Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ездили когда в магазин вчера, ребенку понравились дискусы! Я этому очень рада, потому что это моя мечта, если честно.. Надеюсь я когда нибудь решусь купить 500 литровый аквариум и заведу дискусов

А заразила меня ими эта же продавщица из зоомагазина, но лет двадцать назад) 

Она с таким умилением рассказывала про своих дискусов, что в них невозможно было влюбится) Я уже собралась их тогда даже покупать, но она сказала нет.. Тогда у меня был аквариум всего 80 литров и ещё и узкий всего 18 см.. Оттуда и пошла мечта об аквариуме 500 литров)) Потом мечта забылась, верней отложилась)) Потому что строили дом и было не до рыб и аквариумов в целом, тем более дискусов.. 

Ну в общем как обычно и бывает) 

У тут вот ребетенок.. Накопил денег кучу) и долго думал на что потратить их.. Когда он сообщил мне что хочет хотябы малюсенький аквариум и рыбку,  я просто от радости просветлела! Реально это же как хорошо вл первых, что он не захотел какие то игрушки, компьютерные игры, а потянулся к прекрасному)) Да еще теперь есть такая возможность вспомнить молодость)) 

Я очень рада и просто даже счастлива)) 

Так мы доберемся и до дискусов думаю)) 

Прям уверена) 

У нас только проблема с этими переездами на лето.. Надо как то решать все эти вопросы.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо ??

Я скоро сама научусь, дочка мне посоветовала сменить браузер.. Как смогу это сделать, так все получится, она сказала)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, zzzima сказал(а):

Фото аквариума автора темы

Неплохое начало! :51: Зарастить валлиснерией задние стенки, перед фильтром вместо иск.растения можно воткнуть лимонник, растет как сорняк, быстро закроет фильтр. Анубиасы у Вас не в грунт посажены, надеюсь? У них нельзя стебли закапывать, иначе загниют.

Каменюки, конечно, не для кориков, да и корм может сквозь них проваливаться и гнить. Фильтр не очень мощный для такого объема, но, если не будет перенаселения, может потянуть. Лампа такая одна стоит? 800Лм на 120л - ни о чем, травке туговато придется, даже такой неприхотливой, как у Вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох-ох какой крупный грунт(( туго для растений будет и рыбкам, и с проваливанием всего и вся. Я бы прям сейчас поменяла, пока рыб не купили, чтобы избежать проблем. Грунт это основа. Смена = перезапуск системы.

Елена, а лампа такая одна на аквариум?

Такие люмки ещё и менять надо раз хотя бы в год, а Аква б/у уже, т.е. неизвестно, сколько они уже проработали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Одна лампа да.. Я так и думала, что она слабовата.. А можно ее заменить, не меняя конструкцию крышки?.. Тупо купить саму лампу другую?? Или все запчасти не подойдут к другой? 

Что фильтр маломощный даже подумать не могла.. Так пузырьки хорошо пускает)))) вот же.. И его менять придется значит.. Эх.. 

Лампа известно сколько.. С весны.. 

Грунт так не хочу менять, если честно.. Этож все сливать опять.. Просто сверху еще грунта подсыпать нельзя?? 

Все растения посажаны в специальные кочки, как посоветовали в магазине.. И сказали что там в кочках хватит все на полгода.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Что фильтр маломощный даже подумать не могла.. Так пузырьки хорошо пускает

Пузырьки - не показатель мощности)) Просто считается, что фильтр должен прокачивать 7-10 объемов в час. И фильтрации много не бывает. У меня такой же фильтр турбо 500 стоит в 60-литровом аквасе, даже течения особо сильного нет. Существуют, конечно, приверженцы акв без фильтров и прочей техники, но тут нужен огромный опыт и багаж знаний))) Не торопитесь менять, наблюдайте, смена фильтра - не проблема. А вот смена грунта...

23 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Просто сверху еще грунта подсыпать нельзя?? 

По законам физики мелкий грунт все равно через некоторое время окажется внизу)) Вы же только запустили акву? Сейчас сменить грунт проще всего, пока жильцов нет. Воду можно слить по ведрам, да даже в ванну, чтобы потом вернуть обратно. Зато нормальный грунт поможет избежать многих проблем, связанных с гниением органики: скачки азотистых, водорослевые вспышки, непонятные болезни рыб.

