Перейти к содержанию
Flo'Dester

Пучеглазость рыбок, покраснение мест под жаберными крышками, набухание и покраснение в области брюшка

Рекомендуемые сообщения

@Flo'Dester ненавижу разборки и недопонималки. Пятница вас вроде ничем не задела, а подсказала очень даже по делу. Прислушайтесь, она просто так не болтает.

Скалок никогда не держала, не знаю, как и на что они реагируют. Может стрессует просто, а может и травится, у нее ведь это не пераая перетрубация. Подмены воды вам сейчас совсем не помешают. Аммиак/аммоний не помню, что там по цифрам опасно-неопасно. Пока тест желтый в нашей волгоградской воде, все в норме. Но могут быть кратвковременные скачки, которые вы просто тестами не ловите. А скорее всего они  и  есть.  Кормите поменьше, пореже, не помрет с голоду, подменивайте воду, наблюдайте за рыбой. Аэрация сейчас тоже будет очень кстати. 

Из продибио только биодайджест влили? Можно влить еще одну. Я вам еще Stop ammo из этой же линейки советовала, нет такого?

Из препаратов prodibio stop ammo , аммолок , сера токсивек - нейтрализующие токсичные соединения и помогающие пережить период скачков. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна @Аря

13 часов назад, Юна сказал(а):

Из продибио только биодайджест влили? Можно влить еще одну.

Да, только его. Второй ампулы сейчас, на руках, нет

13 часов назад, Юна сказал(а):

Я вам еще Stop ammo из этой же линейки советовала, нет такого?

Я хотел купить и его, но только либо не понял продавца (брал у того, который рядом с ящерицами и змеями), либо мы не поняли друг друга. В итоге взял только BioDidgest.

13 часов назад, Юна сказал(а):

stop ammo , аммолок , сера токсивек

Сейчас на руках такого тоже нет, но, думаю, Серу Токсивек можно купить и в обычном зоомагазине. Поищу.

 

@Аря

12 часов назад, Аря сказал(а):

у Вас фильтр какой?

AquaEL Fan 3 plus на 700 л/ч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Flo'Dester сказал(а):

AquaEL Fan 3 plus на 700 л/ч.

Ммм, просто возникла идея добавить в фильтр уголь или цеолит, но это возможно, только если в фильтре несколько отсеков.
В интернете есть рецепты угольного фильтра "своими руками", не знаю, на сколько Вы захотите с этим заморачиваться.

Когда у меня нитриты поползли вверх, я меняла воду через день по 20%, но на тот момент я не знала про уголь и цеолит, а химию лить в аквариум не хотела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Аря

В нём есть этакий предотсек, но он очень плозенький (от слова плоский) — явно не для каких-либо шариков и т.д., но для чего-то, вроде пакетиков из-под чая, сойдёт.

Аквариумного угля сейчас у меня нет. Могу как временную меру использовать обычный — медицинский: несколько таблеток закинуть.

Что скажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минут назад, Flo'Dester сказал(а):

@Аря

В нём есть этакий предотсек, но он очень плозенький (от слова плоский) — явно не для каких-либо шариков и т.д., но для чего-то, вроде пакетиков из-под чая, сойдёт.

Аквариумного угля сейчас у меня нет. Могу как временную меру использовать обычный — медицинский: несколько таблеток закинуть.

Что скажете?

Нет, там через уголь должна протекать вода, просто так засыпать таблеток в банку, ммм, не думаю, что сработает.
Подозреваю, что уголь в таблетках пылью будет плавать в воде)) куча грязи и никакого толка.

Тогда подмены и мониторинг при помощи тестов...
Можно добавлять в подменяемую воду специальный кондиционер для поддержания рыб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минут назад, Аря сказал(а):

Тогда подмены и мониторинг при помощи тестов...

Вот это и советовали ранее, а также токсивек, нитривек. Не надо угля тем более медицинского и цеолит не нужен. Тут нужно время и вдумчивый подход, все остальное лишние телодвижения и лишняя трата денег. 

