Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Помогите определить, что с моей рыбкой. Поведение не изменилось. Рыбка очень активная, любит плавать против течения фильтра, но часто отгоняет других рыб от себя, хотя не всех.

общие сведения:

аквраиум 105л

Компрессор  есть

Терморегулятор есть

внутренний фильтр с губкой и наполнителем керамические кольца  с аэрацией 

месяц после запуска, рыб запустила поочерёдно через неделю после запуска 

при запуске использовала стартовые препараты

вода из под крана с добавлением аква сейф

параметры (тестовые полоски Тетра)

ph 7.5

kh

gh 8

No3 0

no2 0

Co2 - зелёный дропчекер

запускала всех не одновременно, а поочередно через какое-то время

Из рыб: 7данио, 2 анциструса, 4 апистограм, 4 улитки ампулярии, 1 водорослеед, 3 лялиуса. Сегодня запустила ещё 2 скалярии

 

Из растений: мхи, гигрофила несколько видов,роголистник, нимфея, Анубиас, криптокорина, эхинодориус, Хемиантус микрантемоидес
 

растерия растут Хорошо

Декорации: коряга, вулканическая лава

грунт питательная подложка и галька мелкой фракции 3-5мм

Температура 25 градусов. Иногда 26 была, но установили ветеляторы в крышку и теперь температура держится 25
 

светодиодный светильник с тремя режимами освещения, световой день пока что не более 5 часов в день, т к на стенке образовался ксенокрокус 

- режим № 1: LED 14 Вт (6500 K, 1700 лм)

- режим № 2: LED 9 Вт

- режим № 3: LED 3.5 Вт

Подмены еженедельные примерно 30% от общего объёма

Корм весь от компании Тетра: хлопья и таблетки для сомов с кабачком. один раз дала тетровское желе с мотылем. Срок годности хороший.  Живым и замороженным не кормила.

фото лялиуса прилагаю. Почитала в интернете, похоже что у нас водянка. Буду благодарна за советы, что это с ним и как лечить

 

33BDD1DD-9236-4378-AD5C-7519E696AF86.jpeg

C1904853-A741-4678-A058-2C023A4195AE.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ответов так и нет (((( не хочется затягивать с лечением, если это необходимо. Пожалуйста подскажите, у кого о может такое было???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Отинова было у меня такое. Лялиуса накормила мотылем, тау же раздуло. Рыбку лечила голодом, но увы. Ушел. Где-то потом вычитала, что лялиусы не переваривают нормально мотыля. Насколько правда, не знаю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Юна сказал(а):

@Отинова было у меня такое. Лялиуса накормила мотылем, тау же раздуло. Рыбку лечила голодом, но увы. Ушел. Где-то потом вычитала, что лялиусы не переваривают нормально мотыля. Насколько правда, не знаю.

Так а почему тогда у другого лялиуса все нормально. И получается я теперь не смогу кормить скалярочек и апистограмм мотылем, только сухими кормами?(((

а я вот сегодня кстати заметила( извините за подробности), что у него кал белый был. Может это все таки бактериальное что-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Отинова тут к сожалению, я не подсказчик. Не умею лечить рыбу. и не лечу. Теперь. Проверьте все ли заполнили по анкете.

Правила данной ветки форума:

Дорогие форумчане, если у Вас возникла проблема или пошло что-то не так, например, заболели или умирают рыбки! Форум FanFishka.ru всегда поможет Вам разобраться и понять что произошло.

Однако, Вы должны понимать, что чем более подробно Вы опишите ситуацию, тем быстрее и качественнее мы сможем Вам помочь и посоветовать "План действий".

Просим Вас при обращении в данном разделе форума, указывать как минимум, следующие сведения: 

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)

6. Фото (как можно больше: общий аквариума и как можно крупнее по проблеме точек, пятен, ран). По возможности, хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть. 

Дорогие форумчане, отвечающие на вопросы, заданные на сайте! Относитесь к своим сообщениям с полной ответственностью. Имейте в виду, что для многих новичков Ваши советы могут иметь решающее значение. От их полноты и добросовестности могут зависеть жизни живых существ и домашнее благополучие доверившихся Вам людей

@soroka

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Отинова попробуйте посадить в отсадник на голодовку. Отсадник можно сделать прямо в аквариуме из пластиковой банки, предварительно проплавить дырочки цыганской иглой. Прикрепить к краю прищепкой. Если через пару дней не сдуется, будем что-то думать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, soroka сказал(а):

@Отинова попробуйте посадить в отсадник на голодовку. Отсадник можно сделать прямо в аквариуме из пластиковой банки, предварительно проплавить дырочки цыганской иглой. Прикрепить к краю прищепкой. Если через пару дней не сдуется, будем что-то думать

Спасибо. Теперь вот думаю где взять пластиковую банку. У меня есть только контейнеры для еды. Они не подойдут? Что может подойти под такую конструкцию? 

