Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер . 23 августа был запущен аквариум и засажен растениями. Поселенцы были запущены позже. Высота вроде 45 см. Длина аквариума 78см. Свет :две лампочки по 10вт (800 люмен указано было на коробке). 

Растения: гигрофила синема, гигрофила розанервиг, папоротник индийский, амбулия, хемиантус микрантемоидес, лювигия красная, лимонник один маленький, риччия, мох, почвопокровка микрантемум Монте Карло, погостемон октопус и альтернантера мини. Ну и конечно роголистник. С самого начала не заладилось у меня отношения с кабомбой. Сейчас же когда какой-никакой азотный цикл устаканился растения гибнут. По фосфатам и нитратам тест показал фото выложу. Аммиак еще на всякий случай замеряла. Население : 10 тернеций 1 пецилия и 1 анцик, аманок 5шт и Хелен 5 шт. В общем проблема подозреваю в водопроводной воде. Очень быстро образовывается на кране жесткий налёт. Тесты на какую жесткость нужно купить? Подскажите как спасти мои растючки ? очень хочется аквариум травник но не могу никак научиться. Помогите советом. Состояние такое: роголистник коричневеет потом совсем чернеет, хемиантус стал тоже коричневеть и отмирать листочки, у папоротника листья становятся красными и затем тоже загибаются растворяются, или не знаю как еще назвать. По переднему краю у стекла сегодня хотела порыхлить почву так как подозрительно медленно вылазил Микрантемум. А там вообще всё колом стоит. Грунт пропант. Ломался кусками. Почему то только у переднего стекла. Может потому что по нему воду заливаю при подменах. Подмена раз в две недели 25-30% . СО2 не подается, лила раньше раз в неделю от тетры жидкое со2. Потом отсутствовала две недели и со2 не лили, мама просто кормила рыбок 1 раз в день.  Очень удручает состояние альтернантеры мини..... окраска вроде не знаю какая, как бы розовая, но листья отмирают. Еще есть сорные улитки. Думала сначала что это они мне попортили альтернантеру. Теперь не знаю что и думать. Сегодня увидела свой аквариум и пришла в ужас. 

2 минут назад, Марина Мамотенко сказал(а):

Добрый вечер . 23 августа был запущен аквариум и засажен растениями. Поселенцы были запущены позже. Высота вроде 45 см. Длина аквариума 78см. Свет :две лампочки по 10вт (800 люмен указано было на коробке). 

Растения: гигрофила синема, гигрофила розанервиг, папоротник индийский, амбулия, хемиантус микрантемоидес, лювигия красная, лимонник один маленький, риччия, мох, почвопокровка микрантемум Монте Карло, погостемон октопус и альтернантера мини. Ну и конечно роголистник. С самого начала не заладилось у меня отношения с кабомбой. Сейчас же когда какой-никакой азотный цикл устаканился растения гибнут. По фосфатам и нитратам тест показал фото выложу. Аммиак еще на всякий случай замеряла. Население : 10 тернеций 1 пецилия и 1 анцик, аманок 5шт и Хелен 5 шт. В общем проблема подозреваю в водопроводной воде. Очень быстро образовывается на кране жесткий налёт. Тесты на какую жесткость нужно купить? Подскажите как спасти мои растючки ? очень хочется аквариум травник но не могу никак научиться. Помогите советом. Состояние такое: роголистник коричневеет потом совсем чернеет, хемиантус стал тоже коричневеть и отмирать листочки, у папоротника листья становятся красными и затем тоже загибаются растворяются, или не знаю как еще назвать. По переднему краю у стекла сегодня хотела порыхлить почву так как подозрительно медленно вылазил Микрантемум. А там вообще всё колом стоит. Грунт пропант. Ломался кусками. Почему то только у переднего стекла. Может потому что по нему воду заливаю при подменах. Подмена раз в две недели 25-30% . СО2 не подается, лила раньше раз в неделю от тетры жидкое со2. Потом отсутствовала две недели и со2 не лили, мама просто кормила рыбок 1 раз в день.  Очень удручает состояние альтернантеры мини..... окраска вроде не знаю какая, как бы розовая, но листья отмирают. Еще есть сорные улитки. Думала сначала что это они мне попортили альтернантеру. Теперь не знаю что и думать. Сегодня увидела свой аквариум и пришла в ужас. 

