Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет, помогите составить план посадки растений в данный аквариум 450 л

Дизайн ещë не закончен, планирую дооформить деталями, но нужно докупить лавы, поэтому буду признателен в советах и идеях по посадке здесь растений. 

Из предпологаемых растений хочу здесь видеть папоротник болбитис, тридент, или иные, погостемон хелфера, мелкие криптокорины, люценс, парва, нури, пиннатифида, местами монте карло, ну и красненького чего нибудь, альтернатера, ещë хочу красную нимфею куда нибудь вкорячить. СО2 будет. 

Буду признателен за любые советы и пожелания. Я любитель, но последнее время сильно увлëкся и моему хобби стало тесно в рамках обычной квартиры, поэтому велкам в мою тему, всем буду рад! 

 

IMG_20210326_145317.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

А можно вопрос не по теме? Что Вы подкладывали под камушки?? 

Так как объëм аквариума большой и лавовая крошка стоила бы умопомрачительных денег, я использовал пластмассоаые ящики из под овощей и чулки с керамзитом

Коряга состоит из трëх, или четырëх, скрепил саморезами (экспериментально, ни разу так не делал), ну и суперклей, куда ж без него... 

Планирую ещë померить сколько войдëт теперь воды, чтобы выяснить объëм всей декорации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А грунт у Вас какой? По фотке смотрится будто комбенирован из двух?? Подложка там чтоли? 

И каких рыбок будете заселять? 

А, еще свет какой? Для Монте Карло по моему света много надо, а вот красная нимфея у нас и при 32 лм на литр хорошо растет и красивая) 

Альтернатеру хотите какую? Мини или наоборот большую?? У меня и та и та, нормально растут, но в соиле.. Без СО2 даже.. Ну и света маловато пока у них.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт справа, где большая коряга соил, всë остальное кварцевый песок. Там где соила нет, растения будут в вабикусах. Свет 4 т5 лампы по 52 ватта каждая вроде, но если будет мало, добавлю прожекторов из леруа мерлен. 

Рыба будет позже, ещë не придумал какая, может гуппи с голубыми хвостами и креветки амано, штук 50 точно, кароч посмотрим

4 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

 

Альтернатеру хотите какую? Мини или наоборот большую?? 

Мне кажется она вся одинаковая) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Чингизхайм сказал(а):

растения будут в вабикусах

Вот с вабикусами не спешите.. Мы тоже поначалу все растения позапихали в них.. Но некоторые почему-то в них расти не стали.. А в обычном нейтральном грунте стали хорошо расти.. Так что поизучайте свои растения, которые планируете и много чего можно просто с грунт посадить.. В соиле вот у нас все хорошо пока растут растения.. Я вначале расстроилась что засыпала этот соил.. От него столько грязи было.. Воду, кстати, когда будете наливать будте аккуратней.. Но Вы может и не в первый раз им пользуетесь, а вот я сильно ошиблась.. Хотя казалось, что все делаю как сказали.. Закрыла все пергаментом, лила аккуратно.. Но вот первый пункт, что растения надо сажать, когда немного воды налито уже и обязательно пинцетом, а не пальцами там ковырять все.. Этого не учла.. И после залива воды у меня был совершенно черный аквариум.. Еще потом эта чернота осела на растения и даже стенки аквариума.. В общем намучалась.. Но зато сейчас все растет и радует)).. Даже сажали одновременно одинаковые растения в этот аквариум и в аквариум с пропантом, разница в росте очевидна.. Хотя я по сути за скоростью роста растений и не гонюсь)) Мне просто этот соил достался бесплатно))) а денег еще покупать кучу пропанта не было)).. 

11 минут назад, Чингизхайм сказал(а):

Мне кажется она вся одинаковая) 

Нет, ну как.. Я то не спец, конечно, в растениях, но девочка, которая мне продавала их сразу сказала: эта вот мини, на передний план.. А эта большая на задний план и оставить места ей, хорошо разрастается.. Я потом, когда они проснуться, сфоткаю, покажу какая разница в них) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вроде с хардом закончил. Осталось подклеить кое что и можно сажать растения! 

