Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Тесты все сделаю конечно, мне самой интересно..

Сынуля заметил сегодня и я посмотрела, точно.. Как то наши обе первопроходцы гуппешки сильно подросли за неделю то.. Может все таки перекармливаем их?  И какашки иногда тянуться за одной.. Где то читала, что это плохо.. Так по поведению очень живые, активные.. Не подумаешь что им плохо то.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Представляете, ребенок то был прав!! Гуппи то дерутся!! Реально прям не по детски так... 

Я в шоке.. 

Сегодня он опять их покормил как и вчера.. И именно после еды они вот так вот стали себя вести.. Позвал меня, я даже успела их заснять.. 

VID_20210108_183322.mp4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Золотенькая другую загасила, та спряталась и не вылазит.. И что с зтим делать?? Они теперь не подружаться?? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добралась я до родника)) 

Вот получается какие значения в роднике и в кране переделала как написано при больше 20 для сравнения делала гш, кш и рш

В роднике: 18, 9 и 7

В кране: 28, 10 и 7,5

Не намного, конечно, но получше

Буду теперь пока на подмену брать из родника воду значит. 

А там на счет осмоса может задумаемся) 

Сделала в аквариуме на нитриты.. Повышаются они все таки.. Сегодня уже ближе к 0,1.. Думаю завтра сделаю первую подмену.. Как раз из родника.. Только вот не определилась сколько воды заменить? В разных местах по разному читала.. Где 10, где 20, где 30, а где вообще половину.. Посоветуйте как правильней, сколько заменить воды? Или может вообще рано, ждать когда уже 0,2 их будет? Или 0,2 это уже опасно? Я бы, если честно, лучше заменила, но это чисто логически.. А как лучше в связи с этим азотным циклом.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 minutes ago, Любимая Бусинка said:

Сделала в аквариуме на нитриты.. Повышаются они все таки.. Сегодня уже ближе к 0,1.. Думаю завтра сделаю первую подмену.. Как раз из родника.. Только вот не определилась сколько воды заменить? В разных местах по разному читала.. Где 10, где 20, где 30, а где вообще половину.. Посоветуйте как правильней, сколько заменить воды?

Если на новую воду в плане состава, то лучше не больше 30% за раз. Кстати, еще в вашей воде может быть недостаток магния. Судя по GH/KH это какой-то мел+гипс в водоносном слое. Но это вы уже потом сможете понять, как устоится аквариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прикольно.. Придется еще магнелис В 6 им тогда покупать)) .. 

Шучу, конечно.. Хотя может изза нехватки магния они такие агрессивные у меня второй день? Ох.. Либо магнитные бури какие то.. Собаки дома тоже сегодня что то разосрались впух и прах. В сарай пошла на вечернюю дойку, а там коза беременная взломала доску одну и проникла в стайку к товарке.. Подрались естественно.. Голова у одной в крови аж.. В общем у меня весело.. 

А рыбы до сих пор отношения выясняют.. Вторая эта только вылезет их укрытия, золотуха несется к ней драться.. Чтож такое.. 

22 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

это какой-то мел+гипс в водоносном слое

У нас же залежи известняка везде.. Может поэтому.. Но у нас колодец на песчанном плавуне вообще.. 

А в стометровых скважинах у всех железо.. Железистое зеркало там пролегает.. И никуда не денешься.. Это еще хорошо, что не медь.. А то я жила раньше где из крана голубая вода текла.. Ванну наливаешь, а она такого красивого цвета как море.. Вот точно бы креветкам нельзя было .. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 minutes ago, Любимая Бусинка said:

А в стометровых скважинах у всех железо.. Железистое зеркало там пролегает.. И никуда не денешься.. Это еще хорошо, что не медь.. А то я жила раньше где из крана голубая вода текла.. Ванну наливаешь, а она такого красивого цвета как море.. Вот точно бы креветкам нельзя было .. 

Железо и медь в чистом или коллоидном виде - это очень плохо. От такой воды надо держаться подальше по возможности.

 

7 minutes ago, Любимая Бусинка said:

У нас же залежи известняка везде.

Известняк и есть мел. Точнее, мел - это особая, достаточно древняя разновидность известняка.

8 minutes ago, Любимая Бусинка said:

Шучу, конечно.. Хотя может изза нехватки магния они такие агрессивные у меня второй день?

Нет, рыбам магний нужен, но из корма его хватает. Вот растениям бывает, что не хватает - желтеют старые листья, а прожилки остаются зелеными (это и с наземными растениями бывает часто). На данном этапе можете не думать про магний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Юна сказал(а):

Ни разу не слышала, чтоб гуппи дрались

Я тоже была уверена, что они мирные и покладистые.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А азотистые в роднике как? Тоже бы сделала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Just now, Пятница said:

А азотистые в роднике как? Тоже бы сделала

Откуда, что вы? Нитраты могут быть (но очень вряд ли - чай, не Краснодарский край), ну и черт с ними, а все остальное слишком ценный ресурс, чтобы его оставлять неокисленным.

