Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Аквариум 22,5*37,5*29см по ребрам вода из водопровода с Tetra AquaSafe, соседи - три карликовых лягушонка, других рыб нет.

Из растений Анубиас и роголистник, вроде.

Купили петушка 6.07.2020 а сегодня с ним беда совсем... сначала вел себя вполне адекватно, было ощущение, что и адаптации не было, несколько дней назад стал на дне лежать прям под камни заплывал.

была одна подмена воды ~30% . И отсаживала живность, чтобы какую-то зеленую тину с горшка и растений убрать. Промывала все проточной водой ~40-45*С

Вчера в аквариум поместила термометр, так он вокруг него так свои перья раскрывал и жабры открывал, танцевал прям около него, у нас никогда за время пребывания так не делал.

Сегодня заметили на плавниках какой-то налет, и стал плавать боком у поверхности. И плавники совсем как опавшие, слипшиеся будто.

Кормлю морожеными червями вместе с лягушатами через день. Сегодня отказался от еды :(

Как спасти?

Боюсь до вечера не дотянет ((((((((((((

0ZT8iQ-DKfU.jpg

5yprpbQ8XSs.jpg

b7INvf60mbM.jpg

cQs6RyIiH0o.jpg

lKo9NVwbMSI.jpg

vG0FgCWBlrE (2).jpg

Таким я привезла его из магазина.

На одном из фото проглядывается тина на горшке, от которой промывала растения и горшок

hc6yg-2VJNc.jpg

upREpJRLqm4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А он таким и был? И кстати ему будет полезно противника- петушка докупить, и перегородку, конечно. Наверно заскучал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Аглая сказал(а):

А он таким и был? И кстати ему будет полезно противника- петушка докупить, и перегородку, конечно. Наверно заскучал.

Последние два фото - это первый день из магазина он.

Меня очень беспокоит налет на плавниках и то что он сегодня целый день на поверхности почти боком плавает, пытается вниз уйти, если подуть на него, например, но обратно поднимается, будто его магнитом тянет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 16.07.2020 - 14:26, Аглая сказал(а):

И кстати ему будет полезно противника- петушка докупить, и перегородку, конечно. Наверно заскучал.

Угу, чтобы они дружно умерли от ихтика. Думаю, в данной ситуации спасать уже поздно. Рыбу новую не подселять, пока не сдохнут бродяжки.

Смотрите статью ""Почему умирают петушки".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

1 минуту назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Угу, чтобы они дружно умерли от ихтика. Думаю, в данной ситуации спасать уже поздно. Рыбу новую не подселять, пока не сдохнут бродяжки.

Я фото не очень хорошо смотрела:blush2:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Угу, чтобы они дружно умерли от ихтика. Думаю, в данной ситуации спасать уже поздно. Рыбу новую не подселять, пока не сдохнут бродяжки.

Кажется это пузырьки воздуха на слизливых плавниках. Вижу грибок. Жалко петушка, совсем плохонький

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ваш петушок умирает. Когда запустили аквариум? Т.е водой залили в первый раз. Лягушек с рыбами не содержат.

Честно, нет слов. Рассказывайте подробно как и когда обустроили аквариум

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Угу, чтобы они дружно умерли от ихтика. Думаю, в данной ситуации спасать уже поздно. Рыбу новую не подселять, пока не сдохнут бродяжки.

а как он появился? может, еще есть шанс спасти рыбу? А лягушкам что будет? И вообще, что мне теперь делать? :huh::huh::huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Кссения заполните анкету подробно 

Дорогие форумчане, если у Вас возникла проблема или пошло что-то не так, например, заболели или умирают рыбки! Форум FanFishka.ru всегда поможет Вам разобраться и понять что произошло.

Однако, Вы должны понимать, что чем более подробно Вы опишите ситуацию, тем быстрее и качественнее мы сможем Вам помочь и посоветовать "План действий".

Просим Вас при обращении в данном разделе форума, указывать как минимум, следующие сведения: 

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)

6. Фото (как можно больше: общий аквариума и как можно крупнее по проблеме точек, пятен, ран). По возможности, хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть. 

Дорогие форумчане, отвечающие на вопросы, заданные на сайте! Относитесь к своим сообщениям с полной ответственностью. Имейте в виду, что для многих новичков Ваши советы могут иметь решающее значение. От их полноты и добросовестности могут зависеть жизни живых существ и домашнее благополучие доверившихся Вам людей.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 минут назад, Юна сказал(а):

Ваш петушок умирает. Когда запустили аквариум? Т.е водой залили в первый раз. Лягушек с рыбами не содержат.

Честно, нет слов. Рассказывайте подробно как и когда обустроили аквариум

Ох.. Все началось с рака речного (27.06), которого дети решили оставить, чтобы он дома жил. Аквариум дома был, насобирали грунт на берегу прокалили в духовке, залили воду отстоянную. Пробыл в аквариуме два дня и умер. В этот же день лягушек купили (29.07), аквариум вымыли, залили новую воду с Тетрой. Потом коряга появилась с анубисом и зеленой тиной.