 

2 часов назад, Аря сказал(а):

Когда у меня нитриты поползли вверх, я меняла воду через день по 20%, но на тот момент я не знала про уголь и цеолит, а химию лить в аквариум не хотела.

Вот как обычно сначала натворят делов :lol:, а потом еще и химию в аквариум лить не хочется.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Аря

53 минут назад, Аря сказал(а):

через уголь должна протекать вода

Она будет протекать. Прикрепил примерную схему фильтра

Безымянный.png

@shkush

В 26.10.2020 - 12:10, soroka сказал(а):

Два аквариумиста - три мнения.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, shkush сказал(а):

Вот это и советовали ранее, а также токсивек, нитривек. Не надо угля тем более медицинского и цеолит не нужен. Тут нужно время и вдумчивый подход, все остальное лишние телодвижения и лишняя трата денег. 

Т.е. статьи с сайта ФФ - это только реклама и руководствоваться ими не стоит?

Раз: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/poleznye_sovety_po_soderzhaniyu_rybok/2125-ammiak-v-akvariume-yad.html
Два: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/poleznye_sovety_po_soderzhaniyu_rybok/1666-vse-ob-ugle-dlya-akvariuma.html

6 минут назад, shkush сказал(а):

Вот как обычно сначала натворят делов :lol:, а потом еще и химию в аквариум лить не хочется.  

Кхм, Вы уж простите, но "делов" я натворила после попадания сюда и воплощении некоторых советов.
Прекрасно понимаю, что сама виновата приняв на веру и не проверив / не уточнив, по этому никаких претензий.

4 минут назад, Flo'Dester сказал(а):

@Аря

Она будет протекать. Прикрепил примерную схему фильтра

А где в этой схеме уголь? Вы хотите положить его в отсек спереди (у меня был фильтр FAN, знаю его устройство)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквпэлевские Фаны на это не рассчитаны. Вот можно сделать из подручных средств: https://uviaqua.com/izgotovlenie-ugolnogo-i-czeolitovogo-filtra-blondinki/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Flo'Dester сказал(а):

@Аря

Именно

Дальше только мои мысли (теория, не практика) на тему:
- достаточного количества туда не разместить, т.е. менять надо будет достаточно часто и эту частоту придётся подбирать экспериментально;
- что бы этот трюк сработал это должны быть не таблетки т.к. они распадутся быстро (они же на это и рассчитаны: распадаться, впитывать и выводиться);
- возможно стоит купить ещё одну губку и уголь / цеолит, обрезать губку наполовину, в нижнюю часть засыпать абсорбент, а вверху оставить губку (я так хотела сделать до покупки нового фильтра), губку купить для того, что бы если не сработает - поставить обратно целую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Gala17 сказал(а):

Аквпэлевские Фаны на это не рассчитаны. Вот можно сделать из подручных средств: https://uviaqua.com/izgotovlenie-ugolnogo-i-czeolitovogo-filtra-blondinki/

Ммм, у меня ещё была мысль заменить внешний пластиковый стакан на капроновый носок с углём, т.е. получится как матрёшка: уголь + губка + стержень фильтра. Но мне стало лень что-то химичить и я просто купила новый фильтр )))

2 минут назад, Flo'Dester сказал(а):

@Аря

Вторая губка есть. Насчет цеолита и угля прогуляюсь, посмотрю

Вы же понимаете, что это как раз тот самый эксперимент и т.к. нет гарантии, что он сработает, то подмены и мониторинг с тестами всё равно надо будет делать. Т.е. подмена, странная конструкция, часов через 12 тест, если нитриты растут / не падают - значит не сработало и надо или продолжать подмены, или лить химию.

Простите, просто наступила на грабли "сиюминутные решения, без планирования последствий", вот и не хочу вашим рыбкам такого...

