Перейти к содержанию
Martin

Запуск банки 200 л свернул на "кривую дорожку". Нужен совет.

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Martin сказал(а):

Аквариуму уже чуть больше месяца, удобрения то пора уже лить?

Не спешите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VolanDeMort Две недели назад Стаурогин посадил, 7 кустов, так на них постепенно исчезают листья, сначала прозрачные становятся, потом исчезают. И кусты пушком покрываются темным. Может пока Калий только подливать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VolanDeMort @Urrri @Vsevolod Stakhov Решил проблему с нитритами, и не успел перейти к решению следующей (очистить акву от водорослей) как на тебе....  Нитрит опять подскочил 0,07мг/л. Да что за.......   Как так то, по нолям же было неделю, даже после частичной замены грунта было ноль. И на следующий день тоже ноль. Единственное что сделал это дерево убрал из аквы (18 августа), погрузил его в ведро с водой и добавляю в ведро перекиси 5мл на 20 литров (каждый день, и держу в темноте). На дереве было больше всего водорослей, яванец был полностью покрыт водорослями, поэтому и решил пока его убрать и лечить отдельно, в ведре. Может большая часть бактерий на дереве жили? Опять за нитривеком бежать или само восстановится? Планировал альгошок начать лить, подождать пока нитрит упадет или можно уже начинать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Martin А что, так все плохо, что надо альгошоком глушить? Средство довольно сильное. Может просто расслабиться, не делать резких движений  и подождать неделю-другую? 

PS Лечить мох - дело неблагодарное. Лично у меня ни разу не получилось. Проще выкинуть и найти новый. Яванского полно, могу нарвать полную горсть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 minutes ago, Urrri said:

Средство довольно сильное. Может просто расслабиться, не делать резких движений  и подождать неделю-другую? 

+1, особенно с нитритом в аквариуме - тут вообще никаких лишних движений, кроме подмен, не стоит делать.

5 hours ago, Martin said:

Единственное что сделал это дерево убрал из аквы (18 августа), погрузил его в ведро с водой и добавляю в ведро перекиси 5мл на 20 литров (каждый день, и держу в темноте). На дереве было больше всего водорослей, яванец был полностью покрыт водорослями, поэтому и решил пока его убрать и лечить отдельно, в ведре. Может большая часть бактерий на дереве жили? 

Ну вот вам еще один аргумент за внешний фильтр (или заточенный на биологию внутренник) :) Понятно, что грунт и декорации выполняют биофильтрацию. Неприятно понимать это, когда от чистки/замены декораций внезапно вылазят азотистые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Urrri сказал(а):

Может просто расслабиться, не делать резких движений  и подождать неделю-другую?

А что так можно было?))))))) Такой план-кабан меня устраивает)))) На кой я вообще полез туда)))) Третий день в ведре заливаю водоросли на мхе перекисью и никакого эффекта, как был весь в паутине так и остался (это яванский мох, похоже тоже придется его выкинуть) Ещё я отдельно покупал мох "кристмасс", привязал его к скале наверху, так он почему то стал коричневеть, а внизу тот же "кристмасс" зелёными нитками покрывается ;(( 

 

10 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

(или заточенный на биологию внутренник)

Вот думаю уже над реализацией этой идеи. Тут опять вопрос: этот наполнитель цеолит менять нужно??? Прочитал что его нужно менять раз в месяц, тогда какой же это биологический фильтр, если все бактерии выкидывать каждый месяц? 

Благодарю Вас за помощь !!!! 

Все таки мне знакомый аквариумист советует начать лить калий и микро макро. Аргументируя это тем, что высшие растения начнут расти и потреблять питательные вещества и со временем водоросли сами отвалятся, так как им не останется питания. Ну и альгошоком пройтись (раз уж купил).  Ну это всё конечно только после повторного полного удаления нитрита. Как Вы считаете по поводу удобрений? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 минут назад, Martin сказал(а):

Все таки мне знакомый аквариумист советует начать лить калий и микро макро. Аргументируя это тем, что высшие растения начнут расти и потреблять питательные вещества и со временем водоросли сами отвалятся, так как им не останется питания.