1 час назад, soroka сказал(а):

@Отинова попробуйте посадить в отсадник на голодовку. Отсадник можно сделать прямо в аквариуме из пластиковой банки, предварительно проплавить дырочки цыганской иглой. Прикрепить к краю прищепкой. Если через пару дней не сдуется, будем что-то думать

Может можно использовать пакет в котором рыбу покупали в зоомагазине? Также дырочки сделать в нем 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Отинова сказал(а):

Может можно использовать пакет в котором рыбу покупали в зоомагазине? Также дырочки сделать в нем 

пакет маленький. К тому же сложится в плоскость или в комок. Сочиняя отсадник, не забывайте, что ляльке нужен доступ к атмосферному воздуху. Иначе задохнётся. 

А вообще, лечение лялиусов - едва ль не самое неблагодарное занятие. крайне нежные создания. Удивительно даже, что их рекомендуют как "неприхотливых, подходящих для начинающих аквариумистов"... Кстати, Ваш выглядит прилично и вполне здоровым. Только пузан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 минут назад, Gala17 сказал(а):

А не лишнего будет, все в те же 100 литров? :ey:

На разводне уверили, что нормально. Данио плавают в основном сверху а остальные прячутся в лаве и в растениях. Скаляриям много места остаётся для плавания.

Глядя на условия, в которых они содержались, в моем акве им будет намного комфортнее ?

40 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

пакет маленький. К тому же сложится в плоскость или в комок. Сочиняя отсадник, не забывайте, что ляльке нужен доступ к атмосферному воздуху. Иначе задохнётся. 

А вообще, лечение лялиусов - едва ль не самое неблагодарное занятие. крайне нежные создания. Удивительно даже, что их рекомендуют как "неприхотливых, подходящих для начинающих аквариумистов"... Кстати, Ваш выглядит прилично и вполне здоровым. Только пузан.

На счёт пакета тоже об этом подумала. Поэтому все таки взяла глубокий контейнер. Правда там наверное не три литра. Поменьше. Но большего размера не было.

дырочки сделала, доступ к атмосферному воздуху есть.

 

а на счёт сложности содержания, согласна. Они как выяснилось ещё и дикие прожоры. Самые первые на корм слетаются. Даже Данио и апистограммы по сравнению с ними не так активно кушают. Ещё и со дна и растений потом все собирают. Поэтому надеюсь, что все таки он переел.

у моего кроме пуза все в порядке. Аппетит есть, активный даже через чур. К самочке  подкатывал. Даже апистограмм пару раз прогонял с пещерки из лавы.

 

вот фото, как я его обустроила на ближайшие дни

5C2BB915-1A91-4F19-941B-2B17C069168E.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

А вообще, лечение лялиусов - едва ль не самое неблагодарное занятие. крайне нежные создания. Удивительно даже, что их рекомендуют как "неприхотливых, подходящих для начинающих аквариумистов"... Кстати, Ваш выглядит прилично и вполне здоровым. Только пузан.

За ночь мне кажется пузик немного уменьшился. В туалет так же белым ходит.

 

теперь новая напасть, у одной апистограммы обнаружила две белые точки, это манка?((((
 

есть у меня предположение, что в аквариум занесла инфузорий, может у лялиуса сдулся живот от поедания их личинок? Часто видела как он что-то поедал с роголистника

поможет ли от манки йодинол или надо добавлять ещё малахитовый зелёный допустим? Помогите советом, пожалуйста ?? 

IMG_2052.MOV

38F2A334-B45E-4416-AC7D-4491052F75EC.jpeg

3D0B07B2-CFE3-4BDF-B704-19A97BBA288A.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Отинова не факт, что манка. Понаблюдайте. Если будет увеличиваться количество точек, тогда и решайте. 

Йодинол не поможет. Прочтите статью на сайте про манку и тему на форуме. Там есть все схемы и советы по лечению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×