Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

24 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

А откуда там возьмутся микро в достаточном количестве, если такая низкая карбонатная жесткость?

Какая связь между микро и КН? Впрочем, сам отвечу - никакой.

Полное описание в первом посте. JBL 1502e более чем для такого объема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 minutes ago, Urrri said:

Какая связь между микро и КН? Впрочем, сам отвечу - никакой.

Связь в том, что вода растворяет значительно легче осадочные породы, чем основные, поэтому если KH низкий, то от дождя с практически стерильной водой до водопроводного крана прошло совсем немного времени, поэтому и некарбонатных ионов в воде будет тоже совсем немного (даже в некарбонатных минеральных водах почти всегда есть значимый процент карбонатов). Разве нет? Я высказал только свое предположение, если что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov

то есть ваши рекомендации  сводится к:
1) отмена железа, калия и микро на 2-3 недели при ежедневных малых подменах.
2)  уменьшите световой день до 6 часов, как на старте, свет мощный и его хватит для фотосинтеза даже за 6 часов
???

1) по  пункту (отмена железа, калия и микро) вы даете этот совет, руководствуясь общими понятиями, но вы не учитываете некоторые нюансы (а именно параметры красноярской воды, на основании чего и изготавливались применяемые мною УДО)-  то есть если это сделать, то нужно однозначно убирать со2, иначе огребу водоросли и прочие перекосы.

если вы проанализируйте состав  МИКРО (указанного по ссылке  выше  - этот состав изготавливал ни какой то ботаник, а профессионал с многолетним стажем и который на основании постоянных опытов с красноярской водой разработал свой состав, которым пользуются 80 % всех местных аквариумистов), то увидите, что оно как миним, в два раза менее концентрированно чем например Ермолаева и других брендов, а по некоторым микроэлементам и того больше, это адаптация под  водопровод нашего города.
============
2) По свету - решил последовать вашемe совету ( если ксен прёт, то однозначно пересвет) - то есть уменьшил световой день до 6 часов при той же интенсивности (81 лм/л)
думаю при подаче co2 с таким содержанием и 110 п/мин - будет достаточно для фотосинтеза

@Vsevolod Stakhov

отвечаю на ваш вопрос (хотя все указано в начале поста)- фильтр JBL 1502e (1400 л/ч)- объем аквариума - 180 л (160); плотность рыбок - БОЛЬШАЯ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PapaSerz я не совсем понял вашу позицию. Вы спрашиваете что делать, когда и так всё как бы правильно, но почему-то плохо. Я вам изложил своё личное мнение, о чем и написал "что сделал бы я сам". Вы так доказываете, что не собираетесь этого делать, как будто я на этом настаиваю. Так у вас всё правильно и хорошо, продолжайте делать, что делали. Не обращайтесь к дилетантам, спросите совета у вашего профессионала с многолетним стажем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri  я не собираюсь никому ни чего доказывать - в начале я обратился на форум с проблемой, чуть позже со мной вышел на связь человек, у которого я приобретал УДО, потом ему я передал ваши рекомендации и спросил что он об этом думает,  так как он является   cоздателем удо , и он больше должен знать, что месит и как повлияют все эти методы, описанные вами, с учетом того что было внесено, вот и все, какие могут быть обиды :) ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 08/05/2020 at 6:25 AM, PapaSerz said:

Ну во-первых, то, что ее едят - я в этом сильно сомневаюсь, потому как по поверхности плавают кусочки островка и ее никто не трогает... а во-вторых, таких явных вредителей, которые бы выкапывали и жрали, я не видел, а так просто подплывают и носом тыкают (а растючки мизерные и толком не укорененные, ткни пару раз и оторвется кусок) все, кому не лень- и САЕ и коридосасы - так что отсаживать придется 70% фауны

Ну вот у меня сайки тоже не ели. А недавно, как с цепи сорвались. Ночью продолжают пастись в эхинодорусе нежном, так что если бы я его сажал сейчас, то все бы вырвали и расти бы не дали, съедая все молодые побеги. При этом плавающие куски они и не трогают. Коридорасы за порчей растений не замечены, а про саек можете посмотреть соседние форумы - эти могут очень конкретно портить растения - проверено на собственном отрицательном опыте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PapaSerz да какие обиды, у меня ребенок точно так же делает - приходит спросить совета, выслушивает, потом в подробностях объясняет почему он так делать не будет :biggrin: Тут уж, как говорится, "ваши крокодилы, вы и спасайте" :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может я пропустил, но какие дозировки удобрений льете? Можете подробно написать какие удобрения с концентрациями, если это не ермолаевские и в каком объеме? И еще, по фоткам не скажешь, что у вас 80 люм на литр.