Да сожрут, при определенных условиях, которые нужно создать!!! Как по мне, у вас очень мало растений, думаю в водопроводе сейчас есть всё необходимое для них, даже больше, чем требуется для такого количества растений. Я не специалист, у самого не все в порядке в аквариуме, пусть более продвинутые проконсультируют в этом вопросе. Но что бы сделал я сейчас? Взял бы с рук прополку, по объявлению, прям много всего, разного, длиностебельки побольше, побольше, роголистника вообще ведро, крипты всякие разные, и насажал бы всё дно аквариума,  пусть будет много растений, какие то всё равно не приживутся, потом выкинуть нафиг, под корни подложил бы таблеток для роста, роголистник в аквариум кинул бы, пусть плавает себе, его потом тоже на выброс. К стати, я так и не нашел в описании к вашему аквариуму какой там свет? А то тут про травник речь вроде или за цихлидник??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VolanDeMort Спасибо!

34 минут назад, VolanDeMort сказал(а):

А то тут про травник речь вроде или за цихлидник??

Хочу травник. Если не пойдет совсем никак, то переделаю в цихлидник (цихлиды мне тоже нравятся).
 

34 минут назад, VolanDeMort сказал(а):

какой там свет?

А про свет то забыл написать, свет 5 светодиодных ламп GX53  по 1050 люмен каждая, плюс одна светодиодная фитолампа 400 люмен. Температура свечения ламп 6500К. Итого 5650 люмен. 31 люмен на литр получается примерно.

IMG_20200715_231945111.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov  Подскажите пожалуйста такой цеолит пойдет для биофильтра? Вот описание его 
 

image.png

image.png

 

И вот ещё что прочитал: "нужно учитывать при использовании цеолитников в  аквариумах с живыми растениями, из воды могут удаляться лекарства и необходимые растениям микро- и макроэлементы, что может привести к гибели чувствительных видов. Опять замкнутый круг, биофильтр будет ограничивать питанием растения ? Чем больше читаю тем хуже.......  
Как оказывается всё не просто у аквариумистов, я думал заказал аквариум и тумбу, залил воды, купил рыбок и растения и готово, любуйся.....  Мне казалось что самое сложное это было тумбу заказать, чтоб была крепкая и с мебелью смотрелась чётко))))) А тут понеслась, амиак, нитрит, нитрат, нитривек, фильтры, цеолит, свет, растения оказывается ещё и могут не расти)))) Как говорится: "Ооочень интересно, но ни.......я не понятно" )))  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Martin сказал(а):

А про свет то забыл написать, свет 5 светодиодных ламп GX53  по 1050 люмен каждая, плюс одна светодиодная фитолампа 400 люмен. Температура свечения ламп 6500К. Итого 5650 люмен. 31 люмен на литр получается примерно.

Маловато будет! :)

1 час назад, Martin сказал(а):

я думал заказал аквариум и тумбу, залил воды, купил рыбок и растения и готово, любуйся..... 

Точно так же думал и я, когда выбрасывал пластмассовые растения и замок из своего аквариума и сажал живые растения! Думал, насажаю как мне нравится, потом буду любоваться каждый день красотой "живого" аквариума, а не пластмассой за стеклом. Знал бы во что это обернется, так я ни ни... И мысли бросить всё к чертовой матери до сих пор посещают меня.. Но мне сложнее, чем вам. Я практически, на 98%, не могу ничего достать у себя для "живой аквариумистики", начиная с грунта и заканчивая удобрениями, о химии вообще молчу. Так что вам все карты в руки. Думаю если приложить терпение, усилие и финансы, то травнику быть. 

1 час назад, Martin сказал(а):

Опять замкнутый круг, биофильтр будет ограничивать питанием растения ? Чем больше читаю тем хуже.......  

Ага, я вот тоже добавлял при подменах в водопроводную воду Tetra aquasafe, а потом узнал, что препарат связывает вместе с тяжелыми металлами и бякой ещё и микро элеменеты, стал читать, и мнения расходятся, кто то применяет и всё прекрасно, кто то не применяет, сам производитель наоборот, советует в травнике применять Tetra aquasafe. Так что цеолит в травниках тоже применяют. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

43 минут назад, VolanDeMort сказал(а):

Маловато будет! :)

Да, в будущем планировал ещё две добавить, если не психану к этому времени.... )))

Цеолит нашёл, только что то дохрена мне будет 35 кг, меньше не хотят)))

image.thumb.png.f8a90d7cb0dbc7157de91244779c0a28.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 minutes ago, VolanDeMort said:

Маловато будет!

Без подачи CO2 даже много. У меня в цихлиднике значительно меньше.

