Перейти к содержанию
Ека

4день после запуска водоросли на растениях

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Помогите советом! Я новичок совсем, хоть это и не первый запуск; всё что-то не клеится(

предыстория: это наверно 5ый запуск аквариума за 3 года, растения не живут(( последний раз посадила в этот аквариум черепах, сначала съели растения - все заросло за месяц зеленью, при перезапуске сожрали и рыб, кроме сомиков присосок, последние пол года жили они без растений, аквариум потихоньку зеленел

сейчас черепахи пересажены в другой аквариум без растений, сомы там же;
 

аквариум с растениями 120 литров, грунт речная галька, внутренний компрессор с фильтром, обогреватель,лампы на 100Вт

грунт промыла в горячей воде (не кипятке); большие камни в белезне;  стёкла почистила скребком ( видимого налёта нет)

1.день засыпала грунт, залила водой, посадила растения, в корни положила шарик голубой глины

2.день увидела на растениях зелёный налёт, только на растениях; вода не мутнела; но плавает какая-то взвесь

3.день купила Tetra Algizit; положила 4 таблетки; зелень на растениях в некоторых местах стала бежевой, добавила 10мл CO2 от Tetra

4.день пишу Вам) добавила по шарику глины в корни, по ощущениям растения не приживаются(( сейчас всего 4 кустика, читала что это мало, но эти 4 кустика обошлись почти в 1000р, покупать больше, чтоб все умерли как-то печально(((

Кислотность 7,5; нитриты нитраты и прочее по нулям

рыб, криветок, улиток нет

 

Что я делаю не так? И что делать?

на растениях на фото налёт виден, 

3 лампы, 2 из них розовые; аквариум от окна далеко

 

 

 

 

 

 

 

054BF27A-7DE4-4E39-B692-718583D4C68E.jpeg

E7A298AC-F52A-4D95-98C4-5400C0813DB0.jpeg

C2CC72D3-3CCD-43EC-B78E-C5D833F206DC.jpeg

AC38FE22-BC4B-408E-AD51-870D319A2F2B.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Параметры света поподробней что за лампы, мощность, люмены? Сколько светите. Жесткость воды? И перестаньте глушить растения альгицидами. Сначала альгезид кинули а потом полирнули жидким СО2 это по сути глютаровый альдегид и все на 3-4 день. Растения после посадки болеют, плюс аквариум только запущен что добавит еще и вспышку азотистых попозже. Нитрат пока по нулям фосфат скорее всего тоже грунт не заилен кушать почти нечего, а светите 1 ватт на литр как в разогнанной скейперской банке с подачей СО и УДО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ека криптокорина  и валлиснерия будут болеть в новом аквариуме, их бы попозже сажать. Живность пока не запускайте. Сажайте боььше растений простых типа гигрофил, можно роголистник добавить. Он недорогой и частенько отдают просто даром на авито. Потом уберете, когда все устаканится. 

Что -то цены Питере :57:на растения. Посмотрите в сторону авито, еще там у вас аквапитер есть. 

Прочитайте про азотный цикл, расскажите про свои лампы. Светите пока не больше 6 часов в день

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Лампы не свежие, поэтому ни марку ни люмены не скажу, при покупке подбирались 1ват на литр,  буду благодарна, если скажете как должно быть; свечу 6-8 часов; альгицид добавила так как до этого в аквариуме всё заросло сине-зелеными и сейчас на листочках видимо они же; перед закидывание долго читала можно ли, не навредят ли растениям, никаких против не нашла( чтоб помочь растениям, что сейчас делать? Оставить их в покое?

@Юна перевернула крышку, вот что нашла по лампам, одна с белым светом Navigator люминесцентный 20W 50Гц и что бы это не значило NEL-A2-E120–T4-840/WH и 2 розовые светодиодные; криптокорины у меня нет, это Вы для примера?

 

Наврала про лампы получилось всего 36 Вт на аквариум, где-то 0,36 на литр;

цветные лампы пришлось открутить, чтоб посмотреть - Navigator nel-fito8-led

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минут назад, Ека сказал(а):

Наврала про лампы получилось всего 36 Вт на аквариум, где-то 0,36 на литр

Нет. Не так. 20 люмка и 16 лед. Их не надо складывать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Ека сказал(а):

а как тогда считать сколько нужно аквариуму? Написано 8Вт

Нинаю, как считать фито((, но лед приблизительно считают в люменах. По светильнику не нашла люмены, но нашла вот ))

Фотосинтетический фотонный поток, мкмоль/с 10

 

Мужчины подтянутся, лучше подскажут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

13 часов назад, Юна сказал(а):

Да крипта это. Понтедериволистная

Подтверждаю. У меня растёт такая. Листья бугристые, по форме на сердце немного похожи, только более вытянутые, высотой около 25-30 см. Даёт отводки с детками иногда в другом конце аквариума. Растёт не быстро, из-за этого старые листья на свету ксеном покрываются, лучше в полутень садить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО : розовые фито лампы не  лучший выбор для аквариума, если планируете травник меняйте свет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Люминесцентную, если ватты в люмены переводить  от 900 до 1300 лампа; знаю мало, но из того что прочитала, получается для запуска нормально; а через месяц хочу 2-3 прожектора диодных чтоб в сумме дали от 5000 люменов (именно прожектора)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Решила продолжить историю...

4.ый день купила роголистник и элодею, улиток миланец 10ок, обнаружила на стенках ещё и улиток катушек, ох как я не хотела, чтоб они завелись - принесла с растениями в первый день

5.ый день купила две люминесцентных лампы 20Вт (примерно 900-1300люм, скорее 900) 6700К, включила свет на 4,5 часа, до этого включала на 8

6.ой день  обнаружила на элодеи ещё одно «чудо» с неизвестным мне названием; заказала 2 светодиодных прожектора 3500люм 6500К8FEC9459-51F3-4C8E-B958-F522ED65F55C.thumb.jpeg.afb36069785a6104b058a72493c5e846.jpegB7FA3F6E-E0ED-4607-9734-C8EEB3E03F13.thumb.jpeg.6adae206c77f9ea213de8f6fe105cce4.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ека особо не понятно по фото. Мех пучками или отдельные волоски? Оторвите пораженные листики, если пока только на них

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×