Водоросли у вас сейчас какие угодно вылезут, потому что не растут растения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@lapshinmr  ответил в личку (если действительно хотите разобраться и помочь , а не просто потролить :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хотел бы посоветоваться у опытных растеневодов
в магазине, где продаются всякие приблуды для садов и огородов видел такую штуку

Мини-теплица  с торфяными таблетками (из пластика, размеры примерно длина 12-15 см, высота см 5-6)
хочу в ней попробовать высадить почвопокровку, может хоть так она будет расти и ее не будут драть мои оглоеды :)
1) как лучше сделать - повесить на присосках или вкопать в сам грунт?
2) какой грунт туда лучше засыпать, при условии, что там есть питательные торфяные таблетки (В таблетках использован торф наивысшего качества - светлый сфагновый финский торф, заправленный минеральными удобрениями, которые обеспечивают растения всеми необходимыми питательными элементами в начальный период выращивания.) - тот который уже есть в аквариуме или попробовать
какой то другой насыпать в эти мини-парники 
3) что  сделать чтобы этот грунт не окислялся?
4) нужно ли сверху закрыть эту тепличку сеткой из нержавейки (ячейка 2x2мм) и пробьются ли через нее ростки (монте-карло, марсилия, эхинодорус нежный и др.)

парник.jpg

сетка.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вы же потом это торф опустите в аквариум. оно вам надо?

мне кажется овчинка выделки не стоит. либо расстаться с рыбами-вредителями либо отказаться от почвопокровки.

вот моя тепличка. ей уже полгода, наверное.сейчас в разоренном состоянии - эхинодорус выковыривала. на дне уголь, сверху садовый грунт смешанный с вермикулитом. в разное время росли разные растения (экспериментатор я). монте карле очень нравится. но если переношу в аквариум, то только само растение, корни от грунта промываю.

20200516_142249.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна

Юлия, во-первых, расставаться с вредителями - это убирать 90% всех жильцов! - что само собой отпадает!:eu:
отказаться от почвопокровки- тоже не в моих правилах, а я упертый и что я захочу - всегда стараюсь добиться :)
так что нужно искать компромисс, чтобы и овцы (растения) :93: были целы и волки (рыбки) :03: сыты
то есть если почвопокровке ( а именно такой, как марсилия и монте карло) не суждено укоренится и прижится на грунте (дне) из- за шебутного характера мой фауны, может быть тогда сделать так - взять этот лоток (фото выше) или  парочку таких к примеру:
 ГОРШОЧЕК ДЛЯ РАСТЕНИЙ  (40X40X100 ММ)

- положить туда грунт - опять же вопрос какой ? (у меня в аквариуме грунт денерле кварц 1-2 мм) или попробовать насыпать туда пропант? - что скажите? и на присосках прикрепить к боковому стеклу, если разростется - то хорошо, и видно растение будет в аквариуме и рыбки его не достанут (или может быть сверху прикрыть сеткой, чтобы не было у них шансов достать?) - так как вредничают они только с вещами, что на дне и кушают тоже в основном со дна, с поверхности у меня кушают только скалярии, гурами да и данюшки

p/s: пробовал монте карло приклеивать к лаве и вешал на стекло - что -то не прижилась - может в грунте (только вот каком?)  приживется,  если попробовать такой способ, а вот про марселия крената я даже незнаю, получится ли?

горшок.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна

каждый день приходят в голову новые мысли, теперь хочу так попробовать, заказал парочку пластиковых горшочков для растений на присоске (описанные выше)
кроме того, остались несколько штук пластиковых контейнеров из под салатов (глубина от 2,5 до 4 см - как раз чтобы в аквариумный грунт вошли вровень  и не торчали) (чтобы не тратится на поддоны, хочу использовать их) - просто насыпать туда питательный грунт (хочу попробовать на ISTA) закрыть сверху сеткой, чтобы прорастали и рыбки их не тревожили, ( как укореняться как следует, сетку можно убрать) и посадить туда часть почвопокровки,  а другую часть посадит в те самые горшочки (описанные выше) и прилепить присосками на стекло - то есть даже если на дне в грунте растения все же начнут трепать рыбки, то тем, что подвешены есть шанс уцелеть, так как мои барбусы в основном треплют что торчит на дне, схватит за какой нибудь болтающийся корешок и начинает его дергать, как собачонка башкой мотать :) , пока полностью не выдернет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А напомните-ка нынешние условия?

Вы подмениваете водопроводом? У меня точно такая история началась весной с погестемоном. Ы нас что-то намудрил водоканал, я не знаю что именно. Но. Загнулась вся людвигия супер ред и стали вымирать креветки. Погестемон выглядеть стал примерно так же.сейчас перешла полностью на осмос и реминерализацию солью акваер. Людвигия вроде ттт начинает расти. А погестемон пока кочует. Лучше всего растет, если ему места много. Стоит чуть-чуть зажать между другими растениями, тут же начинает них обсыпаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часов назад, Юна сказал(а):

А напомните-ка нынешние условия?

Вода - водопроводная
Сегодняшние тесты перед подменой
PH 6,6
KH 2.4
GH 5.6
NO3 18
PO4 0.9
************
через 2 часа после подмены
NO3 15
PO4 0.7
 

 и что с альтернатерой по фото листа - лист Альтернатеры (на 2 -х кустах, осталась одна верхушка, весь низ голый, листья облетают и такой вот цвет у них )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PapaSerz а свет какой? Альтернантера достаточно мощный любит

 А! Нашла. 83 люм 8 часов. 

Фосфат поднимите хотя бы до 1

 

Bolezni-akvariumnye-rasteniya.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×