2 hours ago, VolanDeMort said:

Взял бы с рук прополку, по объявлению, прям много всего, разного, длиностебельки побольше, побольше, роголистника вообще ведро, крипты всякие разные, и насажал бы всё дно аквариума,  пусть будет много растений, какие то всё равно не приживутся, потом выкинуть нафиг, под корни подложил бы таблеток для роста, роголистник в аквариум кинул бы, пусть плавает себе, его потом тоже на выброс.

+1 по всем пунктам.

41 minutes ago, VolanDeMort said:

Ага, я вот тоже добавлял при подменах в водопроводную воду Tetra aquasafe, а потом узнал, что препарат связывает вместе с тяжелыми металлами и бякой ещё и микро элеменеты, стал читать, и мнения расходятся, кто то применяет и всё прекрасно, кто то не применяет

Обычно не применяют либо когда подмены не более 15%, либо очень повезло с водопроводом, либо просто повезло. Второе и третье - ошибка выжившего. Кондиционер содержит в каком-то виде тиосульфат натрия (для связывания свободного хлора и галогенов) и набор органических хелаторов для связывания аммиаканитритов, которые тиосульфатом восстанавливаются до аммония). А железо тиосульфат, кстати, может восстановить из 3+ в 2+, но эта реакция маловероятна в реальности, так как протекает слишком медленно.

2 hours ago, Martin said:

Подскажите пожалуйста такой цеолит пойдет для биофильтра? Вот описание его 

Не подойдет скорее всего. Это цеолит для кошачьего туалета, в аквариуме он развалится на мелкую пыль. Надо брать специальный аквариумный цеолит (API, Seachem, Aquael). В травнике цеолит применяют, но нечасто. Вы можете заменить цеолит на более дорогие специальные наполнители - Seachem Matrix, Sera Siporax, Eheim Substrat Pro, JBL micromec итд.

4 hours ago, Martin said:

Тут опять вопрос: этот наполнитель цеолит менять нужно??? Прочитал что его нужно менять раз в месяц, тогда какой же это биологический фильтр, если все бактерии выкидывать каждый месяц? 

Свежий цеолит - это химический фильтр, который отбирает из воды аммиак и аммоний (при этом, в порах сразу же поселяются нитрификаторы, которые этот отобранный аммиак начинают активно разлагать). После срока химической фильтрации и колонизации бактериями цеолит работает как биофильтр. Специализированные бионаполнители имеют более высокую биологически активную поверхность, чем цеолит, но они не работают на химию и требуют больше времени для колонизации (за счет того, что цеолит изначально стягивает в себя аммиак, то и бактерии на нем селятся и размножаются быстрее).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Без подачи CO2 даже много.

Вы отталкиваетесь от 25 люм/л. для неприхотливых растений? Тогда у меня в аквариуме без подачи СО2, свет просто ядерный получается!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На сколько мне память не изменяет я тоже читал  на форумах что для медленного травника без подачи СО2 хватает 20-40 Лм/л, а форсированные свыше 40 Лм/л. Если мне добавить ещё две такие лампы, то я уже приближаюсь к "форсированному" ))), хотя там довольны будут только водоросли... )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 minutes ago, VolanDeMort said:

Вы отталкиваетесь от 25 люм/л. для неприхотливых растений?

Я отталкиваюсь от того, что вижу у себя. У меня сейчас 2 аквариума на 200л, в каждом из них реально примерно 160л воды (максимум 170).

Травник - 10500 люмен (~65 лм/л)

Цихлидник - 3200 люмен (~20 лм/л)

В травнике я растения стричь не успеваю, в цихлиднике все тоже неплохо растет. Поэтому все эти рекомендации у меня зачастую ничего, кроме удивления, не вызывают.

И да, с некоторых пор я меряю не люмены и ватты, а люксы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

И да, с некоторых пор я меряю не люмены и ватты, а люксы :)

Да, я тоже смотрел видео, где света всего 25 люмен /л. и растения выглядят прекрасно... Но у меня как то не получилось такого эффекта достичь. Надо будет как то замерить люксы у себя, никогда не делал этого!!! Даже интересно.. 

37 минут назад, Martin сказал(а):

На сколько мне память не изменяет я тоже читал  на форумах что для медленного травника без подачи СО2 хватает 20-40 Лм/л, а форсированные свыше 40 Лм/л.

Это смотря какие растения в аквариуме, для простых возможно и хватит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×