Перейти к содержанию
Расул

Анциструсы сомы вопросы начинающих?

Рекомендуемые сообщения

В общем, купил 50 л. и фильтр рюкзак.

Тут ещё такой вопрос. Кто что делает, чтобы утопить кабачок или огурец на дно?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В фильтр, помимо губки, стоит добавить цеолит для очищения воды? Может, ещё активированный уголь? Фильтр Aquael FZN-2, у него 2 отсека, губки можно срезать и насыпать уголь, цеолит, кольца и т.п. На пару месяцев, пока не вырастут, потом всё будет очищено и убрано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.03.2019 - 09:49, Небесная сказал(а):

Могут ли им сильно навредить такие гладиаторские бои?

Друзья, в общем у меня печаль((( дней 5, наверно, назад обратила внимание что в аквариуме появились мелкие зеленые водоросли.. И в месте с этим пропал  сомик-анцик, тот что побольше был. Но она и раньше частенько пряталась. Сегодня перевернула все декорации, нигде нет, но обнаружила обглоданный черепок. Моим золотым такого размера рыбка была не по зубам, так что думаю что драка все таки была на смерть. 

HuGfeQ2QMXU.jpg

k81WLTOfRrQ.jpg

Вопросик еще, как не ошибится и купить мальчика? с какого возраста у них уже видны рожки?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят, а когда у анциков рожки расти начинают? Мои сейчас примерно 3 -3,5 см в длину. Рожек нет и в помине. Рано еще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна этот вопрос зависит от вида анциструса, условий содержания и т.д. Ориентировочно половой диморфизм проявляется к к году жизни 8-12 мес. + Размер вариативен ~ 5-10 см.

Половой диморфизм характерен для всех видов анциструсов. Однако отличить самца анциструса от самки по внешним признакам с точностью можно только после достижения половой зрелости (в возрасте около 1 года, а у некоторых видов, например, анциструса звездчатого L181– лишь к 2 годам). На голове сомиков располагаются тентакулы – кожные отростки. У самок отростки находятся по краям головы, они слабо развиты (не более 1 мм) и их очень мало, в некоторых случаях совсем отсутствуют. Тентакулы («усы») самца отрастают по всей голове, достигая длины 1,5-2 см, и по мере роста рыбки начинают ветвиться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster спасибо. Собралась их отдать, а человек спрашивает -"точно самочки?" А я и не знаю, точно ли. Насчет номерности даже заморачиваться не буду, они такие шустрые, ни лучи не посчитаю, ни звездочки толком не рассмотрю. Пускай подрастают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока сомики живут в маленьком аквариуме, 10 л., фильтр еле справляется, подливаю Токсивек.

4 апреля для переселения запустил аквариум 50 литров, без грунта, чтобы легче грязь собирать. Добавил концентрат бактерий. Потом ещё 2 раза добавлял.

По совету продавца фильтра при запуске добавил ещё немного корма (чтобы им было, чем питаться).

Мне предсказывал, что 5 дней и нормализуется. Тогда можно сомов будет переселить.

Фильтр Aquael FZN-2, у него 2 отсека, губки и керамику поставил, вчера добавил цеолит. На губке бактерий особо не заметил. Немного на керамике есть.

На 2 день поднялся аммиак, так и держится, ок. 1 мг./л

Дней 5 назад начали подниматься нитриты, сегодня очень высокий уровень. 5мг/л

Что с этим делать?

Ждать?

Может, что-то не так делаю?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт добавить. Бактерии в нем жить будут. Берите кварцевый песок не слишком крупный. А то вашим бактериям жить негде. На губке их слишком мало. Посмотрите темы, где новички все спрашивают. Да хотьв моей. Я тоже новичок. Благодаря советам -справилась. Но анциков отдала из своих 55 литров. Места им маловато для роста. Взяла  коридорасов. Они меньше места просят.

P.S.  помните, что я тоже новичок. Могу что-то упустить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Старый грунт, там есть камни, что поднимают жёсткость, можно? Или только кварц?

Всё равно растения не планируются, а мальков после того, как подрастут, отдам.

Из растюшки стоит ряску и роголистник кинуть, чтобы плавали сверху?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Денис Г. так это у вас малечник? Ой, тут я не подсказчик. Вы спросите в разделе про разведение рыбок. Насколько я успела узнать, то грунт должен быть нейтральным, т.е не повышать общую жесткость воды. Проверить можно кинув в уксус. Не шипит -нормально. Лучше фракция 2-5 мм. И слой так, не 1 см, а побольше. Но вы растения сажать не планируете. Роголистник плавает и хорошо вытягивает нитраты из воды. Для меня это оказалось спасением. За 3 дня показатели пришли в норму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добавил в понедельник вечером 1 литр кварца и немного Bacto Elixier Fb7.

Ещё вчера утром нитриты были 5 мг/л

Сегодня 0.

Так что, скорее всего, именно грунт помог.

Сомята уже осваивают новый дом.

IMG_20190424_192724.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большим сомам (2 самца и 3 самки) купил новую трубку из дуба (так утверждает магазин, я думаю, что из граба).

