Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

На ваш объем их нужно не один, а 2-3 освещение будет более равномерным. При освещении 40 люмен на литр на ваш аквариум выйдет 4800 люмен из которых 800 уже есть т.е. выбираете 2-3 одинаковых прожектора которые в сумме дадут 4000 люмен. Люмены всегда пишут на упаковке. По спектру на вкус и цвет я предпочитаю холодные тона от 6500к. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

40 на литр люмин

40 люмен на литр- это уже приличный свет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

800:120= 6,7Лм/л. Очень мало.

Я бы взяла два прожектора, как и посоветовал @shkush.  Привыборе прожекторов смотрите на количество люменов и цветовую температуру. Я люблю тёплый, желтый свет. :-))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Даже если просто роголистник туда, все равно ему не хватит света.. И про все растения прочитала, что у меня, даже если пишут что не требовательно к свету, то это минимум 40 на литр люмин..

Не торопитесь со светом, для роголистника вашего света достаточно, у меня он в 3-литровой банке на полке в комнате умудрялся расти (мне говорили про банку на подоконнике, но у меня северная сторона, Питер, солнца нет совсем). У вас минимум месяц будет устанавливаться азотный цикл, брать прихотливые растения в свежую банку без опыта выращивания вы не будете.  Сейчас стоит брать побольше быстрорастущих растений, потом продадите, отдадите и заселите тем, что хотите. За это время вы как раз поймете что нравится и чего хотите. Это раз. У вашего электрика высокие цены, возможно, он в вашем населенном пункте монополист, посмотрите прожекторы и светодиодные лампы в интернете, посоветуйтесь тут по поводу найденного, закажете, а с электриком договоритесь на установку. 

У меня сейчас выходит меньше чем 40 люменов на литр, оптимизация света в планах, думала стухнет вся зелень, кроме роголистника, ну элодея тоже простая и быстрорастущая, а по факту растет кабомба, нежный эхинодорус, 2 валиснерии и одна криптокорина, могу уточнить какие именно. Но у нас с вами вода разная, у вас жесткая, а у меня наоборот, ну очень мягкая, я известняк и коралловую крошку докидываю, чтоб поднять Gh. Я выбирала из самых неприхотливых. Вот до вашего сообщения думала, что не растет ничего, а подошла, посмотрела, буквально за пару недель немного подросло. И, например, яванскому мху все равно ярко, я его отселила, хочу анубиас взять и посмотреть. 

Еще мне очень импонирует вариант растить то, что растет, вода разная, условия разные, после того как банка устоится, смотрите что выжило из того, что было, далее сажаете новое, что понравилось и снова смотрите что приживется, так и наберется то, что у вас растет. И уже потом вы планируете где и что сажаете из того, что 100% у вас живет и здравствует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, kostik1978 said:

40 люмен на литр- это уже приличный свет. 

Я бы сказал, что это очень до фига без газа. Думаю, двух по 1000 (3000 суммарно со встроенным светом) люмен хватит на первое время, а там уже понятно будет. Учтите, что в 120л аквариуме воды не больше 95л :)

Растений на фото мало - лучше больше. Это, на самом деле, один из важных параметров на старте.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, kostik1978 сказал(а):

Так можно ещё одну добавить просто. 

Я имею ввиду, такую же как стоит, или подлиннее там войдет- это чтоб крышку не резать. 

 

2 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Растений на фото мало - лучше больше.

Согласен, надо добавить. 

@Любимая Бусинка 

https://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=2353.0

Девушка сама делала. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

минимум 40 на литр люмин.

Не смотрите на это. У меня на 70 литров просто лежала лампа 14 Вт и лопушились анубы и крипты. И совсем без водорослей. Пересадила, в до 30лм/л - все просто мельче стали, ну кроме крипты апоногетонолистной разве что.

Я бы, например, добавила трубку лед фирменную от угла до угла. Есть ювель и вроде бы акваэль тоже. Ну и вентиляцию аккуратно сделала. А городить на крышке.. ну нет, она на виду же. Мне бы было жалко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, kostik1978 сказал(а):

Девушка сама делала. 

Алла молодец, да.. Я в электрике даже не ноль, а в минус ушла думаю)) Точно сама ничего не сделаю.. Поэтому и с прудиками засада у меня.. 

Прожектора тоже не поняла какие покупать то? Поняла что два или три, но они то разные.. 10, 20 или 30? 