 

 

IMG_20210327_140451.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

сфоткаю, покажу какая разница в них) 

Вот фотка, как обещала) 

Мини она вообще не тянется вверх.. Хоть и света у меня маловато.. А которая другая сзади, это как раз вот вверх интенсивно растет.. Может, будь побольше света она не так рьяно стремилась вверх, но все же видно, что она совершенно другая) IMG_20210327_173348.thumb.jpg.5b6797ee4012e3b6e316096335f3d53b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Вот фотка, как обещала) 

Мини она вообще не тянется вверх.. Хоть и света у меня маловато.. А которая другая сзади, это как раз вот вверх интенсивно растет.. Может, будь побольше света она не так рьяно стремилась вверх, но все же видно, что она совершенно другая) IMG_20210327_173348.thumb.jpg.5b6797ee4012e3b6e316096335f3d53b.jpg

У вас грунт пропант? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что, Чингизхайм сказал(а):

вас грунт пропант? 

Там в основном соил.. Но он мне внешне не понравился и я его отгребла спереди и засыпала все пропантом.. Но это только на переднем плане)) 

1 минуту назад, Любимая Бусинка сказал(а):

это только на переднем плане)) 

Вот тут видно, что комбинированный грунт

IMG_20210327_185428.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всë, я запустился. Первый раз запускаю такой большой травник, посмотрим как пойдет. Пока что посадил феникс на камни и папоротник на задний план, но он мне не нравится, наверное вскоре заменю. Постепенно буду дополнять все другими растениями, если через три недели всë это не превратится в болото) 

 

IMG_20210327_203310.jpg

Кстати померил сколько вошло воды, оказалось, что 350 литров.! 

Получается что грунт и декорации потянули в объëме на 100 л! 

Итак, теперь самое интересное, о стоимости проекта

Аквариум был! Хотел продать на авито, но никто не заинтересовался, потом плюнул и решил замутить данный проект, поэтому , в основном, деньги ушли на декор. 

Коряги - около 5000

Лава - 3500

Песок  -1800

Керамзит - 70 р мешок 40 л! :ap:

Иста премиум соил 8л - 2200

Овощные пластмассовые ящики нашëл на помойке - бесплатно) 

Чулки для керамзита - украл у жены -бесплатно) 

Клей, герметик и пр... - пусть 1000

Фильтр и растения тоже были. 

Итог примерно 14000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Чингизхайм сказал(а):

Кстати померил сколько вошло воды, оказалось, что 350 литров.! 

Получается что грунт и декорации потянули в объëме на 100 л! 

Удивительное всеобщее заблуждение. Если только, конечно, Вы не измеряли реальный полезный объём аквариума и он оказался те самые 450 л. Обычно литраж аквариума указывается по внешним границам. Т.е это объём, занимаемый самим аквариумом в пространстве. Если Ваш аквариум собран из 10мм стекла(а при вашем объёме это скорее всего так и есть), то  одни только стеклянные стенки и дно "съедают" литров 25 (а скорее всего- даже больше) от задекларированного объёма. Сантиметра 4-5 не долили до верхнего края аквариума- ещё минус литров 30-35. Остаётся примерно 50 л. на грунт и декор. :)

11 часов назад, Чингизхайм сказал(а):

Рыба будет позже, ещë не придумал какая, может гуппи с голубыми хвостами

вот же... такой шикарный объём отдать гуппёхам... сюда же прям просятся скалярки, может даже альтумы:blush2: Если на грунт/коряги 14 ТыРэ слили. на рыбёх-то тоже можно ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

 

вот же... такой шикарный объём отдать гуппёхам... сюда же прям просятся скалярки, может даже альтумы:blush2: Если на грунт/коряги 14 ТыРэ слили. на рыбёх-то тоже можно ;)

Спасибо. Скалярии всë таки серьëзная рыба и кормить еë нужно от души, чтоб выросла, была красива и не затянута, а у меня скорее прицел на траву и нужны какие нибудь чистильщики всего этого. 

Наверное вы правы, гуппи для такого объëма мелковаты, либо нужно достаточно много. Но они не стайные и как это будет смотреться не знаю. 