Уж очень она им понравилась, а керамическая рядом пустует :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Помогите советом пожалуйста, вопрос будет ниже)))  Мне вчера вечером дали анциструса звездчатого, он такой крошечка, всего 2 см, отоцинклюс аффинис 4 см, маленькую (15 см) мангровую коряжку, рогатую улитку биллайн и расписную двустворку (про нее я спросила в соответствующей теме).

У меня сейчас запускается, 2е сутки стоит, аквариум на 40 л. - там грунт пропант, посадила тетра бактозим, роголистник, мох бабл на лаве, альтернатера ренейка, кладофора, валиснерия спиральная, эхинодорус красный жемчуг, веточка, похожая на элодею, но не уверена, сальвиния плавающая и ряска.  Все растения еще молоденькие, небольшие. Утром туда были запущены два коридораса.

И в рабочем состоянии аквариум на 14 л., в нем веточка элодеи, и остался пока коронохвостый петушок. Грунт крашеный каменистый с небольшим количеством бурых водорослей из-за неправильного освещения, кувшинчик с отверстием, там любили коридорасы шнырять.

Итак, сам вопрос. Новички сидят вместе с коряжкой в миске. Ночь прошла спокойно. Рыбки довольно активные, вроде бы все хорошо. Изначально я себе придумала, что коридорасов и петушка переселю из 14л в 40 л, а новичков переведу в 14 л. Там их подрощу хотя бы на 1 см, а потом уже буду переводить к ребятам в 40 л. Но прочитала, что в маленьком аквариуме они будут расти очень медленно. В итоге ушла на работу и не работаю, думаю, что делать)) Заселять сразу в 40 л или все таки немного дать окрепнуть малышне в 14 л? Водичку то я из 14л в миску потихоньку подливать начала... Памагити)))) 

Улитку знаю, что с петухом сажать нельзя, петух когда переедет в 40 л, улитку посажу в 14л. Мидия сидит в 14л сейчас, прекрасно за ночь отфильтровала воду, вкопалась в грунт, вкусненько ей там наверное))) отоцинклюс пока в миске с анциком, с ним тоже не могу решить что делать))) В итоге целый зоопарк, по разным темам раскидывать наверное не стоит)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм. 14 литров давно запущен? Пускайте отоцинклюса туда, в новом  аквариуме он точно не выживет. А нет возможности вернуть рыбок временно назад?

Правильно ли я поняла? В запущенном 14 старом живет петушок и 2 корика?Запустите туда еще и отика и добавьте травы. Процентов по 10 воду подменивайте через день.  Да и анцика тоже туда же. Коридорасы большие?

40 литровый аквариум должен выстояться, туда запустите двустворку и билайна. Если насыпали бактозим, то скорее всего вода ненадолго помутнеет. Аквариуму надо выстояться будет в течение 4 недель с включеным фильтром и желательно аэрацией. В него можно добавлять подменную воду из 14 литрового  аквариума. 

Обычно как делают? Насыпают грунт, заливают воду, включают фильтр и запускают улитку (чаще ампулярию, т.к выносливая и дешевая), ее кормят, она гадит и тем самым питает бактерии, которые размножаются в грунте и на губке фильтра. И тем самым перерабатывают отходы аквариума. 

Либо запускайте всех в 14 литровый, подменивайте воду по-немногу каждый день. А в 40 литровый просто сливайте подменную воду. В ней уже будут содержаться бактерии, будет так сказатб семенной материал для 40 литров. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На 14 л аквариум работает полтора года. Коридорасам года по два наверное, петушку, думаю тоже. Просто мне в зоомагазине сказали, что после бактозима можно через сутки рыбок запускать. А чтобы быстрее баланс наладился надо траву посадить. Поэтому всю траву из 14л пересадина в новый аквас. Через сутки получается запустила коридорасов. Улитка пока в миске с малышами сидит. К петушку нельзя, сожрет. Он у меня большую взрослую ампулярию съел.

Фильтр и аэрация работают в обоих аквариумах. Коридорасов обратно пересаживать не очень хочется, мне кажется им лишний стресс, если туда сюда пересаживать. Малышню сегодня в маленький заселю тогда, спасибо))) Переживаю, чтобы петух малышей не обижал.

Момент помутнения воды я как-то пропустила. Его или не было еще, или он стал прозрачным пока я была на работе)))) В обоих аквасах 24 градуса стабильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Лия тут какое дело. Бактозим это жрачка для бактерий. Насыпали, бактерии - вау! Наелись и моментально размножились, вода помутнела, вот вам и вспышка. Еда кончилась, часть бактерий осела на грунт и там окопалась, часть погибла. Для этого селят в аквариум какую-нибудь живность пару рыбок там или улитку, кого не жалко, т.к часто после этого рыбки погибают.  Живность немного гадит, нужные бактерии это лопают и продолжают развиваться. Как правило уходит около 4 недель на это. Потом начинают подселять еще рыбок. Они гадят больше, но нужная масса бактерий уже живет в грунте и быстренько все это перерабатывает в наиболее безопасные соединения, которые лопают растения. Такой круговорот. 

