Перейти к содержанию
irinka_vrn

Перенаселение или неправильный запуск аквариума

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Недавно решила завести аквариум и столкнулась с рядом проблем. Имеется JEBO r390, куплен б/у, фильтр поменян с керамикой. Вода не остаивалась, но были добавлены в воду сейфстарт, изи баланс, аквасейф, бактозим 2 таблетки, посажены растения, на следюущий день были запущены рыбки: 5 данио, 8 гуппи, 10 неонов, 2 водорослееда, 5 молинезий, 5 тетр брилиантовых, 1 анцинтрус, 2 креветки, 2 ампулярии. тесты 6 в 1 были хорошие. через неделю решили еще докупить 20 неонов (хотим в дальнейшем подсветку донную для них), 10 самок гуппи, 4 водорослееда, 1 анцитрус. тесты хорошие. проходит два дня, покупаю корягу и мох, вода помутнела. Сначала подумала, что просто механическое помутнение. Коряги (две) передвигали по аквариуму. На следующий день вода мутная также. Тесты сделала - нитраты и нитриты зашкаливают, срочно подменили воду отстоянную два дня с аквасейфом. Нитрата и нитриты снизились, но все равно в "красной" зоне. подменили где-то 20 %. (аквас стоит 2 недели). Растения самые неприхотливые растут отлично (валиснерия и др), правда пузырьков вижу мало на них. В связи с вышесказанным прошу советов на следующие вопросы:

1. не перенаселение ли у меня?

2. что еще может быть причиной повышения нитратов и нитритов? за тетранитрат минус поехали, еще не применяли, позже отпишусь.

3. освещение лампы три Т8, одна из них новая, красная. увеличение растений не планируется в ближайшее время. может стоит еще и лампы поменять? если да, то на какие? можно ли Т8, но не 20 w, а больше?

Вопросов много, почитала и ответы пока для себя не нашла, вот и прошу помощи. Заранее всем спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

аквас 200литров я так понял.

Пузырьки на растениях появляются при подаче СО2, без него редко и мало их можно увидеть, очень шустро все делаете, в нашем деле торопиться можно только в момент подмен :) при равномерном запуске торопливость такая она только хуже делает.

из всех сумбурных вопросов

Сначала нужно привести воду в порядок, потом уже заниматься  светом и растениями, пока растути и пускай растут.

на мой взгляд пока не стоит easybalance использовать, для ровного запуска необходим только tetra Bactozym (биобактерии) ну и Aquasafe (для того чтоб не отстаивать воду), добавьте 2 капсулы бактозима чтобы у вас в воде бактерии завелись которые нитраты уменьшают, думаю проблему с нитратами и нитритами оно решит.

Живности у вас много, но живность в основном мелкая, принципе я думаю что проблема не в них.

 

С лампами особо не разгуляешься у люминесцентных ламп мощность прямо пропорциональна длине, поэтому есть только шанс взять количеством. или по другому продумывать свет, хорошо бы фотку увидеть чтобы понять сколько у вас растючки, но это уже все после приведения воды в порядок.

 

И еще есть ли у вас аэрация ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Добрый вечер.

 

Причина резкого скачка вверх нитритов и нитратов - неправильный запуск аквариума , и как следствие неустановившийся биобаланс . Рыбки кушают, выделяют ПДЖ, а бактерий, который нейтрализуют ПДЖ в аквариуме нет в достаточном количестве!

вот интересная таблица :

 

post-60-0-98716300-1447607340_thumb.jpeg

 

Читайте эту ветку форума :

 

http://fanfishka.ru/forum/topic/146-nitraty-i-nitrity-v-akvariume-chto-delat-kak-pon/

 

Рекомендованные схемы проверены многими пользователями !

 

И ещё не перекармливайте рыб. Недокорм для рыбок всегда лучше, чем перекорм, а в Вашем случае тем более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

аквас 200литров я так понял.

Пузырьки на растениях появляются при подаче СО2, без него редко и мало их можно увидеть, очень шустро все делаете, в нашем деле торопиться можно только в момент подмен :) при равномерном запуске торопливость такая она только хуже делает.

из всех сумбурных вопросов

Сначала нужно привести воду в порядок, потом уже заниматься  светом и растениями, пока растути и пускай растут.

на мой взгляд пока не стоит easybalance использовать, для ровного запуска необходим только tetra Bactozym (биобактерии) ну и Aquasafe (для того чтоб не отстаивать воду), добавьте 2 капсулы бактозима чтобы у вас в воде бактерии завелись которые нитраты уменьшают, думаю проблему с нитратами и нитритами оно решит.

