Перейти к содержанию
smile

Выбор новичка, или когда лабиринт становится выходом. (Аквариум 115 л.)

Рекомендуемые сообщения

Пока не, вроде. Базовая температура 26. Поднималась до 27. Неделю назад выключили отопление, проверял пару раз - 26 была, даже обогреватель видел, что включается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свет наше все! Растения будут фотосинтезировать без со2, удо... Дай только освещения побольше и пойдет перлинг ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перлинг это хорошо....еще бы водоросли не перли)

 

Вчера закинул таблетку эритромицина, подменил немного водички, оборвал всю нитчатку. Вода побелела. Ночью не спал, переживал, как бы что не пошло не так и.....все-таки наши победили!!! :)

И банка чистая с утра.

Стал выдергивать молодые побеги лимнофилы - так там корень как у столетнего дуба! Был удивлен! Надеюсь от таблетки растючка не поляжет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какую дозировку эритромицина использовали? Как ощущения? ))) Распишете по подробней свой опыт. Мне кажется, другим ребятам будет интересно услышать вас - о подобном способе борьбы с водорослями. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока выводы делать рано. Ни роста ни гибели водорослей не вижу. Вода прозрачная, рыбам пофиг. Думаю даже в качестве профилактики им эритромицин не повредит. Дозировка 250 мг (одна таблетка) на 100 литров. Растолок таблетку в кашицу, добавил воды из аквариума, перемешал, выключил фильтр и вылил жижу возле фильтра. Затем включил его на максимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло 5 дней. Результата не вижу. Кажется будто чуть замедлился рост, но все это в рамках статистической погрешности. Отключил пока теплые лампы, через 2 недели попробую еще раз. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тестил вчера воду. Окончательно убедился, что GH тест нилпа не работает. Капнул 30 раз - цвет не меняется. Больше жесткость просто не может быть. Немного расстроил KH тест - 3 градуса. PH теста так и не привезли мне. В водопроводе точно знаю, что 7 (примерно столько же должно быть и в аквасе, думаю).

Как думаете, стоит ли повышать немного карбонатную жесткость или без внятных других параметров жесткости лучше все оставить как есть?

Вроде больше ничего. Нитка растет. Завтра поменяю воду, снова попробую эритромецин. Маленький эх быстро отрастил новый листик, но лист с коричневатым оттенком, не знаю с чем это связано. И еще на днях мраморный самец аж почернел, не знаю с чем это связано, потом опять вернулся к обычной раскраске.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, Саша, gh у Нилпы полные отстой, я по нему не фига тоже не могу понять, купила gh серовский, все четко видно, сразу происходит переход 8я капля рыжая, 9я сразу зеленая становится например. 

Теоритически жесткость больше 30 может быть, у меня больше в кране)) Или ты имел ввиду, что в твоем кране больше 30 не может быть...

А чем тебе кн 3 не устроил? У меня тоже кн3. И пока не вижу смысла его повышать, насколько мне известно КН 2-4 это норма.

По поводу рн, если в кране 7, это не значит что и в Акве будет 7.

Я лью воду в Акву, в которой изначально gh5, кн0, ph 5.5
А в аквах становится кн3, рн 6,5-7,0 это где СО2.
А где СО2 нет в 40л то кн3, а РН 7,5 - 8,0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу dh Нилпы тоже раньше не доходило. Но один раз решил капать до посинения первые семь капель розовая, потом красная, а на восьмой капле раствор стал зеленеть ть как и в бутыльке, т.е. все реакция дальше не пойдет. dh 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу dh Нилпы тоже раньше не доходило. Но один раз решил капать до посинения первые семь капель розовая, потом красная, а на восьмой капле раствор стал зеленеть ть как и в бутыльке, т.е. все реакция дальше не пойдет. dh 7

Если после добавления восьмой, то gH = 8° (если после седьмой — 7°) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что он испортился после вскрытия флакона, так как первый раз я сделал тест нормально. У меня была GH 8. И все, потом перестал цвет меняться. Больше 30 быть не должно - так точнее, так как у нас вода мягкая и нейтральная, жесткая вообще не встречается. По KH. Вроде чем больше буфер тем лучше, нет? Изначально был 6. Теперь съехал до 3. Читал, что - 3 это предельно допустимая норма. Ну если у тебя тоже 3. то значит можно не трогать. Понимаю, что в аквасе значение жесткости изменится, но, думаю +- градус, не более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тестил вчера воду. Окончательно убедился, что GH тест нилпа не работает. Капнул 30 раз - цвет не меняется. Больше жесткость просто не может быть. Немного расстроил KH тест - 3 градуса. PH теста так и не привезли мне. В водопроводе точно знаю, что 7 (примерно столько же должно быть и в аквасе, думаю).

Как думаете, стоит ли повышать немного карбонатную жесткость или без внятных других параметров жесткости лучше все оставить как есть?