Дети затребовали рыб, но т.к опыта у нас совсем нет, аквариум не очень большой, все консультации велись с продавцами в магазинах. Они петуха посоветовали, мол не прихотливый и с лягушками можно. Я еще спрашивала, петух не покалечит их, он же боец - это единственное мое познание об этих рыбах.

Вот и появился так петух у нас (06.07). И докупила вместе с ним еще один Анубиас и Роголистник

 

А на петухе это пузырьки воздуха на фото, нет на нем манки белой, слизь на нижних плавниках есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Кссения состояние у петушка не очень. Надо спасать. Немногт запуталась в ваших датах.  Перво-наперво совет - подменивайте воду. Скорее всего у вас нитрат повышен и нитрит.Процентов по 20%. Лучше бы отселить лягушек, ну или петушка по разным аквариумам. Добавляйте растения, лучше роголистник. Он дешев и подходит для данной ситуации. только оставьте свободное пространство, чтоб петушок всплыть мог и глотнуть воздуха.

Тестов нет?

Для начал прочтите

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/503-rybka-petushok-akvariumnaya-boycovskaya-betta.html

Потом пробегитесь по разделу, тьма-тьмущая подобных тем, посмотрите что и как там люди делали. Петушки рыбки стойкие, им только шанс надо дать и будет все хорошо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 minutes ago, Пятница said:

Кажется это пузырьки воздуха на слизливых плавниках.

Да, наверное, хотя там и без ихтика все достаточно плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт. - 

     Аквариум 22,5*37,5*29см по ребрам, запущен 29.06.2020, вода из водопровода с Tetra AquaSafe

     Из растений Анубиас и роголистник, вроде.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 

     Соседи - три карликовых лягушонка (в аквариуме с 29.07), других рыб нет.

     Купила петушка 6.07

     Кормила через день заморожеными червяками, как и лягушек.

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

     была одна подмена воды ~30% . Вчера по "совету" снизили темпер воды до 24*С - часть прохладной водой и лед был :bu: 

     И отсаживала живность, чтобы какую-то зеленую тину с горшка и растений убрать. Промывала все проточной водой ~40-45*С

    Фильтр с аэрацией брала на маленький объем аквариума, сейчас подниму доки, по тех характеристикам.

4. Параметры воды: t, dH, pHNH4NO2NO3

     Тут не могу ничего сказать, кроме темпер: сейчас 27,5*С

     Подскажите пожалуйста, какими средствами, приборами, тестами эту информацию можно узнать?

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)

     Дня три назад начал прятаться под камнями на дне 12-13.07, сегодня 16.07 слизь на плавниках и полубоком плавает на поверхности воды, отказался от еды. 

6. Фото (как можно больше: общий аквариума и как можно крупнее по проблеме точек, пятен, ран). По возможности, хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть. 

     Дублирую фото.

На фото пузырьки воздуха, не манка на рыбе. На втором фото на нижнем плавнике видна прозрачная бляшка, сегодня обнаружили.

 

0ZT8iQ-DKfU.jpg

5yprpbQ8XSs.jpg

b7INvf60mbM.jpg

cQs6RyIiH0o.jpg

lKo9NVwbMSI.jpg

vG0FgCWBlrE (2).jpg

19 минут назад, Юна сказал(а):

@Кссения состояние у петушка не очень. Надо спасать. Немногт запуталась в ваших датах.  Перво-наперво совет - подменивайте воду. Скорее всего у вас нитрат повышен и нитрит.Процентов по 20%. Лучше бы отселить лягушек, ну или петушка по разным аквариумам. Добавляйте растения, лучше роголистник. Он дешев и подходит для данной ситуации. только оставьте свободное пространство, чтоб петушок всплыть мог и глотнуть воздуха.

Тестов нет?

Для начал прочтите

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/503-rybka-petushok-akvariumnaya-boycovskaya-betta.html

Потом пробегитесь по разделу, тьма-тьмущая подобных тем, посмотрите что и как там люди делали. Петушки рыбки стойкие, им только шанс надо дать и будет все хорошо

Я могу сейчас петуха отдельно поместить максимум в трехлитровую банку с роголистником? На дно камни нужны? Их обработать, если из аквариума доставать? И можно ли вообще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для начал прочтите

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/503-rybka-petushok-akvariumnaya-boycovskaya-betta.html

Потом пробегитесь по разделу, тьма-тьмущая подобных тем, посмотрите что и как там люди делали. Петушки рыбки стойкие, им только шанс надо дать и будет все хорошо.

Возможно была у вас аммиачная вспышка, возможно это реакция рыбки на снижение температуры. Все-таки петушки любят потеплее. Хотя бы 27 градусов.

Возможно еще что-то. Возможно очень высок нитрат, т.к подмена за все время была всего одна.

Параметры воды проверяются тестами. Есть разные фирмы и цены. Из наиболее доступных фирмыVladOx, UHE , Нилпа. Это капельные. Тест полоски лучше не брать. Но если совсем туго, можно парочку взять (не пачку, а поштучно) хоть примерно поймем что к чему.

Чем кормите, сколько и как часто? Всех оби ателей аквариума. На фото ваших лягушат не видно.

