Перейти к содержанию
smile

Выбор новичка, или когда лабиринт становится выходом. (Аквариум 115 л.)

Рекомендуемые сообщения

Подменил по-больше воды. Резко активизировав рост нитчатки. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Что то я не помню, чтобы от подмены воды в бОльшем объёме, активизировался рост нитчатки.

Почему вы так считаете ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы так считаем, потому что сразу за первым следовало второе. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, мы собрали международную экспертную комиссию и мои самые худшие опасения подтвердились. :)

Идти надо, банку окашивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сами по себе подмены воды не вызывают роста водоросли! Основная цель подмен - это разбавить концентрации азотистых и удо - выровнять. Но с подменами можно нарушить баланс. Например, слишком много подменить и тогда пойдет перекос в биофильрации - сканет аммиак и пр. Или например, водопроводная вода жесть...сменились параметры жест и пыха...

Т.ч. на подмену не стоит грешить. Вода меняется сугубо индивидуально и в травниках и в цихлидниках. Вчера вон в своем цихлиднике слил 200л. (1/2) и норм, объем позволят. В плотном травнике тоже не боясь меняю 1/2 и иногда не один раз в неделю.

Свет, удо, фильрация... все в комплексе влияет на рост водорослей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вода водопроводная жесте, соответственно в банке эти показатели немного прибавили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ищу камень типа известняка или туфа - он кажется поднимает жесткость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наташ, у него жесткость упала уже до 3,5 GH это уж совсем мало, ну хоть 6 надо поднять, там скоро растениям плохо станет, а пока нитчатка  атакует  :)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Как это упала? Сама по себе ? Или льёт что-то?

Я со своими котами-обормотами выпала из нескольких тем )))

А сейчас в отпуске, счастье, вернулась на любимый форум :)

Зато муж "вешается" ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У него была еще месяц назад 4GH, там из крана изначально идет очень мягкая, толи 5 по моему...а в Акве как я понимаю, она еще и чуть падает потихоньку, почему то...   :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из под крана около 6 течет, в банке становится еще меньше. Такое очучение, что нитчатка прост выжирает все соли из воды, разрастаясь и смягчая ее тем самым. Это конечно прост тория ничем не подтвержденная. PH теста нет. KH напомню около 2-х. Нитраты тоже упали, растения в большинстве своем остановились в росте. Рыбы чувствуют себя нормально, тока мне кажется, что совсем не растут, анцики вообще мелкие как были, усов так и не проклюнулось. Жемчужные подросли, но самцы так и не выделились тоже. Остальных брал подростками. Банке уже почти 6 месяцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Ну и в Питере из под крана РН 6,5 идёт. РН у меня снижалась только в том аквариуме, в котором грунт Флюваль для креветок был. Он и предназначен для снижения РН. В остальных РН не падает.

Если теста РН нет, то и выводы о том, что у тебя РН в аквариуме падает, тоже теория.

 

Молотком измельчи ракушки какие нибудь, хоть рапаны, добавь их в фильтр, если отсек есть (забыла какой у тебя фильтр) или закопай в грунт.

 

Улитки у тебя живут? Панцири разрушаются? Если улитки в норме, то все у тебя нормально с солями.

Анциков ты мог уже купить утянутыми. У меня есть такие супер рэд. За год в 300 литровике не растут.

 

А для растений подбирай УДО, добавляй нитраты тогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жемчужин и анциков брал у заводчика, как и все истинные аквариумисты, он человек приятный, внушает доверие. У меня есть ракушки какие-то с морей, я боюсь прост нет ли на них какого-нить покрытия. Фильтр фан 3. В середину ему (пластик на который надевается стакан) в принципе можно че-нить затолкать. Улитосы да, с белыми панцирями. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Саша, если теста на РН нет, откуда знаешь, что в водопроводе 6,5 ? А в аквариуме становится меньше показатель РН ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В водопроводе 6,5 -7 по городу, знаю из данных водоканала и от местных форумчан. Не знаю становится ли, но мне кажется падающие показатели карбонатки и общей жесткости должны тянуть за собой и кислотность. В общем просто предположение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Ну знаешь ли ))))

Какое то гадание на кофейной гуще. Местные говорят ..... Должны тянуть за собой ....

 

Давай тесты. :) без показателей это не дело.

 

Кстати 6,5 и 7 в водопроводе это существенная разница.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну а что это даст? Полноту картины? Есть уже конкретные данные по остальным показателям, которые нужно исправлять. Улитки белые, растения тормозят, нитчатка прет. Хочу попробовать самомесы замутить, пока не нашел нужных препаратов. PH -тест при возможности прикуплю. Как найду ракушки, так или иначе затолкаю в банку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Ну так он подойдёт вместо ракушек и вместо камня туф или известняк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас был в садоводческом магазине и знаете чё увидел? Ракушка кормовая. Такая толченая фигня, состав кальций и магний. Стоит всего 35 рублей. Может ее сыпануть по грунту и все? Ну или в какой-нить носок и в укромное место. Как идея? И сколько сыпать-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Кто ж тебе скажет сколько сыпать :)

Это определяется опытным путём, регулярным тестированием аквариумной воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вообще благословляете, да? :) Стоит попробовать? Насыплю в капроновый носок и в темный угол и буду смотреть. GH до 6 поднять норм? А PH при этом как себя вести будет, как думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, Саш, насыпь во что-то, чтоб потом можно было отрегулировать количество, а то по грунту задолбешся собирать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ждём продолжений!

Кстати при минус 40, пиво не рекомендую. Бокал холодного хорошего пива хорошо в жару утоляет жажду.

На таком морозе, я бы коньячку порекомендовала.

я предпочитаю водочку на морозе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×