Перейти к содержанию
avrorka

Как понять, где перекос? Не растут растения

Рекомендуемые сообщения

Дано - 1000 литров с умеренным но достаточным для производства нитратов рыб))) 

 Грунт спец для травника новый (1 мес). Вода из под крана с высоким содержанием аммиака, потому заливается осмос. Реминералицация кальций хлор +магний so4
Дополнительно калий, фосфат, CSM+B, иногда доп железо.
Данные воды
TDS 230
PH 7
KH 0
GH 7
Нитрат 20
Фосфат 1

Свет - 4 прожектора LED 100w - 6500К 10 часов

Что ей еще надо? Растет только Хемиантус микрантемоидес и прекрасно растет - стелется. Не растет валиснерия (спишем на новый грунт) не растет кувшинка -выпустила несколько листком радостно и встала, не растет апоногетон - рванул активно и встал, не растут эхи - та же картина - рванули, встали и разрушаются. Выходит лист и не растет толком. 
 

10.jpg

11.jpg

13.jpg

14.jpg

15.jpg

16.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 30.03.2021 - 23:45, avrorka сказал(а):

Грунт спец для травника новый (1 мес). Вода из под крана с высоким содержанием аммиака, потому заливается осмос. Реминералицация кальций хлор +магний so4
Дополнительно калий, фосфат, CSM+B, иногда доп железо.

Я бы калий посмотрел, для осмоса его из макро с избытком приходит, а выеще и дополнительно льете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 hours ago, Чингизхайм said:

газ есть?

нет и хочу отойти от него, хочу чтоб максимально без моего участия жило) 

37 minutes ago, shkush said:

Я бы калий посмотрел, для осмоса его из макро с избытком приходит, а выеще и дополнительно льете.

я его не добавляла - было так же. Стала добавлять - ничего не изменилось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 30/03/2021 at 9:45 PM, avrorka said:

Вода из под крана с высоким содержанием аммиака, потому заливается осмос. Реминералицация кальций хлор +магний so4
Дополнительно калий, фосфат, CSM+B, иногда доп железо.

Я думаю, что проблема именно тут. У вас в воде тупо нет источников углерода с таким подходом. Лили бы водопровод, были бы хотя бы гидрокарбонаты, ну и в самой водице под давлением CO2 до фига. То есть, если уж вы льете осмос на кубометр воды, то поставить баллон сбоку ну просто напрашивается. А так у вас питалова любого вагон, кроме углерода, а это вызывает проблемы, потому что растения состоят на 106 частей из углерода, 16 азота и 1 фосфора, и вот эти вот 106 частей отсутствуют в вашем профиле питания.

Аммиак в вашей воде скорее всего не аммиак, а хлорамины. Берете Seachem Prime (или Seachem Safe, что даже экономичнее), льете/сыпете по инструкции, и забываете про аммиак в подменной воде. Да и вообще, не слишком этот аммиак опасен для устоявшегося аквариума - даже наоборот. Забавно, но для месячного аквариума без рыбы этот аммиак тоже полезен - будут бактерии в фильтре злее и накачаннее. По сути Dr. Tim's method из водопровода:

И после этого метода вы получите реально запущенный и биологически стабильный аквариум, в котором может утонуть водолаз без особого влияния на азотный цикл, а не систему, в которой нитириты скачут от перекорма.

Хотя я что-то неправильно прочитал - это у вас не аквариум новый, а грунт новый. Это многие печали, как правило...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поставь газ и сразу всë заиграет. Мне кажется проще с газом заморочиться, чем с осмосом. И где ты его столько берëшь, завод что ли у тебя там по добыванию осмоса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 hours ago, Vsevolod Stakhov said:

Я думаю, что проблема именно тут. У вас в воде тупо нет источников углерода с таким подходом. Лили бы водопровод, были бы хотя бы гидрокарбонаты, ну и в самой водице под давлением CO2 до фига. То есть, если уж вы льете осмос на кубометр воды, то поставить баллон сбоку ну просто напрашивается. А так у вас питалова любого вагон, кроме углерода, а это вызывает проблемы, потому что растения состоят на 106 частей из углерода, 16 азота и 1 фосфора, и вот эти вот 106 частей отсутствуют в вашем профиле питания.

Аммиак в вашей воде скорее всего не аммиак, а хлорамины. Берете Seachem Prime (или Seachem Safe, что даже экономичнее), льете/сыпете по инструкции, и забываете про аммиак в подменной воде. Да и вообще, не слишком этот аммиак опасен для устоявшегося аквариума - даже наоборот. Забавно, но для месячного аквариума без рыбы этот аммиак тоже полезен - будут бактерии в фильтре злее и накачаннее. По сути Dr. Tim's method из водопровода:

И после этого метода вы получите реально запущенный и биологически стабильный аквариум, в котором может утонуть водолаз без особого влияния на азотный цикл, а не систему, в которой нитириты скачут от перекорма.

Хотя я что-то неправильно прочитал - это у вас не аквариум новый, а грунт новый. Это многие печали, как правило...

Спасибо огромное за мысль! 

У меня стоит автодолив, автоподмена, и когда RO фильтр изжил себя, а я этот момент упустила, у меня нитраты улетели просто в космос.  А я понять не могла, в чем проблема, пока не потестила воду входящую. Я бы с огромным удовольстием лила воду из под крана, но ... пошла думать. Либо лить Seachem либо возвращать CO2 тогда 

 

11 hours ago, Чингизхайм said:

Поставь газ и сразу всë заиграет. Мне кажется проще с газом заморочиться, чем с осмосом. И где ты его столько берëшь, завод что ли у тебя там по добыванию осмоса

так зачем мне завод - фильтр прицеплен. Долив/подмена не требует мегатонн. Фильтр меняю периодически и всё. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хемиантус запузырился так, что я буквально готовлю лопату для борьбы с ним) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 4/1/2021 at 3:58 PM, Vsevolod Stakhov said:

Я думаю, что проблема именно тут. У вас в воде тупо нет источников углерода с таким подходом.

Спасибо еще раз, прикрутила газ обратно (благо все уже в принципе было) и зелень заколосилась. Придется таки оставаться с газом. 

Месяц спустя:

что инетресно хемиантус запузырился, но не рванул, за что ему спасибо - его стричь умаешься. Зато рванула дурниной амбулия и апоногетон - получился красивый букет))) Надо уже скоро корректировать. Пара эхов загнулась, один расправляется потихоньку. Людвигия пошла, еще по мелочи растет что-то, нимфея вроде расправилась, но умеренно.

В общем спасибо за верную мысль. Живем и колосимся дальше)))

 

1.thumb.jpg.f7878c61c4acf0bac733979ac4abe556.jpg 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лимнофила акватика в большом аквариуме просто шикарна. У меня она прекрасно росла, но забивала мой аквариум очень быстро - пришлось избавляться. А тут прямо вот в самый раз!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×