А еще заметьте, сколько у воды PH при высоких значениях KH - явно CO2 там хватает с избытком. Но это как раз характерно для артезианских вод. Главное, чтобы тяжелых металлов не было слишком много, но тогда людям бы оттуда пить запретили (если вода проверялась СЭС), мне кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

если вода проверялась СЭС

Вот в этом сомневаюсь. А огород рядом и туалет вполне могут рядом быть же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати да, я бы и крановую и родниковую воду и на азотистые бы потестировала.

У нас, в Петербурге, кран в тёплое время ТАКОЕ выдаёт!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 minutes ago, Пятница said:

Вот в этом сомневаюсь. А огород рядом и туалет вполне могут рядом быть же

Один огород и туалет не отравят артезианский водоносный слой. Даже сто огородов с туалетами не отравят - масштабы не те. Не, потестировать можно, конечно, но гипотеза кажется маловероятной.

5 minutes ago, Галина Knyagna said:

У нас, в Петербурге, кран в тёплое время ТАКОЕ выдаёт!!!

Так в Петербурге же вода речная в водопроводе в основном. В реке вода не очень стабильная, хотя для растений идеальная - мягкая, с макро и микроэлементами, мечта, а не водица (а аммоний в кислой воде даже на пользу идет). В артезианских же источниках вода очень стабильна, но вот в плане жесткости для растений не очень. А как газ уходит, так и PH начинает лезть в потолок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov , всё равно, про свою воду нужно знать всё. Я, вот, не ожидала, что в нашей воде аммиак с нитритами бывает, даже не то, что нитраты. У нас трубы старые, поэтому в воду попадает всякая бяка. Вода хоть и мониторится и очищается Водоканалом, а к нам поступает уже в другом виде.

Про родник... Ну, мы же не знаем, на какой глубине находится этот водоносный слой. Или я пропустила что-то и мы знаем?! Чем ближе водоносный горизонт к поверхности, тем больше вероятность, что там может что-то оказаться.

Водопровод... Тоже интересно.

А уж колодец...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 minutes ago, Галина Knyagna said:

всё равно, про свою воду нужно знать всё.

Все скажут не аквариумные тесты с погрешностью плюс-минус километр, а та же ICP масс-спектрография. Вот я свою воду сейчас собираюсь отослать на подобную процедуру, но я осознаю, что это не подходит для большинства любителей аквариумистики. Но вся фишка в том, что аквариумные тесты вообще ни для чего не подходят - любителей они поставят в тупик скорее всего, так как дальше стоит вопрос интерпретации показаний, а для более глубокой оценки их точности не хватает катастрофически.

Зачем знать, сколько у вас аммония в водопроводе? Ведь то, сколько будет реально опасного аммиака зависит от PH воды. В случае Питерской воды об этом вообще нечего волноваться. Нитриты уже хуже, но по ПДК их не должно быть опасно много, а в устоявшемся аквариуме хороший биофильтр нитриты из подменной воды сожрет мгновенно, урча и чавкая. И такие аналогии можно привести по любым элементам. Да, мы знаем о жесткости, но не знаем о пропорции кальция с магнием. Не знаем про калий. Не знаем пропорций хлоридов и сульфатов. Не знаем почти все микроэлементы. Поэтому единственный способ оценить воду - это на практике. Налил воды, посмотрел, сделал выводы. Большая часть пресной воды на планете Земля так или иначе подходит для растений и гидробионтов, так что шансы на успех достаточно велики :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov , я сейчас про "пить самим" имела в виду...

То, что устоявшийся аквас сам очень быстро переварит и аммиак и нитриты сама где-то писала... Года два назад... :89:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 minutes ago, Галина Knyagna said:

То, что устоявшийся аквас сам очень быстро переварит и аммиак и нитриты сама где-то писала... Года два назад... 

Вот такие вещи надо документировать, а не пугать всех подряд страшным азотным циклом, мне кажется. Тем более, что все проблемы с этим азотным циклом начинаются от перенаселения на старте в сочетании с высоким PH.

7 minutes ago, Галина Knyagna said:

я сейчас про "пить самим" имела в виду

Для человека основная опасность в воде в той живности, что там может жить. Плохие, гадкие E.coli, паразитические инфузории, холерная палочка, амебы, выедающие мозг, - вот это все. Дальше по степени опасности идут тяжелые металлы: живительные свинец, мышьяк (хотя это вообще не совсем металл), марганец, кобальт и прочие радости. Аммоний в нашей соляной кислоте в желудке вообще мимо кассы, хотя нитриты все равно вредны, просто тех нитритов в колбасе в тысячу раз больше: https://ru.wikipedia.org/wiki/Нитрит_натрия

Но альтернатива нитритам в колбасе - самое токсичное вещество на планете (исключая радиотоксичные няшки, типа полония) - ботулотоксин.