@soroka

@Кссения в 3 литра не надо. Про разные аквариумы это на будущее. 

Про азотный цикл что-нибудь слышали?  Если в 3 литра отсадите, то считай новый запуск. Подменивайте воду пока почаще. Литра по 2 на ваш объем. Можно по 3 через день хотя бы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Юна сказал(а):

Для начал прочтите

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/503-rybka-petushok-akvariumnaya-boycovskaya-betta.html

Потом пробегитесь по разделу, тьма-тьмущая подобных тем, посмотрите что и как там люди делали. Петушки рыбки стойкие, им только шанс надо дать и будет все хорошо.

Возможно была у вас аммиачная вспышка, возможно это реакция рыбки на снижение температуры. Все-таки петушки любят потеплее. Хотя бы 27 градусов.

Возможно еще что-то. Возможно очень высок нитрат, т.к подмена за все время была всего одна.

Параметры воды проверяются тестами. Есть разные фирмы и цены. Из наиболее доступных фирмыVladOx, UHE , Нилпа. Это капельные. Тест полоски лучше не брать. Но если совсем туго, можно парочку взять (не пачку, а поштучно) хоть примерно поймем что к чему.

Чем кормите, сколько и как часто? Всех оби ателей аквариума. На фото ваших лягушат не видно.

@soroka

Кормила морожеными червяками, для лягушат покупала. Через день. Петух их очень даже активно ел, сегодня вообще на корм внимания не обратил

Лягушки под камнями или в кустах преимущественно обитают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Юна сказал(а):

@Кссения какими червяками? Мотылем?

Наверное, мотыль или трубочник. Красные такие червячки. На блистере нет этой информации

 Я сейчас себя чувствую жутко безответственным садистом :(

22 минут назад, Юна сказал(а):

Для начал прочтите

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/503-rybka-petushok-akvariumnaya-boycovskaya-betta.html

Потом пробегитесь по разделу, тьма-тьмущая подобных тем, посмотрите что и как там люди делали. Петушки рыбки стойкие, им только шанс надо дать и будет все хорошо.

Возможно была у вас аммиачная вспышка, возможно это реакция рыбки на снижение температуры. Все-таки петушки любят потеплее. Хотя бы 27 градусов.

Возможно еще что-то. Возможно очень высок нитрат, т.к подмена за все время была всего одна.

Параметры воды проверяются тестами. Есть разные фирмы и цены. Из наиболее доступных фирмыVladOx, UHE , Нилпа. Это капельные. Тест полоски лучше не брать. Но если совсем туго, можно парочку взять (не пачку, а поштучно) хоть примерно поймем что к чему.

Чем кормите, сколько и как часто? Всех оби ателей аквариума. На фото ваших лягушат не видно.

@soroka

@Кссения в 3 литра не надо. Про разные аквариумы это на будущее. 

Про азотный цикл что-нибудь слышали?  Если в 3 литра отсадите, то считай новый запуск. Подменивайте воду пока почаще. Литра по 2 на ваш объем. Можно по 3 через день хотя бы. 

Воду отстаивать? Сколько по времени? Или  с тетрой водопроводную?

 

И со слизью на плавнике что делать?

fqpeXX_iYAU.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Кссения спокойно, спокойно. Главное, сейчас не сдаваться. Я тоже "садистом" была.

Можете отстаивать, можете нет. Думаю, особой разницы не будет. Можете набрать в банку, подождать пока нагреется до комнатной и подменивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

10 минут назад, Юна сказал(а):

@Кссения спокойно, спокойно. Главное, сейчас не сдаваться. Я тоже "садистом" была.

Можете отстаивать, можете нет. Думаю, особой разницы не будет. Можете набрать в банку, подождать пока нагреется до комнатной и подменивать.

а хлорка и все такое еще хуже не сделают? Или в моем случае хлорка меньший враг, чем хозяин оказывается ))))

Развела 3л с тетрой, жду 10 мин и подмениваю.

Правильно я делаю: 3л убираю - 3л вливаю новой? А то и тут открытия, чувствую, мне еще предстоят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 minutes ago, Кссения said:

а хлорка и все такое еще хуже не сделают? Или в моем случае хлорка меньший враг, чем хозяин оказывается

Вы же кондиционер тетровский заливаете - не будет там хлорки. Отстаивание - это дедовские метод, который к тому же ни фига от современных хлорирующих агентов не помогает толком.

50 minutes ago, Юна said:

Я тоже "садистом" была.

А кто не был? :) Разве кто сюда пришел до покупки рыбок и аквариума. Помню, в детстве у меня долгое время жили гупехи в пятилитровой банке вместе с головастиками. Головастики даже до лягушек дорастали. Какой там азотный цикл :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё. Нет у нас петуха... Не успела я вовремя, поздно спохватилась. 

Спасибо вам всем за ответы и советы, очень благодарна! Жалко только, что не успела.

 

Значит, к лягушкам рыбок не подсадить?

А кого можно?

 

Хотя, если я из-за рыбёхи так расстроилась, не думаю, что вывезу еще какой-либо эксперимент.

Буду, пожалуй, детьми заниматься - это у меня лучше получается, чем с рыбками...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×