Может красных неонов заведу) 

Но сначала пусть трава пойдëт в рост! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Чингизхайм сказал(а):

Скалярии всë таки серьëзная рыба и кормить еë нужно от души, чтоб выросла, была красива и не затянута,

если кормить "от души", то скорее всего она станет неповоротливой толстопузой засR@нкой, а не красавицей. А внимания любые рыбы требуют. Даже гуппи. Если хочется, чтоб были красивы.

Но, хозяин- барин. Если планируется травник с мелочью мельтешащей, Ваше право. Любые рыбки красивы, если живы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Чингизхайм сказал(а):

Пока что посадил феникс на камни и папоротник на задний план, но он мне не нравится, наверное вскоре заменю. Постепенно буду дополнять все другими растениями, если через три недели всë это не превратится в болото) 

 

Будете следить не превратится. С мхов лучше не начинать, но что сделано то сделано. Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, shkush сказал(а):

Будете следить не превратится. С мхов лучше не начинать, но что сделано то сделано. Удачи!

Спасибо! Мох наклеил сразу, пока ещë были сухие камни, да и не думаю, что буду использовать множество разных растений. 5 - 6 видов, потому, что не смотря на большой объëм, сажать их особо то и некуда, иначе зарастëт весь хард и его по сути будет не видно

7 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Удивительное всеобщее заблуждение. Если только, конечно, Вы не измеряли реальный полезный объём аквариума и он оказался те самые 450 л. 

445 л был указан объëм на сайте производителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Немного о фильтрации. 

Весь этот объëм маслает фильтр сан сан 2000 л в час. Через пару недель планирую куда нибудь за декорации поставить ещë и помпу с губкой, чисто на механику, дабы обеспечить прозрачность воды. 

Удобрения планирую какой нибудь самомес замутить, что тоже для меня является новаторством

Подмены пока два раза в неделю, литров по 100, далее раз в неделю

СО2 - круглосуточно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Чингизхайм у меня 2 варианта: коряги и керамзит. Коряги часто красят воду, недостаточно промытый керамзит тоже, но с учетом того, что керамзит вы засыпали грунтом, вероятнее всего коряги. Пройдет со временем и подменами воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

45 минут назад, pipiyana сказал(а):

@Чингизхайм у меня 2 варианта: коряги и керамзит. Коряги часто красят воду, недостаточно промытый керамзит тоже, но с учетом того, что керамзит вы засыпали грунтом, вероятнее всего коряги. Пройдет со временем и подменами воды.

Да, надеюсь пройдëт, но это крайне неприятно, когда так долго мучаешься с дизайном а тут такое

Сейчас ещë и вода помутнела, мрак.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 часов назад, shkush сказал(а):

Активированный уголь в фильтр и подмены. Все ожидаемо, коряги не варили.

Да, коряги не варил, не вижу смысла, раньше запускался в основном на старых фильтрах и мути не было, только объëмы были сильно меньше, а сейчас считай всë новое, грунт и фильтр пустой, без бактерий. Попробую сегодня подменить воду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот ещë чего подумалось, когда варишь коряги, как же потом склеивать хард? 

Сушить их чтоль потом? 

Лаву я кстати тоже не мыл, она пористая и потом долго сохнет, а на мокрое мазать клей как то некомильфо

Да и песок кварцевый тоже не мыл

Отфильтруется как нибудь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Чингизхайм сказал(а):

Вот ещë чего подумалось, когда варишь коряги, как же потом склеивать хард? 

Сушить их чтоль потом? 

Лаву я кстати тоже не мыл, она пористая и потом долго сохнет, а на мокрое мазать клей как то некомильфо

Да и песок кварцевый тоже не мыл

Отфильтруется как нибудь

Современный цианакрилатный клей (супер-момент, секунда и тд) клеит не то что по мокрому, а даже прямо под водой.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, AlexeyBr сказал(а):

Современный цианакрилатный клей (супер-момент, секунда и тд) клеит не то что по мокрому, а даже прямо под водой.....

Понятно, спасибо. Однако варить коряги считаю дикостью в современной аквариумистике. Это ещë можно оправдать, если коряжка небольшая, а если она какая нибудь огромная? В какую кастрюлю еë пихать? И где еë взять? А если взять, то куда потом девать? 