А вот для аквариума все эти E.coli - это всего лишь легкая закуска, как ни странно.

Я лично сейчас предпочитаю пить чистый осмос, если вам интересно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov , а как же то, что осмос нужно реминерализовать. Осмотическая вода - это вода без примесей (солей в том числе). Для организма такая вода не впрок. Или мы недостаток солей восполняем с другими продуктами? Как Вы считаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 minutes ago, Галина Knyagna said:

Или мы недостаток солей восполняем с другими продуктами? Как Вы считаете?

С едой солей приходит больше порядка на три, чем из воды. 100 литров воды или один помидор? :) Давайте посмотрим: в помидоре 5% кальция, или же, при весе помидора в 150г, - 7.5 грамм кальция. В литре очень жесткой воды с 100мг/л кальция всего 100мг кальция, то есть, чтобы компенсировать один помидор, нужно выпить 75 литров воды. И это еще учтите тот факт, что кальция как раз в помидорах очень мало :)

Вот в морской воде действительно много всяких разных солей, но никто почему-то не пьет морскую воду. Дело в том, что вода с точки зрения организма - это растворитель, поэтому лишние соли там не слишком нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе утро!) 

Спасибо всем за ответы и интересную дискуссию) 

Туалет и огород очень далеко от колодца, но свою воду после прочтения всего выше я теперь точно сдам на анализ.. Надо только узнать у дяди где он делал такой анализ.. Дядя мой как раз возил на анализ воду из родника деревенского и из своей скважины 120 метровой. По моему в сэс.. Но я могу ошибаться.. В роднике для питья хорошая вода, он пьет даже не кипятит, а он очень скурпулезный человек.. А вот в его скважине как раз и железо.. Он наставил всяких фильтров там, но пьет все равно из родника))). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Сделала в аквариуме на нитриты.. Повышаются они все таки.. Сегодня уже ближе к 0,1.. Думаю завтра сделаю первую подмену.. Как раз из родника.. Только вот не определилась сколько воды заменить? В разных местах по разному читала.. Где 10, где 20, где 30, а где вообще половину.. Посоветуйте как правильней, сколько заменить воды? Или может вообще рано, ждать когда уже 0,2 их будет? Или 0,2 это уже опасно? Я бы, если честно, лучше заменила, но это чисто логически.. А как лучше в связи с этим азотным циклом.. 

Если нитрит уже определяется с населением нужны подмены, не надо ждать пока нитрит еще вырастет. Если параметры воды которой вы будете подменивать сильно отличаются от параметров воды в аквариуме, подменивайте небольшими объемами (как я поняла, у вас сильно отличаются), чтобы жесткость менялась постепенно. Не надо сразу 30% менять, сделайте 10-15% утром, посмотрите через пару часов параметры и можете вечером еще 10-15%. А уже когда в аквариуме у вас будут параметры похожие на то на что вы меняете, тогда уже и по 30% за раз сможете менять или больше (если какой-то параметр резко скакнул). Про нитриты тоже самое пишут, это не про ваш случай, у вас только нитрит наметился, просто к сведению, если рыбки долго плавают в нитритной воде они к ней адаптируются насколько могут, переводить в нормальную воду их надо, но если резко обнулить нитриты, рыбкам поплохеет. Меня поправят, если я ошибаюсь. Мне очень не хватало на момент начала запуска конкретики и сейчас не хватает. :) Сколько % подмена, часто - это раз в день или в два, небольшая стайка - это сколько особей, а такая стайка влезет в мой конкретный аквариум? И так далее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте тернеций (глофиш или обыкновенных), данио(глофиш), барбусов (глофиш), а также неонов.

 

SAVE_20210109_110426.jpg

SAVE_20210109_110421.jpg

SAVE_20210109_110359.jpg

SAVE_20210109_110413.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Родион Lemeshkov сказал(а):

Попробуйте тернеций (глофиш или обыкновенных), данио(глофиш), барбусов (глофиш), а также неонов.

 

SAVE_20210109_110426.jpg

SAVE_20210109_110421.jpg

SAVE_20210109_110359.jpg

SAVE_20210109_110413.jpg

Из глофиш выбрали данио, как самых мирных, чтоб не лопали креветок)). 

Неонов обязательно!! Сынуле очень они понравились именно и гуппи.. Ох уж эти гуппи.. Если они между собой так дерутся, представляю что с креветками будет.. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин.. Сейчас зашла в электрику.. Реально нельзя лампу сильнее то встроить.. Они чем сильней, тем длиннее.. Печалька.. 

