Перейти к содержанию
OlesyaLee

Молодой аквариум на 30 литров, вопросы и проблемы

Рекомендуемые сообщения

Бывает и без признаков что-то может вылезти. С виду новички здоровы, т.к. иммунитет хороший, а пересадишь к своим - и понеслась...

Или наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Особенно когда рыбу в магазин только привезли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну о таких весчах меня предостерегают тоже :) мне сразу говорят если только поступили, так что по сути бесплатный карантинник от доброго магазинчика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Карантин — это вроде и просто, но есть пара-тройка моментов, которые надо держать в голове.

 

Сразу скажу, что я, в целом, поддерживаю идею карантина :)

 

Во-первых, «идеальный», хрестоматийный карантин должен длиться где-то 4 недели. Соответственно, 4 недели рыбы находятся в практически пустом аквариуме (без грунта), что требует частых подмен воды и(или) использования препаратов, блокирующих аммиак/нитриты, так как полезным бактериям в карантинном аквариуме просто негде поселиться в нормальном количестве, а за четыре недели эти вещества в воде однозначно появятся и накопятся (при отсутствии вмешательства со стороны владельца).

 

Во-вторых, бывает такое, что даже после успешного карантина, рыбы-новички, будучи переселены в основной аквариум, заболевают от старожилов, которые являются носителями некоей инфекции, но успешно приобрели к ней иммунитет.

 

В третьих, вряд ли аквариумист будет намеренно создавать новоприобретённым рыбкам какие-то стрессовые/пограничные условия (для этого надо иметь довольно серьёзный опыт в содержании рыб). Скорее всего, аквариумист будет стараться создать новым рыбкам максимально комфортные условия, а в таких условиях некоторые инфекции просто не имеют шанса проявиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По моему, если создать условий для карантина на данный момент невозможно, вполне реально обойтись без карантина. Только рыбок при покупке желательно внимательно осмотреть. Я как и все аквариумисты этим грешу. Вроде как отсадники есть, но вот на данный момент все заняты мальками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я идею карантина наверное поддерживаю, но в своем случае не представляю. Мой выбор такой. Я потратил кучу времени, чтобы собрать информацию о всех "рыбных" магазинах в округе, изначально выбрал 4 (причем один в соседнем городе), стал часто туда заезжать и осматривать аквасы. Остановился на двух, продаваны компетентные, аквариумы ухоженные, рыба здоровая, о месте разведения рыбы говорят, карантин проводят, на местном форуме есть представитель. Пока проколов не было и им я доверяю больше пока, чем себе в вопросе подбора рыб и их карантина. Есть еще несколько домашних разводчиков с большим рейтингом среди местных (у одного брал сомиков).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Домашние разводчики больше пекутся о своих рыбках, чем магазины. А на магазинные уловки не раз попадал по началу, рыбка здорова все с ней замечательно, а через пару дней начинают вылазить признаки заболевания. В магазине все отрицали, хотя у самих уже несколько рыб было в удручающем состоянии на тот момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Домашние разводчики больше пекутся о своих рыбках, чем магазины. А на магазинные уловки не раз попадал по началу, рыбка здорова все с ней замечательно, а через пару дней начинают вылазить признаки заболевания. В магазине все отрицали, хотя у самих уже несколько рыб было в удручающем состоянии на тот момент.

Ну поэтому я и выбрал 2 магазина по субъективным признакам и отзывам на наших местных аквафорумах. Я свой выбор сделал, карантин не для меня, слишком муторно и геморно :)  Да и гарантий ноль, что вылезет чего то, некоторые болезни вон могут шкериться месяцами (по следам тем о них), а создать более стрессовую ситуацию, чем в магазине я не смогу, они вон привозят, всех в маленькую банку и маринуют 2 недели и только потом сажают в аквариумы, которые у них с растительностью и другими рыбами (я про эти 2 магаза только веду речь). Какая мне еще нужна демонстрация надежности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще раз проверила нитраты-нитриты, все в норме. Часть воды испарилась, надо бы подлить. Поставила отстаиваться, плюс могу добавить аквасейв. Нормально?

