Перейти к содержанию
nadja512

Перезапуск аквариума 100 литров

Рекомендуемые сообщения

аква на 100л.После лечения ихтика видимо что-то нарушилось.Пока муж привезет тесты на нитриты и нитраты задумалась о перезапуске.что добавлять?аквасейф и бактозим понятно.куда деть на это время наших обитателей?в какую воду?что ещё залить?вода у нас жесткая,может хотябы на половину разбавить прокипяченой?после промывки и заливания через сколько запускать рыб?и грунт надо прокипятить или достаточно промыть?вроде все!буду благодарна за быстрые ответы,т.к планирую сегодня все это сделать) :wub:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моё мнение что сразу бросаться перезапуск делать это лишнее тем более пролеченный аквариум, может кто сейчас по другому скажет, но бяки в аквариуме есть и будут всегда, главное чтобы иммунитет у рыб был хороший и условия, и тогда никакая бяка их не возьмет, вы же не кипятите квартиру если у кого-то появились сопли :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моё мнение что сразу бросаться перезапуск делать это лишнее тем более пролеченный аквариум, может кто сейчас по другому скажет, но бяки в аквариуме есть и будут всегда, главное чтобы иммунитет у рыб был хороший и условия, и тогда никакая бяка их не возьмет, вы же не кипятите квартиру если у кого-то появились сопли :).

:lol:  :lol: кварцую.Наверное у меня патофобия.ну а что тогда сделать?оставить-то так нельзя,вымрут ведь все! :wacko: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему они должны вымереть если вы их вылечили ? :) вы же прошлись антибиотиками по аквариуму, теперь нужно посмотреть за результатом бедствий выровнить баланс и всё будет гуд :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему они должны вымереть если вы их вылечили ? :) вы же прошлись антибиотиками по аквариуму, теперь нужно посмотреть за результатом бедствий выровнить баланс и всё будет гуд :)

ну посмотрим что тесты покажут,а там тогда видно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моё мнение что сразу бросаться перезапуск делать это лишнее тем более пролеченный аквариум, может кто сейчас по другому скажет, но бяки в аквариуме есть и будут всегда, главное чтобы иммунитет у рыб был хороший и условия, и тогда никакая бяка их не возьмет, вы же не кипятите квартиру если у кого-то появились сопли :).

Та да перезапускать то зачем.Положите уголь в фильтр на крайняк, чтоб остатки лекарств убрать.А чем лечили то?Я тоже несколько раз тетрой ихтик,помню лечила, Никаких особых последствий не было.Если менять , мыть всё скорее от этого вымрут.Это не перезапуск а запуск с нуля уже выйдет.Со всеми вытекающими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен с остальными, не нужно перезапускать. Бактозим и курс Sera Nitrivec Bio. И все будет в ажуре. Тем более манка - не та зараза, после которой нужны СТОЛЬ кардинальные меры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Моё мнение что сразу бросаться перезапуск делать это лишнее тем более пролеченный аквариум, может кто сейчас по другому скажет, но бяки в аквариуме есть и будут всегда, главное чтобы иммунитет у рыб был хороший и условия, и тогда никакая бяка их не возьмет, вы же не кипятите квартиру если у кого-то появились сопли :).

Та да перезапускать то зачем.Положите уголь в фильтр на крайняк, чтоб остатки лекарств убрать.А чем лечили то?Я тоже несколько раз тетрой ихтик,помню лечила, Никаких особых последствий не было.Если менять , мыть всё скорее от этого вымрут.Это не перезапуск а запуск с нуля уже выйдет.Со всеми вытекающими.

 

лечили тетрой,вчера у мужа так и не получилось в зоомаг доехать,сегодня выберусь сама(проблема в том что не в городе живем)куплю полоски,бактозим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен с остальными, не нужно перезапускать. Бактозим и курс Sera Nitrivec Bio. И все будет в ажуре. Тем более манка - не та зараза, после которой нужны СТОЛЬ кардинальные меры.

уже поняла что перезапуск не нужен ;) т.е покупаю эти средства и вместе добавляю?просифонить и подменить воду не надо перед внесением?бактозим 1 капсулу в фильтр в уголь положить или в губку и 1 рассыпать,так?и ещё стенки какие-то грязнные,надо их протереть?голова уже кругом идёт!ссори за столь наивные вопросы,но по другому никак :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опять про полоски...

Купите капельные, полоски крайне не точны

посмотрю) правильно я поняла что надо проверить нитриты и нитраты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При запуске\перезапуске очень важен контроль показателей аммиака и нитритов. Особенно, когда в акве уже есть жильцы. 

Далее, спустя месяц-два необходим периодический контроль нитратов и фосфатов.

Ну и необходимо знать какой у вас PH, GH, KH 

Вообще, полезно читать не только свою тему.

