Перейти к содержанию
URA

Горе от ума или альгицидная тирада

Рекомендуемые сообщения

Сегодня шестой день как закинул алгизит, пока  :( 

Борода нерастет но и не отваливаеться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нафлудил немного в другой теме)

Отпишусь в этой по существу, в общем альгизит от Тетры (монолинурон гербицид от сорняков)

На 06.11.2015 бороды в аквариуме не наблюдаю, там где она была она отвалилась, причем в большинстве случаев вместе с листочками на которых были её волоски.

 

Ксенококус который был в сымых углах аквариума и я его никак там немог удалить, пропал.

Растения непострадали, но сильно тормознули в росте! рыбки креветки улитки все живы.

 

На сегодняшнее число растения до сих пор стоят и не растут, не пузыряют, воду сегодня снова подменивал хотя уже по списку прошла полная замена воды.

 

Единственное что пока заметил это роголистник начинает понемного рости))

 

В общем сильная временная штука против водорослей, без гибели растений как у сайдекса с некоторыми видами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Примерно тоже как в аквариум ставят веточки ивы и это помогает.

 

 

Ветка ивы в аквариуме - полное избавление от водорослей

Суть метода достаточно проста - в аквариум помещается растение, способное интенсивно поглощать питательные вещества из воды.

 

Как это делается

Находится подходящее дерево. Срезается живая ветка - лучше с небольшим количеством листьев - около десятка-другого на конце.

Молодые, одно-двухлетние побеги решительно не годятся. Они быстро выбросят листья и корни( а может, даже и не выбросят - не успеют) и так же быстро погибнут. Нужно брать именно старые кривые веточки из нижней части кроны, отходящие прямо от ствола, живые, конечно.

Такой побег может жить очень долго и образует настоящие водяные корни - мелкие и разветвленные - за счет множества спящих почек, расположенных на многолетнего возраста участках ветки. Принесенную ветку укорачивают снизу по высоте аквариума - чтобы нижний конец ветки опирался на грунт, а листья были над водой. Можно заодно удалить часть верхних отростков на ветке и лишние листья - чтобы облегчить адаптацию к водному питанию этого растения. Листьев, погруженных в воду, лучше вообще не оставлять - всё равно загниют и отомрут. Кору на конце ветки стоит надрезать и слегка оторвать от древесины - так тоже облегчится адаптация ветки к воде. Оптимально, если листья будут расположены над крышкой аквариума, а не внутри крышки - для этого достаточно установить ветку в лючок на крышке, оставив его приоткрытым. Если всё-таки оставить листья над водой под крышкой - они, как правило, загнивают из-за повышенной влажности или будут обожжены лампами и ива их сбросит, скорее всего, и позже выпустит новые побеги из-под воды. Но это будут ненужные потери времени.

 

Не стоит устанавливать в аквариум пучок ивовых веток - вполне достаточно одной на аквариум практически любого размера. В крайнем случае - установить несколько, но по одной ветке в разных углах аквариума.

 

Что будет дальше

Поставленная ветка через некоторое время должна выпустить водные корни. Продолжительность этого стартового времени зависит от времени года: если ветка срезана зимой - сначала она выпустит листья, и только после их развертывания иве потребуется дополнительное питание и она озаботится корнями. Весной-летом ветка уже с листьями и появление корней происходит через 2-4 дня. Осенью, наверное, ветка сначала сбросит старые листья и выдержит некий период покоя.

 

Водяные корни ивы сильно отличаются от обычных - они прилично толще и имеют отчетливо красноватый оттенок в отличие от чисто белого цвета подземных. Кстати, ветка может образовывать в аквариуме и настоящие подземные корни - если она прикопана в грунт, то из "подземных" почек начнут расти именно они. Позже из части подводных почек ветки начнут расти новые побеги с листьями - иногда рядом с точкой роста подводного корня.

 

Влияние на водоросли и водные растения

Первыми присутствие ивы в аквариуме почувствуют плавающие зеленые водоросли - так называемая "цветущая вода". Как по волшебству вода очищается на 2, максимум 3 день после появления первых водных корней у ветки ивы. Такая быстрота вызвала мнение, что ива выделяет некие фитоциды, убивающие водоросли. Действительно, ива содержит достаточно много таннинов и биологически активных веществ, почему и относится к лекарственным растениям. Но, наверное, это все-таки не так. Сомнительно, что бы эти вещества выделяли именно водные корни (таннины вообще содержатся в коре), а привязка исчезновения водорослей к моменту выпуска этих корней - несомненна.

 

Скорее всего объяснение намного проще, как и в случае мангров, - ива быстро вытягивает все питательные вещества из воды, оставляя водоросли на голодном пайке. Резкое снижение нитратов в аквариуме сразу после выпуска водных корней подтвержает это. Конечно, ива выводит из воды не только нитраты, но и все питательные вещества. Это подтверждается дальнейшим, в принципе уже ненужным, продолжением эксперимента: после того как водоросли погибают первыми, впоследствии понемногу вырождаются и гибнут высшие водные растения. Только не сразу, а гибнут долго и мучительно - я замучил эксперимента ради не только кучу стрелолистов, мелких кувшинок, перолистников и рдестов, но даже несгибаемая элодея через несколько месяцев выродилась в веточки в полсантиметра диаметром по краям листочков и, наконец, погибла.

 

Как это было

Эксперимент проводился в 20 литровом отсаднике, 2 серебряных карася тогда по 5 см, два ротана поменьше, аквариум был установлен на подоконнике эркера, выходящего на юго-запад, в начале мая. В грунт были высажены отечественные растения, хорошо укоренились и начали развитие. Отлично росла длинностебельные растения и, конечно, элодея.

 

Вода зацвела через три недели и буквально за день превратилась в густой зеленый суп - что было вполне предсказуемо при таком объеме и наличии хорошо питающегося и гадящего населения. Подмены воды производились до 80-90% объема, спасибо неприхотливым обитателям, но не помогали совершенно.

