Перейти к содержанию
AlexZuzik

Помогите определить болезнь и назначить лечение.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Решил тут себе завести небольшой простой травник.  Запустил, посадил растения. Купил стайку радужниц и  родостомусов. Все вроде было хорошо.  Сегодня привёз ещё рыб высадил и начал наблюдать за новенькими и тут опачки. Увидел это. Скажите что это? Манка? Не похоже. В общем друзья хелп.

20210219_192340.jpg

20210219_192332.jpg

20210219_191816.jpg

20210219_191819.jpg

20210219_192337.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что там, налет на плавниках и ртах?

Почитайте про колумнариоз, только недавно читала, там такие симптомы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Пятница сказал(а):

А что там, налет на плавниках и ртах?

Почитайте про колумнариоз, только недавно читала, там такие симптомы.

Я не сказал бы что это налёт. Просто пошутила кожа. Нет нараста точно

20210220_005034.jpg

20210220_005027.jpg

20210220_005007.jpg

15 минут назад, Пятница сказал(а):

А что там, налет на плавниках и ртах?

Почитайте про колумнариоз, только недавно читала, там такие симптомы.

 

20210220_004941.jpg

20210220_004919.jpg

20210220_004845.jpg

?

Помутнела кожа но не налёт. Может начальная конечно стадия 

18 минут назад, Пятница сказал(а):

А что там, налет на плавниках и ртах?

Почитайте про колумнариоз, только недавно читала, там такие симптомы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

Сколько времени прошло с запуска до рыб?

Сложно назвать это запуском. Была банка 150литров предназначена для мальков цихлид. Со своим внешним и внутренним фильтром. Перезапуск был простым. Остановка внешника на 2 часа, слита вода, замена грунта с грация на питательный грунт для травы, посадка растений и коряг, залита вода с соседнего аквариума, добавлена бактерии, запуск внешника. Без рыб банка была три дня. Нет вру. Два вот фото до и после. ?

20210210_214721.jpg

20210217_223621.jpg

20210218_094345.jpg

20210219_102731.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 minutes ago, AlexZuzik said:

Аммиака и нитрит нитратов нет. Есть 4 трупа

Это почти однозначно острый колумнариоз: даже "серое седло", как по учебнику. Перезапуск тут ни при чем (его и не было с внешником-то).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё +4 трупика.  В общем что я сделал. Поднял температуру до 30. Добавил baktapur direct,  немного обычного baktapur, намного fungistop, 70 грам соли 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я оже за колумнариоз

Если передоза по со2 нет. То очень похож на колумнариоз https://aquariumok.ru/content/kolumnarioz_ili_fleksibakterioz_simptomy_i_lechenie_ryb_foto_i_video

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Foster сказал(а):

Я оже за колумнариоз

Если передоза по со2 нет. То очень похож на колумнариоз https://aquariumok.ru/content/kolumnarioz_ili_fleksibakterioz_simptomy_i_lechenie_ryb_foto_i_video

Спасибо большое за ответы. Снизил температуру. Погасил со2 и свет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Улучшений нет упало уже больше 10 рыбасиков. Понимаю что не спасти, не вылечить. Дайте совет как предостерегает новую рыбу от заражения? 

20210220_205031.jpg

20210220_204925.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexZuzik Леша, пролечи банку. Акрифлавином, он у разных брендов есть. 

Другие лекарства внизу статьи https://aquariumok.ru/content/kolumnarioz_ili_fleksibakterioz_simptomy_i_lechenie_ryb_foto_i_video

Вообще, хз где ты взял этих тифозных рыб... )) 

Учти, что любые лекарства негативно сказываются на растениях. То есть, пролечил и не тяни. Делай подмену, уголь... налаживай баланс. 

Без СО2 - траве особенно свежепосаженнйо монте-карле будет худо. Я бы оставил. Но снизил бы интенсивность... По ситуации, короче. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Foster сказал(а):

@AlexZuzik Леша, пролечи банку. Акрифлавином, он у разных брендов есть. 

Другие лекарства внизу статьи https://aquariumok.ru/content/kolumnarioz_ili_fleksibakterioz_simptomy_i_lechenie_ryb_foto_i_video

Вообще, хз где ты взял этих тифозных рыб... )) 

Учти, что любые лекарства негативно сказываются на растениях. То есть, пролечил и не тяни. Делай подмену, уголь... налаживай баланс. 

Без СО2 - траве особенно свежепосаженнйо монте-карле будет худо. Я бы оставил. Но снизил бы интенсивность... По ситуации, короче. 

