Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! 

Аквариум 120 литров. Растений много. Фильтр вместе с аэрацией, освещение стандартное в крышке.

Ребенок хочет рыбок разных, интересных в поведении. В аквариум хотим еще креветок, и улиток. 

С сомиками определились, хотим отоцинклюсов несколько купить, потому что почитали, что они любят стайками жить. 

Креветок у нас в магазине выбор маленький: вишни и еще какие то на ф.. Я не запомнила, но они крупные, как я поняла. 

Улиток купим какие есть в магазине, скорей всего ампулярий. 

Посоветуйте, пожалуйста, состав остальных рыбок.Чтобы не было перенаселения, конечно, но чтоб ребенку было интересно за ними наблюдать. Но совместимых с креветками и отоцинклюсами

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Креветки на ф, это наверное фильтраторы. Для детёнка наверное будет интересно что то яркое. На пример: данио Glo, тернеции Гло, бандиты шустряки барбусы суматранские, они тоже есть Гло.  Неоны красные или голубые. Вариантов конечно очень много, ну для пупсика глошки скорее всего будут интересны) ???

Ампулярий я бы много не брала, они пардон засранцы те еще, вот билайны (рогатые улитки), ниритины или теодоксусы будут полезнее.

Посмотрите в интернете картинки и видео про глофиш вдруг понравится. С Новым годом)))) ?❄?☃️??☃️

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Посмотрим) и Вас с Новым годом! 

Купили две ампулярии и две девочки гуппи пока.. В магазине сказали взять их для обживания аквариума.  В магазине продавец назвала их страшным словом смертники.. Но надеюсь они выживут все таки.. Пока чувствуют себя хорошо и те и те.. Улитки обследуют аквариум, а гупешки пытаются сожрать кусочки растений, которые отвалились при посадке видимо.. Такой интересный мох купили на лаве.. Очень красиво, но не знаю приживется ли он у нас.. И на такой же лаве очень интересный малюсенький папоротник, как рога у лося).. Не смогли удержаться, уж очень интересно выглядят). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Креветок вишень не увидете практически при любом населении, указанном выше, а многие и просто пожрут. Либо аманок берите с 1- 1,5 см, либо население мелкое-мелкое, либо без вишень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Что то да, как то не могу я найти рыб и креветок совместимых.. В магазине сказали данио только.. 

Очень расстроилась еще на счет сомиков отоцинклюсов.. Продавец сказала завозят слабеньких очень, половину умирает.. И даже если при покупке выживают, могут умереть через недели три.. Вот что то перехотелось их покупать.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вам какой-то прям правильный продавец попался)) Это хорошо!

Когда выберете население, заселяйте небольшими партиями через неделю-две минимум. Но первых лучше не меньше чем через 3-4 от запуска аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитала про улиток теодоктусов, какие интересные они.. Только я в продаже их никогда не видела.. 

Изучали мелких рыб, типа данио, неонов .. Всех надо стайками покупать получается.. А сколько вообще общее количество рыбок такого плана можно на 120 литровый аквариум? 

Ведь кроме них еще придется нашим первопроходцам гупешкам купить мальчиков же хотябы парочку.. Если по семь штук хотябы неонов и данио, то больше наверное и места на других рыбок не останется.. 

Почитали еще что данио в основном поверхностные рыбки, неоны в толще видимо и гуппи там же.. Внизу будут креветки жить.. По сути вроде норм распределение получается.. 

Но есть одно но.. Ребенок хочет разных рыб.. А получается по сути только три.. 

В общем голова теперь набекрень.. 

Спешить не будем, конечно.. Постараемся подобрать рыбок, чтоб дружили все таки.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы не советовал заводить ГЛО рыб.... Быстро надоедят. А посоветовал тривиальных: гуппи, меченосцев, пецилий и молинезий.  Они яркие и разводятся легко - ребенку будет интересно. Креветок Амано тоже можно штучек 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меченосцев и молленезий как то боюсь все таки.. Они довольно большие же вырастают.. Поедят таки креветок.. Нет разве? 

Данио то есть и обычные.. Не обязательно эти разносцветные новомодные покупать.. Хотя видела в магазине сегодня вуалевые данио взрослые уже, очень красивые.. Они тёмно-зелёные у них, но не продаются.. Цвет совсем такой не ядовитый даже.. 

А креветки амано реально интересные, но у нас таких нет в магазине.. Там только вишня и эти на ф.. 

А сколько вообще креветок можно купить в 120 литровый аквариум, угловой? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Амано никто не съест  - я покупал по 3 мм малышей. Их невозможно поймать. Шухарятся пока не подрастут. Меченосцев можно не брать - пецилии и молинезии мельче. Возьмите их по 3-4 штучки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот точно! Пецилии они называются) у меня давно очень были эти рыбки, но я забыла как они называются.. Вы написали, я стала смотреть и узнала их)) 

Спасибо, посоветую их ребёнку тоже.. 