 

После установки ветки ивы с молодыми листьмя она выпустила водные корни на третий день, вода очистилась на второй день после выхода корней полностью, а внутренний фильтр оказался забит темной слизью. Но после ухода зеленых водорослей "ушли" все водные растения - кувшинка, стрелолисты, рдест, перолистник, потихоньку выродилась в карликового уродца элодея и тоже погибла. Практически за несколько месяцев, хотя брались молодые здоровые растения.

 

Ива за это время регулярно выпускала как подводные, так и воздушные побеги, пощипываемые карасями водные корни тем не менее успешно разрастались. В результате к концу лета из всех растений осталась только подводная форма травы тимофеевки - и заполонила весь аквариум. Цветения воды за лето больше не было ни разу, пара вспышек сине-зеленых были подавлены стандартно, чисткой аквариума.

 

Этой, 2003 года, весной аналогично была подавлена вспышка цветения воды в декоративном 200-литровом аквариуме. Никаких подмен воды уже и не предпринималось, просто была установлена 50 см ветка ивы, погибшие водоросли были усвоены внешним фильтром. Разросшаяся ветка с кучей листьев сверху, десятком водных побегов, бородой водных корней и не меньшей бородой подземных, оказавшихся в толще грунта, была удалена из аквариума как только стало заметно угнетение длинностебельных растений и эхинодорусы стали давать мелкие уродливые листочки.

 

Не забудьте!

Не просто выкинуть ставшую ненужной ветку ивы, а не полениться и дойти до ближайшего водоема и прикопать ее в береговой полосе. Ну, или хоть в большой луже. При наличии водных корней она прекрасно там приживется, тогда как при посадке в сухой грунт ее придеться обильно поливать не один день, чтобы она хорошо прижилась.

 

Автор: В. Лисовский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тю. про иву в аквариуме это уже старая сказка, ну посадите дерево и зачем тогда аквариум? Жрёт она питание водорослей и так же сжирает для растений. Альтернатива роголистнику и дальше что?Будем ивы сажать в аквариумах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ива — реплицируемый в интернете рецепт, в том числе и на англоязычных ресурсах. Когда у меня в первый раз зацвела вода всерьёз раздумывал над использованием именно ивы. В результате современные технологии (и здравый смысл) победили — купил УФ-стерилизатор. Самое интересное, что в аквариуме практически с первых месяцев запуска плавает пистия (около 12–15–20 растений) и на цветение воды она никак не повлияла. Тогда вообще ситуация сложилась странная — замучали нитчатые водоросли (то ли эдогониум, то ли что-то очень похожее). Для борьбы с ними купил «новомодное» средство от Ермолаева под названием АльгоШОК (перекись+что-то аммониевое четвертичное). Влил по инструкции — в результате придавило эхинодорус, обсыпался весь лимонник (гигрофила вишнёвый лист; в итоге выкинул, т.к. умерла на корню). Но, самое главное, именно после этого жестоким образом зацвела вода. Это при том, что средство позиционируется, в т.ч. и для борьбы с этой бедой. В общем вылил я это «чудо враждебной техники»© в унитаз (пусть там дезинфицирует).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ива — реплицируемый в интернете рецепт, в том числе и на англоязычных ресурсах. Когда у меня в первый раз зацвела вода всерьёз раздумывал над использованием именно ивы. В результате современные технологии (и здравый смысл) победили — купил УФ-стерилизатор. Самое интересное, что в аквариуме практически с первых месяцев запуска плавает пистия (около 12–15–20 растений) и на цветение воды она никак не повлияла. Тогда вообще ситуация сложилась странная — замучали нитчатые водоросли (то ли эдогониум, то ли что-то очень похожее). Для борьбы с ними купил «новомодное» средство от Ермолаева под названием АльгоШОК (перекись+что-то аммониевое четвертичное). Влил по инструкции — в результате придавило эхинодорус, обсыпался весь лимонник (гигрофила вишнёвый лист; в итоге выкинул, т.к. умерла на корню). Но, самое главное, именно после этого жестоким образом зацвела вода. Это при том, что средство позиционируется, в т.ч. и для борьбы с этой бедой. В общем вылил я это «чудо враждебной техники»© в унитаз (пусть там дезинфицирует).

Нитчатка любит цепляться к растениям плавающим под и на поверхности воды. В сильно за заросших аквариумах, где нет почти тока воды. Даже сайдекс в мелких дозах не влияет на нитчатку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

врят ли ива бороду задавит

Задавит, это же самое высшее растение что есть  ;) , форма деревянистых растений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тю. про иву в аквариуме это уже старая сказка, ну посадите дерево и зачем тогда аквариум? Жрёт она питание водорослей и так же сжирает для растений. Альтернатива роголистнику и дальше что?Будем ивы сажать в аквариумах?

Зато настоящий природный биотоп ;)

Иву нет, а вот бамбук или еще чего таково бы я посадил бы, эх было бы место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на 11.11.2015 растения стоят на месте словно пластиковые((

Из самых быстрых так это роголистник подрос наверное миллиметра на 2 или 3 а может мне это уже кажется.

 

Думаю что возможно в таблетках была доза явно превышающая заявленную производителем, от того и такой эффект.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

на 11.11.2015 растения стоят на месте словно пластиковые((

Из самых быстрых так это роголистник подрос наверное миллиметра на 2 или 3 а может мне это уже кажется.

 

Думаю что возможно в таблетках была доза явно превышающая заявленную производителем, от того и такой эффект.

Добрый вечер , Юрий.

Можно поконкретней пояснить:

Какая доза каких таблеток была ЯВНО завышена производителем? Чем подтверждается сей вывод : тесты, лабораторные исследования ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

такое чувство, что выбираете между бородой и нитчаткой по течению.

