Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем утра! 

Всех с Рождеством!

Мира и добра Вашему дому, здоровья всем вашим близким и Вам!!Солнца в сердца!!)) 

Мне правда почему-то никто не отвечает)) Но видимо вопросы слишком глупые)) .. 

Спасибо всем кто убедил меня таки сменить грунт!) Мы с сынулей уже почувствовали положительные стороны нового грунта! Это я, конечно, не про невидимые процессы в нем самом)), но вот то что в него не проваливаются гранулки для улиток это очень нам нравится!!)) Они таки поняли, что вечером под кормушкой у них появляется вкусняха и спешат к ней.. Правда процесс поедания как то затянут по моему мнению.. Толи ее надо крошить, то ли им так нравится.. Не знаю.. Но сидят они там пока все не слопают и не снуют по аквариуму, как раньше.. Даже не знаю хорошо это или плохо.. 

Еще плюс этого грунта в том, что на нем реально видно все намного лучше!! И какахи в том числе)) Но это уже видимо минус.. 

Сегодня постараюсь все там доделать и покажу что получилось.. Ох.. Даже не знаю интересно кому или нет)), но мне же надо кому то это все показать))).. Хотя дочка говорит: мам, ты что изменяешь Козоводам с Аквариумистами?? 

Надеюсь, козоводы простят)) 

Еще раз всех с праздником!! Спасибо, что поддерживаете меня иногда)) ?❤?

 

 

IMG-20210107-WA0008.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.01.2021 - 08:17, Любимая Бусинка сказал(а):

вылезая на трубочки и проводки от фильтра

Они ещё в другую комнату могут уйти;). Со всеми рыбами совместимы, кому в рот не влезут. Говорят, что подьедают нитчатку, пока молодые, не знаю- у меня её нет. Корм у рыб отжимают. У меня 10 штук в 115 л.. Поначалу, после заселения ныкаются, не увидеть, потом становятся гопниками . С вишнями я бы не селил, их лучше отдельно в 10-30 литров. Всмысле вишень отдельно. 

@Любимая Бусинка

И вас с праздником! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, kostik1978 сказал(а):

Они ещё в другую комнату могут уйти;). Со всеми рыбами совместимы, кому в рот не влезут. Говорят, что подьедают нитчатку, пока молодые, не знаю- у меня её нет. Корм у рыб отжимают. У меня 10 штук в 115 л.. Поначалу, после заселения ныкаются, не увидеть, потом становятся гопниками . С вишнями я бы не селил, их лучше отдельно в 10-30 литров. Всмысле вишень отдельно. 

Походу креветки мне пока недоступны.. Вода очень жесткая и пока не поняла, что делать, чтоб ее смягчить.. Думаю, даже растения не будут расти(((, а я уже читаю как там свет изменить.. Вчера на роднике было народу больше чем воды.. Не было времени в очереди стоять, поэтому пока с водой не решила, что делать.. Сегодня может возьмем пробы) .. 

А с вишнями почему нельзя? Они их слопают??  Малыш хочет вишен) По сути его аквариум, я то так, с боку припеку типа)) обслуживающий персонал)). А покупать еще один аквариум я пока не готова)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

где то читала, что не надо менять воду в первый месяц.. Действительно не надо?

Вчера долго искала ссылку на видео, где подробно и доходчиво говорится об азотном цикле, бактериях и подменах, так и не нашла, поэтому не ответила сразу((  помню, что подмены делать можно и даже полезно))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Gala17 сказал(а):

Вчера долго искала ссылку на видео, где подробно и доходчиво говорится об азотном цикле, бактериях и подменах, так и не нашла, поэтому не ответила сразу((  помню, что подмены делать можно и даже полезно))

Я уже где только про этот азотный цикл не читала.. Конечно, сказать, что я совсем ничего не поняла, не могу.. Но мне все равно не понятно, почему у меня так и не поднимается ни аммиак ни нитриты.. Это получается он еще так и не начался у меня.. этот азотный цикл.. И когда мне его ждать непонятно.. К сожалению пока не купила на нитраты и фосфаты.. На днях думаю это смогу сделать.. Посмотрю, что там.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка спасибо! И вам светлого праздника, мира, добра и здоровья!