Вроде больше ничего. Нитка растет. Завтра поменяю воду, снова попробую эритромецин. Маленький эх быстро отрастил новый листик, но лист с коричневатым оттенком, не знаю с чем это связано. И еще на днях мраморный самец аж почернел, не знаю с чем это связано, потом опять вернулся к обычной раскраске.

Странно. У меня лично дискомфорт вызывает только вязкость тестового раствора. Каждый раз сначала надо "сопли" из носика флакона убрать, а потом каплю капать. Иначе получается ерунда, т.к. эти "сопли" тоже в тестируемую воду попадают, а следом за ними капля реактива и получается непонятно сколько реально капель реактива попало в воду ("ни два ни полтора")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Он вообще не меняет цвет на розовый у меня. Может после первой-второй капли еще можно разглядеть какие-то полутона (хотя больше все-таки похоже на желтый), то потом он становится слабо зеленым, и насыщенно зеленым на 30-й. Дальше продолжать не стал. Водопроводную воду так же попробовал проверить - результат тот же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не-а. Нет никаких соплей и осадков. Специально обратил внимание. Но все равно болтаю перед измерением. Срок годности не истек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так видимо не понятно мы описали проблему, все тесты нилпа я знаю наизусть, я инструкции не смотрю давно, меня ночью разбуди, я все показатели чего и сколько капать и наливать выдам.

Дело в том, что у нас не происходи перехода, по цветам так как написано в инструкции, у меня и близко этих тонов нет, жидкость, извините изначально серо-буро -козюлевая, сколько не лей.  Зато сера сразу мне определила, бутыль 5, аква 8, кран больше 30 лить не стала.

И да Саша, когда он был свежий, кое как еще можно было определить хоть что то по gh. К остальным претензии нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не понимаю чем не нравится тест???

Только что протестировала воду. Переход с красного на зеленый произошел с одной капли, очень четко. Не забывайте после каждой капли активно, именно активно перемешивать содержание пробирки. И да, если цвет поменялся после 8-й капли то результат 8, а не 7. Вам же 8 капель понадобилось для того чтобы реакция произошла.

Сопли в флакончике - в мусорку. Тест испорчен.

И я храню тесты в холодильнике. Все Ок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля. Тест в мусорку. Ониу тебя испортился. Может все же жарко ему при комнатной температуре?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, что после каждой капли, нужно взболтать мензурку, для равномерного распределения реагента, и только после этого следующая капля.
Насчет испортился, не исключено, все может быть.  Но есть два но, первое, даже когда он был новый, таких явных цветовых переходов он не давал как в инструкции, это было зелено коричневое сразу, ну и после определенной капли оно становилось более похоже на зеленое, но надо было глаза выломать себе чтоб определить стало оно зеленое или опять цвет "детской неожиданности" :)  Второе но, все тесты нилпа покупались в один период, и хранение у всех одинаковое, и остальные "работают" хорошо, кроме gh. Может бракованная партия, может ..да фиг с ним, им пользуешься не так часто, по этому можно и серу купить, разница в 100р :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня изначально цвет идет розовый, с каждой каплей становится ярче, до красного и потом резко меняется на болотно-зеленый.

История из жизни.

Будучи в декрете получаю просьбу от начальницы сходить набрать водички из ручейка из земли (утечка) принеси на котельную сделать анализ. По жесткости воды можно определить у кого прорыв, у котельной с ее мягкой водой или водоканала с их жесткой водичкой. Нашла бутылку, набрала по всем правилам химводоочистки. Принесла на котельную и решила сама сделать анализ. Вода мягкая, наша. Но в момент анализа не понравился резкий запах реагента. На чистой интуиции набираю исходной воды от водоканала и тестирую. Тоже мягкая. Оказалась химреактив не той концентрации, а гораздо крепче что я и учуяла. А лаборантка на смене так и делала анализы, не понимая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот как ты описала ведет себя сера, а нилпа у меня так никогда не проявлялась, наверное что-то с реактивом однозначно. :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати та же ситуация с нилпой, розовый чуть бурый и потом после определённой капли так рррррраз и перекрасилась резко. думаю у вас что-то с реагентом не так :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, а какой у тебя номер партии (ну вдруг!).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О! Я так и думал. У меня та же самая партия, что у Юли! 64-я! Соответственно и дата производства та же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Афигеть да? Где твой город, и где мой? Вот занесла судьба тесты с одной партии...  Однозначно это КОСЯЧНАЯ партия!  :) 

Шерлок Шомс и Ватсон :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага) Тока я чур Шерлок) Может коллективную претензию напишем в нилпу, а они нам весь сет тестов подарят в качестве моральной компенсации? :) Но для коллектива нужен третий.

ПС. Ткнул в твой профиль B) С наступающим Юбилеем! :63:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если третий найдется, то давай. Только я вчера тест в топку отправила))

Саша, спасибо :blush::).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для претензии достаточен и один юнит. Александр, напишите на офсайте Нилпы расклад. Интересно, что ответят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ок, зашифровались блин. Написал, будем ждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×