Живности у вас много, но живность в основном мелкая, принципе я думаю что проблема не в них.

 

С лампами особо не разгуляешься у люминесцентных ламп мощность прямо пропорциональна длине, поэтому есть только шанс взять количеством. или по другому продумывать свет, хорошо бы фотку увидеть чтобы понять сколько у вас растючки, но это уже все после приведения воды в порядок.

 

И еще есть ли у вас аэрация ?

спасибо за проявленный интерес к моей проблеме. сейчас добавила 2 бактозима, хотя добавляла его при запуске (наверно этого мало было). аэрация есть, рыбы ведут себя хорошо. неоны, правда, в одном углу толпятся (в противоположном от поступления воды через фильтр), а тетры наоборот, может территорию так поделили. фотографии растений вышлю попозже: папоротник, элодея (аж на 7 см вымахала за две недели), валиснерия, криптокорина два вида, анубиас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер.

 

Причина резкого скачка вверх нитритов и нитратов - неправильный запуск аквариума , и как следствие неустановившийся биобаланс . Рыбки кушают, выделяют ПДЖ, а бактерий, который нейтрализуют ПДЖ в аквариуме нет в достаточном количестве!

вот интересная таблица :

 

attachicon.gifimage.jpeg

 

Читайте эту ветку форума :

 

http://fanfishka.ru/forum/topic/146-nitraty-i-nitrity-v-akvariume-chto-delat-kak-pon/

 

Рекомендованные схемы проверены многими пользователями !

 

И ещё не перекармливайте рыб. Недокорм для рыбок всегда лучше, чем перекорм, а в Вашем случае тем более.

спасибо за внимание. Пожалуй перекорм + 2 таблетки бактозима в начале было мало. добавила сегодня еще две )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

аквас 200литров я так понял.

Пузырьки на растениях появляются при подаче СО2, без него редко и мало их можно увидеть, очень шустро все делаете, в нашем деле торопиться можно только в момент подмен :) при равномерном запуске торопливость такая она только хуже делает.

из всех сумбурных вопросов

Сначала нужно привести воду в порядок, потом уже заниматься  светом и растениями, пока растути и пускай растут.

на мой взгляд пока не стоит easybalance использовать, для ровного запуска необходим только tetra Bactozym (биобактерии) ну и Aquasafe (для того чтоб не отстаивать воду), добавьте 2 капсулы бактозима чтобы у вас в воде бактерии завелись которые нитраты уменьшают, думаю проблему с нитратами и нитритами оно решит.

Живности у вас много, но живность в основном мелкая, принципе я думаю что проблема не в них.

 

С лампами особо не разгуляешься у люминесцентных ламп мощность прямо пропорциональна длине, поэтому есть только шанс взять количеством. или по другому продумывать свет, хорошо бы фотку увидеть чтобы понять сколько у вас растючки, но это уже все после приведения воды в порядок.

 

И еще есть ли у вас аэрация ?

а со светом потом поможете решить, правда? растения пока все выносливые и неприхотливые, мху, наверно, понравится (забыла его указать). из растений позже хотелось бы добавить низкорослую почвокровку, не хватает "полянки". Фотографии сделаю позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а со светом потом поможете решить, правда? растения пока все выносливые и неприхотливые, мху, наверно, понравится (забыла его указать). из растений позже хотелось бы добавить низкорослую почвокровку, не хватает "полянки". Фотографии сделаю позже.

 

 

Всему поможем, насколько в наших силах, костылей все себе понабивали поначалу :), вообще вы очень очень много разной химии влили в аквариум :) что-то возможно из-за этого коротнуло, + аквариум не устоявшийся. кстати растений я так понимаю не так уж и мало :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приведете в порядок параметры воды в аквариуме и начнём разбираться с вашим светом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приведете в порядок параметры воды в аквариуме и начнём разбираться с вашим светом.

спасибо большое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

утром сделала тест, пока повышены нитраты и нитриты. Что замечено: пузырьков стало больше, особенно в конце от потока воды (не знаю как правильно обозвать то, из чего выливается отфильтрованная вода в аквариум). постараюсь сделать фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

утром сделала тест, пока повышены нитраты и нитриты. Что замечено: пузырьков стало больше, особенно в конце от потока воды (не знаю как правильно обозвать то, из чего выливается отфильтрованная вода в аквариум). постараюсь сделать фото.

