Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, дорогие форумчане!

Я не совсем новичке, долгое время был большой аквариум, потом несколько лет перерыв, и вот сейчас появилась возможность завести новый. Но в силу обстоятельств места только на маленький. И теперь почти месяц я счастливый обладатель кубика 60 л. Вернее не совсем счастливый.  Если кто-то почитает мою тему и захочет помочь - буду рада.

Итак, что имеем. 60 л, где-то 50-53 чистыми, грунт гравий 1-3 мм и 2-4 мм, фильтр Эйхем классик 250 (по моим ощущениям- многовато его на такой объём), температура 23, свет две  лампы на 3000 люм. СО2 - Деннерле-бутылка, не особо мощная.

Запуск был по информации с этого сайта, в начале было все как по нотам, 4 тетры - первопроходцы, аммиак - нитрит - ноль. Я решила, что цикл наладился, подсадила ещё фантомов 7 штук и 8 неонов. И практически через день - довольно много растений (достались по случаю, а поскольку все красивые, посадила все, типа кто-то не выживет).

Что имеем сейчас - ph 7,5, gh 11, kh 7, аммиака нет, а вот нитрит зашкаливает. Тест VladOx - по нему ярче 2, нитрат 50. Меняю 20% через день. Фосфора следы. Как я понимаю,надо фосфор добавлять. 

Компрессора нет. Как вы считаете нужен? С учетом большого количества растений. Все таки СО2 не как от баллона, растения не пузыряют.  И почему не растут бактерии, может им тоже не хватает кислорода? Рыбы уходят, нет уже трёх, как я понимаю, из-за нитрита.

Делать чаще подмены? Это не помешает установлению цикла? Воющем - я в растерянности. Как-то раньше не было таких проблем. Может потому, что было 240 л, а это 60?

Фото акваса, даже не понятно что там и гдеF47961CA-A31B-4AEF-98D0-0D0285ED5CA5.thumb.jpeg.e6a004cde1b0f72c4e4e3df297e22c27.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Diona здравствуйте! Ваши рыбы уходят скорее всего как раз из-за нитрита. Пик на 3 неделе - плюс вы растения добавили, что-то начало отмирать, подгнивать - добавило азотистых. Аэрация сейчас была бы в тему, окислительные процессы пошли бы быстрее. Если спасать живность, то подмены каждый день, можно даже 2 раза в день, т.к нитрит высокий. При таких подменах не вижу смысла лить удобрения и подавать сО2. Да растения многие пострадают, все что выживет -ваше. В крайнем случае криптам таблетки под корни засунуть. Но они на свежий аквариум и частые подмены воды плохо реагируют.

Очень сильно рекомендую добавить ампулу Продибио биодайджест, ну или добавлять хотя бы  серабионитривек сначала на весь объем, а потом на объем подмен.  У вас все идет по нормам, рыбка просто рано запущена. 

 А еще мне кажется у вас грунта маловато, но не критично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Юна сказал(а):

 А еще мне кажется у вас грунта маловато, но не критично.

Да, промеряла 3,5-4 см, правда что-то маловато. Хотя издалека смотрю - кажется нормально, может потому, что аквариум маленький, я привыкла к своему большому. 

Удобрений не лью никаких, вначале запихала немного тетровских таблеток, чтоб совсем не пустой грунт был. Людвигия вроде хорошо растёт, особенно со стороны где стоит СО2. Его убирай не убирай - он не особо мощный.  Серы нетривек извела уже 50 мл - по-моему без особого толка.

Фото несколько дней назад было сделано, людвиия та что слева уже доросла до поверхности, той что справа осталось 7-10 см до поверхности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера две подмены, сегодня без изменений. Неонов осталось 3 шт из 8. Но мне кажется, что им ещё подмены не по нутру.  Добавила кислород по ночам. Вроде получше, а то рыбы по утру в верхнем слое держались.  Скоро рыб не останется, откуда нитрит такой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Diona  а водопроводной воде что? У Вас так благополучно и красиво выглядит все, что я только удивляюсь. Варианты - или водопровод, или избыток корма, или трупы не убираете... И нитрат высокий при таком количестве зелени.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Diona а какой день по счету с момента заливки воды? по идее как раз нитритный пик пошел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Рейнике сказал(а):

@Diona  а водопроводной воде что? У Вас так благополучно и красиво выглядит все, что я только удивляюсь. Варианты - или водопровод, или избыток корма, или трупы не убираете... И нитрат высокий при таком количестве зелени.....