Вот и я тоже сижу и хихикаю в сторонке. Разговор какой астральный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Растения они такие… Что водные, что сухопутные — вроде пластичные и, в большинстве своём живучие, но на стрессовые воздействия (а внесение гербицида — стресс) бывает реагируют весьма длинными периодами замедления роста и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер , Юрий.

Можно поконкретней пояснить:

Какая доза каких таблеток была ЯВНО завышена производителем? Чем подтверждается сей вывод : тесты, лабораторные исследования ?

Наталья, добрый.

Тетра альгизит по инструкции,. Наталья простите непонял вопроса о выводе?

Вам же вроде нетрудно со статусом модератора отслеживать мои ранее написанные посты, там все вроде писал уже.

 

Если в кратце то примененный гербицид от сорняков от фирмы Тетра полностью остановил рост всех моих растений, они попросту нерастут(

 

Померли все водоросли, даже ксенококус застарелый который был в тех местах где я его немог достать, его там нет)

 

Вода на сегодняшнее число была уже дважды поэтапно сменена полностью, растения не растут, не пузыряют.

Понимаю что бить тревогу еще рано но тем неменее, я вижу что растения непогибли но отравление гербицидом они получили, валлиснерия начала потихоньку отгнивать от корней, одна веточка рдеста еще вчера отгнила от корня, сейчас просто плавает сверху, как пустит корни прикопаю, анубиас.... с него ксенококус слез словно последний полировали но листя стали похожи на тряпичные, папоротник от него понемножку то тут то-там отваливаются кусочки листьев, тоже по виду словно тряпичные.

 

Что еще могу сказать чем подтверждается мой вывод, я положил в аквариум 4 таблетки тетра альгизит из расчета 1 таблетка на 20 литров. То есть 4*20=80литров, 78мг монолинурона.

 

Тетра в инструкции пишет что при правильном применении неоказывает вредного воздействия на растения и живые организмы.

Собственно если я все сделал по инструкции то либо тетра все врет так-как монолинурон это гербицид и растения хочешь не хочешь но пострадают так или иначе, либо мне попались таблетки из той партии что одни пишут что растения очень сильно тормознули в росте тогда как другие пишут что ничего подобного даже и не заметил ничего не тормознуло.

 

Можно сделать вывод что можно купить тетра альгизит где в одной таблетке будет явно не 19,5мг монолинурона а там его будет больше и тогда будет как сейчас у меня, хотя на коробке написано 19,5.

Либо сделать вывод что можно купить тетра альгизит где в одной таблетке будет именно 19,5мг монолинурона и тогда действительно растения не тормознут так сильно.

 

Чем собственно и подтверждается: сообщениями от одних у меня все тормознуло а от других а у меня нет ничего не тормознуло.

 

Наталья, тесты лабораторные исследования, воздействие на сорняки на рыб итд... по монолинурону, арезину, можете посмотреть в интернете, проводились еще в СССР так и в других странах.

 

Свои таблетки конечно могу отвезти например в лабораторию, заплатить за анализ немаленькую сумму денег, но что мне это даст! Есть такое волшебное слово не подлежит обязательной сертификации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

такое чувство, что выбираете между бородой и нитчаткой по течению.

Вот и я тоже сижу и хихикаю в сторонке. Разговор какой астральный.

 

Олег, сидящий в сторонке хихикающий человек это уже подозрительно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

 

Добрый вечер , Юрий.

Можно поконкретней пояснить:

Какая доза каких таблеток была ЯВНО завышена производителем? Чем подтверждается сей вывод : тесты, лабораторные исследования ?

Наталья, добрый.

Тетра альгизит по инструкции,. Наталья простите непонял вопроса о выводе?

Вам же вроде нетрудно со статусом модератора отслеживать мои ранее написанные посты, там все вроде писал уже.

 

 

Доброе утро.

Конечно, любой пользователь, и не обязательно со статусом модератора, может выбрать все сообщения и темы конкретного автора. 

Но, мы то общаемся в форуме, который будут читать сотни людей,  ищущих помощи по вопросам борьбы с водорослями, а в частности с черной бородой.

Поэтому, хочется конкретики в публикациях. Чтобы форумчане знали о чем конкретно идет речь.

 

"Что еще могу сказать чем подтверждается мой вывод, я положил в аквариум 4 таблетки тетра альгизит из расчета 1 таблетка на 20 литров. То есть 4*20=80литров, 78мг монолинурона."

 

 

Напишите, пожалуйста, какой объем Вашего аквариума. Очень желательны тесты на нитраты, фосфаты и жесткость.  Вы Тетра Альгизит добавили однократно 4 таблетки или в несколько этапов?  Как вносили препарат ? положили на дно, закопали в грунт  и т.д.?

Установлена ли в аквариуме аэрация?

Применяли ли Вы другие препараты для борьбы с водорослями? если да, то какие и каких дозах.

 

 

 

"Тетра в инструкции пишет что при правильном применении неоказывает вредного воздействия на растения и живые организмы.

Собственно если я все сделал по инструкции то либо тетра все врет так-как монолинурон это гербицид и растения хочешь не хочешь но пострадают так или иначе, либо мне попались таблетки из той партии что одни пишут что растения очень сильно тормознули в росте тогда как другие пишут что ничего подобного даже и не заметил ничего не тормознуло.

Можно сделать вывод что можно купить тетра альгизит где в одной таблетке будет явно не 19,5мг монолинурона а там его будет больше и тогда будет как сейчас у меня, хотя на коробке написано 19,5.

Либо сделать вывод что можно купить тетра альгизит где в одной таблетке будет именно 19,5мг монолинурона и тогда действительно растения не тормознут так сильно.

Чем собственно и подтверждается: сообщениями от одних у меня все тормознуло а от других а у меня нет ничего не тормознуло.

Наталья, тесты лабораторные исследования, воздействие на сорняки на рыб итд... по монолинурону, арезину, можете посмотреть в интернете, проводились еще в СССР так и в других странах.

