Перейти к содержанию
smile

Выбор новичка, или когда лабиринт становится выходом. (Аквариум 115 л.)

Рекомендуемые сообщения

Оль, у тебя немного другой, у наших листья как кучерявые, как бы - как утюжком рифленым... наверное их несколько видов.. :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего страшного, можно на ты и с маленькой буквы. Мне не жалко, хвастайтесь.

Да, на этот совсем не похож.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня получил тест от нилпы, который мне меняли бесплатно. Сегодня посмотрим на общую жесткость. Просил еще ph-тест выслать (платно), но написали, что с физиками не работают и оплату от меня принять не могут. Могли бы, думаю, как-нить изловчиться...но увы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опять двадцать пять((((

Пришел вчера с работы и увидел, что у гурами мраморной самки нет хвоста. Вообще, под корень отжеван. Расстроился и петуха даже так и не сфотал.

Занялся наконец-то куллерами для крышки. Поставил пока один, сегодня постараюсь поставить второй. За ночь с одним температура снизилась с 29 до 26, но это ночь, посмотрим, что будет по приходу с работы.

По гурами, странное дело, не видел чтоб кто-то кого-то хватал за хвост, у всех и усики и хвосты/плавники в порядке. Ума не приложу как такое могло случится. Опять начинаю коситься на петуха, вчера во время кормления он гонял уже абсолютно всех, а я боялся как бы его бедного мои гурами не потрепали. Что интересно, был бы хвост просто потрепан, а тут его вообще нет! Сама рыба как не в чем не бывало, плавает, ест, докапывается до окружающих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как то странно это...гурами крупнее петуха, насколькоя я знаю, у меня их не было, но часто попадаются... мне кажется петух тут ни при чем, ну ладно бы еслиб кус был бы только оборван, но чтоб весь под корень.. в чем-то другом проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня гурами жувут вместе с петухом уже полгода....друг на друга внимания вообще не обращают...а хвост точно откушен а не сгнил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

До этого проблем не было. Был хвост как хвост, а потом раз и нет. Тоже постараюсь сфотать сегодня. Я не уверен насчет петуха, просто после его приобретения уже много чего случилось. хотя до этого было все спокойно. Че мне теперь с ней делать-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, забыл сказать результаты теста gh. В итоге общая жесткость у меня всего 4. kh напомню тоже 4. Не слишком мягко?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, увеличивать есть необходимость или не? Рыбам моим вроде пофиг, везде пишут макс. значение жесткости. Для растений вроде чем мягче тем лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А минимальное значение какое у твоих рыб?  Я самое низкое значение встречала 5 для рыб.  Смотри сам конечно, но еще чуть-чуть и у тебя там почти осмос будет :lol:.   А кн какой?   Да для растений мягкая вода конечно хорошо, но не переусердствовать тоже надо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже написал же) Здесь на сайте написано, например для гурами - до 15, для анциструса - до 20, петушок - значение не имеет, но комфортно 5-15. То есть как бы нижний порог особо не оговаривается. KH - 4. Теста на ph нет, к сожалению. А малахитовый зеленый не может смягчить воду? Наверное нет, колебаться может наверное тока ph. И вообще, вроде утверждается, что водоросли не любят мягкую воду, тогда какого....прет эта нитчатка!

А может опять нилпа бракованный тест прислала?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, ты написал порог "до", а я имела ввиду порог "от", так вот везде вроде от 5.  Ну 4- 5 наверное не сильно существенная разница, но  ведь может же и ниже упасть, или так всегда было, значение постоянное?    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну так не пишут про порог "от", о чем я и говорю, только "до". В этом и был вопрос! :)

Тест gh тока пришел, до этого был "нерабочий", который мне благополучно заменили. Сегодня померю еще воду из крана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как это не птшут вот прям из статьи про гурами : Жесткость воды должна быть средней и находится в диапазоне от 8 до 15°dH.

 

В другом источнике 5-15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я говорил именно здесь на сайте:

Параметры воды для содержания жемчужных гурами в аквариуме:

Температура: 23 – 27 °С;

Кислотность: pH: 6,0 – 7,0;

Жесткость: до 16°;

Агрессивность: не агрессивна 30%;

Другие статьи я не рыл, скажу честно. Видимо все -таки надо будет повышать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это похвально.

Полазил по интернету и чет так и не нашел путем ничего по проблеме слишком мягкой воды. Вроде как растениями не хватает микроэлементов при жесткости меньше 4. А 4 более-менее сносно. По рыбам ничего не нашел пока. У 99 % обратная проблема - высокая жесткость. Чет я действительно засомневался в тесте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проверить Нилпу можно тремя способами: 1 слегка бредовый: купить тест из другой партии и сверить показания, 2 вариант купить тесты двух других ТМ (могут отличаться показания у всех трех), самый простой 3 вариант обратиться к местному водоканалу и узнать параметры воды. (они хотя бы приблизительные) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

какой вывод я сделала по НИЛПЕ, тест после вскрытия пузырька, должен быть использован в течении 2х месяцев. может это не ко всем показателям относится, но к некоторым точно. Свежий тест работает, после 3го месяца все...  И об этом я еще не раз слышала от других пользователей Ростова...

 Купила сегодня тест нилпа на гш, так как надо будет по экспериментировать и жалко тратить серовский в таких количествах...  Саша, моя партия 02.2016   66     
Сегодня/завтра опробую. Твой не такой случаем?  А то может закономерность уже :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, моим тестам после вскрытия больше двух месяцев, пока все Ок. Но я храню в холодильнике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У пацанов тоже бывает пимпочка.

Вот это обнадеживает, так как точка прям там где должна быть у самок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, не сглазить бы, но мне кажется, что у гурамки уже начал отрастать хвост, так как края стали не такими ровными как были. Может она возомнила себя ящерицей и отбросила хвост?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, мне такие пацаны не попадались...с пимпой))

Ксюх, может потому что в холодильнике, по этому... у меня места там нет :lol:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×