 

IMG_20210815_160600.jpg

IMG_20210815_160532.jpg

9 минут назад, Марина Мамотенко сказал(а):

Добрый вечер . 23 августа был запущен аквариум и засажен растениями. Поселенцы были запущены позже. Высота вроде 45 см. Длина аквариума 78см. Свет :две лампочки по 10вт (800 люмен указано было на коробке). 

Растения: гигрофила синема, гигрофила розанервиг, папоротник индийский, амбулия, хемиантус микрантемоидес, лювигия красная, лимонник один маленький, риччия, мох, почвопокровка микрантемум Монте Карло, погостемон октопус и альтернантера мини. Ну и конечно роголистник. С самого начала не заладилось у меня отношения с кабомбой. Сейчас же когда какой-никакой азотный цикл устаканился растения гибнут. По фосфатам и нитратам тест показал фото выложу. Аммиак еще на всякий случай замеряла. Население : 10 тернеций 1 пецилия и 1 анцик, аманок 5шт и Хелен 5 шт. В общем проблема подозреваю в водопроводной воде. Очень быстро образовывается на кране жесткий налёт. Тесты на какую жесткость нужно купить? Подскажите как спасти мои растючки ? очень хочется аквариум травник но не могу никак научиться. Помогите советом. Состояние такое: роголистник коричневеет потом совсем чернеет, хемиантус стал тоже коричневеть и отмирать листочки, у папоротника листья становятся красными и затем тоже загибаются растворяются, или не знаю как еще назвать. По переднему краю у стекла сегодня хотела порыхлить почву так как подозрительно медленно вылазил Микрантемум. А там вообще всё колом стоит. Грунт пропант. Ломался кусками. Почему то только у переднего стекла. Может потому что по нему воду заливаю при подменах. Подмена раз в две недели 25-30% . СО2 не подается, лила раньше раз в неделю от тетры жидкое со2. Потом отсутствовала две недели и со2 не лили, мама просто кормила рыбок 1 раз в день.  Очень удручает состояние альтернантеры мини..... окраска вроде не знаю какая, как бы розовая, но листья отмирают. Еще есть сорные улитки. Думала сначала что это они мне попортили альтернантеру. Теперь не знаю что и думать. Сегодня увидела свой аквариум и пришла в ужас. 

 

IMG_20210815_160600.jpg

IMG_20210815_160532.jpg

Нитраты по шкале слабо розовый раствор получился результат - 5. А фосфаты слабо голубой - 0,25. Фотографий много прикрепить почему то не получается. Ограничения по размеру файлов

IMG_20210815_131643.jpg

12 минут назад, Марина Мамотенко сказал(а):

Добрый вечер . 23 августа был запущен аквариум и засажен растениями. Поселенцы были запущены позже. Высота вроде 45 см. Длина аквариума 78см. Свет :две лампочки по 10вт (800 люмен указано было на коробке). 

Растения: гигрофила синема, гигрофила розанервиг, папоротник индийский, амбулия, хемиантус микрантемоидес, лювигия красная, лимонник один маленький, риччия, мох, почвопокровка микрантемум Монте Карло, погостемон октопус и альтернантера мини. Ну и конечно роголистник. С самого начала не заладилось у меня отношения с кабомбой. Сейчас же когда какой-никакой азотный цикл устаканился растения гибнут. По фосфатам и нитратам тест показал фото выложу. Аммиак еще на всякий случай замеряла. Население : 10 тернеций 1 пецилия и 1 анцик, аманок 5шт и Хелен 5 шт. В общем проблема подозреваю в водопроводной воде. Очень быстро образовывается на кране жесткий налёт. Тесты на какую жесткость нужно купить? Подскажите как спасти мои растючки ? очень хочется аквариум травник но не могу никак научиться. Помогите советом. Состояние такое: роголистник коричневеет потом совсем чернеет, хемиантус стал тоже коричневеть и отмирать листочки, у папоротника листья становятся красными и затем тоже загибаются растворяются, или не знаю как еще назвать. По переднему краю у стекла сегодня хотела порыхлить почву так как подозрительно медленно вылазил Микрантемум. А там вообще всё колом стоит. Грунт пропант. Ломался кусками. Почему то только у переднего стекла. Может потому что по нему воду заливаю при подменах. Подмена раз в две недели 25-30% . СО2 не подается, лила раньше раз в неделю от тетры жидкое со2. Потом отсутствовала две недели и со2 не лили, мама просто кормила рыбок 1 раз в день.  Очень удручает состояние альтернантеры мини..... окраска вроде не знаю какая, как бы розовая, но листья отмирают. Еще есть сорные улитки. Думала сначала что это они мне попортили альтернантеру. Теперь не знаю что и думать. Сегодня увидела свой аквариум и пришла в ужас. 