Свои таблетки конечно могу отвезти например в лабораторию, заплатить за анализ немаленькую сумму денег, но что мне это даст! Есть такое волшебное слово не подлежит обязательной сертификации."

 

Давайте не будем делать поспешных выводов. А попробуем разобраться. 

В первую очередь, для эффективной борьбы с водорослями, необходимо устранить причины их появления и роста. 

Черная борода любит повышенные фосфаты (норма 1 мг/литр), любит  усиленный ток воды, щелочную воду, синий спектр освещения, нитраты.  Достаточно много факторов для её роста. 

Поэтому, если принято решение начать борьбу с водорослями, то нужно знать эти параметры и минимизировать их или привести в норму. 

Принцип действия монолинурона - он не "убивает" водоросли, он останавливает фотосинтез у одноклеточных растений, не влияя на высшие растения.  Почти для всех растений он безвреден. 

И предназначен препарат Тетра Алгизит для борьбы с водорослями при сильном их развитии. 

Может у Вас есть возможность поделится с нами фотографиями, когда водоросли в Вашем аквариуме еще процветали? Для наглядности.

 

При правильном применении препарата эффект проявлятся:

при борьбе с черной бородой - через 2 недели, сине-зеленые водоросли - 1 неделя, другие водоросли - через 2-3 дня. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Принцип действия монолинурона - он не "убивает" водоросли, он останавливает фотосинтез у одноклеточных растений, не влияя на высшие растения.

 

Наталья вечер добрый.

Позвольте вопрос, вот по Вашему мнению как может гербицид остановить фотосинтез у водорослей и неостановить его у высших?

 

Если до они росли у меня и пузыряли а после нет! параметры воды остались неизменны с начала теста с освещением точно так же как и само освещение.

 

Наталья при всем уважении ну мы уже взрослые люди, можно я не буду отвечать на Ваши вопросы как я положил таблетки в аквариум на грунт или закопал их туда итд...., можно я еще раз просто отвечу в соответствии прилагаемой инструкции.

 

Вот опять, откуда у меня синий спектр если я третий месяц как лампами ильича освещаю аквариум, тесты сделать можно но думаю что с прошлого раза ничего там особо не изменилось, хотя к стати сделаю посмотрим.

 

Сильного тока воды нет.

Наталья у меня водоросли непроцветали, фотографии можно посмотреть в теме светодиодное освещение там где я начал проводить тест с освещением. Скажем так стали появлятся после моего неудачного добавления отвара из торфа, вот тут то я и сглупил, решил применить альгизит(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юрий, я думаю, Наталия вопрошает и пытает Вас не потому, что ей так хочется. А для того, чтобы была четкая конкретика. Вы сами пишете, что "у одних все тормозится, а у других нет". Согласитесь так не бывает в отношении одного и того же препарата. Либо одни лукавят, либо другие врут ))) 
От себя замечу Тетра Альгицид - это превентивная мера, это "удар кувалдой" по водорослям. Это препарат, который обеспечивает быстрое уничтожение водорослей при сильном их размножении в аквариуме. Такие таблетки обычно кидают в "болотный" аквариум, где махровая борода и нитчатки, что тины в море. Срок их действия 4-е недели.

Другими словами применив их, Вы получили "удар кувалдой", и не понятно Ваше удивление!!! Данные таблетки будут действовать еще 4е недели (если не вытащили). И все будет стоять колом. С учетом того, что у Вас не было "болотного" аквариума, и Вы просто хотели слега убрать "там здесь" водорослючку, просто применили сильнейшую дозировку. Мне кажется, что лучше было воспользоваться Тетра Альгитенном Ну или эти не шарахать очередью )))

 

Итого вопрос сводится к дозировке и к ситуации. Собственно Наташа и говорит, что нельзя говорит "Фу..."  только лишь потому, что есть негативные последствия в Вашем случае. Монолинурон, безусловно, вещь серьезная. Но согласитесь ведь и аспирином можно травануться, если съесть сразу пачку.  Что же касается рекомендаций Тетры в инструкции - они действительно не от балды придуманы, уверен вымеренная доза неоднократно тестировалась и проверялась. Однако, компания Тетра не может выпускать препараты под каждый конкретный случай. Степень тяжести водорослевой вспышки определяет сам аквариумист - субъективная оценка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не могу промолчать. В одной ветке в болталке уже писала - повторюсь здесь.

Я попробовала действие  Tetra Algizit на двух аквариумах.  Креветочник молодой - так что  удивления не вызвала борода,  второй постарше, но вина  была моя - не заметила, что  корм  застревал в кусте.

Болота и зарослей не было - первые волоски на  растениях, причем в каждом аквариуме на одном  из кустиков была борода.

Купила препарат ( выбрала именно этот, т.к. перелопатила много форумов и отталкивалась от описания тех, кто  в реальности сам использовал этот препарат в борьбе с черной бородой, последней каплей "за" - был человек, который  использовал его в своем травнике для профилактики - не для борьбы)

 

Таблетка быстрорастворимая  хотя в  описании написано обратное. На это представитель Тетры ответил ( был задан по этому поводу вопрос) - видимо что то не так перевели и они сообщат производителю, чтобы исправили.

 

По существу - я не правильно поняла  инструкцию. В ней написано - применить препарат по дозировке и если будет необходимо - повторить через 3-4 недели.

Я же поняла, что в течении 3-4 недель надо применять препарат !!! :)

Три недели подряд ( хотя после первой недели уже не видела волосков бороды), после  подмены воды я вносила Tetra Algizit в аквариумы.

Первую неделю - положила таблетку в фильтр, во вторую неделю растворила ее под потоком  из флейты, в третий раз - закопала в грунт там, где не росли растения.

Еженедельно ( по графику) делала подмены воды, только  меняла 50% ( так советовали те, кто  этим препаратом пользовался),  аэрация работала на полную ( по возможности, чтобы рыбок не сносило ) мощь.