При случае посматриваю рыбок в местных магазинах, как то мне не нравятся розовые даино, буду искать рерио. Убралась немного по поверхности воды, выкинула побуревший и облетевший роголистник, прикупила нового. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подлила полтора литра простой отстоянной воды через трубочку от капельницы. Пока заливала прибиралась в растительности, обнаружила еще одних "жильцов" - Улитки  Физа три штуки, в добавок нашла несколько кладок икры в роголистнике, видимо уже успели отложить. И это при том, что уже живут две катушки, одну посадила к малькам, выросла заметно. Но с катушками я хоть знаю как бороться, если расплодятся. Стоит ли физ изводить? 

Да, кстати, проверила нитриты на всякий случай, все хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох :) у меня их сотнии тех и других :) комуб только отсыпать :)

В интернете пишут, что если физы появились, вывести их практически не реально, зато рыбкам дополнительный корм в виде мелких улиток. Страшновато...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, небольшой отчетик. Тесты:  аммиак, нитриты по нулям, нитраты чуть завышены 10-25 мг/л. 

Растения заметно подросли, валлиснерия дает "усы" постепенно заполняет заднюю стенку, как я и хотела. Роголистник разросся и выглядит здоровым, единственно, думаю уменьшить время подстветки, некоторые веточки краснеют, а это признак излишка света. Эхинодорус дал новые листочки. Однако, новые листы у всех растений бледные.  По растениям вопрос, может стоит их немного подкормить? Какие удобрения лучше? 

Улитки катушки и физы множатся, но не сказала бы, что прям оккупируют пространство, можно заметить две-три катушки за раз и столько же физ. Зато заметна их работа, недели две назад на стенке появился налет, так улитка на глазах обглодала этот участок - все чисто теперь. Сидят на растениях, роголистник подчистили от бурого налета, одна катушка сидит у мальков, уборщик местный. Довольно большая уже выросла.  Было несколько кладок икры улиток, но молодежи улиточной нет, зато иногда мальки с полными животами между кормлениями замечены. Значит они икру поедают, и контролирует популяцию улиток - хорошо.

Сделала сегодня подмену воды 1/5 и добавила чуточку бактозума. Фильтр не стала трогать. Дня через 3 контрольные тесты воды буду делать.

Растения на фото, которые на переднем плане с круглыми листочками и "воздушными" корнями так и не смогла распознать, может вы подскажете название, почитать какие условия им нужны, мне они нравятся. Так вот, они почернели местами и растут плохо, из грунта вылезли, подозреваю, что им нужна коряга, что бы на ней закрепиться, так что подумываю заняться поисками коряжки не большой, ну это только к лету можно будет организовать, водоемов в округе полно - река Ока, пруд и ручей/речка Мордовка. Буду готовиться потихоньку к расширению акватории)

ps: Вопрос к модераторам - стоит ли создавать новые темы в соответствующих разделах форума по вопросам про растения и прочее или не стоит ради одного вопроса множить темы? Вроде из проблем с запуском выбралась благополучно)

post-1124-0-85832300-1450211974_thumb.jpg

post-1124-0-57193500-1450212010_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Та нет, просто пытаюсь побороть перманентное админское состояние, которое не дает по ночам спать - "Надо разобрать форум, надо разобрать форум, завтра точно разберу форум..."  :)

 

Вот, наконец, разобрал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:)

Спасибо за внимание и поддержку! Отчетик очередной. Замеры воды хорошие, вчера еще подменяла/доливала воду. Изменила немного оформление, перенаправила отростки валлиснерии обычной, добавила валлиснерию спиральную. Рыбки активны, бодры и веселы. Кормлю по очереди сухим и живым кормом. Немного забился фильтр, буду его прочищать сегодня, просто уберу крупные частицы из отверстия, думаю, этого будет достаточно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×