Но решать, конечно, Вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Просто сверху еще грунта подсыпать нельзя??

К сожалению, и бесполезно, и ещё хуже, пишут, что возникает застой при разнофракционном грунте, т.е. намного хуже омывается водой с кислородом и др.питанием для бактерий (грунт - главный биофильтр аквы), чем однородного размера. Желательны калиброванные грунты 1-2 мм/2-3/4-5. Кто-то предпочитает до 5 мм, лично я - мелкий. + Крупные красивые камни можно оставить.

А фильтра может и вполне хватить, если не перенаселять водоем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Убедили про грунт, да.. Даже не думала, что он так важен.. Особенно его размер.. Понятно, что состав важен.. Может выделять, а вот что размер... В общем будем менять.. Эх.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка Ничего, ничего, Елена, сейчас самое время исправить эту неприятность без проблем, выбрать хороший грунт и потом не знать неприятностей с ним.

Сразу скажу, что темные и натуральные самые практичные, а пестрые и цветные могут надоесть, но дело вкуса. В принципе грунт - это фон, лучше, если он не привлекает особого внимания и не отвлекает от рыбок/растений/декора. Это я так)) чтобы глаза не разбегались ))) Выбирайте. Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выше совет прикрепился, взгляните ;)

И если уж брать новый, то обязательно окатанный, без острых граней. С таким и растениям хорошо будет, и сажать удобно и всем гидробионтам подойдет. В том числе копающимся в нем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашла на авито грунт.. Написано хороший для растений и рыб.. Темный.. Написано 40 кг на 300-400 литров Аквариум.. А сколько вообще надо на мой аквариум? 

Он угловой, 120 литров объём

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка я бы не верила тому, что напишут. Покажите. Не торопитесь. Сама я не доверяю, тому, что на развес продают .

Рассчитать количество грунта помогут специальные калькуляторы на просторах интернета. Слой нужен 5-7 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Позвонила в магазин, там есть нормальный черный мелкий.. Уже еду покупать) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот какой грунт купила.. Называется пропант.. Продавец сказала это самый хороший из тех что у них есть.. 

Он более черный чем получился на фото.. 

И главная новость, я теперь умею вставлять фото)) 

Это было изза браузера все таки.. Поменяла, как дочка научила, и все открывается теперь.. 

IMG_20210104_205523.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Называется пропант.

Поздравляю, отличный грунт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо) 

Только с ужасом думаю как я это все буду там вытаскивать и куда воду девать..

Надеюсь с утра завтра меня более умные мысли посетят) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка  Если есть возможность, то взвесьте один литр этого грунта в сухом виде. На всякий.

У меня такой в кубике коричневый, очень довольна. Только он под фирмой флоратоном назывался))

Я бы меняла так:  слила бы по любым ёмкостям столько воды, чтобы в остатках было просто удобнее копаться, ну где-то половину. Не всю, конечно. В одну из ёмкостей (ведро/тазик/большая кастрюля) растения и рыбу. Потом вытащила бы старый грунт, его конечно совочком каким-то не зачерпнуть.. а может и можно аккуратно, чтобы стекла не царапать. А скорее всего придется всё-таки руками работать, уж очень островат. Потом засыпать новый, промытый! грунт, залить воду, запустить фильтр, полчаса подождать, если мути прям очень много, запустить живность и растения. Сажать когда появятся силы и вдохновение))

Фильтр как можно быстрее включить, а перед операцией Ы не трогать, не промывать и как можно дольше после.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт на вид такой легкий.. Видимо изза сыпучести и округлеености так кажется.. Но и мелкий очень.. А когда взвесила литр там оказалось 1820 грамм! 

