Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

 Что это?
    Позавчера положил в аквариум две маленьких коряжки в аквариум. Одна виноградная, а другая из под яблони. До этого полтора года сохли в тени на даче. Накануне варил их в соли 11 часов. соль брал 1 кг на 5 литров воды. В результате они утонули. На следующий день полоскал их в водопроводной воде и периодически варил по 1,5 - 2 часа. И так несколько раз. Еще на следующий день их опять варил и только после обеда прополоскал и положил в аквариум. На утро обнаружил на коряжках с торцов белый налет в виде мха или ваты. 
     Провел тесты воды: pH-7.2  NO3- 10  NO2-0.1   NH3,NH4-0   kH-6   gH-13   PO4-0.   Тесты VladOx.  Что это и от чего?

_DSC5365.JPG

_DSC5366.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нормальное явление, правда мои сомы эту слизь не ели:

Первое время любая коряга может покрываться прозрачной слизью - грибком. Это естественный процесс развития бактерий на благоприятном для них субстрате. Грибок не вреден для аквариума и через 7-10 дней пройдет сам по себе. Предупредить его образование или быстро избавиться от появившегося грибка можно, поселив в аквариум рыб, которые его активно поедают. Лучшие чистильщики коряг - анциструсы, птеригоплихты, плейкостомусы и большинство других лорикариевых сомов, а также гиринохейлусы, лабео и пальцеоринхи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

         Спасибо.  Успокоили. Как раз у меня два небольших анцитруса. Они садятся иногда на коряжки, но я не заметил, чтобы они ели эту слизь. А вот гупёшка при мне попробовала, но видимо ей не понравилось, так как она больше не подплывала туда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не появится это опять? Нет ли вреда от этого рыбкам и растениям?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexKK появится снова, но будет меньше. За месяц-полтора уйдет. Креветки и анцики вам в помощь.

Гидробионтам не вредит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не заметил чтобы мои анцики ели эту гадость.  Креветок у меня нет.  Раз ничему не вредит то будем ждать когда само пройдёт. Интересно - как скоро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, AlexKK сказал(а):

Я не заметил чтобы мои анцики ели эту гадость.  Креветок у меня нет.  Раз ничему не вредит то будем ждать когда само пройдёт. Интересно - как скоро.

проще переждать один раз!!

Если вытаскивать и промывать, эта слизь снова будет появляться..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 hours ago, AlexKK said:

Я не заметил чтобы мои анцики ели эту гадость.

Ну, надо им намекнуть, что это вкусно и полезно, - лечебной голодовки на день-два, скорее всего, будет достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня всё-таки заметил, что один с удовольствием уплетал сие добро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня при запуске коряга сильно этими соплями обросла, когда никого не было еще. Потом появились отики и за два дня всю корягу обсосали дочиста))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Три молли вычистили большую корягу буквально за сутки. Пока рыб не было, доставала корягу, промывала - результат нулевой, обрастала с новой силой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×