Я немного не с теме, надо вашу с начала перечитать. Не переживайте за аммиак. Он мог бымтро подняться и уйти, мог незначительно, так что просто тестами не словили - они ж неидеальны. Нитрит мориторьте, по нему все понятно будет. Раз живность уже есть, то процесс по-любому пошел. Просто, видимо, не слишком интенсивно.  Воду подмеривать надо будет, если нитрит попрет выше 0,2. У вас же уже рыбки там да? Если нет, то и не надо пока 

Аманок с вишнями можно. Особенно, если аманок кормить :biggrin: будут голодные, могут вишню схомячить. А так они в аквариуме этакие волки-санитары, чуть кто в стае занемог, почистят поголовье, чтоб остальные здоровее были.

Корики отличный выбор!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Юна сказал(а):

@Любимая Бусинка спасибо! И вам светлого праздника, мира, добра и здоровья!

Я немного не с теме, надо вашу с начала перечитать. Не переживайте за аммиак. Он мог бымтро подняться и уйти, мог незначительно, так что просто тестами не словили - они ж неидеальны. Нитрит мориторьте, по нему все понятно будет. Раз живность уже есть, то процесс по-любому пошел. Просто, видимо, не слишком интенсивно.  Воду подмеривать надо будет, если нитрит попрет выше 0,2. У вас же уже рыбки там да? Если нет, то и не надо пока 

Аманок с вишнями можно. Особенно, если аманок кормить :biggrin: будут голодные, могут вишню схомячить. А так они в аквариуме этакие волки-санитары, чуть кто в стае занемог, почистят поголовье, чтоб остальные здоровее были.

Корики отличный выбор!

Юля, спасибо Вам огромное, но я ничаяно нажала на флажок там в углу, а это про какую то жалобу.. Хотела написать Вам в личном сообщении, но не получается его отправить, придется тут позориться.. 

Вы меня простите, пожалуйста, я правда ничего такого не хотела.. Просто не все еще тут знаю... Блин.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка да ладно вам, не переживайте. Жалобы никакой и не у. Освоитесь :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Я уже где только про этот азотный цикл не читала.. Конечно, сказать, что я совсем ничего не поняла, не могу.. Но мне все равно не понятно, почему у меня так и не поднимается ни аммиак ни нитриты.. Это получается он еще так и не начался у меня.. этот азотный цикл.. И когда мне его ждать непонятно.. К сожалению пока не купила на нитраты и фосфаты.. На днях думаю это смогу сделать.. Посмотрю, что там.. 

Я тоже совсем новичок, мне со сроками азотного цикла помогают графики, их много, сроки там могут быть плюс-минус, но, в целом, совпадают. Если я ошибаюсь, меня поправят.

image.png.ddea1a94df0397210658ed50879ba8a8.png

1. Аммиак растет первым и пика своего достигает примерно к 2 неделям, а у вас всего 6 дней прошло, если я правильно поняла. Еще рано. А пока у вас не устаканится аммиак, нитрит особо расти не будет, потому что он образуется из аммиака, которого у вас пока недостаточно. Он уже растет, даже если этого еще не видно по тестам.

2. Следующим растет нитрит. Условно на 3-й неделе, мне тут на форуме писали, что может и не быть выраженного скачка нитрита. Я пока нитрит поймала аж на 29 день, а аммиак обнулился к 21 дню.

3. И уже потом нитрат. Нитрат и фосфат вам сейчас актуально смотреть только если у вас в водопроводной воде они есть или население большое/кормите много (в корме бывают, а удобрения вы не используете и грунт у вас не питательный).

Т.е. у вас пока прошло слишком мало времени. Сейчас конец первой недели, вы мониторите  аммиак каждый день (потому что у вас уже есть население, а это яд), когда аммиак станет расти делаете ежедневные подмены 10-15%, кормите поменьше (и пишете сюда, вам подскажут, что еще делать). Лучше если в аптечке будет Sera Toxivec или Нилпа антиаммиак (при применении таких препаратов ежедневные подмены обязательно). Когда аммиак станет расти вы начинаете также ежедневно следить за нитритом. Ежедневно потому что у вас уже есть население, оно может пострадать. И только потом-потом будет нитрат. Ну т.е. вы можете проверять сразу все, но и реактивы тратятся и запутаться поначалу легче.