В магазине был и коричневый, но всего один пакет, 5 кг.. Это для моего аквариума ниочем.. Взяла поэтому черный.. Сегодня посмотрим как он будет смотреться в моем аквариуме)) 

Главное чтоб гуппи и улитки нормально пережили смену грунта.. Немного волнуюсь.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка   Аммиак сегодня посмотрите. Возможно и не надо всю воду сохранять и как раз подмена будет, если он красится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой.. А я уже поменяла грунт.. Немного не успела почитать.. Я как Вы и говорили вылила половину, мож чуть больше.. И норм.. У меня он всего 42 см же по высоте.. Справилась) 

Надо померить аммиак, а то я только новые тесты испытывала сегодня, на жесткость, пш, кш и гш))).. Блин.. У меня вода очень жесткая получается.. Больше 20 общая жесткость.. Пш 7,5 а гш 10

Колодец свой у нас и вот такая фигня.. Хотя у всех в Подольске 8 общая жесткость всего.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Кш да)))

Пока не знаю)) Муть еще.. Наверное, нравится.. 

Дочка сказала хуже так, сынуле нравится вроде) 

Рыбкам еще чтоб главное понравилось.. 

IMG_20210105_133709.jpg

Но я еще туда добавлю декораций в виде морских камушков и стеклянных шариков)).. И переставлю мхи и папоротник на лаве которые.. 

Ну и когда к нам наконец привезут рогалистник, его докуплю и суну на задний план большими пучками, за гротик и у стенок. Чтоб было по больше растительности.. А то пока эти все разрастуться, все таки как то лысовато.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дайте время своей банке, со временем засадите побольше живых растений, распушатся подрастут, и будет веселее и полезнее чем та искуственная ветка с цветами у фильтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

декораций в виде морских камушков

Только проверяйте их перед помещением в акву, чтобы не фонили, у Вас и так вода жесткая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, обязательно проверю, спасибо. 

Рыбки, кстати, нормально себя вроде чувсвуют.. И улитки елозят везде, усами шевелят.. Правда переодически захлопывают свою створку и видимо спят.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На таком песочке зато и креветок видно будет, даже самых малюсеньких. И растючка стала выделяться.

Очень хорошо! )) Как-будто и воды стало больше.)) И биология гораздо лучше. 

Остаётся только выбирать неприхотливые к свету и к жёсткости растения, будет красотища!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, я вот подумала, что креветок лучше видно будет и даже рыбок тоже, тех же сомиков.. 

Я тут резко вспомнила про деревенский родник наш.. Завтра сгоняю за водой, сделаю анализ.. Если там помягче, то на подмену там буду брать и она со временем заменится на более мягкую.. Хорошо бы чтоб в роднике была по лучше вода.. 

А лампу я заменю.. Мне сказали возможно просто выкрутить саму лампочку и подобрать такуюже по размерам, но больше чтоб светила.. Поищу, может повезет.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
53 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

выкрутить саму лампочку и подобрать такуюже по размерам

Про люмки вроде невозможно это. Если только возможны ли варианты с лед в те же патроны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня изучала вопросы содержания Аманок.. Какие же они интересные! Особенно понравилось, что они живут долго (при хороших условиях, конечно) и что реагируют на изменения нехорошие в воде, вылезая на трубочки и проводки от фильтра.. То есть по сути являются еще и индикаторами).. Очень хочу таких креветок, они даже написано совместимы с вишнями (сынуля их хочет), но вот им вода нужна не как у меня((( Придется таки мне на родник дуть сегодня.. Надеюсь там более подходящая для них.. 

И про совместимость с рыбками норм вроде со всеми, только про коридоросов не нашла.. Вроде с сынулей решили их купить вместо отоцинклюсов.. Продавщица нас все таки убедила.. Говорит, купите штук пять их и будет вам счастье.. Сынули они понравились.. Веселенькие такие)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас сделала тесты на аммоний/аммиак и нитриты.. Что то как то не начинается у меня этот азотный цикл(((

Первый вообще жёлтый, как и был..

Второй, конечно, имеет небольшой намек на розовость.. Но очень слабый для 0.1.. Видимо где-то между 0 и 0,1..

Это что я не так делаю?? Может потому что грунт сменила??  Может после смены грунта надо еще тех микробов из баночки?  или может две улитки и две малюсенькие гуппи очень мало для 120 литров, чтоб аквариум обжить?? Или кормим может мало их.. Хотя гуппешки толстенные после ужина всегда.. Хоть и съедают корм за три минуты вроде, как и положено.. Улитки только вчера догалались, что те гранулы это им.. Пришли на ужин.. 

И  хотела спросить про подмены воды.. Раньше где то читала, что не надо менять воду в первый месяц.. Действительно не надо? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×