@Flo'Dester по второй ссылке в сообщении выше есть вот какая информация про уголь:

Древесный аквариумный уголь – обладает быстрой и сильной адсорбцией. Можно сказать, что он лучше всех улей шпарит. Но зато и быстрее всех забивается. Такой уголь будет к месту при запуске аквариума, когда имеются очевидные избытки органики. Такой уголь будет полезен в экстренных случаях, например, когда новичок сделал впервые в жизни тесты на NH4, NO2, NO3 и увидел 2, 3, 250 мг/л соответственно =) Подмены воды, древесный уголь, цеолит и прочие меры придут на помощь. Также данный уголь будет уместен при выведении лекарств из аквариума после лечения – он быстро ~ за 1 сутки вберет в себя остатки лекарств, что в свою очередь позволит быстрее восстановить и настроить биологическое равновесие аквариума.

Ммм, но у нас же не лекарства...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
55 минут назад, Аря сказал(а):

Кхм, Вы уж простите, но "делов" я натворила после попадания сюда и воплощении некоторых советов.

Очень удобная позиция перекладывать свои ошибки на других. Я очень рад, что вы читаете и учитесь, но если честно сейчас вы своими советами путаете человека. Надеюсь все придет с опытом, я стараюсь не давать советов если я сам это не осознал или не опробовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, shkush сказал(а):

Очень удобная позиция перекладывать свои ошибки на других. Я очень рад, что вы читаете и учитесь, но если честно сейчас вы своими советами путаете человека. Надеюсь все придет с опытом.

Кхм, во первых, я не перекладывала ответственность, а лишь указала, что у меня проблемы начались именно после советов.
Во вторых, я рассказываю об альтернативных методах, про которые написаны на сайте ФФ, а не даю безапелляционные советы под эгидой "я умный, слушайся и не спорь". В третьих, считаю, что данный дневник не место для выяснения, кто "жопытней" (у Вас ко мне какие-то претензии? Уже не первый раз Вы пытаетесь затеять какие-то разборки).

Дмитрий взрослый челок, решение принимать будет самостоятельно, он спросил - я рассказала.
Вы можете аргументированно, не переходя на личности, объяснить: почему уголь и цеолит не помогут снизить нитриты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да нужны ему эти разборки:ap:

Цитата из статьи:"СПОСОБ 5: Аквариумный уголь. Сам по себе уголь не забирает на себя нитрит. Но он адсорбирует «мертвую органику», которая является первоисточником возникновения NH3/NH4 и далее NO2"

@  Flo' dester  как скалярка себя чувствует? Как остальные рыбы? Что кажут тесты? По тому, что вы говорили ранее, ситуация не такая уж и критичная. Можно просто на подменах выехать. Тот же цеолит или уголь можно просто подвесить в мешочке прям перед выходом струи фильтра, не настолько эффективно, как в корзине, но тоже работать будет. 

Глушить азотный цикл сейчас полностью тоже нельзя. Так что, если  рыбсы себя чувствуют более-менее норм, то "спокойствие, только спокойствие".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть много мнений о целесообразности применения угля и цеолита в аквариуме. Забудем сейчас о попытке помещения его во внутренний фильтр где его априори будет недостаточно для заметного влияния. И цеолит и уголь в основном потребляют аммиак и аммоний и так же обладают неприятной особенностью отдавать его обратно при изменении условий и перенасыщении. Мы помещаем его в аквариум с неналаженным азотным циклом следовательно ионы аммония в воде отсутствуют, и соответственно, колонии нитрифицирующих бактерий не развиваются. Затем, когда у цеолита заканчивается поглотительная емкость и ионы аммония начинают накапливаться в воде, аквариум оказывается не готов к этому, поскольку биофильтрации практически нет. И ситуация становится еще хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

и так же обладают неприятной особенностью отдавать его обратно при изменении условий и перенасыщении

Это один из самых странных мифов. Не знаю, когда он появился, но обладает какой-то неубиваемостью и продолжает кочевать от форума к форуму. Я здесь как-то уже в подробностях писал, что при насыщении адсорбент при нормальных условиях не может ничего отдавать обратно. Этот миф сродни тому, что мы берем копилку, складываем и складываем туда монеты, а когда она наполняется, то все монеты, которые были внутри, чудесным образом сами вываливаются наружу.