Это называется выходная трубка фильтра.

:)

 

Вы параметры то напишите по нитратам и нитритам, а то слова "зашкаливают" и "повышены" ни о чем не говорят )

Нужны цифровые значения.

Какие меры предпринимали для снижения ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот собственно и аквас. пузырьки какого-то запаха особого не имеют, но раньше их не было в таком количестве.

post-1119-0-45553900-1447667313_thumb.jpg

post-1119-0-13550000-1447667317_thumb.jpg

post-1119-0-30920600-1447667320_thumb.jpg

post-1119-0-64413800-1447667323_thumb.jpg

post-1119-0-76260200-1447667326_thumb.jpg

post-1119-0-55004200-1447667329_thumb.jpg

post-1119-0-35089200-1447667332_thumb.jpg

post-1119-0-19252000-1447667335_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тест у меня 6 в 1. показания

NO3 - 100 mg/l

NO2 - 5 mg/l

GH - 80d

KH - 15 0d

pH - 7.2

Cl2 - 0

 

добавила вечером две таблетки бактозима и тетра нитратминус, была также подмена воды 20% и сифонка грунта, это помогло, заничения стали как указаны выше. до подмена воды NO3 - 250mg/l

NO2 - 10 mg/l

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

неделю назад делала тест, все было в норме, только жесткость и pH были выше, но в пределах нормы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тест у меня 6 в 1. показания

NO3 - 100 mg/l

NO2 - 5 mg/l

GH - 80d

KH - 15 0d

pH - 7.2

Cl2 - 0

 

добавила вечером две таблетки бактозима и тетра нитратминус, была также подмена воды 20% и сифонка грунта, это помогло, заничения стали как указаны выше. до подмена воды NO3 - 250mg/l

NO2 - 10 mg/l

При таких показателях ваши неончики уже уплыли бы в страну вечно свежего мотыля.

Одно вселяет надежду - полоски Тетровские, по большей части, показывают погоду на Марсе. Поэтому, если неончики все же живы, будем надеяться, что вода пока не смертельна.

Пена под флейтой от высокого нитрата.

От нитрита нужно применить SERA токсивек.

Вообще, очень хороший алгоритм на пару дней:

Утром Токсивек

Вечером подмена воды 20-30% + SERA нитривек на ночь.

И купите капельные тесты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И, кстати, очень мне понравился FB7 BiActive от DENNERLE

На мой взгляд, поактивнее денитрифицирует, чем серовские препараты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за совет, куплю капельные тесты. Неоны все живы, еду трескают, плавают. Тетры вообще гоняют по всему аквасу. Данио толстеют )))) вот молинезии (может я мнительная стала) кажется что-то не так с хвостом, как будто белое пятнышко размытое, появилось после подмены воды. а SERA токсивек не убьет рыбок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может, если им его в глаза закапывать.

А если следовать инструкции - нет.

спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

утром сделала тест, пока повышены нитраты и нитриты. Что замечено: пузырьков стало больше, особенно в конце от потока воды (не знаю как правильно обозвать то, из чего выливается отфильтрованная вода в аквариум). постараюсь сделать фото.

Это называется выходная трубка фильтра.

:)

 

Вы параметры то напишите по нитратам и нитритам, а то слова "зашкаливают" и "повышены" ни о чем не говорят )

Нужны цифровые значения.

Какие меры предпринимали для снижения ?

 

Отправлено Сегодня, 08:53

тест у меня 6 в 1. показания

NO3 - 100 mg/l

NO2 - 5 mg/l

GH - 80d

KH - 15 0d

pH - 7.2

Cl2 - 0

 

добавила вечером две таблетки бактозима и тетра нитратминус, была также подмена воды 20% и сифонка грунта, это помогло, заничения стали как указаны выше. до подмена воды NO3 - 250mg/l

NO2 - 10 mg/l. 

у молинезии плавники начали белеть. что делать? менять воду или ждать 2-3 дня пока бактерии из бактозима расплодятся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Плавники начали болеть из-за нитратов зашкаливающих это как следствие, нужно выровнять воду тогда и иммунитет вернеться в норму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Плавники начали болеть из-за нитратов зашкаливающих это как следствие, нужно выровнять воду тогда и иммунитет вернеться в норму.

да, я так и предполагала. вот только вопрос, после бактозим и нитрат минус подождать сколько и снова менять воду? день, два, три?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ирина, Бактозим не панацея - это питательная среда для нитрифицирующих бактерий, не более.