В маленький аквариум накидайте тоже растений, чтоб было где прятаться малышне от грозного петушка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

59 минут назад, Юна сказал(а):

т.к часто после этого рыбки погибают

Ни разу у меня никто не погиб.  Сажать надо по две-три рыбки и следить за азотистыми. Все будет в порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна по поводу бактозима - это "жрачка" энзимы и все такое. Но там есть и группа бактерий. Вот каких, это мы с сотрудниками Тетра Россия уже который год пытаемся выпытать у немецких коллег ))) 

Насколько я думаю, бактозим это "жрачка"+первичные азотного цикла, т.е. которые органику превращают в NH3/NH4. Но это только догадки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka у меня еще слишком мало опыта, поэтому я опираюсь на то, что читаю в интернетее. Часто пишут, что первопроходцы умирают, поэтому запускают тех, кого не жалко.   Мне и ампулярию жалко, но опять же интернет пишет, что они крепкие. Мои первопроходцы-ампуляшки живы-здоровы, растут и откладывают иикру. 

@Foster а по поводу бактозима тоже читала, что это всего лишь жрачка, типа " велкам, дорогие нитрификаторы, вам тут рады". Ну в любом случае лучше выждать недели четыре, чтоб уж точно никто не постарадал. Про тесты молчу, а то меня Рыбак заклеймит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет, докладАю ))) В 40 л аквариуме вода не вонючая, не мутная, все хорошо. Пересадила петрушка туда. Он аж обалдел от того, что он теперь себя видит. Хорохорится, думает, соперник появился. В старом аквариуме он от стела не отражался. В новом такое внутреннее покрытие, что рыбки отражается. Коридораса носятся, как угорелые, хорошо кушают и играют. Петух вчера на стрессе от еды отказывался и пугал свое отражение. Сегодня привык и Поел с аппетитом, все хорошо. Малышню поселила в 14 л. Первые сутки прятались в кувшин, потом освоились. Летают по аквариуму, аппетит хороший. Не боятся меня))) сегодня со мной поделились разной травой, посадила в оба аквариума. Так что жизня у моих рыбок налаживается, люблю их, любуюсь и жду, когда крошки вырастут и переедут в 40 л))) ))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите пожалуйста, как пересадить анциструса 2,5-3см из одного аквариума в другой? Его же не поймать наверное будет? Мне когда привезли в пакетике, я в миску вылила вместе с водой, потом из аквариума туда подливала водичку, а потом просто поварежкой вычерпнула его и в банку))) а из аквариума его теперь как выудить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Лия опустить сачек в аквариум, пусть полежит, подловить анцика, когда он будет на стекле. Не поймаете сразу, не продолжайте. Они чуют, когда их ловить начинаешь 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Лия не такую рыбу еще ловили. Это вы еще не пересаживали табун креветок из 300л. Вот это веселуха )))

Как вариант к варианту @Юна - положить в сачок дольку огурца и ждать, когда усатый ацик соблазнится. Думаю, что это достаточно быстро произойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно воду слить. Оставить совсем немного. И убрать всякие коряги из банки. Ловятся запросто! Я так и анциков ловил, и чернополосок (а они вообще скоростные, анцики рядом не стояли).

Как вариант - положить в банку какую-нибудь емкость, игрушку, кокос, и т.п.... Подождать, пока он туда заплывет, и вытащить.

С огурцом может и не прокатить. Мои убегали с огурца (когда ели) даже когда я просто к аквариуму подходил! А уж если его и шевелить начать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Evil Flint Есть другой вариант. Не убирать укрытия, а наоборот - подложить корягу (трубку, кокос). Тогда при шухере, анциструс заныкается в укрытие. Вот вместе с укрытием его и того :). У меня так всегда выходит, когда свои коряги пытаюсь облагородить. Вытаскиваешь из аквы корягу и первым делом осматриваешь, куда сом присосался. А то был случай, едва успел раньше кошки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще вопросик, мне конечно у виска крутят и называют не в меру сердобольной. Но тем не менее, переживаю, что моему анцику одиноко будет. Понятно, что пару я ему сейчас не подберу, я имею ввиду разнополую пару, т.к. он крошка совсем и не видно, парнишка или девчушка. У меня корики в паре, оцику заказала пару, скоро привезут, улитке пару тоже взяла, потому что прочитала, что они социальные. А анцик одинешенек... он насколько социальный? Или ему в компании остальных рыбок нормально будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Лия Нормально ему одному. Подрастет, поймете, какого он пола, там уж и решать будете.

А кориков лучше от 5 шт держать. Стайкой

Улитки социальные? Первый раз слышу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Юна сказал(а):

Улитки социальные? Первый раз слышу. 

Мои 4 ампулярки иногда все вместе тусят, иногда по парам ползают по разным сторонам банки. Редко по одной где сидят. Если только спят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Лия сказал(а):

переживаю, что моему анцику одиноко будет

Не будет. Они одиночки. Самцы даже дерутся за свои территории. Не стоит очеловечивать рыбок и переносить на них своё мировоззрение. И корикам, состарившийся и умерший петушок будет в радость, как источник протеинов, и ациструсу. И друзья ациструсу не нужны, и корикам стая нужна для выживания(в дикой среде).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×