Спасибо Олег. То есть ты предлагаешь вымывать boktapur и прочее лекарство? Поменять воду, выловить и унитазировать тифозных рыб и залить Акрифлавин?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как-то ты меня неправильно понимаешь. Примени лекарство по инструкции. После, как все выздоровят или умрут =) - делаешь подмену 1/2 части воды и закидываешь в фильтр уголь, который адсорбирует остатки лекарства. Все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, Foster сказал(а):

Как-то ты меня неправильно понимаешь. Примени лекарство по инструкции. После, как все выздоровят или умрут =) - делаешь подмену 1/2 части воды и закидываешь в фильтр уголь, который адсорбирует остатки лекарства. Все.

Ну почему  не понял то. Сейчас у меня лекарства это основное baktapur direct, a ты предлагаешь поменять курс лечения на акрифлавин. Вот что я подумал. Может ты предложил добавить ещё Акрифлавин в довесок к тому что я уже закинул. Кстати как антисептик я добавил ещё йодмарин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Родостомусы почти все упали, думаю до завтра все лягут. Ражужнецы ещё держатся но много с белыми пятнами плавают, видимо крепче эмунитет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexZuzik Бактопур Директ тоже подойдет от этой болячки. Лечи им. Я не увидел, что ты его уже применил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят, чем история эта закончилась? Удалось вылечить рыб? Чем лечили?  
У меня сейчас аналогично происходит с родостомусами. 6 дней назад купила новых рыб, запустила (без карантина увы). Видимо в новой поставке он и приехал. 

Пару дней назад начали умирать по одной. Сегодня уже 6 родостомусов умерли, радужница и один корик.

Тоже белесое пятно на спинке под плавником у родостомусов, как на фотках в точности. Появляется быстро, и рыбки с ним умирают быстро.  

Нашла статью на Аква.ру, где острые случаи предлагают лечить одновременно доксиком и бисептолом. Видимо придется воспользоваться этим вариантом. Если завтра кто-то еще в живых останется.

Потому что бактопур директ не достать. А обычный бактопур у меня есть, но просрочен 3 года назад, и по отзывам даже не просроченный не особо помогает от этой дряни.

В 20.02.2021 - 12:48, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Это почти однозначно острый колумнариоз: даже "серое седло", как по учебнику. 

скажите пожалуйста, какой учебник Вы имеете в виду. Тоже хочу его почитать, если он реально существует 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бисептол оказывается уже не с нами. Узнала об этом по результатам похода в ночную аптеку.

Нашла аналог Тримоксазол, заказала на утро завтрашнее.

А сейчас налила в аквас доксициклина. Потому что форма по ходу острая, рыбки гибнут прям быстро, и я решила начать лечение незамедлительно. 

Кстати, может быть кто-то знает ответ? 

Я только сегодня положила во внешник цеолит. Когда думала что рыбы дохнут от нарушения баланса. То что это острый колумнарис, поняла позже.  

Что с цеолитом делать?  Будет ли он мешать действию антибиотиков, или не будет мешать и нехай лежит? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush  спасибо! да, читала это вчера тоже.  

В итоге решила эту схему взять https://www.aqa.ru/diagnostika-i-lechenie-kolumnarioz

чтобы начать лечить максимально быстро. Ну и мне дельной она показалась. 

Но это пипец товарищи, реально пипец. Щас только проснулась, еще не подходила к акве. Боюсь смотреть кто еще за ночь помер. Вчера рыбки были живы, но в афиге от лекарства.

Самая ужасная моя покупка рыбок.  Конечно, надо было карантинить. Но я что-то понадеялась что рыбки домашние, местного разведения и отзывы о поставщике хорошие.   А больше неоткуда ему было взяться, я никого больше не подселяла туда. Только собиралась, но к счастью не успела. 

Буду надеяться, что на другую акву не перекинулось. Пока еще никто не заболел,  я нескольких рыбок старичков туда перекинула, одну гураму и трех кориков. И растюхи некоторые тоже. Пишут эта дрянь сильно заразная. 

UPD: за ночь еще 2 трупа. И это только кого заметила не включая свет. 

щас кофе выпью и за бисептолом в аптеку 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, цеолит поглощает антибиотики или нет ? я только вчера положила его во внешник, пока не поняла что это колумнариоз.

Думают теперь, вытаскивать или пусть лежит, будет поглощать вредные примеси и рыбкам будет наоборот лучше, потому что часть бактерий помрет от интенсивной антибиотикотерапии, и азотный цикл пострадает, а тут как раз цеолит заберет на себя лишние ионы. 

UPD: про цеолит неактуально, достала и выкинула его 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят, если у рыб появилось белое пятно на спинке в виде седла, есть шанс что она вылечится? 