Правда их не было в магазине.. 

Но завтра хотим в другой еще поехать, там раньше было больше рыб разновидностей.. Посмотрим, что там.. 

Покупать, конечно, пока никого больше из рыб не будем. 

Вот только на счет креветок не поняла.. Их можно сейчас уже купить или тоже подождать пока аквариум "дозрееет"? 

Ребенок уже по ходу счастлив!) весь вечер  наблюдает за этими двумя гупешками и ампуляриями) Сообщает о всех их передвижениях и действиях с таким восторгом!! 

Хорошо достались очень активные рыбки и улитки.. Везде лазят, все пробуют там видимо.. Рыбок покормил он сейчас, они активно так покушали, их видимо не очень покормили в магазине.. Прям голодные, хватали с жадностью корм.. В общем пока мы на позитиве)) 

Очень надеюсь, что они все таки не смертники)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не обязательно покупать в магазине. Купите на авито - там выбор больше и цена лучше. Найдете прям в Подольске!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ого.. На авито и это продают?? 

Надо посмотреть) Спасибо за идею)) 

Офигеть.. Глянула краем глаза пока только на авито.. Парень один продает кучу разных рыб, растения и главное три вида креветок! Амано, вишня и фильтратор.. А можно все три вида креветок купить в 120 литровый аквариум? Мне так они нравятся и ребенок пищит аж от них.. За ними так наблюдать интересно) 

И сколько штук их можно всех купить?? И до рыб или после.. Или как то поочереди.. Или вместо)) (это шутка)) В обшем, что то вопросов все больше и больше))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Рыбок покормил он сейчас,

Сколько ребятенку? Кормить надо очень аккуратно сейчас, лучше через день-два крошечными порциями. С ребенком под строгим контролем, чуть пересыпет (было у меня такое) - всем хана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ему девять лет) 

Он очень ответственный, но конечно, кормил когда я рядом была и дал прям крошку им.. Они же малюсенькие) и всего две.. Нам дали в магазине корм для ампулярий.. Только я не поняла как их кормить то.. Они же не подплывают к кормушке вообще.. Сказали каждой по грануле одной.. И как нам их заставить его есть? Пока ничего не дали.. Завтра уж будем с ними разбираться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значит гранулы должны утонуть, а там они уже найдут.)

4 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Амано, вишня и фильтратор.. А можно все три вида креветок купить в 120 литровый аквариум?

Можно, конечно. Аманок, например, 5-10 (они хулиганы, их видно будет), вишен 5-100)), но можно с 5 начать - они распорядятся, если укрытий много (что-то густое - мхи, роталы и д.р.), вот с фильтраторами у меня лично не сложилось, кто-то пишет, что их подкармливает "пылью" из пипетки, но их лучше попозже, в созревший акв, наверное. А акв созревает месяцев после 4х некоторые пишут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо)

Еще с рыбами бы разобраться.. Каких все таки купить и в какой последоватедьности.. 

У того парня на авито много рыб и есть какие то водорослееды, как я поняла, это тоже сомики, интересно узнать бы, они тоже такие же нежные как отоцинклюсы? Мы с сомиками так и не опредедились.. Кого купить, чтоб креветок не обижали. Отоцинклюсы очень понравились, но боимся умрут еще.. Раз они такие квелые.. А мы еще такие не опытные.. Сегодня поедем рыб смотреть когда, купим тесты эти для воды. Мы ниразу не проверяли же ее состав то.. Правда я очень запуталась в них.. Надеюсь в магазине еще подскажут может.. Поняла только что амоний и нитриты самое вредное) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем ездили сейчас в магазин.. Убедили нас не делать в аквариуме кашу из много разных рыб.. Показали как смотрятся неоны когда их много и когда их мало.. Посоветовали взять 20 неонов и 20 данио. Ну и отоцинклюсов рискнем.. Оказывается водорслееды вырастают большими и лопают креветок все таки.. 

Ребенок таки хочет гуппи еще)) 

Поэтому остановились на следующем составе: отоцинклюсы, креветки, ампулярии наши две, неоны, данио и гуппи (две уже плавают девочки). 

Посоветуйте, пожалуйста, колличество этих рыб каждых, чтоб не было перенаселения.. Аквариум 120 литров, угловой. 

Еще сегодня нашли наконец корягу как мы хотели, просто отлично подойдет креветкам думаю.. Много укрытий в ней и лазеек. Так что сьездили не зря)) 

И тесты купили все таки.. Будем испытывать сегодня.. На амоний амиак и на нитриты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё-таки классный консультант у вас в магазине!! Что ни скажет - все очень правильно. Всем бы такие попадались.

