Перейти к содержанию
smile

Выбор новичка, или когда лабиринт становится выходом. (Аквариум 115 л.)

Рекомендуемые сообщения

Я все-таки еще думаю, что это возможно какая-то атипичная реакция на эритромицин. А как она должна себя показать? Исчезнуть?

Кстати точки ни анциках разные по диаметру от совсем мелких до миллиметра.

Хорошо, снижу хотя бы до 30 и налью "зеленки", не половину, а скажем 2/3 дозы тогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не хочу выдавать желаемое за действительное, но вроде на одном анцике "точки" отступили. На втором (что интересно это доминирующий, а значит сильный самец) изменений не видно. Опустил температуру до 29. Акваэлевский термостат раздражает - шкала температуры не соответствует реальным значениям, приходится крутить на глаз и смотреть результат на термометре.

Эритромицин очевидно замедляет рост нитчатки, возможно при определенных условиях он действительно выкашивает водоросли. Но условия у всех разные. Если бы не ихтик после его применения, то попробовать рекомендовал бы. Хотя возможно это просто совпадение, так как за несколько дней до этого был куплен петух. Я стараюсь покупать всех рыб у местного разводчика, а петух прилетел из москвы и был куплен в магазине.  Тестами на нитраты/нитриты нарушений баланса после применения не замечено, показатели 5/0 соответственно.

Вся надежда на "малахитовый зеленый", надеюсь поможет справится с болезнью сомиков.

Водоросли растут и растут :( Сайдекса в магазинах нет. Есть теровские средства по борьбе с водорослями. Может кто-то что-то порекомендует из личного опыта для борьбы именно с нитчаткой. Есть еще препараты зоомира, но от их использования постараюсь воздержаться.

В ходе борьбы с нитчаткой проделал следующее:

1. Сократил световой день до 7 часов;

2. Отключил две лампы по 5 ват на 4500 К;

3. Пару раз применял эритромецин.

4. Каждую неделю убираю нитчатку руками.

Безрезультатно. :(

Показатели воды (которые могу измерить) в норме. Есть еще подозрения на фосфаты. Могут ли они служит источником бедствия? Опять же грешу на грунт - слишком крупная фракция не позволяет рыбам как следует почистить дно от остатков корма, а улитосы возможно не до конца справляются со своими функциями. Ну как вариант. 

Следующий шаг, если никаких предложений и советов не последует, попробовать наоборот увеличить продолжительность светового дня при полном освещении. Хотя быстрорастущие растения - валлиснерия и лимнофила и так прут как на дрожжах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За пару дней манка наоборот возрастает. 

По поводу нитчатки, она может возникать и от недостатка макро удобрений ))) Смотря какая она у вас. Грешить на фосфаты нельзя пока нет результатов тестов (тесты на фосфаты дорогие).

Пробуйте жидкий Тетра альгицид - АльгуМин. В составе монолинурон - альгицид, например, в Ермолаевских альгицидах - пентандиаль... сказать, что есть фатальная разница... не скажу. 

Я уже где-то писал, что нитчатку на мхе убирал миксом: в шприц 50% альгицида + 50% перекиси водорода и распылял в месте концентрации нитчатки. Помогло. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А может солнышко на аквариум попадает? Маленький аквас развернул и заднию стенку пленкой заклеил и нитчатка пропала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кажется для борьбы с водорослями в магазине есть только таблетки тетравские. Жидкого ничего нет, но надо будет еще раз посмотреть.

Концентрация нитчатки - это весь верхний слой аквы на течении - от коряги возле фильтра и по кронам лимнофилы. Так что конкретной точки нет.

Свет, да, попадает. Но на передней стенке даже не особо много ксенококуса нарастает (чищу раз в месяц), так что не думаю, что от света нитчатка прям так сильно прет. Да и переднюю стенку не заклеишь.