 

PS Вот, нашел, 3 с половиной года уже прошло...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri @shkush @Юна @Аря

Интересно очень получается. Мнения насчет вопросов абсолютно противоположные:

@soroka говорит, что грунт можно менять раз в 2-3 дня — @Юна рекомендует менять грунт раз в месяц;

@Аря предполагает, что нелишним будет модифицировать фильтр — в личные сообщения мне пишут, что лучше не надо;

@shkush ратует за то, что сорбенты бесполезны и даже опасны — @Urrri опровергает его.

 

В аквариумистике есть хоть что-то, что поддерживается всеми или хотя бы большей частью аквариумистов? :).

 

Но это лирическое отступление. А теперь по фактам.

Потестил воду:

Тесты воды от 28.10.20:
Нитриты - 0,02-0,05(а), ~0,03(ц),
А/а - ~0(а), 0,02-0,03(ц) /

3 часов назад, Юна сказал(а):

как скалярка себя чувствует?

Пока что жива. Активная.

3 часов назад, Юна сказал(а):

Как остальные рыбы?

Остальные рыбы с момента начала всех этих пертурбаций не изменились: активные, но выпучены глаза, и у тернеций вздуты животы. Пока что так.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 26.10.2020 - 12:10, soroka сказал(а):

Не-а. Два аквариумиста - три мнения.

В этом Ольга 100% права.

@Flo'Dester показатели очень неплохие. нормально все идет. я думаю, это продибио работает и то, что вы весь грунт сразу не вынули.

А теперь про рыб. Выпученые глаза и вздутые животы давно? или как раз на смену грунта пришлось? По болезням рыб спросить надо  Ольгу Сороку.

но для этого надо заполнить анкету целиком и полностью, чтобы ей по всей теме не искать. 

Просим Вас при обращении в данном разделе форума, указывать как минимум, следующие сведения: 

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)

6. Фото (как можно больше: общий аквариума и как можно крупнее по проблеме точек, пятен, ран). По возможности, хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть. 

Дорогие форумчане, отвечающие на вопросы, заданные на сайте! Относитесь к своим сообщениям с полной ответственностью. Имейте в виду, что для многих новичков Ваши советы могут иметь решающее значение. От их полноты и добросовестности могут зависеть жизни живых существ и домашнее благополучие доверившихся Вам людей.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Flo'Dester
По поводу грунта и скорости
Бактерии размножаются очень быстро, примерно каждые 20 минут их число удваивается. Но это при идеальных условиях.
Например, анаэробные бактерии (которые как раз живут в грунте) лучше всего себя чувствуют без кислорода. Т.е. при идеальных условиях количество бактерий за сутки увеличится, примерно, в 700 раз. Но в аквариуме нет идеальных условий, без кислорода не смогут жить ни высшие растения, ни рыбы. Заиливание и медленное течение способствуют развитию колонии. Скорость заиливается грунт зависит от количества рыб, улиток, растений и частоты сифонки. Можно заменить часть грунта, дождаться его заиливания и заселения бактериями в течении месяца, потом ещё часть - это вполне себе метод. Но учитывая скорость размножения бактерий... Можно неспеша и со 100% уверенностью, а можно чуть побыстрее и помочь "заселению" ампулами с бактериями - выбор за Вами.

По поводу модификации фильтра
На сколько я помню смысл разговора был не в модификации фильтра, а в уменьшении биологического материала для образования NO2 и NH4. Здесь есть 3 вариантна: частые подмены, химия, сорбенты. Опять же - что Вам ближе.