 

IMG_20210815_160600.jpg

IMG_20210815_160532.jpg

Нитраты по шкале слабо розовый раствор получился результат - 5. А фосфаты слабо голубой - 0,25. Фотографий много прикрепить почему то не получается. Ограничения по размеру файлов

IMG_20210815_131643.jpg

Я если честно не умею пользоваться этим форумом. Но методом тыка)) хочу свою проблему здесь оставить. И жду подсказки от знающих аквариумистов, прошу сильно надо мной не смеяться. Очень люблю рыбок и тяга к знаниям очень сильна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго вечера, повторять 3 раза излишне:). Запущен в прошлом году? Объем и высота желательно точно или хотя бы точную высоту и ширину. Фильтр? Тесты GHKH, PH если есть знакомые у них можно померить. Про ломался кусками не понял, пропант не слеживается, как он может ломаться? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, shkush сказал(а):

Доброго вечера, повторять 3 раза излишне:). Запущен в прошлом году? Объем и высота желательно точно или хотя бы точную высоту и ширину. Фильтр? Тесты GHKH, PH если есть знакомые у них можно померить. Про ломался кусками не понял, пропант не слеживается, как он может ломаться? 

Да я не умею просто добавлять коментарии к своему посту. И пользоваться форумом то не умею если честно. Пришлось учиться, так как хочу найти ответы и попытаться спасти свои растения. Простите что повторяюсь)).  Запущен в этом году. Т. Е. он свежий. Но месяц отстоялся перед тем как рыбок запускать. Высота 45, ширина 78. Фильтр акваэль турбо 500 . 

IMG_20210815_144910.jpg

Литраж вроде когда покупала, сказали сто литров. А уж какого именно объема не знаю

IMG_20210815_144901.jpg

Потом оказалось что под ним Монте Карло белый совсем. Пришлось отпустить плавать его. На поверхности. Бодолагу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
57 минут назад, Марина Мамотенко сказал(а):

Добрый вечер . 23 августа был запущен аквариум и засажен растениями. 

сегодня 15 августа. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Марина Мамотенко когда точно был запущен аквариум, когда высаживали растения? В свежих аквариумах растения стрессуют вдвое больше, чем обычно при пересадке. У меня такие же, пардон, обглодыши сейчас гигрофила изображает в аквариуме, которому 2 месяца. Потому что поначалу не хватает всего. Без подачи газа CO2, таблетки под корни и жидкие удобрения частично исправляют ситуацию с состоянием растений, но и водоросли растут активней. Жидкий CO2 помогает с водорослями, но в качестве источника CO2 вряд ли эффективен (я его тоже использую). Частые подмены помогают с CO2 больше, но тоже до определенного предела. Я бы добавила больше неприхотливых растений, на 100 литров их немного у вас. И удобрений, население тоже небольшое. На почвопокровку сильно не рассчитывала бы пока. Индийский папоротник, лимонник, погостемон октопус,  хемиантус микрантемоидес, гигрофилы - разрастутся со временем, они так-то быстрые, но в юных аквариумах тормозят и тоже поначалу норовят отмирать. Важна стабильность, что с подменами, что с альгицидом, что с удо, что со светом и т.д. Растение медленно привыкает к новым условиям. Быстрее только в разогнанных травниках. 