А по поводу количества... А фильтр какой у вас стоит? А свет какой? И фото бы общее аквы совсем не помешало

С неонами согласна, чем больше, тем гармоничнее. Но 20 данюх.. не знаю.. )) они очень мельтешат везде, я бы 10 сначала, потом посмотрела, есть ли желание добавить.

 Из рыб сначала бы данио заселяла, потом неонов, а ещё позже Отиков, если не передумаете. Коридорасы кстати поинтереснее будут))) но лучше мелких, но больше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свет и фильтр были вместе с аквариумом.. Даже ничего не могу о них сказать.. Знаю только что фильтр внутренний, потому как он внутри (логично) и к нему не надо аэрацию, он берет воздух с помощью трубочки.. Внутри такие серобелые кругляши с дыркой в середине..как будто какие то трубки напилили)) .. И мочалка внизу..

Аквариум сфоткаю чуть позже, но не знаю, разберусь как тут фотки вставлять) 

Сделала я тесты, ничего они вообще не показали... всего пока ноль.. 

Коридорасы и мне нравятся, да.. Но вот сказали, что сожрут они креветок.. Но мы еще подумаем на счет сомов.. Еще есть время же.. 

А как часто надо делать тесты то? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А какие тесты купили?

Фото фильтра и ламп сделайте.

Акв фирменный какой-то или нет? Новый?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум не новый, а вот фотки я не поняла как тут вставлять.. Почему то пишет у вас нет файлов.. Где-то написана инструкция как это делать? 

Не знаю на счет фирменный.. Он с тумбочкой прям был.. Удобно) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про фото где-то есть, конечно)) мне не очень удобно искать с телефона. Ну вот в сообщении внизу у скрепки на выбор файлов нажимаете и далее, где искать.

Обозначьте дату запуска аквариума и дату запуска рыб с улитками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На скепочку я пыталась жать, но ничего не происходит при этом.. А на добавить медиа там пишет что нет файлов у меня... Еще поищу, конечно, но что то везде где могла посмотрела.. Странно.. 

А на счет запуска аквариума, мы его залили первого, растения посадили, добавили бактерии, а вчера купили двух гуппи и две ампулярии.. И еще растений. 

Сегодня добавили корягу, два растения еще и искуственным кустом на заднем плане закрыли фильтр. Очень он уж некрасиво там торчал) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот внизу, как текст печатаете, скрепку видете? Нажимаете. Далее вставляете фото которое у вас в телефоне.

По рыбам 20 наверное круто, по 10 норм для начала, подкупить то не долго. Есть еще такие рыбки как родостомусы, красноголовики такие. Стайкой если взять +- 7-10 шт. Очень красиво держат стаю, группой плавают. 

Screenshot_20210103-160545.jpg

@Любимая Бусинка

И глошки не надоедают Алексей ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жала я на скрепку.. Первым делом на нее и пожала.. Не работает она у меня почему то(((

Интересные родостомусы, да.. И мирные написано.. Ребенку понравились.. По десять купить тогда неонов, данио и этих? И пять гуппи будет и сомики.. Норм? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

залили первого, растения посадили, добавили бактерии, а вчера купили двух гуппи и две ампулярии.

Ёлки. Ну конечно ещё нет ничего по тестам)) сейчас неделю проверяйте на аммиак (раз в день бы делала), потом 2  недели на нитриты. Соответственно, если не 0, то активные действия придется осуществлять или просто ждать и молиться, чтобы первопроходцы пережили это все безобразие. Без нормального света ещё и растения могут азотистых добавить, смотрите, чтобы они не гнили в аквариуме.

Советуйтесь пока по каждому чиху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, спасибо Вам огромное за поддержку)) Обязательно буду советоваться)) 

Растения то пока все только посажены, ничего не гниет, но мы смотрим, да. Ребенок там сидит их целыми днями разглядывать готов) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну.. тогда "поехали"!))) И сыну интересно - это классно. Пусть тоже изучает азотный цикл)) Смотрит видео с рыбками и читает про них, может так неторопясь и поинтереснее что найдет именно для себя. Про растения читает, вдруг подрастет крутой акваскейпер и возьмёт и займет первое место. ))

А фото ждём, Елена)) жать надо на текст рядом со скрепкой.

грунт какой у вас, писали? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт обычная щебенка там, мелкая.. Я думаю в большей степени там гранит. И немного камушков кругляшов красивых разных размеров с моря привезли. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не получается никуда жать.. Не знаю почему..

Улиток покормили, но кто съел из них не знаем.. Давали две гранулы, обе съедены. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем я промучалась весь вечер и все напрасно.. Даже нашла тут статью как фотки добавлять  что их нужно сжать.. Скачала программу для сжимания.. Сжала.. И не пригодилось.. Вставить их я все равно не могу(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! 8-903-967-80-95

Вот мой ватсап, напишите мне, пожалуйста) я скину фотки) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×