Я как склеротик завела себе табличку, куда пишу дата, какой день от запуска аквариума и какие параметры воды. Соотношу это с графиком выше и примерно понимаю в какой части становления цикла мой аквариум.

Про подмены в свежем аквариуме, как я поняла. Должен установиться азотный цикл, а подмены этот процесс удлиняют, но если у вас уже есть население в аквариуме без подмен не получится. 

Удачи!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка  Да заводите и тех и других, Елена)) У меня так и все ок. Только ампулях при аманках придется овощами подкармливать наверное, гранулы аманки воровать будут))

А по поводу каках.. )) В устоявшемся аквариуме они быстро перерабатываются в детрит (ил - питание для растений). Все будет ок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, pipiyana сказал(а):

Я тоже совсем новичок, мне со сроками азотного цикла помогают графики, их много, сроки там могут быть плюс-минус, но, в целом, совпадают. Если я ошибаюсь, меня поправят.

image.png.ddea1a94df0397210658ed50879ba8a8.png

1. Аммиак растет первым и пика своего достигает примерно к 2 неделям, а у вас всего 6 дней прошло, если я правильно поняла. Еще рано. А пока у вас не устаканится аммиак, нитрит особо расти не будет, потому что он образуется из аммиака, которого у вас пока недостаточно. Он уже растет, даже если этого еще не видно по тестам.

2. Следующим растет нитрит. Условно на 3-й неделе, мне тут на форуме писали, что может и не быть выраженного скачка нитрита. Я пока нитрит поймала аж на 29 день, а аммиак обнулился к 21 дню.

3. И уже потом нитрат. Нитрат и фосфат вам сейчас актуально смотреть только если у вас в водопроводной воде они есть или население большое/кормите много (в корме бывают, а удобрения вы не используете и грунт у вас не питательный).

Т.е. у вас пока прошло слишком мало времени. Сейчас конец первой недели, вы мониторите  аммиак каждый день (потому что у вас уже есть население, а это яд), когда аммиак станет расти делаете ежедневные подмены 10-15%, кормите поменьше (и пишете сюда, вам подскажут, что еще делать). Лучше если в аптечке будет Sera Toxivec или Нилпа антиаммиак (при применении таких препаратов ежедневные подмены обязательно). Когда аммиак станет расти вы начинаете также ежедневно следить за нитритом. Ежедневно потому что у вас уже есть население, оно может пострадать. И только потом-потом будет нитрат. Ну т.е. вы можете проверять сразу все, но и реактивы тратятся и запутаться поначалу легче.

Я как склеротик завела себе табличку, куда пишу дата, какой день от запуска аквариума и какие параметры воды. Соотношу это с графиком выше и примерно понимаю в какой части становления цикла мой аквариум.

Про подмены в свежем аквариуме, как я поняла. Должен установиться азотный цикл, а подмены этот процесс удлиняют, но если у вас уже есть население в аквариуме без подмен не получится. 

Удачи!

 

Спасибо, Татьяна, очень подробно и понятно) 

С сынулей решили тоже теперь тетрадку завести и все туда записывать) У меня точно склероз уже, а ему так даже интересней).. Спасибо за идею) 

1 час назад, Пятница сказал(а):

@Любимая Бусинка  Да заводите и тех и других, Елена)) У меня так и все ок. Только ампулях при аманках придется овощами подкармливать наверное, гранулы аманки воровать будут))

А по поводу каках.. )) В устоявшемся аквариуме они быстро перерабатываются в детрит (ил - питание для растений). Все будет ок.

Спасибо, Наталья)) 

По поводу светильника хотела еще спросить.. 

