Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

2 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Истратила всю тысячу свою имеющуюся, но купила совсем не то что хотела..

Туда с тыщей даже ехать нет смысла)))))) И лучше приезжать в субботу утром)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, что название написали, сейчас прочитала про нее на сайте, хорошее растение для начинаюших и для запуска.. Но только любит мягкую воду((.. Посмотрим.. Еще написано не любит взвесь и рекомендуют поместить синдепон в фильтр.. У меня два вопроса: синдепон имеется в виду обычный из отдела ткани? Или какой то специальный? И второй вопрос куда там в фильтр именно его савать? 

Еще бы узнать названия других кроме роголистника, элодеи и очередного куста анабиуса, названия растений купленых мной.. Что бы почитать и о них.. 

6 минут назад, старик сказал(а):

Туда с тыщей даже ехать нет смысла)))))) И лучше приезжать в субботу утром)))

Вот я и говорю, что хорошо что больше денег не взяла.. У меня там не то что глаза разбежались.. Мне там все части тела растащило по всей птичке.. А что так много растений может быть в одном месте, я даже представить не могла) 

А сколько там коряг!! Держите меня семеро)) 

Если бы у меня еще были деньги, то я сама бы все до машины не донесла точно)) 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе утро! 

Ох.. Опять эти тесты меня в тупик ставят ((

Сейчас сделала на нитриты и аммиак/аммоний.. Практически ноль опять.. Позовчера был почти 0,1.. Вчера принесли воды из родника, сегодня планировала поменять с утра литров пять и вечером 10..

А нитрит опять снизился.. 

Есть намек на розовость, но явно далеко до 0,1..

IMG_20210111_093527.jpg

И что теперь с этим делать? 

Так медленно у меня этот азотный цикл((

Что же не так я делаю то?? 

Менять воду или нет? Это главный вопрос на сегодня.. 

Еще же новые растения сегодня надо засадить.. 

Девушка просто писала в другой ветке, что у нее прям через неделю такие высокие нитриты были!! А у меня уже 10 дней и нифига.. 

Разные конечно условия, я понимаю.. Просто то немного подросли, а теперь опять упали.. 

Это нормально? 

Может туда еще этих полезных бактерий налить? 

Хотя чисто логически, зачем там еще бактерии, если нечего есть.. Но аквариум это не математика, поэтому все может быть)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка получается нет у вас нагрузки на систему. Надо живность добавлять -или пару рыбок, или лучше ампулярий.надо, чтобы кто-то гадил в аквармуме. У вас же всего 2 гуппи на 120 л?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Юна сказал(а):

У вас же всего 2 гуппи на 120 л?

Да, 2 гуппи и 2 ампулярии еще.. 

Гуппи две маленькие девочки, а дерутся как будто самцы петушков.. Галина, советовала им мальчиков подкупить после установки баланса, чтоб не дрались.. Может тогда им купить сразу самцов для нагрузки системы? 

А то они раньше только по вечерам после ужина дрались, а сегодня с утра уже реслинг у них смотрю.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Хотя чисто логически, зачем там еще бактерии, если нечего есть.. Но аквариум это не математика, поэтому все может быть)) 

И математика с химией тоже :). Если не нравится предложение @Юна, то можно воспользоваться химией 2-3 мл нашатыря однократно внести в аквариум и посмотреть, как быстро его переработают в нитрит и нитрат. Также можно увеличить порцию корма, но его сложнее дозировать. Хотя предложение добавить небольшое количество рыбы на мой взгляд лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, shkush сказал(а):

Если не нравится предложение @Юна,

Мне то нравится, а ребенок вообще от такой новости в восторге.. 

Поеду завтра, куплю ему и гуппешкам, конечно) парочку самцов тогда.. 

Может девочки успокоятся и перестанут устраивать бои) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, Любимая Бусинка said:

Разные конечно условия, я понимаю.. Просто то немного подросли, а теперь опять упали.. 

Это нормально? 

Это нормальный запуск, без перенаселения. Смысла делать тесты тоже нет, но и селить трех астронотусов и пару "сомиков" птеригоплихтов тоже не стоит  - до полного устакаивания азотного цикла (где-то месяц) увеличивать население лучше очень аккуратно и по малу.

Все эти дикие пики аммиака и нитрита только тогда, когда аквариумист сразу же создает кормом и рыбами такое перенаселение и такую бионагрузку, что ингибируется само становление бактерий-нитрификаторов. А если делать неспешный запуск (момент старта азотного цикла не когда залили воду, а когда посадили первую рыбу),  да с растениями, да еще и с кормлением живым кормом, то тестировать воду вообще незачем. Еще иногда не везет с исходной водой, но это встречается намного реже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

да еще и с кормлением живым кормом

Я сухим только кормлю... 

Эти червяки точно не для меня.. Брр.. 

Но ход мыслей я поняла)) .. Надеюсь).. В общем два маленьких гуппеныша мальчика будет самый раз.. Блин.. Прочитала про этих астронотусов.. Такие интересные рыбки!! 