Меня больше беспокоит то, что я изначально несколько крупных коряг скрутил саморезами ( использовал штук 5)  Не будут ли они фонить и всë отравлять, или наоборот, железо полезно для растений и будет только на пользу? Вобщем, хез, посмотрим

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Чингизхайм сказал(а):

Понятно, спасибо. Однако варить коряги считаю дикостью в современной аквариумистике. Это ещë можно оправдать, если коряжка небольшая, а если она какая нибудь огромная? В какую кастрюлю еë пихать? И где еë взять? А если взять, то куда потом девать? 

Меня больше беспокоит то, что я изначально несколько крупных коряг скрутил саморезами ( использовал штук 5)  Не будут ли они фонить и всë отравлять, или наоборот, железо полезно для растений и будет только на пользу? Вобщем, хез, посмотрим

Железо практически нерастворимо в воде за саморезы можете не переживать. Только если следы ржавчины увидите. Хотя мы в перфекционизме пользуем нержавеющие:ap:. По поводу варки делайте как считаете нужным. У нас свой опыт вы нарабатываете свой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, shkush сказал(а):

Железо практически нерастворимо в воде за саморезы можете не переживать. 

Фух... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Чингизхайм сказал(а):

Понятно, спасибо. Однако варить коряги считаю дикостью в современной аквариумистике. Это ещë можно оправдать, если коряжка небольшая, а если она какая нибудь огромная? В какую кастрюлю еë пихать? И где еë взять? А если взять, то куда потом девать? 

Меня больше беспокоит то, что я изначально несколько крупных коряг скрутил саморезами ( использовал штук 5)  Не будут ли они фонить и всë отравлять, или наоборот, железо полезно для растений и будет только на пользу? Вобщем, хез, посмотрим

 

железо не повредит, но все-таки пытайтесь использовать пластиковые стяжки или саморезы из нержавейки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот , прошло 10 дней, вроде бы всë функционирует, подмены два раза в неделю до трети, запустил рыб , не покупал, а из другого аквариума. Водорослееды, стайка родостомусов, штук 20, креветки амано, тоже штук 20, и креветки вишни, штук 50, так же есть три анциструса , далее, когда подрастут уберу. Вроде бы всë функционирует и даже мох пошëл немного в рост. Водорослей пока нет, даже диатомовых . Ну посмотрим... 

IMG_20210405_222504.jpg

IMG_20210405_222531.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну чо, потихоньку обрастаем! 

Удо пока не добавлял. Подмены раз в неделю , литров по 100

Посоветуйте самомесы что ли какие... 

 

 

 

IMG_20210414_192808.jpg

IMG_20210414_192818.jpg

IMG_20210414_195304.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде бы всë штатно и планово. Водоросли так и не появились, ттт, причëм если бросаешь в аквариум какое нибудь растение в обрастаниях, то через час, два с ними расправляются водорослееды и аманки. Хочупосадить красных гуппи, но остались ещë пока карликовые тетрадоны, причëм чем они питаютсч - не понятно. Улитокв аквариуме давно нет. Может креветками вишнями? Тоже не понятно, потому, что пострадавших не видно. 

А так вроде бы здорово получилось, мне нравится! 

 

IMG_20210428_191254.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
53 minutes ago, Чингизхайм said:

А так вроде бы здорово получилось, мне нравится! 

Класс! Все же мало рыб в травнике - это очень правильно. Жалко, я об этом в свое время не додумался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Класс! Все же мало рыб в травнике - это очень правильно. Жалко, я об этом в свое время не додумался.

Ну не так уж и мало, сейчас накидаю примерно сколько их там, просто они все мелкие, так что... 

Родостомус штук 20

Креветка амано штук 40

Креветка вишня штук 200(!) 

Тетрадон карликовый штук 6

Водорослееды сае 20 - 25

Анциструс 3шт

Молли 2 шт

Гуппи 2 шт, ( плюс видел мальков несколько штук от них) 

Что мне ещë нравится , это то, что аквариум считай закрытый, до кромки воды где то сантиметров 10 и рыбы не выпрыгивают, а аманки не сбегают. А то у меня остальные аквариумы открыты и кромка воды прям под край и там бывают проблемы с населением

 

 

Остальные аквариумы) 

 

 

 

 

IMG_20210418_185139.jpg

IMG_20210418_184945.jpg

И кот) 

 

IMG_20210429_125541_476.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×