Почитала про свет еще, там у некоторых аквариумистов дополнительно к в крышке свету еще какие то прожекторы.. А как совместить правильно их? Это надо сложить то что на лампе написано и то что на прожекторе при его выборе? Или там свои какие то критерии выбора этого прожектора? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка , свет рассчитывается индивидуально под каждый аквариум. Даже если мы возьмем два абсолютно одинаковых аквариума, но в одном устроим травник на питательной подложке, с подачей со2 и удобрений, а в другом - цихлидник с камнями и без растений, то свет нужно будет усианавливать разный.

Опять же, для анубиаса, криптокорин и элодеи сильного света не надо.

У света есть две важные характеристики:

1) световой поток (количество испускаемого света). Нам, аквариумистам, удобнее использовать такую единицу измерения, как Люмены. (В Люксы и их измерение даже вдаваться не буду).

2) световая температура. Кельвины. Влияют на фотосинтез у растений, на цветовое восприятие аквариума, на цвет растений.

Если у Вас растёт то, что Вы хотите и нет никаких проблем, то не заморачивайтесь. А если захотите голландец, то будете менять свет под запросы растений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Вода очень жесткая

Сколько? При гш 20 простые растения будут расти. Креветкам вообще пофиг жесткость, линять хорошо будут:). Осмос это наше всё. И для себя хорошо и вопрос с жесткостью решится. Замучаетесь воду таскать для подмен- это я по своему опыту, у меня в скважине гш 50.Вы в квартире живёте? 

6 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

А с вишнями почему нельзя? Они их слопают??

Вишень слопают все, кому они в рот влезут. Они мелкие, а у вас 120 литров, с рыбами, будут ныкаться, если есть куда. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 минут назад, kostik1978 сказал(а):

Сколько?

Больше 20, на сколько выше пока не знаю.. Завтра может разберусь, как по другому этот тест сделать.. В доме своем мы живем, колодец свой.. Но в деревне есть родник, вот и хочу в нем измерить жесткость тоже.. 

Растения самые простые у меня: криптокорины, анубиусы, элодея, мох, папоротник и еще какое то, не знаю названия.. 

1 час назад, Галина Knyagna сказал(а):

Если у Вас растёт то, что Вы хотите и нет никаких проблем, то не заморачивайтесь

Я еще не знаю будут ли они расти.. Я же их только посадила)) Но Вы правы, надо думаю подождать немного и посмотреть, как они будут себя чувствовать.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох.. Пыталась разобраться со своими растениями, читала про них и пыталась понять про свет и жесткость.. Получается анубиусы вообще не любят свет, только рассеянный.. Остальные хоть и терпимы к количеству света, но все же у меня все равно его мало.. Значит если увеливать освещение, то анубиусы запихивать в тень от других растений что ли? 

Еще про коридорасов посмотрели тут видео опять с ребенком.. Конечно им когда их по-больше и веселей и спокойней.. Думаю все таки пять купим.. Просто надо вид поменьше выбрать.. Их столько много видов!!! Мы даже расстерялись.. Хорошо хоть в магазине их не так много.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 штук можно воробъёв или пигмеев взять на 45 литров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

5 штук можно воробъёв или пигмеев взять на 45 литров.

У нас 120, но мне понравились пигмеи)) Они самые крошки, наверное) 

Воробьев надо поглядеть тоже) 

Спасибо) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На 120 литров пигмеев надо штук 30. Это нанорыбки, они два см в длину. У меня в 30 литрах 13 штук, а там ещё галактики и вишни. Лучше панд возьмите штук 5-7. Воробьи тоже что и пигмеи, отличаются незначительно окрасом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, kostik1978 сказал(а):

На 120 литров пигмеев надо штук 30. Это нанорыбки, они два см в длину. У меня в 30 литрах 13 штук, а там ещё галактики и вишни. Лучше панд возьмите штук 5-7. Воробьи тоже что и пигмеи, отличаются незначительно окрасом. 

Панды очень понравились! Но в магазине их было всего две штуки и продавец сказала они слабые.. Она нам тоже симпатичных посоветовала, но я к сожалению не запомнила название.. У них новый будет завоз скоро, посмотрим кого они привезут и кто еще останется до того счастливого момента, когда мы их будем покупать.. Еще смотрела на авито есть у частников.. Но где они их берут не понятно.. Может тоже на птичке.. Будем думать, конечно еще.. 