Опасность / бесполезность сорбента
Сорбенты нельзя "почистить", т.е. через какое-то время они перестанут работать и их нужно будет удалять или заменять (зависит от ситуации в аквариуме). Если использовать сорбенты вместе с лекарствами или торфом - это опасно т.к. сорбент всё это будет впитывать и в результате поставленная цель (лечение рыб, смягчение воды) не будет достигнута. После "заполнения" сорбенты обратно в воду ничего не выбрасывают, они просто перестают чистить и становятся, разве что, поверхностью для заселения теми же самыми бактериями. Сам по себе уголь не убирает из воды аммоний и нитриты, но он впитывает биологический мусор, который приводит к образованию этих ядов. Кстати, уголь рекомендуют добавлять в грунт, как удобрение. С аммонием и нитритом справляется цеолит.

Каким именно способом налаживать баланс в своём аквариуме решать только Вам т.к. только Вы знаете скорость заиливания грунта, скорость роста растений, только от Вас зависит частота и объём подмен. Мы только рассказываем доступные способы, основываясь или на личном опыте, или на мнении авторитетных для нас людей в аквариумистике.

Каждый аквариум уникален, по этому единого и универсального метода нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Flo'Dester разве я сказал что-то на тему бесполезности? Я говорю об утверждении, что адсорбенты могут что-то отдавать. В остальном я полностью согласен с @shkush

Не надо додумывать своё. Если внимательно читать, то окажется, что и особых противоречий нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri вчера задалась вопросом, почему же все так уверены, что уголь может начать что-то отдавать со временем? Нашла инфу, на аке, на аквастатусе про десорбцию, опрокидывание биофильтра. Спорить не буду, еще недостаточно не изучила вопрос. Нет у меня химического образования. Да и не место в чужой теме трепаться на отвлеченные вопросы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Flo'Dester сказал(а):

В аквариумистике есть хоть что-то, что поддерживается всеми или хотя бы большей частью аквариумистов? :).

Есть нам всем нравятся аквариумистика  :lol:

 

10 часов назад, Аря сказал(а):

т добавлять в грунт, как удобрение.

Немного не так: сам по себе он не несет никакой питательной ценности. Используется в питательных подложках и как компонент знаменитого Power Sand -подложка под адский грунт для смягчения скачков азотистых и поглощения первоначальных выбросов органики. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Юль, да здесь скорее физика, а не химия. Вот даже из общих соображений, если что-то чего-то поглощает, то для того, чтобы отдать, нужно изменить внешние условия - температуру, давление, химический состав среды и т.п. Даже если губка набрала воды, то для получения из неё воды, её надо отжать, приложить воздействие, которое сильно отличается от исходных условий. В аквариуме же ничего не меняется в таких пределах. То, что люди видят, скорее всего резкий скачок вследствие того, что у адсорбенты кончились ёмкость, а нормальный цикл не работает, как уже объяснял @shkush

Вот и всё "опрокидывание". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна

12 часов назад, Юна сказал(а):

Выпученые глаза и вздутые животы давно?

Давно. Они и были причиной моего обращения сюда.

12 часов назад, Юна сказал(а):

надо заполнить анкету целиком и полностью

Сейчас померю все показатели, что смогу. Напишу.

 

@Аря

11 часов назад, Аря сказал(а):

Каждый аквариум уникален, по этому единого и универсального метода нет.

Может, и так. Но стратегия лечения хоть какая-то должна быть.

 

@Urrri

10 часов назад, Urrri сказал(а):

разве я сказал что-то на тему бесполезности?

Хорошо, согласен. Не понял Вас сразу.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Flo'Dester сказал(а):

Может, и так. Но стратегия лечения хоть какая-то должна быть.

Все эти "шаманские действия" - не лечения, а налаживание экостистемы, для того, что бы можно было приступить к лечению.
Про лечение Вам отдельно расскажут.

Но даже в лечении нет единой схемы т.к. все рыбы тоже разные, а соответственно и разные дозы, разные препараты.
То, что для одних лекарство, для других - смертельная доза или, наоборот, как слону дробинка.

Но это уже другая история :bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Flo'Dester сказал(а):

Может, и так. Но стратегия лечения хоть какая-то должна быть.