И да, боюсь сглазить, но кажется точки слезли и со второго анцика. Сегодня разглядывал, есть что-то будто на щеках еще, но на плавниках уже точно не видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот фотка, была несколькими страницами ранее. Это первый побег. Теперь растет много-много таких нитей и растений стало гораздо больше, так что нити не в свободном плавании, а в большинстве своем вплетены в кроны лимнофилы. Хватаешь за пучок и разматываешь канат в 20-30 см.

post-1208-0-79263400-1466668552_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, а перекисью жгли? Из шприца? Попробуйте. Удобрения какие либо используете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перекисью жег на начальном этапе. Как видишь безуспешно, тока роголистник все листики скинул и в банке образовался еще больший бардак. Из Удо лил плантамин микро, с ним, как мне кажется водоросли растут сильнее, перестал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня какой-то эхинодорус дурной, каждый раз выкидывает листья все выше и выше. В итоге заслонил мне весь передний фон, а пересаживать боюсь, вдруг зачахнет. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ммм, не видел. Видел она писала про стрелку через весь аквас, а как листья ко дну прибить резинкой  - не пойму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не ко дну, она по моему как хвостик их резинкой собрала, т.е. подняла все вверх, чтоб не раскидыстый был, и связала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ААА, у вас задача наоборот, загнуть их вниз....поняла, мне кажется проще просто пересадить его на дальний план и все, я так и делаю, если мне что то мешает, выкорчевываю и либо сажаю далеко либо продаю... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сфоткаю потом. Эт наверное не нормально, неужели света не хватает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Некоторые виды подобных эхинодорусов похожи на анубиасы, только у анубов корни как бы воздушные, на фото я не вижу воздушных корней, может просто не видно, но мне кажется что речь именно о этом растение, потому как правее мелочь, врядли бы она что то закрывала и мешала обозрению. В обще вроде этим эхам и среднего освещения хватает, может все таки ему питания не хватает?   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Потому как правее мелочь, вряд ли бы она что то закрывала и мешала обозрению.

 

Мелочь могла вырасти  :)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нуда фотка старая, да и еще плохо видно так, может то и анубаис...ладно пусть Саша новых фоток выложит лучше :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да-да, Кирилл прав, там анубиас, а я говорю именно про маленький кустик справа. Ща, сфотаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гы)))  А вы уверены что это эхинодорус?   У него у корешка, там где листья только начинают расти случайно не было кругленькой горошенки? Очень похож на мои, я тоже думала что это эх, а оказался апогонетон живородящий)))  он здоровый будет))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

о-па....у меня такой же малышок сидит, кстати, с горошинкой!я тоже до сих пор была уверенна, что это Эх, т.к. строение листа похожее. Попалась мне эта горошинка с растениями, случайно. На ней пара листиков крохотных была. Сейчас уже буду знать, что это апоногетон....Пошла читать про них :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень красивый, он мне нравится больше чем эхи)) растет хорошо и пузырит как потерпевший

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какой-то прям горошины вроде нет. Тут вот фотки его маленького, когда он выпустил первую стрелку http://fanfishka.ru/forum/topic/1268-vybor-novichka-ili-kogda-labirint-stanovitsia-vy/page-15

Видно и структуру листа и отдельно сам отросток. Потом он конечно набухает, приобретает круглую форму, затем лезут/распускаются листья и через 2 недели примерно появляются первые корни и отмирает стрелка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это апогонетон живородящий а не эх)) он достаточно крупный растет, у меня по 20-30 см где то, пускает стрелу на ней его детки, листь вверх тянутся эо нормально. Если уж так надоел аккуратно вытащи и пересади. Но корнями в грунте держится как черт черт. Тащить надо медлено иначе листья в руке останутся. Я деток втыкаю на передний план пока маленькие как вырастают, пересаживаю. Приживается хорошо. В 40л тоже сидит два таких пока мелких растет и без со2 но медленнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, а тогда никто ясность не внес. Да думаю теперь через месяц все-таки закажу грунт. Усиленно ищу корягу. Буду перезапускать.

Ольга, нет не про него. А это растение я покупал как криптокарину. Она сдохла, но оставила после себя детку. Теперь сидит мелкая и не растет, но и не погибает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот у меня такая вот картина

post-1174-0-06076400-1467280894_thumb.jpg

post-1174-0-77365300-1467281011_thumb.jpg

Апоногетон?

Ну и заодно похвастаюсь новичком

post-1174-0-15868300-1467281128_thumb.jpg

Жулик! (Кортдорас  Джули) такие они прикольные!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×