Спасибо) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

На авито лучше брать. Позвонить спросить откуда рыба, там в основном свою продают. Азиатскую в зоомагазинах лучше вообще не брать. Да и дешевле на авито. 

Нормальные заводчики и на разводню дадут посмотреть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дешевле, да.. Я обратила внимания. 

Видео класс!! Ребенок пищит.. Хочет рыбок уже.. Сегодня у него гуппи эти две дрались говорит.. Это они что? Потому что нет самца что ли у них? 

Сказала ему, что надо потерпеть еще без рыбок пока.. Смирился) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

120л, тогда да, штук 6 - 7 панд или других коридорасов такого же размера - нормально будет.

8 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Сказала ему, что надо потерпеть еще без рыбок пока.. Смирился) 

Дети лет 9 уже хорошо всё понимают и воспринимают объяснения. А также у них появляются свои хотелки. Моя дочка любит петушков и дискусов. Естественно, дискусы в мечтах. :-))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и у нас дискусы в мечтах.. 

А вообще все рыбки чем то интересны.. Смотришь видео или читаешь и всех почти хочется)) А если уж в магазин забрела... Все .. Держись.. 

Тут ездили в другой магазин недавно, там рыба нож черный!! Вот это диковина я вам скажу, так диковина... И каких только нет рыб.. Всех, конечно, не заведешь.. Тем более в 120 литрах) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка , хотелок всегда очень много. Правда, иногда, заводишь рыбу и понимаешь: "не она".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно много страниц переливать из пустого в порожнее. Ребенка спросите. Я в свое время спросил и долго отказывал, но сейчас у него скучные неоны. Мелкий счастлив. Но они же скучные!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, shkush сказал(а):

Можно много страниц переливать из пустого в порожнее. Ребенка спросите. Я в свое время спросил и долго отказывал, но сейчас у него скучные неоны. Мелкий счастлив. Но они же скучные!!!!!!

Все с ребенком, конечно, выбираем, а главное неоны ему тоже самое важное))) вот же.. А почему они скучные? И вот коридоросы ему понравились теперь.. Но какие из них еще не знаю) Больше панды все таки ему именно понравились.. Но когда продавец сказала, что они слабенькие, он сказал, что тогда других выберем.. Ну и дискусы ему очень нравятся, но это и моя пока не сбывшаяся мечта).. Но я чем больше читаю, тем больше мне рыб нравится)).. В свое время у меня также с козами было.. Сначала хотела купить одну козу, ребенку козье молоко надо было очень.. Теперь их десять и козел естественно еще)) И мечта: Мурсия Гранда))).. Так и с рыбами по моему.. Ребенок захотел аквариум называется.. Но по моему он у нас будет не один)). Хотя с нашей водой.. Я все таки расстроенная из-за этой воды. Осмос этот он как вертолет дорогой.. Если каждую неделю покупать по 30 литров осмоса.. Это очень для меня накладно.. 

13 часов назад, kostik1978 сказал(а):

Сколько? При гш 20 простые растения будут расти. Креветкам вообще пофиг жесткость, линять хорошо будут:). Осмос это наше всё. 

Упс.. Я кажеться не правильно поняла, что такое осмос.. У нас в магазине осмос, это вода в баклашке специальная очень дорогая.. Сейчас думаю, посмотрю сколько она стоит в инете.. А это фильтры такие что ли вы имели ввиду?? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Все с ребенком, конечно, выбираем, а главное неоны ему тоже самое важное))) вот же.. А почему они скучные?

Их просто много нужно, тогда хорошо смотрятся. А это не всегда получается. Пришлось увеличивать аквариум. А с пандами не все так плохо у нас отход минимален живут правда всего 6-7 месяцев у нас, но за это время потеряли только одного. Корики вообще очень живучи. С пигмеями хуже брали несколько раз на птичке пока не наткнулись случайно на хорошего заводчика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

А это фильтры такие что ли вы имели ввиду?? 