По поводу подмен и их частоты вам писали выше. Просто исполняйте уже данный рецепт.

Пока так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ирина, Бактозим не панацея - это питательная среда для нитрифицирующих бактерий, не более.

По поводу подмен и их частоты вам писали выше. Просто исполняйте уже данный рецепт.

Пока так.

спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читайте пока все статьи по запуску аквариумов, по содержанию тех видов рыб, которых вы уже запустили и вообще, набирайтесь тематической информации. Пригодится. 

И тесты купите капельные на нитрат, нитрит, аммиак. Без них никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читайте пока все статьи по запуску аквариумов, по содержанию тех видов рыб, которых вы уже запустили и вообще, набирайтесь тематической информации. Пригодится. 

И тесты купите капельные на нитрат, нитрит, аммиак. Без них никак.

про запуск я читала и по подводу рыб. я не могла сделать правильный расчет количества рыб, на сайте готовой формулы для 200 литров нет. плавники я тоже почитала реакция на воду, потом может восстановиться. но есть противоречивая информация относительно подмены воды в первый месяц: одни пишут месяц не трогать, все наладится, другие - менять каждую неделю, а то и вовсе при нитратах каждый день. я не совсем балда, читаю. Быстрый запуск был вынужден, отдали аквариум вместе с рыбами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если пустой аквариум то месяц настаивается почти без подмен, у вас же уже с живностью тем более с нитратами прыгающими, менять нужно так чтобы уровень нитратов снижать, не зависимо от количества бактозима или иных средств, если рыбки будут в нитратах плавать им плохо будет, поэтому если есть скачек нужно занижать, соответственно подмену 20% чтобы чистой воды добавить и так пока не пройдет плавный пуск нормальный и бактерии не возьмут дело в свои руки.

Т.е. если у вас к вечеру нитраты подскакивают до 250 то конечно нужна подмена чтобы их опустить, хоть каждый день, если нет таких скачков то смотрите за показаниями, бактерии будут хуже размножаться если часто менять, но при этом если не менять в критические моменты то тогда рыбки будут страдать, тут нужно ловить баланс :)

 

Количество рыб вы нигде не найдете предельное на литраж, слишком разные рыбы и по типу и содержанию и по характеристикам, думаю нет такой константы и вовсе, тут каждый подбирает свой рыбачий коктейль, но тут тоже главное не переусердствовать.

 

Плавники восстанавливаются у всех, нужно только время и нормальные параметры воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если пустой аквариум то месяц настаивается почти без подмен, у вас же уже с живностью тем более с нитратами прыгающими, менять нужно так чтобы уровень нитратов снижать, не зависимо от количества бактозима или иных средств, если рыбки будут в нитратах плавать им плохо будет, поэтому если есть скачек нужно занижать, соответственно подмену 20% чтобы чистой воды добавить и так пока не пройдет плавный пуск нормальный и бактерии не возьмут дело в свои руки.

Т.е. если у вас к вечеру нитраты подскакивают до 250 то конечно нужна подмена чтобы их опустить, хоть каждый день, если нет таких скачков то смотрите за показаниями, бактерии будут хуже размножаться если часто менять, но при этом если не менять в критические моменты то тогда рыбки будут страдать, тут нужно ловить баланс :)

 

Количество рыб вы нигде не найдете предельное на литраж, слишком разные рыбы и по типу и содержанию и по характеристикам, думаю нет такой константы и вовсе, тут каждый подбирает свой рыбачий коктейль, но тут тоже главное не переусердствовать.

 

Плавники восстанавливаются у всех, нужно только время и нормальные параметры воды.

спасибо, вы мои размышления подтвердили, что баланс ловить надо. сегодня сделала тест, показания улучшились, вода уже не так пенится, неоны перестали толпиться в одном углу. едят с аппетитом все, особенно молинезии. думаю к выходным все улучшится, скорее всего сделаю подмену воды 20% и нитрат минус залью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если я не ошибаюсь нитривек это тоже самое что и бактозим... одно другое не суммирует, нитривек только чуть дороже и эффективнее, если нитриты покажутся в большом количестве то лучше токсивеком пройтись.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, вы ошибаетесь. Бактозим - препарат, создающий благоприятную среду для бактерий. А нитривек - препарат с живыми бактериями. В связке они действуют более эффективно.

Бог с ними, с нитрАтами. Пока что. Реальная проблема - нитрИты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×