Аналогичные проблемы сейчас обсуждаются в теме у Расула.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу сифонки. Как можно реже. В грунте живут процентов 70 полезных бактерий. Первые месяца два ее точно не надо делать. Если олько среди рыбок нет откровенных засерь. Стекла изнутри - заведите одного-двух анциструсов.все вылижут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще вопрос вы углём постоянно воду фильтруете ? это на мой взгляд лишнее, только сутки чтобы убрать лекарства из воды и потом оставляем губку и биофильтр. бактозим можно в губку положить дальше фильтр сам разбросает всё. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При запуске\перезапуске очень важен контроль показателей аммиака и нитритов. Особенно, когда в акве уже есть жильцы. 

Далее, спустя месяц-два необходим периодический контроль нитратов и фосфатов.

Ну и необходимо знать какой у вас PH, GH, KH 

Вообще, полезно читать не только свою тему.

Аналогичные проблемы сейчас обсуждаются в теме у Расула.

не было капельных тестов,взяла 6в1 тетра.no3 10мг/л ,no2 1мг/л,kh повышен,gh b ph-норма,cl2 1.5 мг/л.купила аквасейф и бактозим)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу сифонки. Как можно реже. В грунте живут процентов 70 полезных бактерий. Первые месяца два ее точно не надо делать. Если олько среди рыбок нет откровенных засерь. Стекла изнутри - заведите одного-двух анциструсов.все вылижут.

покупали анциструсов-вымерли.теперь планируем новых жильцов после НГ заселять.про сифонку незнала,спасибо,а то раньше каждый раз делала замены с сифонкой.Но вот после лечения,много бяки с грунта вышло.сегодня буду делать подмену с аквасейфоми положу бактозим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще вопрос вы углём постоянно воду фильтруете ? это на мой взгляд лишнее, только сутки чтобы убрать лекарства из воды и потом оставляем губку и биофильтр. бактозим можно в губку положить дальше фильтр сам разбросает всё. 

да,уголь всегда там.ссори за мой тупизм:биофильтр это что?про бактозим поняла,спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Биофильтрация - это когда нитрифицирующие бактерии перерабатывают аммиак в нитрит а нитрит в нитрат. Аммиак и нитрит - яды. Анциструсы вымерли из-за недостатка органики. Они корм мало едят, в основном скоблят грунт и текла.

Тесты в полосках купили зря. Это пустая трата денег. Как сказал кто-то на форуме - показывают погоду на Марсе. Поищите капельные НИЛПА. Не может быть, чтобы не было. Но даже учитывая погрешность полосок, нитриты высокие. Купите Sera Nitrivec bio и 10-дневный курс по инструкции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Биофильтрация - это когда нитрифицирующие бактерии перерабатывают аммиак в нитрит а нитрит в нитрат. Аммиак и нитрит - яды. Анциструсы вымерли из-за недостатка органики. Они корм мало едят, в основном скоблят грунт и текла.

Тесты в полосках купили зря. Это пустая трата денег. Как сказал кто-то на форуме - показывают погоду на Марсе. Поищите капельные НИЛПА. Не может быть, чтобы не было. Но даже учитывая погрешность полосок, нитриты высокие. Купите Sera Nitrivec bio и 10-дневный курс по инструкции.

заказала капельные нилпа,через 2 дня придут)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще вопрос вы углём постоянно воду фильтруете ? это на мой взгляд лишнее, только сутки чтобы убрать лекарства из воды и потом оставляем губку и биофильтр. бактозим можно в губку положить дальше фильтр сам разбросает всё. 

 

Нитривек не забудьте.

сделала подмену,залила аква сейф и уложила бактозим.Немного поменяла дизайн)вынула все ракушки(когда промывала из одной жуть как воняло,я так думаю там помер один из анциструсов,т.к они были маленькие и бесследно исчезли и из неё что-то вымылось).вынула уголь из фильтра.что-то мне 1 данио не нравится по поведению.и скалярка самая большая спряталась и почти не плавает( Сделала тест(у меня их было 2,с аквасейфом в подарок шли) завтра муж заберет капельные тесты.KH завышен от чего?остальное вроде в норме?

post-1029-0-58896600-1450016304_thumb.jpg

post-1029-0-46773100-1450016336_thumb.jpg

post-1029-0-43807700-1450016363_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В тесте нет одного важного параметра - аммиака. Аквасейф, бактозим - все это хорошо, но курс нитривека рекомендую настоятельно - действовать, так сказать, на опережение, не дожидаясь пока что-то вылезет. Ну и ждем капельных тестов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В тесте нет одного важного параметра - аммиака. Аквасейф, бактозим - все это хорошо, но курс нитривека рекомендую настоятельно - действовать, так сказать, на опережение, не дожидаясь пока что-то вылезет. Ну и ждем капельных тестов.