Попытаюсь еще раз подробно объяснить: судя по тестам которые вы дали баланса у вас не было до начала замены грунта и нет сейчас. Его придется налаживать нужно, проще говоря пройти по грани, т.е. подменами снижать дозу нитрита и аммиака с аммонием до условно безопасных для рыб, но не уводить их в ноль т.к. это замедлит становление азотного цикла. Рыба отравлена азотистыми это факт, сейчас наиболее правильное лечение это налаживание баланса. Совсем не факт что у рыб есть еще какие то заболевания кроме отравления азотистыми. А если есть то разбираться с ними придется после установления азотного цикла. Именно поэтому написано столько гайдов по правильному запуску аквариума т.е. без рыб тогда шаманские пляски не нужны. По статистике большая часть рыб переживших азотные вспышки уходит в течении года. Если не верите мне и тем кто давал советы можете обратиться к Ольге @soroka как к наиболее опытному в лечении специалисту, но скорее всего ответ будет тот же. Лечение рыб во время вспышки азотистых  бесперспективно: рыба и так ослаблена и есть большие шансы добить лечением и баланс и рыбу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята!!! судя по тестам все идет нормально. Дождемся, конечно, сегодняшних показателей. нитрит чуток есть, но совсем не критично. Конечно ослабленной рыбе может и этого хватить, но тут уж скрестить пальцы.

@Flo'Dester понятно, что сейчас каша в голове. Устаканится. Возможно не без потерь. :( Но вы сейчас делаете все правильно. из советов еще можно загрузить ведро роголистника. Помню, что он вам не нравится, но это будет временная мера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

15 часов назад, Flo'Dester сказал(а):

@soroka говорит, что грунт можно менять раз в 2-3 дня — @Юна рекомендует менять грунт раз в месяц;

Подождите, подождите! Мысль, вырванная из контекста, может стать ее противоположностью! :)

Вернемся к первоисточнику.

В топике про замену грунта в аквариуме я рекомендую менять грунт в несколько приемов один раз в два-три дня. Имелось в виду, что за два-три дня нарастет какая-никакая колония бактерий на новом грунте. Естественно,  если следовать рекомендации @Юна бактерий нарастет больше. Тоже себе подходящий способ, если вы никуда не торопитесь и разный по цвету и фактуре грунт в аквариуме не претит вашему чувству прекрасного.

15 часов назад, Flo'Dester сказал(а):

@shkush ратует за то, что сорбенты бесполезны и даже опасны — @Urrri опровергает его.

Ничего похожего ни у того, ни у другого я не увидела. Очевидно, это издержки интерпретации. Как, например, у @Аря , когда она вчера в упор не понимала разницы между "подменить" и "долить", а сегодня сама рекомендует вам подменивать воду. :)

Поэтому, ваше негодование

15 часов назад, Flo'Dester сказал(а):

В аквариумистике есть хоть что-то, что поддерживается всеми или хотя бы большей частью аквариумистов? :).

не принимается!

В аквариумистике, как и в любой другой области естественно-научных знаний и практик, есть основополагающие законы, которые принимаются всеми. Например,  рассматриваемый здесь 

Цитата

Гомеостаз и динамика биоценозов. Как и любая биологическая система, биоценоз в своем функционировании и развитии подчиняется определенным законам. Большинство из них носит стохастический характер, т.е. проявляется по-разному в разных биоценозах и не имеет четких количественных мер, однако, тем не менее, эти законы вполне определенны.

Можно, конечно и не принимать этот закон, но от того, что вы не признаете закон тяготения, яблоко падать вниз не перестанет. Так же и здесь.

Краеугольный камень всей аквариумистики - своевременный переход аммиака в нитрит, а нитрита в нитрат. Когда и при каких условиях установится азотный цикл в вашем конкретном аквариуме, зависит от многих частностей, среди которых правильный/неправильный грунт, биологическая нагрузка на фильтр, гидропоказатели воды и т.д. и т.п.  Поэтому, я бы рекомендовала вам не метаться и придерживаться золотой середины. Убирать и вводить новые компоненты по одному и не ранее, чем поймете, как подействовало это на биосистему.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, soroka сказал(а):

Ничего похожего ни у того, ни у другого я не увидела. Очевидно, это издержки интерпретации. Как, например, у @Аря , когда она вчера у пор не понимала разницы между "подменить" и "долить", а сегодня сама рекомендует вам подменивать воду. :)

Я и сегодня не вижу этой разницы.
Если бы у Дмитрия аквариум был бы заполнен водой на 1/3, можно было бы и доливать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна

1 час назад, Юна сказал(а):

понятно, что сейчас каша в голове.

