Перейти к содержанию
smile

Выбор новичка, или когда лабиринт становится выходом. (Аквариум 115 л.)

Рекомендуемые сообщения

Вот обрубыш мой. Дайте совет, что с ней делать. Или ничего не делать?

post-1208-0-60555500-1467903009_thumb.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Померил водопроводную воду, gh - 7. Неужели вода в банке сама по себе так смягчается. Значит можно не волноваться, так понимаю, после подмен жесткость немного должна подниматься?

Тесты чет тоже в холодильник убрал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, для профилактики капните йодинола. Думаю, этого будет достаточно. Следите за изменениями. 

Тесты скорей всего врут... 4*4 не правильно. Хотя читал обоснование, почему kH может быть больше gH. Но все равно... что-то тут не то. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приятно удивлен! Действительно хвостик растет как на дрожжах. Через 2 недели такими темпами полностью восстановится. А еще с сегодняшнего дня у меня отпуск!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, не успели отгреметь салюты по поводу моего отпуска, как уже я снова сижу на работе, а значит я снова с вами! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! К сожалению планируемому перезапуску не суждено было случится, все время и деньги угрохал на ремонт в квартире. Так что с банкой ничего интересного не произошло. Хвостик у гурами давно отрос. Нитчатка так же цветет бурным цветом. Показатели в норме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спс!)

Эт, вот чё заметил. Вчера мыл акву  достал фильтр. Надо сказать, что он отработал рекордный цикл - 2 месяца без чистки. И что же? Грязи все-равно почти нет, как всегда мутноватая водичка, несколько листочков и шматок нитчатки. Я ожидал большего. Думаю вы порекомендуете более мелкую губку....но, пока вроде в банке все чисто смысла менять что-то нет. В детстве помню губка фильтра была прям в налете коричневом, марала руки, а тут... Фигли толку от такого фильтра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я у своего фильтра сменила губку на мелкопористую. В аквариуме вода сразу без взвеси стала! Красотень!!!

Губку вырезал сама из куска мебельного поролона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да вот, взвеси я не замечаю, на фильтрацию собственно не жалуюсь. Может вся органика на губке просто переваривается бактериями без остатка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее ток воды идет мимо губки.

Ну не знаю. Как такое может быть, губка надевается на стержень, он вставляется в головку фильтра. Тем более, что вода чистая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так может, не стоит вмешиваться, если всё нормально? Основная ведь масса бактерий в грунте живет... Взвеси нет - зачем более мелкопористую тогда? Все живы-здоровы, растения растут нормально, всё в баллансе - чё туда, спрашивается, лезть с реформами) ) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так я и написал сразу, что это просто ни к чему не обязывающее наблюдение. Проблем нет - менять ничего не собираюсь. Я бы и дальше фильтр не мыл, но засорился воздухозаборник (уменьшилась аэрация).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Леди и джентльмены! Вчера тесты делал и они меня не порадовали :( Прошу советов, что делать в сложившейся ситуации!

и так KH - 2, GH - 3,5. Вода стала еще мягче. К сожалению ph-тест так и не появился в продаже. Почему вода становится такой мягкой? В водопроводе показатели 5-7 соответственно. Что делать? Проводить постоянно подмены? Не хотелось бы заморачиваться...

И еще. Нитраты опустились до 5, скоро их вообще не будет. Кроме валлиснерии рост у растений замедлился. Бахнуть Унифлора? Дешево и сердито. Или может еще рыб докупить? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вообще хочу, но чет мандражирую) Будешь моим личным гуру по самомесам?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А в фирменных бутылочках не так страшно?))) нет там ничего страшного, правда! Только пропорции правильно соблюдай и лей в акву, начиная с меньших доз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А в фирменных нет)

Вот из твоей ссылки начал сначала. Сульфат калия. Пошел в магазин...и нет такого. :( Как всегда, блин. Калий хочу добавить так как много дырочек на листиках начало появляться.

Купил какой-то монофосфат калия, вроде где-то видел что из него тоже делают самомес. Начинаю гуглить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот увидел, он там тоже есть, только поднимает фосфат. :( Ну будем его поднимать тогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот опять же. Теста на фосфат нет. Я знаю нитрат примерно 5, значит фосфата нужно 0,5 примерно. И что делать? Тесты на фосфат вроде дорогие, по-этому их не возят. У НИЛПы даже нет их кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У НИЛПы нет. Закажи Серу, 600р. хоть одну пачку, руку набьешь, хоть будешь знать там после подмены какая концентрация, после внесения какая, сколько сожрали за неделю, все записывай, а потом исходя из этих данных сможет посчитать сколько приблизительно нужно лить, и исходя из опыта и результатов уже отталкиваться.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой не знаю... :( Все равно попробую добавить минимальную дозу, без тестов. и буду посмотреть, как растючка отреагирует. Нитчатку все равно уже имею.

ПС. А в комнатные растения самомесы добавляете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я цветы поливаю водой от подмен))   а сами аквариумные удо жирно лить будет в цветы, у меня их много просто и большие))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже аквариумной водой поливаю, иногда добавляю акварин. Кстати, на акварин-колор тоже некоторые делают Удо для растений в акве. Хотела попробовать, но в городе нигде не нашла именно акварин-колор... Так что, экмпериментировать не стала. А насчёт фосфатов ты поосторожней! Не имея тестов, я б не стала их лить. Только заказав в инете, и узнав, сколько их у меня, начала добавлять монофосфат. У меня тест на фосфаты JBL. Да, дорогой (ок. Тысячи руб. +-).но зато точный. Фосфаты вообще вещь коварная - их концентрация минимальна должна быть, и надо уметь держать их под контролем всё время, поэтому без тестов тут никак! У меня вон - нормально, нормально, а потом Бах - больше 2 (шкалы тестов не хватает), как результат - вспышка сине-зеленых, кот-е с десятого раза, путём внесения эритромицина 3 ночи подряд, удалось победить. И то, эхо войны до сих пор имеется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему тебе, а не мне? С него же и начали, нет в магазине сульфата, буду искать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему тебе, а не мне? С него же и начали, нет в магазине сульфата, буду искать.

Почему ей? ;)

Я в своей ветке предлагаю всем! Кому надо! Мне одного кг много!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×