с вашей жесткостью из водопровода и самим будет очень полезно пить осмосную воду. у нас в городе, например, у каждого третьего камни. даже у детей в 2-летнем возрасте на узи уже песок обнаруживают. местные врачи связывают именнно с питьевой водой.

рыбок и правда поищите на авито, как костик посоветовал. если что прям кидайте сюда объявление, оценим ;) лучше всего, когда местного разведения на местной воде. но и из магазина тоже можно. а птичка у вас есть? ну в смысле птичий рынок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

коридоросы ему понравились теперь.. Но какие из них еще не знаю) Больше панды все таки ему именно понравились.. Но когда продавец сказала, что они слабенькие, он сказал, что тогда других выберем.. 

Берите кориков или у разводчивов на Авито, или в проверенных некрупных магазинах. У них отношение к "товару" лучше (я про магазин).

В 120 л 5 кориков даже мало. У меня в 63 живут 3 морды и я подумываю о 4-м, точнее 4-ой. Но это большие профи по части подкопов. У меня вечно всплывали вновь посаженые...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Всем спасибо за ответы)) 

Мы всегда воду из родника брали пить и готовить.. Потом видимо обленились.. Теперь вот сделаю анализ в роднике, может опять будем там брать.. И рыбам заодно)) 

Птичка есть, конечно, в Москве .. Говорят где то в районе Садовода на МКАД.. Мы хоть и в деревне живем, но без пробок думаю час полтора и мы там.. Только мне почему-то на птичке не посоветовали покупать.. 

Частники в Подольске есть.. Я на авито несколько нашла.. До подольска то мне всего полчаса, минут 20 даже до некоторых частей города)).. Один прям все что мне надо продает.. Большой ассортимент у него.. Есть и конкретно креветок продают и растения.. У них даже дешевле.. Некоторых рыбок тоже.. Но панды нету пока у таких и родостромусов.. Неоны по моему есть.. 

Сынуля кроме них то еще неонов хочет штук 10 хотябы, пять гуппи и еще хотел родостромусов.. Но мы еще думаем.. Перенаселения то тоже не хотим.. Прочитала, что когда много рыб, то сложней баланс этот держать.. А мы неопытные, поэтому может и не будем родостромусов еще.. 

Блин.. Еще данио же разноцветные он хотел, хоть штук пять.. В общем с количеством мы еще не определились.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Если каждую неделю покупать по 30 литров осмоса..

Да неее! Надо один раз купить фильтр, с напорной помпой лучше, и забыть про баклажки ,родник и т. п.. Но это если вода есть уже в доме, если с колодца носите, то не получится его установить. Нужен водопровод и канализация. 

2 часов назад, kostik1978 сказал(а):

с напорной помпой лучше,

Даже не лучше, а обязательно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, kostik1978 сказал(а):

Да неее! Надо один раз купить фильтр, с напорной помпой лучше, и забыть про баклажки ,родник и т. п.. Но это если вода есть уже в доме, если с колодца носите, то не получится его установить. Нужен водопровод и канализация. 

Даже не лучше, а обязательно. 

Есть, конечно))) и водопровод и канализация)) 

Надо подумать на счет этого осмоса конечно, по изучать)) 

А пока на родник, по старинке))). 

Правда изза этих праздников у всех видимо сушняк, там очереди постоянно.. Мне нет времени тратить его на очереди, поэтому вот никак пока не получается. Надеюсь сегодня)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо вам в роднике воду потестить. Сейчас мало их с хорошей водой. Если там вся деревня пьет это не значит, что из него чистый осмос бежит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, kostik1978 сказал(а):

Надо вам в роднике воду потестить. Сейчас мало их с хорошей водой. Если там вся деревня пьет это не значит, что из него чистый осмос бежит. 

Да, я как раз и хочу ей тесты сделать.. 

Деревенские то неособо ее пьют))  Больше едут ото всюду.. 

Это родник Архангела Михаила.. Там было его видение и на этом месте стал бить родник.. Вот пломники и не очень)) едут за водой.. Но она реально вкусная)) 

Осталось проверить ее на жёсткость)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×