Рекомендовали открыть и проветривать при применении препарата аквариум,  один у меня открытый, второй  проветривала, т.к. стоит   так, что если не закрыть все коты  в нем будут.

 

Вот если говорить о передозировке - то я ее устроила - 3 недели подряд!!!

В итоге - все рыбки живы и здоровы, креветки  дали  потомство ( правда у меня неприхотливые вишенки),  из грунта выползло потомство Хелен в приличном количестве, растения не осыпались, не замерли в развитии, а наоборот "поперли" в рост.

На форумах я читала, что у некоторых растения  притормаживали в росте - потом  все шло  хорошо, а у других - наоборот шли в рост после этого препарата.

 

Так что  могу подтвердить  - Tetra Algizit  - при правильном ( и даже при не правильном, как в моем случае) применении не оказывает вредного воздействия на рыб, растения и микроорганизмы.

После применения препарата  делала тесты воды ( правда не развернутые, не профессиональные - обычные) - NO2NO3 по нулям,  все остальные параметры - жесткость, кислотность -  в пределах нормы ( как и до применения препарата).

Прошло  почти два месяца - полет нормальный.  Проверен препарат  "на себе" )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

 

Принцип действия монолинурона - он не "убивает" водоросли, он останавливает фотосинтез у одноклеточных растений, не влияя на высшие растения.

 

Наталья вечер добрый.

Позвольте вопрос, вот по Вашему мнению как может гербицид остановить фотосинтез у водорослей и неостановить его у высших?

 

Если до они росли у меня и пузыряли а после нет! параметры воды остались неизменны с начала теста с освещением точно так же как и само освещение.

 

Наталья при всем уважении ну мы уже взрослые люди, можно я не буду отвечать на Ваши вопросы как я положил таблетки в аквариум на грунт или закопал их туда итд...., можно я еще раз просто отвечу в соответствии прилагаемой инструкции.

 

Вот опять, откуда у меня синий спектр если я третий месяц как лампами ильича освещаю аквариум, тесты сделать можно но думаю что с прошлого раза ничего там особо не изменилось, хотя к стати сделаю посмотрим.

 

Сильного тока воды нет.

Наталья у меня водоросли непроцветали, фотографии можно посмотреть в теме светодиодное освещение там где я начал проводить тест с освещением. Скажем так стали появлятся после моего неудачного добавления отвара из торфа, вот тут то я и сглупил, решил применить альгизит(

Добрый вечер.

За 1,5 года после создания этой ветки, статистика показывает около 36500 просмотров. Значит тема борьбы с водорослями актуальна для нас.

Вы думаете, Юрий, мне действительно любопытство гложет, как вы закладывали таблетки, какие в вашем аквариуме параметры воды, как развивались водоросли ???? Нет, не любопытство, хочется докопаться до истины, чтобы другим осталась полезная информация.

Я хочу, чтобы из вашего опыта новички смогли сделать выводы, чтобы ваш опыт помог им в решении тех или иных вопросов по борьбе с чёрной бородой.

Но, видимо, не с тем форумчанином я решила вести конструктивную беседу.

Очередное бла-бла-бла. От вас конкретики не дождаться.

Идите туда, посмотрите фото и т.д и т.п.

 

Ни в одной ветке я не увидела четкого описания вашего аквариума: объём, население, оборудование и т.д.

Ни на один вопрос не получен четкий ответ.

А в остальном, Олег вам уже все написал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Другими словами применив их, Вы получили "удар кувалдой", и не понятно Ваше удивление!!! Данные таблетки будут действовать еще 4е недели (если не вытащили). И все будет стоять колом. С учетом того, что у Вас не было "болотного" аквариума, и Вы просто хотели слега убрать "там здесь" водорослючку, просто применили сильнейшую дозировку. Мне кажется, что лучше было воспользоваться Тетра Альгитенном Ну или эти не шарахать очередью )))

Олег, хорошо если бы у меня было болото и я применил "удар кувалдой" 1 таблетка на 20 литров воды то получается что высшим растениям в данном случае применение в болоте гербицида досталось бы меньше? это как простите водоросли бы поглотили избыток гербицида а высшие подождали бы пока в сторонке?

 

Хорошо, тогда почему у Татьяны противоположный моему эффект от этих таблеток?

 

А что там вытаскивать, если они растворяются в воде! это у Тетры они нерастворяются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ни в одной ветке я не увидела четкого описания вашего аквариума: объём, население, оборудование и т.д.

Ни на один вопрос не получен четкий ответ.

А в остальном, Олег вам уже все написал.

 

Хорошо Наталья хотите конкретики, я тоже могу сказать что я неоднократно задавал прямые вопросы НО ни на один из них неполучил ниединого нормального развернутого ответа!

Только бла-бла-бла...

 

За 1,5 года после создания этой ветки, статистика показывает около 36500 просмотров. Значит тема борьбы с водорослями актуальна для нас.

 

Это правда только от части, другая правда это-то что чем мы пишем больше тем лучше поисковики индексируют сайт)

Наталья да нет же) просто Вы задаете вопросы:

Как вносили препарат ? положили на дно, закопали в грунт  и т.д.?

Установлена ли в аквариуме аэрация?

Применяли ли Вы другие препараты для борьбы с водорослями? если да, то какие и каких дозах.

 

Положил в аквариум 4 таблетки на объем воды 80 литров.

Таблетки положил сверху на грунт, незакапывал)

Нет в аквариуме аэрация неустановлена, аквариум открытый и по поверхности водной глади идет небольшое течение от фильтра.

 

Нет, других препаратов для борьбы с водорослями я неприменял так-как это запрещает инструкция к данному препарату.