Еще. Даже когда у вас в аквариуме случится удачное соотношение вашего света, удобрений и CO2 в воде, расти у вас будет не все. Даже из неприхотливых растений. У меня кабомба не приживается, валлиснерии растут не все, а роголистник нормально себя чувствует только в отдельной банке с водопроводной водой. Я беру разные растения и оставляю те, которые приживаются. Другой вариант - создавать подходящие условия для конкретного экземпляра, а это уже другой уровень сложности.

Грунт точно не должен себя так вести. Может недопромыт был или что-то в него попало. У меня тоже пропант почти везде, у больших ампулярий в улиточнике, бывает слипается несколько гранул от какашек, образуя плотные конгломераты. Но они меньше сантиметра и у меня там 6-8 взрослых ампулярий, которые гадят нон-стоп. Много таких артефактов? Если немного, вытащите все и промойте в аквариумной воде (или водопроводной даже, это же малая часть грунта, а у вас еще и фильтр).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Марина Мамотенко сказал(а):

Да я не умею просто добавлять коментарии к своему посту.

Бывает. Но ширина, высота и длина неизменны их можно чем угодно померить. Но опять два размера. Время запуска аквы, но вы также просто путешествуете во времени? Акваэль турбо 500 не оснащается овальными трубками и квадратными губками. Кусок продемонстрирован и брошен на грунт, но грунт однороден нет разлома. НЕ находите противоречий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, shkush сказал(а):

Бывает. Но ширина, высота и длина неизменны их можно чем угодно померить. Но опять два размера. Время запуска аквы, но вы также просто путешествуете во времени? Акваэль турбо 500 не оснащается овальными трубками и квадратными губками. Кусок продемонстрирован и брошен на грунт, но грунт однороден нет разлома. НЕ находите противоречий?

Не совсем понимаю вас. Фильтр турбо 500 с губкой мелкопористой. (Дополнительно купила её, так как стандартная мне не понравилась). Кусок это представлен лишь один. Там всё такими кусками было у переднего стекла. Во всю почти длину переднего стекла и в ширину сантиметров 10. Пришлось всё перекопать руками и поломать . 

12 часов назад, pipiyana сказал(а):

@Марина Мамотенко когда точно был запущен аквариум, когда высаживали растения? 

Извиняюсь за такую неточность. Запущен был 23 июня. Они сперва хорошо себя чувствовали, когда я дома была. Лила со2. А потом пришлось уехать из дома, дочку на операцию возила. И две недели отсутствовала. Не подозревала даже что за две недели такое с ним произойдет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне одному кажется, что две лампы по 800 лм (скорее всего с ненаправленным светом "во все стороны") это маловато для 100 литров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, _Indigo13_ сказал(а):

Мне одному кажется, что две лампы по 800 лм (скорее всего с ненаправленным светом "во все стороны") это маловато для 100 литров?

Нет конечно, но ТС ни размеров ни точного литража пока не дает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Марина Мамотенко  советую начать с освещения и фильтрации. Грязный объем аквариума 105 литров, имеющийся свет 1600 люмен получается порядка 16 люмен на литр. Если не планируете подачу СО2 доведите хотя бы до 40 люмен на литр. С макро, жесткостью и рн будем разбираться позже. Увеличьте объем подмен до 30-40% в неделю. Фильтрация слаба для такого объема. Нужен внутренник с большой среднепористой губкой или внешник, литраж помпы порядка 1000 л/ч. Мелкопористые губки быстро забиваются и часто требуют промывки, что негативно сказывается на балансе. Как вариант акваэль циркулятор 1000 и большая губка, хотя внешник был бы лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, shkush сказал(а):

Грязный объем аквариума 125 литров, имеющийся свет 1600 люмен получается порядка 13 люмен на литр.