2-3 родостомуса такие плавают, из больших. Из мелких не знаю сколько, на них не особо видно.  Вообще по родостомусов выкосило больше всего. Может с ними эта зараза и пришла? 

активны, плавник верхний вроде не парализован, шевелится. 

Рыбкам вроде чуток получше. Последние трупы выловила вчера. Сегодня с утра новых не обнаружила. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника ,  Всеволод Стахов нынче на другом ресурсе. На АКЕ. 

К сожалению, это всё, что могу подсказать по этой теме... :(

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А спасибо!   Штош, значит буду тут писать о своей истории. На том ресурсе я тоже есть, тему про колумнариоз читала. Схему лечения как раз оттуда брала, из статьи и темы с форума. 

У меня всё пока что неплохо. Только что проверила, все живы, новых трупов за ночь не прибавилось. 

На данный момент около 20 рыбок в общей сложности полегло, большинство из них родостомусы.  

Похоже, бисептол с доксиком помогают. Несмотря на то что звучит страшно, два антиба и 7-дневный курс,  рыбки переносят лечение достаточно хорошо. Те, которых зацепило сильно в первые дни эпидемии, умерли. Те которых не успело зацепить сильно, вроде в норме.  Ампулярки тоже  в норме. Насчет меланий не поняла пока что, как они переносят. 

Три больших родостомуса с пятнами на спинке вроде тоже неплохо, кажется даже пятна чуть меньше стали. Есть шанс, что выздоровеют, наверное. 

Но пока что только 3 дня лечения прошло, осталось еще 4.  Кто знает, может они уже от самих антибов начнут помирать. Наблюдаю. 

Растения тоже все целы, но у меня не сильно чувствительные растения. Крипты, апоногенетон, щитолистник. Даже буцка жива. 

Азотный цикл видимо придется восстанавливать, после того как курс лечения закончится. Так как от антибов дохнут бактерии не только вредные, но и полезные. Но я пока воду не тестировала. И без этого хватает беготни с ежедневными подменами и лекарствами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Минус еще один большой родостомус.  Причем непонятно, когда он ушел. Потому что нашла его съеденным почти подчистую. Ампулярки устроили трапезу. Даже не думала, что могут так сожрать рыбу всю, оставив только тонкую шкурку. 

Остальные родостомусы, которые были с белыми пятнами, вроде улучшаются. Пятен уже меньше, и они отшелушиваются как корочка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошла неделя эпидемии.

За последние 2 дня никто не умер. Сегодня вечером финальная порция антибов. Итого умерли около 20 рыбок (может чуть больше, я уж сбилась со счету). Большинство погибших (15+) это родостомусы

Пара больших родостомусов с седлом вроде пришли в норму и собираются жить дальше. На мелких родостомусах особо ничего не видно, тем более на большой скорости. А бегают они быстро.  

Вопрос: как думаете через сколько дней после окончания лечения рыбок и аквариум можно считать здоровыми? 

Переселять рыбок в другой аквас? 

Добавлять рыбок еще в этот аквас? 

Я хотела кориков перекинуть в 350л, а в 250 докупить других.

И что делать с оборудованием? Сачок и щипцы лечились вместе с рыбами , я их закинула в акву.  Но есть еще питон, который jbl in-out . Его в акву не закинуть, он огромный. Да и без толку, потому что шланг длинный и вода равномерно не пройдет внутрь.

Тоже можно сказать, что он лечился, пока я через него воду подменивала туда-сюда.  Но всё равно как-то волнуюсь, вдруг на нем инфекция осталась. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Курс лечения закончился. Потерь больше не было, в последние дни никто не умирал. 

Ампулярки перенесли лечение отлично, с ними всё ОК

Старенький стурисом тоже на удивление выжил. 

Как я и говорила, больше всего полегло родостомусов

Растения тоже плюс-минус в норме, конечно им плоховато было неделю почти без света сидеть. Но пережили. 

Теперь буду наблюдать, потестирую воду чтобы понять что с балансом стало. 

В ближайший месяц наверно никого добавлять/переселять не буду, понаблюдаю как дальше будут дела в этом аквариуме.  Оборудование (сифон, сачок, пинцет) на всякий случай будет отдельное для него. Мало ли что. 

Если за месяц не произойдет рецидива, буду считать аквариум здоровым. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какие хорошие антибиотики, вредных бактерий убили, полезных оставили - чудеса да и только.

Сделала тесты.  Аммиак и нитрит по нулям. 

Я-то думала цикл будет безнадежно убит. А оно вот как.  Но буду наблюдать, через несколько дней еще водичку проверю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×