Все правильно по инструкции?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот опять поругаемься))

Блин вот же у меня характер тяжелый :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чем дольше пытаюсь вникнуть в суть дискуссии, тем меньше в ней понимаю  :( Собственно, есть некий аквариум, в котором появились водоросли. Был применен химический препарат (альгизит) — получен определенный положительный эффект, но «краями» «зацепило» растения. Всё довольно закономерно. Факты вполне понятные и однозначные. А все остальное — по большей части субъективные оценки.

 

Кстати, от всяких -цидов чаще страдают именно «классические» водные растения (валлиснерия, роголистник и т.п.), а не болотные, адаптированные к жизни под водой — видимо строение листовой пластины отличается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Не зря производитель подчёркивает наличие усиленной аэрации.
Юрий, ещё раз напомните объём вашего аквариума. Если вас это не затруднит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чем дольше пытаюсь вникнуть в суть дискуссии, тем меньше в ней понимаю  :( Собственно, есть некий аквариум, в котором появились водоросли. Был применен химический препарат (альгизит) — получен определенный положительный эффект, но «краями» «зацепило» растения. Всё довольно закономерно. Факты вполне понятные и однозначные. А все остальное — по большей части субъективные оценки.

Да вникать то там особо и в нечего, в инструкции к препарату написано: Медленно растворяющиеся таблетки которые выделяют активные вещества на протяжении четырех недель! Наталья уже дала ссылку на инструкцию!

 

Теперь по факту, таблетки растворились в течении двух или трех часов полностью, теперь вопрос кому верить мне Татьяне или инструкции от Тетры?

 

Хотя как знать может у меня тоже вода неправильная, перенаселение или еще чего там нитраты или фосфаты, это был ответ на одном из форумов представителя тетры типа опишите ваш аквариум! ну не идиотизм? прямой вопрос таблетки за три часа должны растворится или за четыре недели, тетра опишите суть проблемы? :wacko::lol:

 

Теперь два) монолинурон в отличии от сайдекса не зжигает не уничтожает, действие гербицида и хим формулу можно посмотреть в интернете.

Простыми словами можно сказать нарушил фотосинтез, остановил рост итд.... НО неуничтожил))

Сейчас сижу и думаю, смотрели фильм так! потом взяли и остановили фильм, посидели посидели а потом опять включили фильм и стали его смотреть дальше)

 

К чему это я? да к тому что все пишут что дайте что? правильно рост растениям и они сами забьют водоросли, правильно?

А что получил в итоге я следуя инструкции? да ничего попросту остановил рост растений и все )))))) да водоросли тоже остановились но когда препарат скажем простыми словами выветрится из растений они что сделают? правильно пойдут в рост НО с единственной оговоркой водоросли тоже пойдут в рост))))

 

Собственно вот и вся суть дискуссии) таблетки растворились быстро, действующая доза гербицида оказалась либо слишком разово большой, хотя все сделал по инструкции, либо я чего то непонимаю, а на вопросы других аквариумистов с подобными вопросами тетра технично съезжает.

Второй момент опять же повторюсь, сейчас сижу вот и пытаюсь понять смысл борьбы такими препаратами на чем он основан?) на торможении роста водорослей и растений но где логика? ;) что будет когда препарат перестанет действовать?

 

Если бы монолинурон действовал прицельно на водоросли) да это как сказал Олег (волшебнАя пилюля) вопросов бы невозникло, а так да его хоть в болото хоть не в болото кидай мы попросту на время остановили фильм вот и все) но плохой парень! его еще нам покажут в этом фильме после того как мы его включим, ведь мы его только ранили собственно точно так же как и хорошего парня мы тоже ранили ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не зря производитель подчёркивает наличие усиленной аэрации.

Наталья и как по Вашему мнению может повлиять отсутствие усиленной аэрации на действие C9H11ClN2O2 по отношению к растениям? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Другими словами применив их, Вы получили "удар кувалдой", и не понятно Ваше удивление!!! Данные таблетки будут действовать еще 4е недели (если не вытащили). И все будет стоять колом. С учетом того, что у Вас не было "болотного" аквариума, и Вы просто хотели слега убрать "там здесь" водорослючку, просто применили сильнейшую дозировку. Мне кажется, что лучше было воспользоваться Тетра Альгитенном Ну или эти не шарахать очередью )))

Хорошо, тогда почему у Татьяны противоположный моему эффект от этих таблеток?

 

 

Юрий, можно я сама попытаюсь ответить на ваш вопрос?

 

У меня аквариумы появились недавно ( меньше года), но  на этом форуме ( когда я прибежала сюда со своей проблемой) до  меня смогли донесли - необходимо учиться понимать, что происходит в аквариуме - не бороться с последствиями, а  учиться их предотвращать.

Аквариум - маленькое замкнутое пространство, это не море, где разлив даже целого танкера с нефтью не сможет погубить всю акваторию.

В нем все зависит от  наших знаний  - будет ли он радовать или создавать проблемы тем, что в нем  без конца что то идет не так.

 

Самый простой способ увидеть черную бороду в аквариуме - занести ее самому, с новыми растениями. Но это и самый простой  способ  избавиться от нее - удалить  эти растения из аквариума и после покупки новых -  внимательно их осматривать и применять обработку, перед тем, как  высадить в аквариум. Через это я уже прошла.

 

Вторая возможность увидеть этого бородатого гостя в аквариуме - это тот самый , набивший всем оскомину от бесконечного повторения -  биобаланс в аквариуме. Вот он  (баланс) - это то, чему и надо учиться. Природа его веками оттачивала на водоемах, а в аквариумах  нам самим надо его создавать (пытаться повторить природу) - кол-во рыбок на литр воды, освещение, растения, правильное ( по кол-ву корма) кормление,  уборка, подача кислорода и прочее - прочее, что необходимо делать и что необходимо иметь из оборудования и всего остального.

И наблюдать - что происходит от того или  иного твоего действия.

Нет одного единственного правила - делай вот так и все будет хорошо. Каждый аквариум индивидуален и его надо научиться понимать.