В водопроводной воде тест-полоски Тетра - чисто белые, а нитрит по Владокс- 0,1. Трупы убираю само собой, всех пересчитала, когда есть приходят, чтобы неучтённый где-то не болтался. Корм - Тетра про, одна щепотка, что между пальцами раскрошить можно, или четыре-пять кружков этого корма.

6 минут назад, Юна сказал(а):

@Diona а какой день по счету с момента заливки воды? по идее как раз нитритный пик пошел

Первый месяц как раз заканчивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 minutes ago, Рейнике said:

И нитрат высокий при таком количестве зелени

2ppm нитрита дают 10-30ppm нитрата по капельным тестам: https://aquariumok.ru/content/vryot_ili_net_akvariumnyj_test_na_nitraty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

 Спасибо за статью! Век живи - век учись! Короче, по Серовскому тесту на нитрат - нитрата нет вообще! Что с порошком, что без - цвет идентичный, что-то среднее между 50 и 100. Получается, что у меня 2-3 рpm нитрита, а нитратов нет вообще. Я в шоке... А как бедные рыбы в таком нитрите

Продолжать подмены? Или из-за подмен цикл так не установится? Вода из под крана - чисто желтый цвет.55918B22-E526-41D2-9E13-4C91A15517CF.thumb.jpeg.95050387ffe6a54cc52bc01f0b8692d8.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Diona установится цикл, не переживайте. и рыб спасайте. можно роголистника ведро набросать, он вытянет на себя весь нитрит

или риччию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

9 часов назад, Юна сказал(а):

@Diona установится цикл, не переживайте. и рыб спасайте. можно роголистника ведро набросать, он вытянет на себя весь нитрит

или риччию

Спасибо, роголистник туда уже не влезет, там и так травы набито выше крыши. Интересно, на чем она растёт, если нитрата нет, а есть один нитрит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Diona  что траве хорошо, то рыбе смерть :) Растения могут потреблять азот в разных формах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы растения могли потреблять азот, им нужен хороший свет, углерод (CO2) и фосфор. Так что в качестве экстренных выедателей нитратов обычно применяют плавающие растения, которым хотя бы CO2 по барабану (но не фосфор!). Впрочем, CO2 у вас есть. А вот фосфора может быть и критически мало для потребления азота.

А вообще, я бы при таких высоких нитритах не рассчитывал на растения, а менял бы процентов по 30 воды два раза в день, чтобы спасти рыб. Если подмены из водопровода, то обязательно с кондиционером в случае слабой биофильтрации. Кстати, если у вас еще нет кондиционера, то посмотрите Seachem Prime - бутылки вам хватит на много лет на подмены в 60 литрах. Плюс он восстанавливает нитриты до аммония, а аммоний хеллатирует, так что еще и нитриты он вам задержит в нетоксичной для рыб форме (но не выведет!). Но, конечно, кондиционеры - это плохо для подмен в серьезном травнике в перспективе.

А вообще, если рыб осталось мало, то, как бы это цинично ни звучало, уже спасать остальных, возможно, поздно при таком нитрите... Аэрацию пока держите круглосуточно, кстати, до стабилизации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Чтобы растения могли потреблять азот, им нужен хороший свет, углерод (CO2) и фосфор. Так что в качестве экстренных выедателей нитратов обычно применяют плавающие растения, которым хотя бы CO2 по барабану (но не фосфор!). Впрочем, CO2 у вас есть. А вот фосфора может быть и критически мало для потребления азота.

А вообще, я бы при таких высоких нитритах не рассчитывал на растения, а менял бы процентов по 30 воды два раза в день, чтобы спасти рыб. Если подмены из водопровода, то обязательно с кондиционером в случае слабой биофильтрации. Кстати, если у вас еще нет кондиционера, то посмотрите Seachem Prime - бутылки вам хватит на много лет на подмены в 60 литрах. 

Спасибо большое! Фосфор приедет завтра. Посмотрела такой кондиционер - у нас он есть на сайте только одного магазина, и то его сейчас там нет.

Из нового - вытащила корягу, мне показалось, что ее основание стало подгнивать.  Может из-за неё все время нитрит прибывает? Под ней скопилось много слизи. 