Малость ошиблись, 105 таки грязными. :ph34r:  

 

Если не напутали с заявленными параметрами освещения (2 лампы по 10 ватт  по  800 люмен ) то этого света катастрофически недостаточно. Считайте хоть люмен на литр для светодиодки ( на 100 литровку выходит 16 лм/литр), хоть ватт на литр  для  люминесцентных ламп (0,2 ватт/литр) - всё недостаточно выходит.  Одна только Людвигия рэд просит от 50 люмен/литр (а то и больше, ФанФишка , к примеру, советует - от 70 лм/л))

Спрессованность проппанта  - весьма неожиданно. Может стоит вынуть да перемыть, если слёживается?  Не уверен, что так склеивает его именно водопроводная вода.  Потому что, если так, то Вы пьёте клей :dr:...  Может проппант левый?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Малость ошиблись, 105 таки грязными. :ph34r:

Спасибо. Поправил. Глаза лечить надо, совсем старый показалось 38 вместо 30.:blush2: Но освещение все равно добавить и желательно не люмками их менять каждый год придется. И с фильтрацией работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, shkush сказал(а):

И с фильтрацией работать.

Тут соглашусь. Турбо-500 такая маркетинговая замануха... Для полупустой банки в 100 литров  мощности вроде достаточно. Но объём фильтрующих элементов просто ниочём. Какой-нибудь китайский ноунейм с полулитровой губкой на порядок честнее.

@Марина Мамотенко , как минимум можно увеличить количество загрузки в пластиковой камере. Турбо-500 комплектуется щепоткой керамических колец, которые и в больших-то фильтрах служат для разбивки потока воды а не как био-наполнитель. Полезной площади для бактерий там раз-два-и-обчёлся. Добавьте туда немного лавовой крошки (ещё щепотку..). Пустяк, но хоть как-то получше, чем то, что представляет собой стартовая комплектация Турбо-500.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 16.08.2021 - 19:11, shkush сказал(а):
23 часов назад, shkush сказал(а):

Спасибо. Поправил. Глаза лечить надо, совсем старый показалось 38 вместо 30.:blush2: Но освещение все равно добавить и желательно не люмками их менять каждый год придется. И с фильтрацией работать.

Получается свет быстрее нужно сделать ярче? А какую лампу тогда можно с патроном е14? Я в электрике  не сильна. Максимальную в магазине купила 10вт какая была и всё?. А фильтрации то вроде нормально происходит как мне кажется.... амиак проверяла - нет ничего

2 минут назад, Марина Мамотенко сказал(а):

 

Или это мне кажется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Марина Мамотенко сказал(а):

Получается свет быстрее нужно сделать ярче? А какую лампу тогда можно с патроном е14? Я в электрике  не сильна. Максимальную в магазине купила 10вт какая была и всё?.

Тут не лампу надо искать, а светильник аквариумный к примеру Chihiros A601 (в идеале конечно WRGB60). Или из прожекторов светодиодных собирать, если нужно дешево и сердито.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Совке сказал(а):

да, мало аквариумистов у меня в городе...

????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

????

Не, просто посмотрел активность участников моего города))
Ладно, флуд всё это. Ещё по башке настучат...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

10 минут назад, Совке сказал(а):

Не, просто посмотрел активность участников моего города))
Ладно, флуд всё это. Ещё по башке настучат...

А как вы, простите, хотели проверить активность?) не понимаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Марина Мамотенко сказал(а):

А как вы, простите, хотели проверить активность?) не понимаю

Спойлер

Наверно считал на этом форуме (может ещё на других), сколько зареганных из Оренбурга и когда увидел, что мало, вырвалось (в слух)..      :lol:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Марина Мамотенко сказал(а):

проверить активность?

Я просто поискал участников с моего города, посмотрел самое большое число ответов, прочитал эти темы, просмотрел даты начала и окончания тем и посмотрел активность участия. Ну и сделал выводы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Совке сказал(а):

Я просто поискал участников с моего города, посмотрел самое большое число ответов, прочитал эти темы, просмотрел даты начала и окончания тем и посмотрел активность участия. Ну и сделал выводы)

Везёт. А я так и не научилась пользоваться этим форумом. Где и как писать сообщения. Как смотреть чей то профиль. Тем более искать людей из нашего города ☺ для меня это непостежимо

2 минут назад, Марина Мамотенко сказал(а):

Везёт. А я так и не научилась пользоваться этим форумом. Где и как писать сообщения. Как смотреть чей то профиль. Тем более искать людей из нашего города ☺ для меня это непостежимо

Кое как научилась отвечать на цитаты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Марина Мамотенко сказал(а):

Тем более искать людей из нашего города

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×