 

На своем примере -  аквариум маленький и перенаселен. Появилась борода из-за того,  что не обратила внимания на то, что корм попадает и остается в густом кустике  ( насыпала над ним) + перестала через день "пылесосом" удалять отходы жизнедеятельности своих сомов  - в итоге на этом растении появилась борода. Сама своими действиями создала  условия для нее.

Во втором ( закрытом) - забыла, что в молодом аквариуме, пока в нем не установиться более менее устойчивый баланс, будет  появляться бактериальная пленка на поверхности. Плюс к этому ( аквариум стоит  в комнате у дочки) - она повадилась на ночь отключать аэрацию ( мешал шум), да и корма клала больше, чем нужно ( не лезь - это мой аквариум, сама  знаю, сколько его нужно) - итог - одна задохнувшаяся креветка ( включила утром свет и все креветки  у поверхности, вцепившись лапками в растения, а одна на  грунте, с маленьким кусочком листочка в лапках) и борода.

 

Учиться понимать - что именно сейчас происходит у тебя в аквариуме,  пытаться не  лечить последствия, а удалять причину - мне кажется это самое главное, к которому нужно идти  через свои ошибки и пробы. Но это сугубо личное мнение, которое я не пытаюсь никому навязывать.

Можно на форуме попросить помощи в решении той или иной проблемы, но люди не стоят рядом с твоим аквариумом, не знают всего того, что ты делал и как делал, поэтому и получаешь ответы, которые дают тебе направление, в котором надо самому идти. Спасибо за то, что делятся своим опытом. Ну а дальше - " учиться, учиться и еще раз учиться", как говорил дедушка Ленин, самому.

А перед применением каких либо препаратов - искать ответы не у производителя, а у тех, кто ими уже пользовался ( благо в и-нете этого много) и потом  уже делать выводы -  применять его или нет, отталкиваясь именно от того, что в твоем аквариуме на данный момент происходит.

 

Как то так ))

Но я  еще только учусь и пишу, опираясь на то, что сама поняла на данный момент времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да к тому что все пишут что дайте что? правильно рост растениям и они сами забьют водоросли, правильно?

URA

ну не совсем правильно.Борода может сосуществовать и с растениями.Попутно надо устранить и благоприятные факторы для неё .А то и после альгицида .Как в песне Всё вернётся....

Насчёт торможения растений.Ну тормознули и тормознули.,не погибают ведь.Суть проблемы то в чём?.Заражённый аквариум это как пациент.У меня был один очень больной родственик.И ему назначили лекарство которое противопоказано при его другом сопутствующем заболевании.Когда я стала задавать вопросы.Сказали этого требуют жизненые показатели.Без этого курса никак.Ну а то заболевание,ну ухудшется немного.Не суть важно..Подлечим потом.Главное это. остановить.

Ну и по реагированию, разных растений мне кажется дело  может быть и в самих растениях.Допустим та же ричия мхи.Как по мне то они где то на полдороги стоят между низшими и высшими.Да и не все растения чисто водные,вернее не так их и много именно  полностью под водой живущих в природе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Женя четко выразил основную мысль нашего спича:

Чем дольше пытаюсь вникнуть в суть дискуссии, тем меньше в ней понимаю.  Собственно, есть некий аквариум, в котором появились водоросли. Был применен химический препарат (альгизит) — получен определенный положительный эффект, но «краями» «зацепило» растения. Всё довольно закономерно. Факты вполне понятные и однозначные. А все остальное — по большей части субъективные оценки.

Юра подчеркнул:

Вот опять поругаемся))
Блин вот же у меня характер тяжелый 

Из чего я делаю вывод, что я тоже не могу вникнуть в суть спора? Что то мне показывает, что мы не разбираем проблему водорослей. А выносим оправдательный или обвинительный приговор Тетра Альгициду. Юра - прокурор, все остальные - адвокаты. Прокурор чувствует, что обвинение построено на  косвенных доказательствах и дело по статье 125 АК РФ "Фуфу монолинурон" под натиском адвокатишкофф... дает трещину))) Прокурор уходит в оборону.
 
Сидит судья, слушает, слушает всех... а в голове у него крутится: "Че им всем надо? Опять мне досталось мутное дело". 
Предлагаю подвести итоги, которые, думаю, всех удовлетворят. Вердикт справедливости:
1. Любая таблетка, не только аквариумная - это и польза и вред.
2. Обвиняемый Тетра Альгицид иже с ним монолинурон и подельник сайдекс - это лишь один из инструментов/вариант борьбы с водорослями.
3. Подсудимые не лечат причину водорослевой вспышки, они лишь снимают симптоматику.
4. Водоросли, как низшие "живучие", чем высшие растения. Именно поэтому они - водоросли и "лезут везде". Но в то же время водоросли имеют и слабую сторону - они первыми отхватывают "люлей" от альгицидов. Растения более стойкие к альгицидам. Именно по этому в данном и в других прецедентах водоросли погибли, а растения остались - Тетра Альгицид не соврал и выполнил свое назначение.    
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 10,14, 245 Аквариумного процессуального кодекса, суд
222.jpg

РЕШИЛ:
В данном деле обвиняемый Tetra Альгицид не виновен. Он справился со своей задачей. Материалами дела подтверждается, что водоросли покинули аквариум Юрия, даже из самых потайных мест. Тем не менее, прокурор поддержал обвинение и настаивал на вынесении самого строго вердикта данному препарату. В основу обвинительного заключения положены выводы о том, что растения встали в точке роста.
Суд приходит к выводу о том, что нахождение растений в стагнации не является доказательством для вынесения препарату приговора по статье 125 АК РФ "Фу монолинурон". Принимая решение, суд руководствовался ст. 34 АК РФ: "В основу решения не может быть положена субъективная оценка и домыслы". Кроме того, при вынесении приговора суд учитывает индивидуальную особенность каждого аквариума, в связи с чем, приходит к выводу о том, что Тетра Альгицид, равно как и другие аналоги не имеют шаблонного применения. Тетра дает инструкцию применения, но не дает четких оценок степени тяжести "водорослевой вспышки". Степень тяжести определяет каждый индивидуальный аквариумист. На листе дела № 20, прокурор указал, что в аквариуме не было "фатальной водорослевой вспышки", в связи с чем, суд приходит к выводу, что в данном деле имеет место быть передозировка препарата, за которую обвиняемый ответственности не несет.
Решение может быть обжаловано в Европейский суд по правам аквариумного человека в течении 20 календарных дней с момента вынесения приговора.
На этом судебное заседание окончено, просьба к сторонам не забыть забрать паспорта и доверенности.