Поищу где в инете, да, раз говорите, что у него дорого.. Монаполист он у нас да, поэтому и вредный такой)) 

3 минут назад, Пятница сказал(а):

Я бы, например, добавила трубку лед фирменную от угла до угла. Есть ювель и вроде бы акваэль тоже. Ну и вентиляцию аккуратно сделала

Это что продают прям для аквариумов и можно закрепить в крышке? А вентиляцию зачем?  Не очень поняла, извините) 

Это чтоб рыбам дышать? Или чтоб светильники конденсат не давали? Блин.. Какая я еще туповатая.. Самой стыдно.. 

54 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Растений на фото мало - лучше больше. Это, на самом деле, один из важных параметров на старте.

 

Растений да, тоже изначально хотели больше.. Но у нас прям засада в магазинах с растениями.. Нашла вот роголистник у частника, но тоже мало совсем. Завтра сьезжу, заберу у него, сколько даст.. 

9 минут назад, Пятница сказал(а):

лампа 14 Вт и лопушились анубы и крипты.

У меня как раз анубиуса четыре разных и три криптокорины)) 

Но вот остальным мало будет.. Наверное.. 

Посмотрю еще.. Добавлю сейчас еще растений и посмотрю.. 

А какие еще кроме роголистника неприхотливые можно поискать, чтоб не сажать в грунт, а привесить грузик к ним просто можно было? И высокие.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

А какие еще кроме роголистника неприхотливые можно поискать, чтоб не сажать в грунт, а привесить грузик к ним просто можно было? И высокие.. 

Элодея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня также была лампа установлена . Практически не греется. Удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

20 минут назад, Gala17 сказал(а):

чтоб не сажать в грунт

Гидрокатила белоголовая. Одёжная липучка и 2 самореза из нержавейки.

Гидрокатила трипартита. Прикрепить к чему угодно.

https://ibb.co/FKGd8Bq

 

Гидрокатила белоголовая — копия.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, Gala17 сказал(а):

Элодею один кустик всего удалось купить.. Больше нету((

 

13 минут назад, Сергей СН сказал(а):

Гидрокатила белоголовая. Одёжная липучка и 2 самореза из нержавейки.

Гидрокатила трипартита. Прикрепить к чему угодно.

Вот эти тоже интересные растения, но я не видела чтобы их у нас продавали((

Блин.. А если сьездить завтра на птичку в Москву, как думаете там будет хоть что то из этого всего: роголистник, элодея и гидрокатилы?.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

на птичке всё будет

Раньше мне кто то говорил, что на птичке опасно рыб покупать.. Но это было очень давно.. Лет двадцать назад)) 

А Вы как думаете? Опасно ли там растения покупать? 

И случайно никто не знает часы ее работы? Это же на рынке Садовод теперь птичка? 

Я когда была на птичке последний раз, она еще была на 4 км)) Теперь по моему Калитники остановка эта называется, если я не путаю вообще) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Элодею один кустик всего удалось купить.. Больше нету((

Так-то она быстро разрастается...

Только что, Любимая Бусинка сказал(а):

Опасно ли там растения покупать? 


Любые растения можно для страховки подержать немного в слабом растворе марганцовки перед посадкой в свой аквас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

как думаете там будет хоть что то

Вы не видели птичку? 

В ролике в основном рыба, но растений там не меньше. Огромный выбор. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Раньше мне кто то говорил, что на птичке опасно рыб покупать.. Но это было очень давно.. Лет двадцать назад)) 

А Вы как думаете? Опасно ли там растения покупать? 

И случайно никто не знает часы ее работы? Это же на рынке Садовод теперь птичка? 

Я когда была на птичке последний раз, она еще была на 4 км)) Теперь по моему Калитники остановка эта называется, если я не путаю вообще) 

Сегодня там был))) Все и всё на месте))) Как говорят глаза в руки и вперед))) Лучше приезжать часикам к 10 утра. Часа в 2 дня некоторые точки начинают закрываться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка Там до сих пор надо знать к кому идти конкретно.((  Рыбу я там боюсь до сих пор покупать, растения можно, но знать какие, могут неаквариумных подсунуть и все через карантин бы пропускала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне бы роголистник, элодею и вот те еще гидрокатилы, если они тоже неприхотливые.. Надеюсь я их хоть отличу))) 

Побольше насажу, чтоб хорошо проходило становление биобаланса)) 

Нашла я на вайберезе прожектора.. Намного дешевле чем у продавца того, конечно.. 

