбок было меьше, а лучше совсем не было. Свет у меня включается на 12 часов. Лампа LED световой поток 3100 люмен, цветовая температура 5000 град. Тестов нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexKK

Рано, конечно, запустили рыб. 3-4 недели надо ждать было. Они траванулись азотистыми у вас. И до сих пор травятся. Выжившие тоже меньше проживут,  скорее всего.

Без тестов плохо. Делайте подмены ежедневные.

Какой грунт у вас? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, AlexKK сказал(а):
11 часов назад, kostik1978 сказал(а):

@AlexKK

Рано, конечно, запустили рыб. 3-4 недели надо ждать было. Они траванулись азотистыми у вас. И до сих пор травятся. Выжившие тоже меньше проживут,  скорее всего.

Без тестов плохо. Делайте подмены ежедневные.

Какой грунт у вас? 

 

 

  • .Прочитал в Инете, что первых нетребовательных рыб для запуска азотного цикла можно и даже нужно запускать через неделю, а уже остальных через месяц. Я запустил рыбок только потому, что аквариум стал зарастать водорослями. Если ждать месяц то он бы зарос совсем.
11 часов назад, kostik1978 сказал(а):

Какой грунт у вас?

Грунт у меня 3-5 мм. Покупал в пачках в зоомагазине. Точно какой сейчас не помню. Но не фонит.  Менять воду боюсь, т.к. ещё не установлен азотный цикл. Рыбки пока плавают нормально.

 

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, AlexKK сказал(а):

Прочитал в Инете, что первых нетребовательных рыб для запуска азотного цикла можно и даже нужно запускать через неделю, а уже остальных через месяц. Я запустил рыбок только потому, что аквариум стал зарастать водорослями. Если ждать месяц то он бы зарос совсем.

Вы затронули тему, где начинается развилка у аквариумистов. Есть адепты секты месячников, которые выдерживают до запуска рыб месяц. А есть последователи подхода, когда запуск первопроходцев осуществляется после первой вспышки аммиака, примерно на седьмой, десятый день от "сотворения мира аквариума".

Посмотрите вот эту тему:

 

Второй момент вашей проблемы  связан с водорослевой вспышкой. Тоже весьма распространенная история у молодых аквариумов. Напишите, какой у вас свет,  какой грунт, какая фильтрация. Будет легче понять где сбой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, soroka сказал(а):

Напишите, какой у вас свет,  какой грунт, какая фильтрация. Будет легче понять где сбой.

Свет у меня: лампа LED максимальный световой поток 3100 Lm, цветовая температура 5000 К, мощность 25,4 W  включаю на 12 часов с 8 утра до 20 вечера. Фильтр внутренний  Aquael Fan Filter 2 plus Работает постоянно. А также включен постоянно компрессор, но не на полную мощность. Грунт 3-5 мм покупал в зоомагазине в пакетах. Аквариум Биодизайн Риф 125, но после укладки грунта воды поместилось 115л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexKK свет убавьте до 5-6 часов. Питание для растений пока не вносите.

9 минут назад, AlexKK сказал(а):

Aquael Fan Filter 2 plus

максимальная производительность фильтра 450 л/ч

Маловат  на ваш объем. Надо, чтобы фильтр прокачивал от пяти до десяти объемов в час. Лучше больше.  Купите еще один, лучше внешний.

Читайте материалы на темы запуска аквариума на нашем сайте и форуме. Вы - человек взрослый, конечно разберетесь, где собака зарыта.

Ну и вопросы задавайте по прочитанному материалу :)

Ну и .....    Добро пожаловать!  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, AlexKK сказал(а):

Менять воду боюсь, т.к. ещё не установлен азотный цикл.

Я бы посоветовал не бояться, тем более, что рыба уже живет. Хотя бы по 10-15% через 1-2 дня можно подменивать. Баланс этим вы не собьете, а рыбу побережете.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, _Indigo13_ сказал(а):

Я бы посоветовал не бояться, тем более, что рыба уже живет. Хотя бы по 10-15% через 1-2 дня можно подменивать. Баланс этим вы не собьете, а рыбу побережете.