111.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Олег! Ну ты и выдал! :) :) :)

Прям записки стенографистки с зала судебных заседаний !

Чую сказывается конец рабочей недели или пятница 13-ое !

С решением суда согласна!

Решение вступает в силу с момента его вынесения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Из чего я делаю вывод, что я тоже не могу вникнуть в суть спора?

Олег а где в Вашем понимании Вы увидели спор и с кем? я всего навсего констатировал факт остановки роста растений с датами начала внесения препарата и с датами полной остановки роста растений.

 

Дабы придти к общему консенсусу и невдаватся в дебри юридической казуистики с прочими бла...бла....бла...., а дальнейшую дискуссию вести предметно и по теме с целью нас будут читать потомки итд...

 

Предлагаю мне непутевому объяснить на палцах!

 

Таблетки должны растворятся в воде в течении четырех недель и выводить в воду плавно препарат в указанный срок?

Таблетки должны растворится в воде в течении двух или терех часов и вывести в воду все действующее вещество сразу?

 

Почему одни и теже таблетки от одного производителя растворяются в воде одни в течении четырех недель и более а другие в течении двух трех часов?

 

Почему официальный представитель Тетра в России воздерживается от комментариев по этому поводу ссылаясь на неправильный перевод в инструкции?

 

Хорошо, могу поверить в сказку что перевод не верный, верим? тогда почему у одних они по месяцу нерастворяются а у других в течении ХХ часов растворяются полностью?

 

Разный состав воды? бред :lol: , когда у меня еще небыло растений итд... но выскочили кисточки въетнамки я покупал эти таблетки и они нерастворялись за ХХ часов!

 

Так почему же сейчас таблетки из другой партии растворились за ХХ часов с полным высвобождением действующего вещества?

 

Вот когда мне нерадивому аквариумисту ответят на эти вопросы, тогда я с удовольствием готов к дальнейшей дисскусии и по просьбе людей знающих с удовольствием опишу свой аквариум с его полным составом и химическим анализом воды.

 

А так простите сидеть в сторонке писать тирады и хихикать.

 

Ваше:

 

Юрий, я думаю, Наталия вопрошает и пытает Вас не потому, что ей так хочется. А для того, чтобы была четкая конкретика. Вы сами пишете, что "у одних все тормозится, а у других нет". Согласитесь так не бывает в отношении одного и того же препарата. Либо одни лукавят, либо другие врут )))

 

Олег так внесите конкретику и ясность, ответте на выше заданные вопросы :), в сотый раз задам вопросы.....

Таблетки должны растворятся в воде в течении четырех недель и выводить в воду плавно препарат в указанный срок?

Таблетки должны растворится в воде в течении двух или терех часов и вывести в воду все действующее вещество сразу?

 

Пока будут отвечать люди опытные я лучше воздержусь от комментариев, когда увижу четкий и ясный ответ тогда сюда вернусь снова и мы обсудим C9H11ClN2O2, и его действие, ведь нас читают ;)

 

А игра воображения это всего лиж личностные представления, но неимеющая особой сферы с философией личности индивида эмоциональной сферы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Таблетки должны растворятся в воде в течении четырех недель и выводить в воду плавно препарат в указанный срок?

Таблетки должны растворится в воде в течении двух или терех часов и вывести в воду все действующее вещество сразу?

URA

Юрий я так понимаю(специально сейчас посмотрела), вы ведёте речь о разных препаратах.Тэтра альгицид, это быстрорастворимые таблетки.Тэтра альгостоп.Это долгоиграющие .Может там  и одно и тоже вещество.Но делаются значит по разным технологиям.

инструкция к альгициту

-

  • Содержит вещества, моментально уничтожающие водоросли и препятствующие их росту.
  • Действует быстро и эффективно, своеобразный «стоп-кран».
  • Не приводит к окрашиванию воды.

Внимание: во время применения препарата нельзя фильтровать воду через активированный уголь и другие адсорбенты, а также использовать, совместно с Algizit, препараты других фирм во избежание их несовместимости.

 

инструкция к альгостопу

- Таблетки содержат высокоактивное противоводорослевое вещество продолжительного действия, которое медленно растворяется в аквариумной воде. При этом таблетки не растворяются, а сохраняют свою форму. Через 4 недели выделение действующего вещества заканчивается, и таблетки следует вынуть из воды и заменить на новые.

Дозировка: Для профилактики: положить 1 таблетку из расчета 1 таблетка на 40 л воды рядом с распылителем.

Для уничтожения нитчатых и кисточковых водорослей используйте двойную дозу: 1 таблетка на 20 л воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата: "и по просьбе людей знающих с удовольствием опишу свой аквариум с его полным составом и химическим анализом воды"

 

Ааааа. То-то вы мне ни на один вопрос не ответили о вашем аквариуме!!! Только ЗНАЮЩИЕ люди имеют шанс узнать подробности!

:) :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.tetra.net/ru/ru/aquatic/tropical-fish/care/algae-control/tetra-algizit
1438777412_bezymyannyy1.jpg
В статье ФФ ошибка (исправлено) подхваченная от сюда.

1438247457_page-1.jpg

Надеюсь Танчик ответила на Ваши вопросы Юра . Я лично, более не вступаю в диалог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×