Screenshot_2021-01-09-22-27-36-105_com.wildberries.ru.jpg

Screenshot_2021-01-09-22-28-18-917_com.wildberries.ru.jpg

Screenshot_2021-01-09-22-29-36-673_com.wildberries.ru.jpg

Screenshot_2021-01-09-22-28-52-525_com.wildberries.ru.jpg

Screenshot_2021-01-09-22-29-22-777_com.wildberries.ru.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С паркинга - Вход № 9. Проходите насквозь. Там в конце этого прохода парень или его мама торгуют. Слева. Рядом еще точка. Женщину зовут Татьяна. Растения все ее (не привозные) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Мне бы роголистник, элодею и вот те еще

Не, ну если ехать, то нужно что-то помимо этих сорняков брать. Крипты, эхи приглядите какие нибудь хотябы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин.. У меня наврятли пока что то кроме сорняков приживется пока)) 

Криптокарин у меня четыре уже, они же еще разрастуться.. 

А эхи это что? 

У меня еще есть симпатичное растение одно, не знаю как называется.. Поэтому вообще не знаю условий его содержания.. 

IMG_20210109_232827.thumb.jpg.2224424b29510ce689897545c0b1a105.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка , не требовательны к свету ещё эхинодорусы и апоногетоны. Посмотрите апоногетон живородящий. Только оба растения сажаются в грунт. Эхинодорусы воо бще бывают очень разнообразными, как по высоте, так и по форме листа и его окраске.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Апоногетоны очень понравились! Но они многие не выносят жесткую воду( жестколистный написано только выдерживает более жесткую.. До моих параметров он не дотягивает, но попробовать можно купить один кустик.. Конечно, если будет в продаже.. Я такого не видела у нас.. 

Таки придется мне ехать на птичку по ходу.. 

Эхинодоросы как раз еще посмотрю) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Пятница сказал(а):

все через карантин

Доброе утро) 

Я опять приставать) 

Карантин для рыб примерно понимаю.. А для растений тоже надо еще один аквариум с аэрацией, фильтрацией и все такое или их можно просто в емкости подержать просто? 

И за чем при этом следить.. И какое время.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка для меня карантин растений - это через раствор марганцовки и всё. И не стоит, по-моему, так дотошно сверяться с параметрами в описании, пробовать надо. Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я ж сначала спрашиваю, а потом только читаю, что вообще на форуме об этом пишут)) 

Уже полазила тут и нашла темку, там тоже пишут, что можно хорошо их промыть подержать 15-20 минут в марганцовке, прополоскать в проточной воде. И еще вычитала, что после этого еще можно поместить в отдельной емкости в аквариумную воду на сутки.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Параметры содержания нельзя буквально понимать. 

Я купленные замачиваю в лимонной кислоте 17 грамм на литр воды, выдержка полчаса. Но мелколистные растения такого не вынесут, или время экспозиции сократить. Это от водорослей. Эхи, крипты, анубы, буцики, и тому подобное можно смело замачивать. 

Не совсем понимаю, зачем замачивать в марганцовке- от водорослей, планарий, улиток она не поможет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еду все таки на птичку, к 10 не получилось, а сейчас ввели в навигатор птичий рынок, а он пишет больше не работает((

Кто то отзовитесь знаюшие, точно он сегодня работает? 

И по тому ли адресу еду: 14 км МКАД ? 

1 час назад, kostik1978 сказал(а):

Не совсем понимаю, зачем замачивать в марганцовке- от водорослей, планарий, улиток она не поможет.

Я думаю потому, что марганцовка это тоже кислота.. Просто Вы в лиммонной, а кто то выбрал Марганцовку, потому что она плюс к этому еще и микробы убивает) 

Но это чисто я сейчас так подумала), как оно на самом деле еще не знаю) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох.. Рано мне на птичку еще.. Истратила всю тысячу свою имеющуюся, но купила совсем не то что хотела.. Хорошо, что денег больше не было, а то я их там все бы на растения спустила.. 

Татьяну не нашла, конечно, покупала у какого то мужчины с усами.. 

IMG_20210110_144722.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Роголистник и элодею аккуратно, ни в чем не замачивайте. Они что-то категорически не переносят. Их наверное только в чистой воде полоскать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Этот мужчина сказал, что они сами выращивают.. Я пока залила водопроводной, промою, а потом до завтра залью аквариумной.. 

Надеюсь не обманул.. 

А там еще елка это не роголистник а какаято кломбуя или коломбуя.. Но она попушистей чем роголистник, но ее он сказал надо сажать в грунт, а не как роголистник.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×