Спасибо!) 

 

Тестировать то иногда буду все равно.. Я еще такая тундра.. Сразу и не замечу, что там уже плохо все.. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Забыла спросить про свет.. Мне кто то сказал включать его на 8 часов.. Сынуля включает в 13 выключает в 21..

Теперь вот читаю про растения свои и в основном везде пишут световой день чуть ли не 12 часов.. Это как считать? Когда включена лампа?? Или когда расцвело и по тот момент когда выключили свет? 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

23 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Теперь вот читаю про растения свои и в основном везде пишут световой день чуть ли не 12 часов..

Не принимайте на веру все что пишут.  Интенсивность и длительность могут быть разные в каждой банке. У нас только 1  аквариум с 12 часовым днем, самый маленький шарик. В остальных 6-9 часов и все растет и растения не самые простые. Хотите увеличить поднимайте по полчаса в неделю пока не начнут активничать водоросли, обрастать стенки тогда  откатите на полчаса назад. Это и будет максимальная на данный момент длительность светового дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох.. Что то не хочу таких экспериментов.. Еще я слишком неопытна для них.. Поверю Вам на слово)).. 

Я нашла гуппи Эндлера у частного заводчика в Чехове.. Он говорит, что не требуется карантин.. Но посоветовал четыре самца.. Говорит они маленькие.. Послезавтра может поедет по работе в мою сторону, может завезти мне как раз рыбок.. 

 

 

IMG_20210111_135108.jpg

IMG_20210111_135120.jpg

IMG_20210111_143455.jpg

IMG_20210111_143646.jpg

Досажала растения я в аквариум. 

Вот что получилось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мммм у вас гуппи самки обычные, а самцов возьмете гуппи эндлера (они в 2 раза мельче обычных гуппи и хвостики вилочкой). Потомство будет гибрид. Может очень интересное получиться. Но я бы брала одного вида, либо эндлеров, либо гуппи обычных. Это чисто на мой вкус. И с ними лучше, чтоб самок было в 2 раза больше. Самцы приставучие, самок замучают. Хотя ваших агрессивных может как раз это и остудит :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, Юна сказал(а):

Хотя ваших агрессивных может как раз это и остудит :biggrin:

Вот он так и сказал.. Будет им по два самца на каждую и забудут что надо драться.. 

 

И мы с сунулей кажется пока определились с составом, но хотела все таки с вами посоветоваться, чтоб не было перенаселения и гармонично и интересно:

Две гуппи девочки, четыре мальчика Эндлера, 20 неонов красноголубых которые, 7 данио гло, пять коридорасов (но каких еще не определились, склоняемся к панде). 

Ну еще креветки и две ампулярии

 

 

Спешить не будем конечно, сейчас гуппешек одних докупим и будем ждать биобаланса, потом посоветуемся еще с вами каких лучше следующих заселять.. Хотели вообще коридорасов.. Но это если вы подтвердите правильность выбора, конечно) 

СПАСИБО всем за советы и подсказки!! ?????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка  по составу советовать не буду, у каждого свой вкус. Единственное, кориков берите побольше, тем более, если панд, они не крупные, а стайкой будут бегать - супер!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Gala17 сказал(а):

кориков берите побольше

Хотели семь вначале.. А перенаселения не будет? Начиталась какие проблемы могут быть изза перенаселения, поэтому переживаю.. Хотели же еще родостромусов.. Но изза этого решили их не брать.. Неонов когда мало, сказали неинтересно же.. Вот и решили их 20, а родостроумусов не брать.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Любимая Бусинка сказал(а):

 

Две гуппи девочки, четыре самца.

А у меня самцы бьются, одна самка и два самца, если встречаются то начинают выяснять кто альфа:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С другой стороны, корики то на дне в основном.. Но от этого они не меньше какают.. В общем мысли мои пока в кучу не собираются)) 

И чем больше читаю, тем больше хочу еще 500 или даже побольше аквариум! Еще вычитала, что чем больше аквариум, тем устойчивей баланс.. 

1 минуту назад, Дмитрий 31 сказал(а):
54 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

 

Две гуппи девочки, четыре самца.

А у меня самцы бьются, одна самка и два самца,

Блин.. Прям я задумалась.. И что у меня будет тогда? Самки драться будут и самцы? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка самки остепеняться, а вот самцы могут покусывать друг другу хвостик. Но так как литраж не мал для них они территорию каждый себе возьмёт, а потом расплодяться они такие. В тем более эндлера не так уж и агрессивны. 

У знакомой в 30 литрах 8 самцов и 5 самок мальков много живут не шик условиях они. Но вот в чем причина у нее живут, а у меня не хотят прививаться, 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка да не переживайте так! Вы очень ответственный человек, это хорошо, конечно. От двух панд Вашей системе хуже не будет, зато им будет намного веселее, да и вам тоже. У Вас же донных, кроме них, не будет?

Смелее! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто большой аквариум требует больше вложений финансовых. 