Еще какая :). Что-то сродни песням Егора Летова:

Великие стволы обрастают ветвями
Ветви не вечны — становятся суками
Сучья рубят — мы летим как ракеты
В сияющий космос внутри...

1 час назад, Юна сказал(а):

Помню, что он вам не нравится

Нет, почему? Мне он нравится, но... вот скалярии его не взлюбили :). А так, даже в виде палочки — пусть. Только сейчас у меня из недобавленых растючек есть только ряска (ну, и палочка от роголистника) — стоят в контейнере на подоконнике. Добавить?

@soroka

Ну, не знаю. Зачем тогда менять быстро, если это может выйти хуже, чем если менять долго?

1 час назад, soroka сказал(а):

никуда не торопитесь

А куда торопиться можно? Притом торопиться так, чтобы форсировать события?

1 час назад, soroka сказал(а):

не претит вашему чувству прекрасного

Чувство прекрасного...

Не знаю, как вам, но у меня на первом плане стремление, чтобы животному (да и вообще живому организму (в пределах разумного конечно)) было хорошо, а уж если всё более-менее благополучно, тогда и "красоту" можно наводить.

1 час назад, soroka сказал(а):

В аквариумистике, как и в любой другой области естественно-научных знаний и практик, есть основополагающие законы, которые принимаются всеми. Например,  рассматриваемый здесь  *Цитата*

Хорошо, тогда буду изучать, но пока что в голове киш-миш.

1 час назад, soroka сказал(а):

Убирать и вводить новые компоненты по одному и не ранее, чем поймете, как подействовало это на биосистему.

Ммм... теперь начинаю потихоньку понимать, как всё устроено. Хорошо: исследования я люблю)

 

@Юна@Аря@shkush

А теперь давайте по делу:

Тесты воды от 29.10.20:
А/а - ~0(а), ~0,02(ц)
Нитриты - 0,02-0,05(а), 0,04-0,05(ц)

Что думаете?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Flo'Dester сказал(а):

А теперь давайте по делу:

Тесты воды от 29.10.20:
А/а - ~0(а), ~0,02(ц)
Нитриты - 0,02-0,05(а), 0,04-0,05(ц)

Всё отлично!
Теста на фосфаты нет?

Если такой результат будет держаться несколько дней, подменивайте следующую часть грунта, если ещё не всё подменили (пропустила этот момент).
Докупайте и высаживайте растения или просто забрасывайте их, если это плавающие (роголистник, ряска и т.д.). Растений действительно должно быть много, одна веточка роголистника погоду сильно не изменит.

Кстати, как сомик отреагировал на пропант, не возводит курганы, не выкапывает растения? :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Аря

11 минут назад, Аря сказал(а):

Теста на фосфаты нет?

Есть. Могу потестить

11 минут назад, Аря сказал(а):

ещё не всё подменили (пропустила этот момент)

Нет, всё как было, так и осталось. 25% еще старого лежит.

12 минут назад, Аря сказал(а):

Докупайте и высаживайте растения или просто забрасывайте их

Сделаю.

12 минут назад, Аря сказал(а):

как сомик отреагировал на пропант?

Пока что всё спокойно.

Они, можно сказать, не отреагировали вообще: сначала колбасились на старом грунте, под фильтром; потом стали делать вылазки на новый; сейчас, вроде бы, и там, и там.

Растения, кажется, не трогают (хотя два раза вынимал листок валлиснерии, но он был будто бы подпилен у основания — может, скалярии порезвились, может, просто так, сам по себе, отпал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×