значит надо NН3/NН4 и на нитрит или на нитрат?нитривек обязательно.Кстати, данюшка всё-таки умерла :( а чтож тогда с ними делать,если нет возможности в больший объем переселить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По вопросам жесткости воды, с сожалению, некомпетентен. У себя не мерял ни разу.

По параметрам все верно, самые важные - аммиак/аммоний, нитрит и нитрат.

Скалярок я в свои 100 л тоже хотел. Отсоветовали. Их на 100 л можно пару, но чтобы больше никого. Притом не забывайте, скалярии - цихлиды, и, как все цихлиды, образуют пару на всю жизнь. А у молодых особей определить пол практически невозможно. Поэтому их покупают обычно группой и в бОльший объем. У самого в плане большой цихлидник-скалярник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По вопросам жесткости воды, с сожалению, некомпетентен. У себя не мерял ни разу.

По параметрам все верно, самые важные - аммиак/аммоний, нитрит и нитрат.

Скалярок я в свои 100 л тоже хотел. Отсоветовали. Их на 100 л можно пару, но чтобы больше никого. Притом не забывайте, скалярии - цихлиды, и, как все цихлиды, образуют пару на всю жизнь. А у молодых особей определить пол практически невозможно. Поэтому их покупают обычно группой и в бОльший объем. У самого в плане большой цихлидник-скалярник.

знаю что их практически не отличить,но подозреваю что 2 особи женского пола(смотрела по картинке на этом сайте) вот все-таки вопрос остаётся у меня почему же они мрут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пару статей о перезапуске и запуске аквариума  :)

ой спасибо) про перезапуск на днях прочитала,вы молодец!а про запуск сейчас почитала,много полезного)вот например 

1.Tetra SafeStart, можно ли ей заменить нутривек или наоборот?

2.понравилась идея по поводу подачи co2 (надо попробовать сделать(только непонятно куда ставить переходник тройной?)

3.куплю и поставлю драцену,давно кстати такую хотела,всё не решалась(а с цветами я на ты) :)

и всё же аквариум это не дешевое удовольствие.,я так поняла.и вытекающий вопрос А как же лет 20 назад содержали аквариум,ведь не каждый домашний аквариумист мог покупать тесты и препараты(если они вообще были)???

Кстати рыбёхи плавают активненько,думаю сегодня им разгруз сделать,а то не разу не делала(

и ещё вопросик : оставили 1 детку ампулярии(сидит в банке неделю) когда её можно запустить в общий,чтобы не была съедена скалярками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тетра позиционирует СэйфСтарт как билпрепарат с живыми бактериями. Если так, то это аналог нитривека. Но лично я опыта рпботы с СейфСтартом не имею, ничего сказать не могу. А вот нитривек на деле доказал высокую эффективность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тетра позиционирует СэйфСтарт как билпрепарат с живыми бактериями. Если так, то это аналог нитривека. Но лично я опыта рпботы с СейфСтартом не имею, ничего сказать не могу. А вот нитривек на деле доказал высокую эффективность.

этоя к тому,что вдруг не окажется нитривека,т.к сегодня позвонила,а тесты ещё не привезли(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне интересно, почему много где такая проблема с капельными тестами? В Питере есть ВЕЗДЕ. А тетровскими полосками все завалено.

И еще. Неужели такая фирма, как Тетра, которая для аквариумистики делает ВСЕ, не знает, что ее полоски - лажа полная?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну потому что они не совсем лажа, не у всех и не всегда, вообще я думаю что это зависит от хранения, доставки и т.п. внешних факторов на эти полоски, потому как у меня они показывали и достаточно понятно показывали отклонения в ту или иную сторону. да не точно, но общие плаванья параметров понять можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне интересно, почему много где такая проблема с капельными тестами? В Питере есть ВЕЗДЕ. А тетровскими полосками все завалено.

И еще. Неужели такая фирма, как Тетра, которая для аквариумистики делает ВСЕ, не знает, что ее полоски - лажа полная?

ну целый набор я бы не рискнула купить,т.к уже начиталась отзывов.взяла аквасейф,а там 2 полосочки в подарок шли,вот и протестила до и после подмены.я думаю если бы нитриты и нитраты были он бы показал.сравнили Питер и Саратов :lol: объехав несколько зоомагазинов,причем в которых продают рыб,во многих даже незнают о существовании таких тестов)заказала в одном и то никак не привезут :angry: ну там хоть продавец-девушка грамотная,не втюхивает всё попало(доча моя рыбок захотела,а она ей объяснила что пока нельзя).И про лажу: в каждой фирме есть такой продукт на котором наживаются производители,вот и они создали,чтобы незнающие люди услышав о Таком популярном бренде рванулись их покупать(а что им прибыл с минимальными затратами)PS Маркетинг!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×