И баланс там конечно устойчивый на много лучше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Gala17 сказал(а):

У Вас же донных, кроме них, не будет?

Смелее! :)

Будут.. Креветки же тоже на дне.. 

Но раз Вы говорите, что семь им лучше, то, конечно, купим семь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне нравится состав! Панд запросто 7 можно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Дмитрий 31 сказал(а):

Просто большой аквариум требует больше вложений финансовых. 

На счет вложений я уже поняла.. Это как раз и главная загвоздка пока.. Мы глобально меняем сейчас образ жизни свой, купили на материнский капитал домик в калужской области и будем туда уезжать на все лето.. Поэтом этот год очень затратным будет.. 

Этот аквариум ребёнка, он накопил денег сам на него.. Но вчера была потрачена последняя тысяча накоплений на добавку растений)). 

Рыбок я ему оплачу, конечно.. А то он и так вчера спорил со мной зачем столько растений))).. Переживал, что на рыб нет денег)..  

Так что дискусы пока опять в мечте)) 

Но как раз наберемся опыта хоть немного.. Они же сложные все таки рыбки.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В тем более панды прикольные, стайкой смотрятся, от двух мало не так радует глаз.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А меня прикалывают мелкие рыбешки.  Сам не пойму почему.  

Вон анциструс около 6,5 см и думаю большой надо отдавать его. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне вот советуют анцитруса, но ребенок как то не хочет их.. И тем более он говорят лопает креветок.. И вырастает большой.. Решили не брать

Утром читала чью то ветку из новичков про запуск аквариума.. Но там маленький правда.. Ей кто то видео предложил посмотреть если есть час времени.. У меня на тот момент не было этого часа, а теперь я не могу найти его.. Никак не могу тут разобраться пока.. Может кто то знает где это? Там вроде про азотный цикл как раз.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Одна знакомая может мне дать пару шариков кладофоры шаровидной.. Когда у меня был давно лет 20 назад аквариум, у меня были такие там, но я даже не знала, что это водоросль.. 

Как вы думаете впишится она в наш аквариум? Учитывая будующих жителей я имею ввиду.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кладофора тоже по уму надо выбирать, мне как то продали зелёному новичку кладофору, рад шары все круто, но есть плохая нитчаточная кладофора, так у меня постоянно ничатка была, вот убрал я эти шары и вроде все к лучшему пошло.  И где именно находилась более суток шар то потом грунт зеленел на том месте. А как выбирать эту кладофору досих пор не знаю, и вам совет не дам в них.  Так как я сам еще новичок. У меня попалась заразная,  да и зоомагазин у нас плохой не внушает доверия, чего там только не принисешь домой заразы, я больше там ни чего не беру. 

Ну а так кладофора очень хорошо фильтрует воду. И в шаре очень быстро образуются полезные бактерии. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У знакомой этой ( к слову говоря даже не знала, что у неё аквариум уже год)  кладофора живет уже год, симпатичные такие шарики)) но она размножилась как то у нее и она говорит, что многовато ее стало для их 50 литрового аквариума.. Вот и предложила мне сегодня, когда узнала, что у нас тоже аквариум.. Поэтому думаю у нее как раз хорошая, так как нету этой нитчатки и аквариум чистый такой.. Когда у меня давно была такая, я помню все время ее мыла, потому что она на себе собирала весь мусор.. Но тогда не было ни креветок ни коридорасов.. Да и рыбки были другие совсем.. Тогда и я относилась к аквариуму совсем как то безответственно получается.. Ничего не знала я ни про циклы ни про что.. Но жили долго они у нас, лет пять.. Потом в модном новом магазине появились гурами голубые.. Мне так они понравились, для меня это была диковинка какая то.. Купила две.. Ну собственно и все.. Умерли все кроме одной гурами и еще одного неопознаного обьекта похожего на угря или змею, а не на рыбу.. И то он выжил видимо потому, что предприимчиво зарылся в грунт.. Потом с расстройства отдала аквариум подружке.. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Будут.. Креветки же тоже на дне.. 

Но раз Вы говорите, что семь им лучше, то, конечно, купим семь

Да вы мечтатель!!! У меня креветки везде... На дне, на фильтре, в растениях, в толще воды, на стенках)))

Берите следующими кориков. Только учтите, они грунторойки))) выкопают всё, что плохо укоренилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ого.. У меня еще ничего не укоренилось.. Но надеюсь к их покупке уже укоренится)) как я поняла их покупать еще не меньше чем через месяц.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

52 минут назад, Алехандра сказал(а):

они грунторойки))) выкопают всё, что плохо укоренилось.

Ну, не знаю, мои ничего не выкапывают. Или я хорошо сажаю? ;)

P_20201212_135820_vHDR_Auto_HP_1_1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, Gala17 сказал(а):

Ну, не знаю, мои ничего не выкапывают

А у Вас как называются коридорасы?? Тоже очень красивые)) 

Читала сегодня про коридорасов опять.. Их столько много реально, что просто глаза разбегаются... 

И в голове каша опять, конечно .. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×