Сменила фильтр на менее мощный. Не могу смотреть, когда длинностебелька сначала растёт вверх, а потом изгибается под углом 90 градусов, когда попадает в зону течения от флейты. Флейту всю издырявила, все равно течение слишком мощное. Наполнитель пересыпала из старого фильтра, только губки новые. 

Ну и конечно везде ксен полез, что неудивительно с такими показателями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбы пока все живы. При переборке фильтра - все шарики и кольца чистые, по идее должны быть склизкие от бактерий. Что-то плохо они растут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все, задолбалась менять воду. Нитрит 1pmm. Много конечно, но попробую бороться редким кормлением и фосфором. После подмен аквас выглядит как свеже налитый. Должны же когда-то бактерии заработать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нитрит 1ppm((( Воду меняю каждый день, иногда через день, когда не успеваю. Рыбы чувствуют себя нормально, потеряла только одного фантомчика - засосало в шланг, на следующий день погиб. Не могу понять, откуда столько нитрита и почему он не уменьшается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 minutes ago, Diona said:

Не могу понять, откуда столько нитрита и почему он не уменьшается.

Ошибку теста уже рассматривали? В такой концентрации нитрита столько времени рыба жить не будет. Просто нитрит - это высокоактивное соединение, и просто так ему взяться неоткуда в течение такого долгого времени.

Например, если вы пользуетесь тестом на нитрат с порошком, то учтите, что порошок цинка очень загрязняет пробирку (пробки итп), и эти остаточные частицы могут вам какие-то нитраты запросто восстановить до нитритов и дать окраску. Плюс нитритный тест практически сразу дает окрашивание, в течение минуты.

У вас все так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov у меня тест на нитрит VladOx и Сера на нитрат. По сере без порошка цвет на 50ppm нитрата, т.е. приблизительно 1 ppm нитрита. По Владоксу - тоже 1 ppm. Так что я думаю, ошибки нет. Сера, кстати, на водопроводной воде чисто желтая. Так что серовский тест без порошка хорошо показывает нитриты.

И, главное, кто мне его производит в таких количествах? Три неона и семь (теперь уже шесть) фантомов? Они все ещё подростки. по утрам до включения света играют, устраивают турниры. Я не могу сказать, что они были бы сильно не в порядке.

Из улиток несколько физ, которые видимо с растениями завелись. Растений много, тут целое ведро выкинула, низ зарастать начинает водорослями. Все равно джунгли непролазные остались. 

Про трех медных тетр не упомянула. Мои первопроходцы. Пока живы)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

52 minutes ago, Diona said:

По сере без порошка цвет на 50ppm нитрата, т.е. приблизительно 1 ppm нитрита

Мда, даже не знаю тогда. А кормите рыб как часто и чем? Разлагающиеся растения тоже могут давать нитриты через аммиак, кстати.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov кормлю тетра про, несколько раздавленных кругляшей, не так что много.@Рейнике аэрацию включаю ночью.

Растения не могу сказать чтоб гнили много, так, внизу зарастают водорослями. Но все равно приходится нижнюю часть выбрасывать, а то людвигия по поверхности начинает стелиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Diona Предположение абсолютно наугад, но может рискнуть ее вообще не выключать какое-то время. Странно, что цикл так долго не налаживается:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 minutes ago, Рейнике said:

Предположение абсолютно наугад, но может рискнуть ее вообще не выключать какое-то время.

Присоединюсь к предложению. Еще, если есть возможность, попробуйте недельку покормить живым (лучше) или мороженным кормом вместо сушки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Diona сказал(а):

Не 1 ppm, а 1 мг/л. Вы же о концентрации говорите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Взяла себя в руки и делаю ежедневные подмены. Немного концентрация уменьшатся. Выкинула честь растений, которые плохо росли. Все равно джунгли и всех жалко(((

6CA3723F-697F-4E1F-A9C4-8BB5C7C439D6.jpeg

F265FAEA-E4D9-4ACA-9BE0-5430E46CC103.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, нитрит 0,1, нитрат 10. Подмены каждый день пока не буду делать. Была тут на Птичке, там пока не все продавцы развернулись, выбор рыбы очень скудный, одни глофиш, обычных практически нет. Впервые увидела как распаковывают поставку петушков. Бедная рыба, приезжает в здоровом таком контейнере в треугольных маленьких пакетиках.

Приобрела трёх спикси. Симпатичные, но пожрали макушку у одной людвигии.

Теперь новая проблема. Углекислота кончилась, надо доставать старый баллон, заправлять ит.п. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×