У него есть прожектора, которые чисто гипотетически можно встроить в крышку.. Как практически пока не знаю.. Я их сфоткала.. Нужен ваш совет, будет ли от них польза или нет.. Если их дополнительно к моей лампе, я имею ввиду.. 

Они там у него 10, 20, и 30..

Но 20 он не принес сфоткать, был не очень дружелюбен))).. Видимо я его немного достала.. А может много)) 

Сейчас попробую вставить фотки сюда

 

IMG_20210109_114120.jpg

IMG_20210109_114213.jpg

Вот такие они.. И такой же 20

Или может не в крышку, а как то из вне прилепить.. По бокам к примеру.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка  Под такими довольно успешно выращивают траву. Что-то у этого дороговато по-моему))

Но я бы крепко подумала прежде чем устраивать какой-то колхоз... Тем более, что крышку видно. Что будем выращивать? 

Например, и с вашим светом можно подобрать крипты, папоротники и мхи и будет ведь красиво. К тому же у вас лично художественный вкус есть!

Покажите подробнее устройство крышки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А панель с лампой вынимается что-ли?

Конденсата много, видимо вентиляция не предусмотрена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка , у прожекторов греется задняя часть. Пластик крышки может расплавиться. Поэтому, если, всё-таки, решитесь ставить прожектора, то продумайте, как это будет технически.

Согласна с Наташей @Пятница. У Вас низкого газона нет. Не подаётся со2 и удобрения. А анубиасы, криптокорины, папоротники можно попробовать и при этом свете. Если расти не будут, тогда постепенно увеличивать свет.

Когда-то начала с тотального увеличения света. Словила и цветение воды, и водоросли, и стала подавать удобрения и со2... Но, я стала пробовать выращивать прихотливые растения, поэтому это было оправлано.

А так

5c2d1f1bd81a6_IMG_4217-.thumb.JPG.434f9686892876c9e17568298304517a.JPG

Аквариум 60 литров, свет одна небольшая лампа . Криптокорина Тропика и анубиасы нана "Гольден" и "Петтит".

5a81baf168eb1_IMG_4716-.thumb.JPG.a2efdfe19b5a71da8d2f58a206334a72.JPG

Аквариум 130 л. Две ЛЛ длиной 80 см. 

А потом я стала увеличивать свет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот я думала если вырезать поменьше чем сам прожектор прямоугольник в углу крышки и прожектор просто положить на крышку.. Он совсем не испортит внешний вид в целом.. А как раз в том углу я хотела побольше растений, чтоб там был такой замок весь заросший.. Разными растениями.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка , можно. Сейчас не вспомню, но кто-то из наших так делал. Ещё прожектор к крышке приклеил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 minutes ago, Галина Knyagna said:

Сейчас не вспомню, но кто-то из наших так делал. Ещё прожектор к крышке приклеил.

У меня так в цихлиднике сделана - досвечиваю прожекторами, положенными сверху на крышку. Клеить ничего не клеил, правда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Галина Knyagna сказал(а):

Аквариум 130 л. Две ЛЛ длиной 80 см. 

У меня то всего 40 см одна лампа.. Поэтому и переживаю.. А обьем практически тот же что у Вас.. 

15 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

У меня так в цихлиднике сделана - досвечиваю прожекторами, положенными сверху на крышку.

Попробую, наверное, тоже все же купить прожектор.. Какой тогда лучше 10, 20 или 30? 

Сверху у крышки вырезали тоже отверстие? 

Чтобы не было перебора конечно и всяких проблем с цветением и со2 там что девочки пишут выше.. Тоже не хотелось бы.. 

IMG_20210109_133809.thumb.jpg.8885622331a42e220e084826e8abfe07.jpg

Вот там в углу где гротик, по обеим задним стенкам тоже хочу много растений и прям из гротика чтоб росли тоже.. И за гротиком.. Как раз в углу в крышке много места, можно вырезать под прожектор.. С этой лампы туда вообще очень мало света попадает.. Даже если просто роголистник туда, все равно ему не хватит света.. И про все растения прочитала, что у меня, даже если пишут что не требовательно к свету, то это минимум 40 на литр люмин.. А у меня всего на мои 120 литров 800 люмин.. Либо я не так что то поняла.. Тогда меня поправьте, пожалуйста)) 

Вообще очень вам всем благодарна, что поддерживаете и помогаете! Спасибо от всего сердца! ?❤

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

.. Реально нельзя лампу сильнее то встроить.. Они чем сильней, тем длиннее

Так можно ещё одну добавить просто. 

Прожектор на фото дорогой, причем какой-то фуфлыжный и кривой. У меня прожектора везде, но крышек нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×