 

Попробую сегодня. Может постепенно водоросли уйдут.  А стёкла надо сейчас чистить? Или постепенно всё само сойдёт. Вода, если смотреть сверху чистая и прозрачная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 hours ago, soroka said:

Вы затронули тему, где начинается развилка у аквариумистов. Есть адепты секты месячников, которые выдерживают до запуска рыб месяц. А есть последователи подхода, когда запуск первопроходцев осуществляется после первой вспышки аммиака, примерно на седьмой, десятый день от "сотворения мира аквариума".

Тот объем рыб, что ТС подселил в 125 литров, - это очень мало. Не накакают такие малоежки на серьезную вспышку. Неоны с белыми пятнами - это явный признак больной рыбы. Заменять ее на неонов без пятен в том же месте было не очень правильным, мне кажется. Стресса и внутренних болячек вполне себе хватит и без всяких азотистых.

А рекомендации не менять воду для установления азотного цикла - это какие-то вредные советы, если в банке уже живет рыба и присутствуют аммиак и/или нитриты. Причем, 10% - это очень мало, разве что делать подмены по три раза в день. Смотрите, вот если у вас 0.25 мг/л нитрита, и вы меняете 10% воды на воду предположительно без нитритов (хотя бывают и сюрпризы тут). Тогда нитрита у вас будет 0.25 * 0.9 = 0.225. Если вы поменяете 30%, то останется уже 0.175. Да, нитрифицирующим бактериям гораздо приятнее было бы размножаться при 0.25 (а еще лучше при 2+), но и 0.175 вполне себе хватит для становления цикла, а вот рыбам 0.25 или 0.225 - это все одно, если честно. Чего делать нельзя при подменах в таком случае - это сифонить грунт. Ну и тесты на нитриты в таких случаях очень полезны (капельные).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 minutes ago, soroka said:

коллега, а как соотносятся друг с другом ваш текст и цитата, которую вы взяли из моих рассуждений?

Видимо, я опять беседовал с голосами в голове, извините. Думал одно, а написал, пропустив вступление...

Текст действительно не соотносится с цитатой - я думал про первопроходцев и подмены. То количество рыб, что ТС запустил в аквариум, мне кажется разумным для становления азотного цикла (то есть второй стратегии из цитаты). А вот совет, что нельзя менять воду до становления азотного цикла - это как раз про первую стратегию - растения выдерживают гораздо более высокие концентрации нитритов в отличие от рыб и особенно креветок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AlexKK сказал(а):

Попробую сегодня. Может постепенно водоросли уйдут.  А стёкла надо сейчас чистить? Или постепенно всё само сойдёт. Вода, если смотреть сверху чистая и прозрачная.

Я чистил стекла от налета, когда запускался. Пластиковой карточкой это делать очень удобно, или жесткой стороной губки для посуды, новой, конечно. 

Думаю, что у вас водоросли именно от пересвета по 12 часов. Я начинал светить по 7 часов и добавлял по часу в неделю, но и это было много, поэтому тоже словил хорошую вспышку через две недели.

По совету здешних завсегдатаев снова откатил на 7 часов в день и добавлял по 30 минут в неделю, пока однажды не заметил вновь зеленеющие стенки и, откатив таймер на полчаса назад, получил свое время: сейчас светит с 14:30 до 23:30. 

Когда встанет азотный цикл можно пустить водорослеедов, они здорово помогают не лезть в аквариум руками лишний раз.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, soroka сказал(а):

Aquael Fan Filter 2 plus

У меня стоит в 115л грязными. Переделанный, правда. Но и в стоке справлялся неплохо. Со взвесью только не справлялся, но это из за родной губки крупнопористой. Приходилось синтепоном оборачивать.

Теперь губка круглая, среднепористая, размером 8-8-16см. Больше родной раза в 3-4.

5 часов назад, AlexKK сказал(а):

Или постепенно всё само сойдёт.

Водоросли сами со стёкол  не сойдут. Надо чистить.

4 часов назад, _Indigo13_ сказал(а):

Пластиковой карточкой это делать очень удобно

Алексей правильно подсказывает. И по определению продолжительности светогого дня тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем почищу стёкла и уменьшу световой день. По моему это будет самое разумное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×